Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Боевые искусства в традиции Риндзай-сю

  1. #1
    Участник Аватар для Николай Булев
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34

    Боевые искусства в традиции Риндзай-сю

    Добрый вечер. Всем известно, что Мастер Риндзай Гигэн поощрял занятия боевыми искусствами. Но хотелось бы разузнать: какие конкретно наставления он давал для такого рода практики. Другими словами, какие воззрения в себе нужно развивать, занимаясь боевыми искусствами? Какие методы развития правильных воззрений, развития мудрости, развития нравственности предлагал своим учениками, которые занимались боевыми искусствами, Мастер Риндзай Гигэн?

  2. Спасибо от:

    Kit (30.11.2012)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Николай Булев Посмотреть сообщение
    Всем известно, что Мастер Риндзай Гигэн поощрял занятия боевыми искусствами.
    Мне не известно. Могли бы просветить?

  4. Спасибо от:

    Николай Булев (30.11.2012), Топпер- (30.11.2012)

  5. #3
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Николай Булев Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Всем известно, что Мастер Риндзай Гигэн поощрял занятия боевыми искусствами. Но хотелось бы разузнать: какие конкретно наставления он давал для такого рода практики. Другими словами, какие воззрения в себе нужно развивать, занимаясь боевыми искусствами? Какие методы развития правильных воззрений, развития мудрости, развития нравственности предлагал своим учениками, которые занимались боевыми искусствами, Мастер Риндзай Гигэн?
    Кодо Саваки-роси (правда, он не из Риндзай-сю, а из Сото-сю) одно время возглавлял Всеяпонскую Ассоциацию боевых искусств и были у него некоторые изречения по поводу Будо.
    Из другой дзэнской классики на память приходят "Письма Такуана Сохо"

  6. Спасибо от:

    Fyodor (30.11.2012), Tong Po (01.12.2012), Николай Булев (30.11.2012), Тао (02.12.2012)

  7. #4
    Участник Аватар для Николай Булев
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Поляков
    Слегка поставили меня в тупик, действительно. Помню, что очень давно где-то что-то читал, но из достоверного на данный момент имею лишь косвенные, гм, скажем, доказательства. Есть же фотографии, где Седо Харада Роси, например, занимается стрельбой из лука. Да и вообще Риндзай-сю был всегда достаточно плотно связан с боевыми искусствами, о чём часто говорят адепты. Было бы странно, если бы Мастер Риндзай Гигэн ничего не говорил по этому поводу. Да и почему-то мне ясно помнятся слова из какой-то книги: "Мастер Линь-цзи поощрял занятия боевыми искусствами". Хотя может и путаю, а может и нет, а может книга такая была.
    В любом случае, извиняюсь за глупое утверждение, мне не стоило быть таким категоричным, отталкиваясь лишь от старых воспоминаний. Спасибо, что вовремя указали на мою ошибку.

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Николай Булев Посмотреть сообщение
    Было бы странно, если бы Мастер Риндзай Гигэн ничего не говорил по этому поводу.
    Ни в жизнеописании, ни в "Линцзы лу", ничего подобного нет, во всяком случае я не встречал. Если не считать пары приемчиков для убийства будд и архатов ))

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Я, кажется, начинаю понимать, в чем дело. Дело в том, что на просторах интернета гуляет вот такая байка:
    В Японии в воинах воспитывают осознанность, которая в любой буддийской традиции является стержнем медитативного погружения. Осознанность - основа обучения... всё остальное — второстепенно. Искусство фехтования, искусство стрельбы из лука — это лишь способы развить осознанность.

    О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. Но, тем не менее, он был известен, как один из величайших лучников Японии.

    Когда спрашивали: «Почему он считается великим лучником?», — его ученики отвечали:
    — Мы не имеем отношения к стреле, достигающей цели, мы имеем отношение к стреле, начинающей свой путь.
    Среди учеников Риндзая был известный лучник. Ежедневно он учился стрелять из лука, и все его стрелы попадали точно в цель.

    Но Риндзай говорил ему:
    — Это неудача. Технически стрела вылетает правильно, но ты присутствуешь здесь не полностью. Ты теряешь бдительность в своём сне...

    Однажды Риндзаю доложили, что к ним пришел неизвестный Мастер, который демонстрирует величайшее искусство стрельбы из лука. Риндзай пошёл посмотреть. И действительно, человек поражал своим мастерством.
    Когда он прицелился и натянул тетиву, на его локоть поставили чашку с водой. Он был недвижим словно скала в своей идеальной стойке. Когда же он выпустил стрелу - она точно поразила цель, в то время как вторая уже была в тетиве. Так молниеносно три стрелы одна за другой поразили цель.

    Мастер, посмотрев на это, сказал:
    — Техника твоей стрельбы хороша, но это всего лишь техника. В стойке - ты выглядишь сосредоточенно, словно статуя, но это лишь только снаружи. Следуй за мной и мы проверим твою осознанность и контроль своего ума и тела.

    Лучник последовал за Риндзаем. Они взобрались на гору, и там, стоя на скале, выступающей над пропастью в тысячу метров глубиной, Учитель ступил на кромку обрыва, пока одна треть его ступней не повисла над пропастью. Потом он предложил встать лучнику рядом и стрелять. Тот подошел, но только лишь взглянул вниз, ноги его задрожали, а лицо побледнело.

    Мастер, продолжая стоять над пропастью, сказал:
    — Совершенно осознающий свой ум человек поднимается над голубым небом, ныряет в жёлтый источник или странствует во всех восьми мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, а твои глаза ошеломлены. Как же ты надеешься поразить Цель?
    На самом деле вышеописанная история описана в "Чжуан-цзы" и, насколько я помню, вместо Риндзая в оригинальной версии фигурировал Ле Защита Разбойников. Кому и зачем понадобилось переиначивать даосскую историю под Риндзая, мне неизвестно.

  11. Спасибо от:

    Lion Miller (30.11.2012), Tong Po (01.12.2012), Алик (01.12.2012), Марина В (01.12.2012), Тао (02.12.2012), Юй Кан (30.11.2012)

  12. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    У Чжуан-цзы эта история ещё и намного короче.

    Ле, Защита Разбойников, стрелял [на глазах] у Темнеющего Ока: натянул тетиву до отказа, поставил на предплечье кубок с водой и принялся целиться. Пустил одну стрелу, за ней другую и третью, пока первая была еще в полете. И все время оставался [неподвижным], подобным статуе.
    — Это мастерство при стрельбе, но не мастерство без стрельбы, — сказал Темнеющее Око. — А смог бы ты стрелять, если бы взошел со мной на высокую гору и встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней?
    И тут Темнеющее Око взошел на высокую гору, встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней, отступил назад [до тех пор, пока его] ступни до половины не оказались в воздухе, и знаком подозвал к себе Ле, Защиту Разбойников. Но тот лег лицом на землю, обливаясь холодным потом [с головы] до пят.
    — У настоящего человека, — сказал Темнеющее Око, — душевное состояние не меняется, глядит ли [он] вверх в синее небо, проникает ли вниз к Желтым источникам, странствует ли ко [всем] восьми полюсам. Тебе же ныне хочется
    зажмуриться от страха. Опасность в тебе самом!
    (Перевод Л. Позднеевой, изд. 1967.)

    Ле Юйкоу показывал Бохуню-Безвестному свое искусство стрельбы из лука: натянул тетиву, поставил на локоть кубок с водой, пустил стрелу, а потом, не дожидаясь, когда она долетит до цели, пустил и вторую, и третью. И все это время стоял не шелохнувшись, точно истукан.
    — Это мастерство стрельбы при стрельбе, а не стрельба без стрельбы, — сказал Бохунь-Безвестный. — А смог бы ты стрелять, если бы взошел со мной на скалу и встал на камень, нависший над пропастью в тысячу саженей?
    Тут Безвестный взошел на высокую скалу, встал на камень, нависший над пропастью в тысячу саженей, повернулся и отступил назад так, что ступни его до половины оказались над пропастью, а потом подозвал к себе Ле Юйкоу. Тот же, обливаясь холодным потом, упал на землю и закрыл лицо руками.
    — У высшего человека, — сказал Безвестный, — дух не ведает смущения, даже если он воспаряет в голубое небо, опускается в мировую бездну или улетает к дальним пределам земли. А тебе сейчас хочется зажмуриться от страха. Искусство твое немногого стоит!
    (Перевод В. Малявина, изд. 1995.)

  13. Спасибо от:

    Lion Miller (30.11.2012), Tong Po (01.12.2012), Марина В (01.12.2012), Пема Ванчук (01.12.2012)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    По-вашему, чем отличаются буддийские практики развития правильных воззрений, развития мудрости, развития нравственности и т.п. для людей, занимающихся каким-либо видом боевых искусств? А для штангистов, думаете, какие-то особые практики? А для кёрлингистов?

  15. #9
    Участник Аватар для Николай Булев
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Аурум
    Вобщем-то различаются, в зависимости от рода занятий. Например, занятие одним делом может предусматривать фактор соревновательности, при котором "победитель вызывает ненависть, проигравший горюет о потерянном богатстве". В таком случае можно, например, во время занятия подобного рода делом, развивать майтри по отношению к своему сопернику. Любое занятие — это повод заняться практикой, поэтому направление практики может меняться в зависимости от рода занятий, мне так кажется.
    Глеб Шутов
    Извините, впервые вижу эту историю. По всему видимому, мой ум меня обманул и старые воспоминания оказались ложными, вот так вот. Я ошибся, сформулировав свой вопрос таким образом. Думаю, что сейчас сообразно спросить об источнике "внедрения" боевых искусств в Риндзай-сю. И о рекомендациях по этому поводу уже более поздних Мастеров.

    Бханте Топпер, я не понимаю почему вы удалили своё сообщение. По-моему, слова Будды, записанные в Палийском каноне как наиболее старые и достоверные, должны звучать всюду. Как ни крути, Будда является первым учителем, изначальным учителем. Было бы глупостью пренебрегать его указаниями.

  16. Спасибо от:

    Тао (02.12.2012)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    18.11.2012
    Традиция
    buddha dharma
    Сообщений
    220
    Записей в блоге
    6

  18. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Николай Булев Посмотреть сообщение
    [B]Думаю, что сейчас сообразно спросить об источнике "внедрения" боевых искусств в Риндзай-сю. И о рекомендациях по этому поводу уже более поздних Мастеров.
    Когда буддизм проник в Китай, где начались его усвоение и адаптация, ему и были приданы некоторые черты/элементы, свойственные традиционной китайской культуре, в т.ч., -- и связанные с единоборствами, боевыми искусствами (см. выше цитаты из Чжуан-цзы) и цигун.

    И вот ещё рекомендации по поводу ведения поединка из Даодэцзина:

    Скажу о пользовании оружием:
    «Не смею хозяйничать, но буду — гостем.
    Не — вперед на вершок, но — назад на аршин».

    Таковы продвижение без движения,
    отстранение без усилия,
    отпор без противления,
    охранение без оружия.

    Нет большей беды, чем презренье к противнику:
    ведет к утрате моих Сокровищ.

    Оттого: из двух равных, вступающих в схватку,
    сожалеющий — одолевает!

    (Это изложение одного из базовых положений практики ушу: мягкость и уступчивость без ненависти и презрения, но с состраданием.)

    Так и возникли легенды/предания о Бодхидхарме, если не основавшем Шаолиньский монастырь, то, как минимум, обучившем монахов этого монастыря комплексу/таолу Шиба лохань шоу (переводимом на русский посадскими мальчишками 90-х годов как "Восемнадцать рук-лоханок" : ).
    Да и Линьцзи (и вряд ли он был первым в этом) ввёл удары палкой как метод тестирования ученика или пришедшего со стороны мастера.
    При том, что представить такой метод испытания монаха или архата в изначальном буддизме можно, конечно, но вряд ли это будет соответствовать истине. Хотя и в Индии были и есть очень древние б/и, вроде киларипаяту

    А уж когда чань был экспортирован в Японию, где был воспринят сословием самураев, чей образ жизни был связан с реальными нещадными поединками...

    Насколько знам. : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 01.12.2012 в 12:14.

  19. Спасибо от:

    Ersh (01.12.2012), Марина В (01.12.2012), Николай Булев (01.12.2012), Пема Ванчук (01.12.2012), Содпа Т (01.12.2012)

  20. #12
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Николай Булев Посмотреть сообщение
    Бханте Топпер, я не понимаю почему вы удалили своё сообщение. По-моему, слова Будды, записанные в Палийском каноне как наиболее старые и достоверные, должны звучать всюду. Как ни крути, Будда является первым учителем, изначальным учителем. Было бы глупостью пренебрегать его указаниями.
    Сообщение бханте Топпера удалил я, так как счел его неинформативным.

  21. #13
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Если верить отрывкам "Лалитавистары", приводимым в "Истории Буддизма" Будона Ринпоче, то и Сиддхартха Гаутама успешно демонстрировал ратные навыки в состязании

  22. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Да, согласно махаянской Лалитавистаре (т.е., согласно одному из наиболее ранних и самому объёмному из текстов, посвящённых деификации Будды), царевич-бодхисаттва Сарвартхасиддха Гаутама продемонстрировал непревзойдённое владение практически всеми из известных тогда искусств, неизменно оставаясь гуманным и сострадательным. Иначе жениться ему на прекрасной Гопе не позволили бы... : )

  23. Спасибо от:

    Марина В (01.12.2012)

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Если верить отрывкам "Лалитавистары", приводимым в "Истории Буддизма" Будона Ринпоче, то и Сиддхартха Гаутама успешно демонстрировал ратные навыки в состязании
    А разве Бхагаван не отрекся от этого, как и других занятий?

  25. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    У Чжуан-цзы, к слову, непонятка... %)

    натянул тетиву, поставил на локоть кубок с водой, пустил стрелу, а потом, не дожидаясь, когда она долетит до цели, пустил и вторую, и третью

    Если в одной руке -- лук, во второй -- натянутая тетива лука со стрелой, то чем и как он поставил себе на локоть кубок? : )

  26. Спасибо от:

    Ho Shim (03.12.2012), Tong Po (02.12.2012), Марина В (02.12.2012)

  27. #17
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если в одной руке -- лук, во второй -- натянутая тетива лука со стрелой, то чем и как он поставил себе на локоть кубок? : )
    Зубами... : )

  28. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Зубами... : )
    Для этого надобно быть ещё и длинношеим, яко гусь... %)

  29. Спасибо от:

    Марина В (02.12.2012)

  30. #19
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Для этого надобно быть ещё и длинношеим, яко гусь... %)
    Инструкция:

    1. Держа кубок с водой в зубах натяните тетиву.
    2. Поверните плечи, приблизив к лицу локоть.
    3. Поставьте на локоть кубок и осторожно подталкивайте его носом до установления равновесия.
    4. Верните плечи в исходную позицию.
    5. Пустите стрелу.
    6. Не дожидаясь, пока первая стрела поразит цель, примените сиддхи и пустите ещё две стрелы.
    : ))

    Проверила на личном опыте, поставив вместо кубка бутылку с водой 0,4 л., обладая носом средней длины : )) Попробуйте? : ))

  31. #20
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Проверила на личном опыте, поставив вместо кубка бутылку с водой 0,4 л., обладая носом средней длины : )) Попробуйте? : ))
    Без качественного натяжения тетивы, требующего предельного отведения локтя, -- может получиться... %)

  32. Спасибо от:

    Марина В (02.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •