Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: За что Будда был в аду?

  1. #41
    Нико и Дмитрий С - вам модераторское предупреждение. Пожалуйста, научитесь пользоваться тэгами и закройте их во всех сообщениях в этой теме. В противном случае буду удалять все сообщения с незакрытыми тэгами.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нико и Дмитрий С - вам модераторское предупреждение. Пожалуйста, научитесь пользоваться тэгами и закройте их во всех сообщениях в этой теме. В противном случае буду удалять все сообщения с незакрытыми тэгами.
    А что такое незакрытые тэги?

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А что такое незакрытые тэги?
    Мы просто не заметили, что один открытый тэг тянется в разговоре. Удалите его путем редактирования. Я у себя удалил.
    Последний раз редактировалось Дмитрий С; 05.12.2012 в 19:52.

  4. #44
    Участник Аватар для Митяй
    Регистрация
    29.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Да, я Вас так и понял, и согласен с Вами. Было бы, действительно, странно, например, если бы то, что не приводило непосредственно к вступлению в поток (довольно продвинутой стадии развития), обязательным образом сразу же вело в ад (наихудшей точке деградации).
    Вроде бы Будда учил мирян, в основном, нравственности, соблюдению 5 обетов постоянно и увеличению количества обетов в определенные дни. Это должно было привести к хорошему перерождению. Раньше ведь интернета не было, и важнейшую часть учения можно было получить, только будучи монахом. Есть сутта, где Сарипутта разъясняет умирающему домохозяину Дхамму (кажется о непостоянстве и обусловленности скандх, чтобы у того была возможность войти в поток перед смертью), а тот говорит потом, что было бы хорошо, если бы всем мирянам рассказывали об этом.

    Тем не менее, понятно, что опасность рождения в низших мирах через н-ное количество жизней все равно будет.

  5. Спасибо от:

    Богдан Б (06.12.2012), Дмитрий С (05.12.2012), Лери (07.12.2012)

  6. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Мы просто не заметили, что один открытый тэг
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    тянется в разговоре. Удалите его путем редактирования. Я у себя удалил.
    Я не понимаю, о чём это. Пусть Топпер тогда удалит.

  7. #46
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А что такое незакрытые тэги?
    Вот например в этих сообщениях

  8. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я всё равно не поняла. Топпер, удаляйте, что хотите.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Просто надо помочь Нико. Она не знает, что удалять. Нико, удалите из сообщений то, что в квадратных скобках у Вас отображается вверху сообщения, напр. [QUOTE=Дмитрий С;528294]

    Все началось с того, что Вы случайно удалили нужный тэг, отвечая Зому. Дальше эта ошибка сгенерировала все остальные.

  10. #49
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Да, я Вас так и понял, и согласен с Вами. Было бы, действительно, странно, например, если бы то, что не приводило непосредственно к вступлению в поток (довольно продвинутой стадии развития), обязательным образом сразу же вело в ад (наихудшей точке деградации).
    Дмитрий, мы ведь не говорим, что обязательным образом и сразу же. Речь идет о том, что все непосредственные причины попадания в ад (та же ненависть, например) коренятся в неправильных взглядах.

  11. Спасибо от:

    Дмитрий С (05.12.2012)

  12. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Просто надо помочь Нико. Она не знает, что удалять. Нико, удалите из сообщений то, что в квадратных скобках у Вас отображается вверху сообщения, напр. Так, что ли? В первый раз об этом слышу. )))))
    Последний раз редактировалось Топпер-; 05.12.2012 в 21:14.

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Дмитрий, мы ведь не говорим, что обязательным образом и сразу же. Речь идет о том, что все непосредственные причины попадания в ад (та же ненависть, например) коренятся в неправильных взглядах.
    Да, с этим вполне согласен, дорогой Федор. Все начинается с взглядов. Неправильные взгляды влекут неправильные действия. Неправильные действия укрепляют или ухудшают неправильные взгляды. И т .д. Но, слава Будде, в любой точке неправильного пути есть возможность изменить взгляды на правильные. Правда, чем в худшей точке находишься, тем труднее это сделать.

  14. #52
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Но, слава Будде, в любой точке неправильного пути есть возможность изменить взгляды на правильные
    Ну вот в этом случае в ад и не попадете, что тут еще рассуждать-то?

  15. Спасибо от:

    Дмитрий С (05.12.2012)

  16. #53
    Каждая цитата или выделение текста цветом, размером шрифта, списком и т.д. оформляется специальными служебными словами, заключёнными в квадратные скобки. Именно эти служебные слова и позволяют сформировать цитаты и т.п. На форуме они все используются парно. Есть открывающий и закрывающий теги. Если вы удаляете один из них, форматирование сообщения нарушается.
    Например, вот так должно выглядеть ваше сообщение в виде цитаты в моём ответе:
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Просто надо помочь Нико. Она не знает, что удалять. Нико, удалите из сообщений то, что в квадратных скобках у Вас отображается вверху сообщения, напр.

    Так, что ли? В первый раз об этом слышу. )))))
    А вот как оно может выглядеть, если убрать открывающий или закрывающий тег (выделю цветом):
    Просто надо помочь Нико. Она не знает, что удалять. Нико, удалите из сообщений то, что в квадратных скобках у Вас отображается вверху сообщения, напр.

    Так, что ли? В первый раз об этом слышу. )))))
    [/QUOTE]

    Либо вот так:
    [QUOTE=Нико;528303]Просто надо помочь Нико. Она не знает, что удалять. Нико, удалите из сообщений то, что в квадратных скобках у Вас отображается вверху сообщения, напр.

    Так, что ли? В первый раз об этом слышу. )))))

  17. Спасибо от:

    sergey (05.12.2012), Дмитрий С (05.12.2012)

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Отличные разъяснения модератора! Как говорится, главное - предупреждать преступность, а не бороться с ней

    К сожалению, не все участники проникнуты идеалогией HTML. Но в случае с Нико - это, скорее, моя вина, так как я в спешке не заметил нарушения структуры текста . И ошибка поползла дальше. И более того, когда я удалил открытые тэги в своих сообщениях, а Нико потом в своих, то в моих они снова появились! И понятно, почему... Ведь изменения в сообщениях появляются автоматически в их цитировании другими.

  19. Спасибо от:

    sergey (05.12.2012), Тао (06.12.2012), Топпер- (05.12.2012)

  20. #55
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Все началось с того, что Вы случайно удалили нужный тэг, отвечая Зому. Дальше эта ошибка сгенерировала все остальные.
    Ага, вот поэтому я и не люблю мультицитирование )



    По сабжу - всё-таки полезную сутту Aryaprajna привёл, в которой объясняется, что не воззрения как таковые ведут в ад, а поступки на их почве совершённые. А то получается действительно что-то типа христианства - ты веруешь неправильно, а посему в адЪ!

    Хотя, есть одна сутта в Саньютте, где Будда говорит, что у человека, охваченного чувственными желаниями в миг смерти есть все шансы родиться либо животным, либо в аду. Хотя вроде казалось бы чего такого - ну влечение к объектам чувств... не убийство, не причинение вреда кому-то. Но всё равно вниз.

  21. Спасибо от:

    Богдан Б (06.12.2012), Дмитрий С (05.12.2012), Леонид Ш (06.12.2012), Цхултрим Тращи (06.12.2012)

  22. #56
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение


    Ага, вот поэтому я и не люблю мультицитирование )



    По сабжу - всё-таки полезную сутту Aryaprajna привёл, в которой объясняется, что не воззрения как таковые ведут в ад, а поступки на их почве совершённые. А то получается действительно что-то типа христианства - ты веруешь неправильно, а посему в адЪ!
    Совершенно согласен, дорогой Zom! На мой взгляд, буддизм с точки зрения баланса терпимости и бескомпромиссности - идеальная религия. Даже если не вникать в детали .

  23. #57
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение


    Ага, вот поэтому я и не люблю мультицитирование )


    Хотя, есть одна сутта в Саньютте, где Будда говорит, что у человека, охваченного чувственными желаниями в миг смерти есть все шансы родиться либо животным, либо в аду. Хотя вроде казалось бы чего такого - ну влечение к объектам чувств... не убийство, не причинение вреда кому-то. Но всё равно вниз.
    Есть и у мастера дзен Банкея нечто подобное (хотя не в момент смерти, а в момент определенной мысли). А момент смерти (кстати, не только в буддизме, но и в других религиях) имеет больший вес, чем многие другие моменты, потому что это - точка перехода, где качественно меняются многие вещи.

    Даже момент засыпания часто важнее, чем другие моменты, потому что это - точка преломления состояний сознания. Психологи и психотерапевты давно это подметили и этим пользуются...

  24. #58
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение


    Ага, вот поэтому я и не люблю мультицитирование )

    .
    Зато и непонятно кому адресуешь свои сообщения. Особенно если за темой плотно не следить, а сообщение уплыло уже страницы на три назад. А если всё по форме делать, то красота. Нажал на иконку возле имени в цитате, и сразу переадресуешся к исходному сообщению.

  25. Спасибо от:

    Vladiimir (06.12.2012), Леонид Ш (06.12.2012), Юй Кан (06.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •