Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: За что Будда был в аду?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40

    Question За что Будда был в аду?

    Есть об этом какая нибудь инфа из ПК?
    В смысле, когда он еще не был буддой

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Есть об этом какая нибудь инфа из ПК?
    В смысле, когда он еще не был буддой
    А в Джатаках смотрели?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    какие читал - там не было

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    какие читал - там не было
    Да вроде есть, известная притча. Надо внимательнее перечитать.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    а название не подскажете?
    и притча все таки или джатака?
    каноничная или махаянская?

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    а название не подскажете?
    и притча все таки или джатака?
    каноничная или махаянская?
    Джатака. Сейчас что-то не могу найти книгу, у меня была.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Есть об этом какая нибудь инфа из ПК?
    В смысле, когда он еще не был буддой
    Бодхисатта, насколько мне помнится, ниже животного (и даже не каждого) родиться не может.

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Бодхисатта, насколько мне помнится, ниже животного (и даже не каждого) родиться не может.
    Неправда, везде может родиться. На короткое время. )

  9. #9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Неправда, везде может родиться. На короткое время. )
    Нет. Это уже поздние додумки.

  10. Спасибо от:

    Маркион (05.12.2012), Михаил Угамов (03.12.2012)

  11. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Бодхисатта, насколько мне помнится, ниже животного (и даже не каждого) родиться не может.
    А в какой момент существо становится Бодхисаттой?

  12. #11
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А в какой момент существо становится Бодхисаттой?
    Когда умственно и словесно заявляет о своём желании (подкрепляя всё это телесным деянием) в присутствии Будды прошлого и когда этот Будда делает пророчество.

  13. Спасибо от:

    Bob (03.12.2012), Германн (03.12.2012), Дмитрий С (03.12.2012), Леонид Ш (03.12.2012), Маркион (05.12.2012), Тао (03.12.2012), Цхултрим Тращи (03.12.2012)

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    16.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Бодхисатта, насколько мне помнится, ниже животного (и даже не каждого) родиться не может.
    так ведь про тот момент и говорится, когда они первый раз породил мысль о сострадании, умер в аду и переродился где то повыше. значит не Бодхисатта он еще тогда был

  15. #13
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Максимилианус Посмотреть сообщение
    Есть об этом какая нибудь инфа из ПК?
    В смысле, когда он еще не был буддой
    Будда говорил, что за бесчисленное количество перерождений он побывал во всех мирах, кроме тех, откуда не возвращаются. Но конкретно о пребывании в аду не встречал сутт.
    Другое дело, что Будда видел все миры и их обитателей. Хотя посещал только Небесные миры, поскольку он был учителем богов и людей, а не существ нижних миров.

    Кстати, чаще всего в ад попадают в результате неправильных взглядов.

  16. Спасибо от:

    Богдан Б (04.12.2012), Дмитрий С (04.12.2012), Тао (03.12.2012), Топпер- (05.12.2012)

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение

    Кстати, чаще всего в ад попадают в результате неправильных взглядов.
    Федор, не могли бы Вы вспомнить, где и что именно по этому поводу говорится в Каноне (может, есть ссылка)? То, что Вы сказали, очень интересно. Я думал, что основополагающая черта ада - это ненависть. Но я читал это не в Каноне, а где-то в другом месте, поэтому интересно, что по этому делу говорится в первоисточнике.

  18. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Читал где-то о том, что кто-то (о ком рассказывалось) будучи существом ада взял на себя бремя страдания изможденного существа и тут же переродился на небесах. Но о ком шла речь, кто рассказывал, где и кому - не помню и не могу найти.

    Будда Шакьямуни, как я читал, не рождался лишь на небесах анагаминов, хоть и посещал их в медитаттвном сосредоточении. Хотя это может быть комментаторской идеей (как вера о принципиальной невозможности возвращения)

    Что касается бодхисатт, в палийском каноне им не уделяется особого внимания, кроме джатак, пожалуй.

  19. #16
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни, как я читал, не рождался лишь на небесах анагаминов, хоть и посещал их в медитаттвном сосредоточении. Хотя это может быть комментаторской идеей (как вера о принципиальной невозможности возвращения)
    Есть в Каноне точно сутта о том, что Будда не рождался лишь на небесах анагоминов, но мне не найти сейчас. Где-то в конце Маджхимы.

    Поэтому он и стал Буддой, что огромный опыт его пребывания в сансаре был завершен. Не будь этого опыта и знания сансары - разве он смог бы преодолеть неведение и найти Путь к освобождению? Нет, не смог бы. Опыт определяет все.

    Кстати, Моггаллана даже Марой был и ничего - исправился. Так что - удивляться нечему.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 04.12.2012 в 10:55.

  20. Спасибо от:

    Тао (05.12.2012)

  21. #17
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Федор, не могли бы Вы вспомнить, где и что именно по этому поводу говорится в Каноне (может, есть ссылка)? То, что Вы сказали, очень интересно. Я думал, что основополагающая черта ада - это ненависть. Но я читал это не в Каноне, а где-то в другом месте, поэтому интересно, что по этому делу говорится в первоисточнике.
    Ненависть, как и любое заблуждение, возникает от неправильных взглядов. Правильные взгляды - основа Пути и бОльшая его часть. Ссылок у меня нет, поверьте на слово, что в Каноне идет об этом речь. Фантазировать не стал бы. Поищу на досуге цитаты.

  22. Спасибо от:

    Богдан Б (04.12.2012), Дмитрий С (04.12.2012), Леонид Ш (04.12.2012)

  23. #18
    Основной участник
    Регистрация
    28.10.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    350
    О правильных и неправильных взглядах. Даю перевод из только что вышедшего английского перевода Агуттара Никаи. См. также на тему неправильных взглядов MN 57 и др.

    AN 1:312-315

    312 (7) "Бхиккху, я не вижу другой такой вещи, по причине которой бы живые существа, с разрушением тела, после смерти, перерождались бы в области страдания, в дурном предназначении, в низшем мире, в аду, столь неотвратимо (столь сильно), как неправильный взгляд. Обладающие неправильным взглядом, с разрушением тела, после смерти, живые существа перерождаются в области страдания, в дурном предназначении, в низшем мире, в аду".

    313 (8) "Бхиккху, я не вижу другой такой вещи, по причине которой бы живые существа, с разрушением тела, после смерти, перерождались бы в добром предназначении, в небесном мире, столь неотвратимо, как правильный взгляд. Обладающие правильным взглядом, с разрушением тела, после смерти, живые существа перерождаются в добром предназначении, в небесном мире".

    314 (9) "Бхиккху, человек неправильного взгляда, какую бы телесную камму (действие), вербальную камму, ментальную камму, он [в себе] ни зарождал, какую бы телесную, вербальную, ментальную камму он в соответствии с этим [неправильным] взглядом ни предпринимал, и какой бы ни была его воля (четана), какими бы ни были его стремление, склонность и волевая деятельность (санкхара), все они ведут к нежелательному, болезненному и неприятному [результату], к вреду и страданию. Почему? Потому что [его] взгляд неправилен.

    Предположим, бхиккху, что семя горького огурца или горькой тыквы было бы посажено во влажную, [напоенную водой] почву. [Тогда] какие бы питательные вещества это семя ни впитывало [в себя] из земли и воды, все бы [они] вели к его горькому, острому и неприятному вкусу. Почему? Потому что семя, [посаженное в почву, было] злое и и непригодное.

    Точно так же человек неправильного взгляда, какую бы телесную камму, вербальную камму, ментальную камму, он [в себе] ни зарождал, какую бы телесную, вербальную, ментальную камму он в соответствии с этим [неправильным] взглядом ни предпринимал, и какой бы ни была его воля, какими бы ни были его стремление, склонность и волевая деятельность, все [они] ведут к нежелательному, болезненному и неприятному [результату], к вреду и страданию. Почему? Потому что [его] взгляд неправилен".

    315 (10) "Бхиккху, человек правильного взгляда, какую бы телесную камму, вербальную камму, ментальную камму, он [в себе] ни зарождал, какую бы телесную, вербальную, ментальную камму он в соответствии с этим [правильным] взглядом ни предпринимал, и какой бы ни была его воля, какими бы ни были его стремление, склонность и волевая деятельность, все [они] ведут к желательному, неболезненному и приятному [результату], к благополучию и счастью. Почему? Потому что [его] взгляд правилен.

    Предположим бхиккху, что семя сахарного тростника или холмового риса или винограда было бы посажено во влажную, [напоенную водой] почву. [Тогда] какие бы питательные вещества это семя ни впитывало [в себя] из земли и воды, все бы [они] вели к его сладкому, мягкому и приятному вкусу. Почему? Потому что семя, [посаженное в почву, было] доброе и пригодное.

    Точно так же человек правильного взгляда, какую бы телесную камму, вербальную камму, ментальную камму, он [в себе] ни зарождал, какую бы телесную, вербальную, ментальную камму он в соответствии с этим [правильным] взглядом ни предпринимал, и какой бы ни была его воля, какими бы ни были его стремление, склонность и волевая деятельность, все [они] ведут к желательному, неболезненному и приятному [результату], к благополучию и счастью. Почему? Потому что [его] взгляд правилен".

  24. Спасибо от:

    Богдан Б (04.12.2012), Дифо (06.12.2012), Дмитрий С (04.12.2012), Леонид Ш (04.12.2012), Лери (07.12.2012), Михаил Угамов (04.12.2012), Мокроусов Вадим (04.12.2012), Петр Полянцев (07.01.2013), Тао (05.12.2012), Топпер- (05.12.2012), Федор Ф (04.12.2012)

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ненависть, как и любое заблуждение, возникает от неправильных взглядов. Правильные взгляды - основа Пути и бОльшая его часть. Ссылок у меня нет, поверьте на слово, что в Каноне идет об этом речь. Фантазировать не стал бы. Поищу на досуге цитаты.
    МН 9 Саммадиттхи сутта (Правильные Взгляды)

    Еще есть хорошая сутта, где Будда объясняет откуда берется невежество (авиджа): АН 10.61 Ахара авиджа сутта (Пища для невежества). Основа этого главного корня сансары в общении с неправильными людьми, что приводит к слушанию того, что не является подлинной Дхаммой (т.е. как раз к обретению неправильных взглядов), ну и далее по цепочке:

    "Монахи, подобно тому, как дождь проливается на вершины гор, и водяные потоки устремляются вниз по склонам, наполняя расселины, овраги, ручьи. Когда расселины, овраги и ручьи переполнены, они наполняют пруды. Когда пруды переполнены, они наполняют озёра. Когда озёра переполнены, они наполняют речушки. Когда речушки переполнены, они наполняют полноводные реки. Когда полноводные реки переполнены, они наполняют великий океан. Таким образом [всё это] является пищей для океана, и таким образом наполняется океан. Точно также имеется пища для невежества, и таким образом это ведёт к невежеству.
    Точно также, монахи, общение с неправильными людьми ведёт к слушанию того, что не является подлинной Дхаммой. Слушание того, что не является подлинной Дхаммой, ведёт к недостатку веры. Недостаток веры ведёт к неосновательному вниманию. Неосновательное внимание ведёт к недостатку осознанности и бдительности. Недостаток осознанности и бдительности ведёт к недостатку охраны дверей чувств. Недостаток охраны дверей чувств ведёт к трём видам неправильного поведения. Три вида неправильного поведения ведут к пяти помехам. Пять помех ведут к невежеству. Таким образом [всё это] является пищей для невежества, и таким образом это ведёт к невежеству."

  26. Спасибо от:

    Lion Miller (05.12.2012), Shus (05.12.2012), Богдан Б (04.12.2012), Германн (04.12.2012), Дмитрий С (05.12.2012), Лери (07.12.2012), Михаил Угамов (04.12.2012), Мокроусов Вадим (04.12.2012), Наталья (06.03.2013), Топпер- (05.12.2012), Федор Ф (04.12.2012)

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от ARYAPRAJNA Посмотреть сообщение
    О правильных и неправильных взглядах. Даю перевод из только что вышедшего английского перевода Агуттара Никаи. См. также на тему неправильных взглядов MN 57 и др.

    AN 1:312-315

    312 (7) "Бхиккху, я не вижу другой такой вещи, по причине которой бы живые существа, с разрушением тела, после смерти, перерождались бы в области страдания, в дурном предназначении, в низшем мире, в аду, столь неотвратимо (столь сильно), как неправильный взгляд. Обладающие неправильным взглядом, с разрушением тела, после смерти, живые существа перерождаются в области страдания, в дурном предназначении, в низшем мире, в аду".

    313 (8) "Бхиккху, я не вижу другой такой вещи, по причине которой бы живые существа, с разрушением тела, после смерти, перерождались бы в добром предназначении, в небесном мире, столь неотвратимо, как правильный взгляд. Обладающие правильным взглядом, с разрушением тела, после смерти, живые существа перерождаются в добром предназначении, в небесном мире".
    Здесь все же не очень понятно, насколько "неправилен" должен быть взгляд, чтобы переродиться именно в аду. Скажем, если у кого-то нет правильного взгляда анатты, а есть заблуждение, что существует неизменная душа, но человек добр к окружающим, не причиняет зла живым существам и т. д., и т. п., то с какой стати он должен после смерти попасть именно в ад? Или даже в мир животных или голодных духов...

    С другой стороны, если почти все люди с неправильными взглядами перерождаются в аду, то откуда в человеческом мире столько ненависти, столько маньяков и убийц? Откуда они взялись, если в человеческий мир попадают только существа с правильными взглядами?

    Потом, согласитесь, что неправильный взгляд на "я", например, хоть и не ведет к вступлению в поток, но и не является таким тяжелым грехом, который достоен ада. То же можно сказать и о привязанности к ритуалам и т. д.

    В этой сутте говорится о перерождении в области страдания и т. д., и лишь потом упоминается ад. Человеческий мир - это тоже область страдания...

    Возможно, все-таки, неправильные взгляды неправильным взглядам рознь?

  28. Спасибо от:

    Лери (07.12.2012), Мира Смирнова (07.07.2013), Михаил Угамов (05.12.2012), Тао (05.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •