Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: Практика своими словами

  1. #1
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218

    Практика своими словами

    Доброго времени)

    Скажите что такое ригпа дзогчен для вас? Как бы вы это описали своими словами. Спасибо!
    Если вопрос не уместен, извините.

  2. Спасибо от:

    Ритл (18.01.2013)

  3. #2
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Почему столько просмотрели вопрос но никто не ответил? Если вопрос неуместный объясните почему, пожалуйста.

  4. #3
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Скажите что такое ригпа дзогчен для вас?
    Для меня это Самантабхадра
    Почему столько просмотрели вопрос но никто не ответил?
    А что тут обсуждать ? Вы же не про дружбу спрашиваете и не про любовь, про совершенно конкретный термин.

  5. #4
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Спасибо ) а если описать своими словами, каково это, как это переживается ... ?

  6. Спасибо от:

    Ритл (18.01.2013)

  7. #5
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    а если описать своими словами, каково это, как это переживается ... ?
    Опишите сладость сахара - каково это, как переживается?
    Вообще на этот вопрос Вам даст ответ Ваш коренной гуру, когда Вы к этому будете готовы. Если же хотите теорию, то книжек по дзогчену полно сейчас, можно всю комнату ими забить и смаковать определения из каждой)

  8. Спасибо от:

    Lungrig (13.01.2013), Цхултрим Тращи (26.11.2012)

  9. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Как бы вы это описали своими словами.
    Год из дня состоит,
    Да и в нём лишь четыре минуты.
    Кто поймёт, тот простит
    Совпадение снаружи вовнутрь.

    А внутри Зодиак
    Беспричинно всё кружит и кружит.
    Всё могло быть не так,
    Но всё так и внутри, и снаружи.


  10. #7
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Опишите сладость сахара - каково это, как переживается?
    Ну это же не ваш пример
    Я просто по человеческий именно это и спрашиваю, каково это? )
    Сладость вполне можно попытаться описать...
    (Как раз не нужно терминов и теории)

  11. #8
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Ну это же не ваш пример
    Окей, соленость соли будет мой
    просто по человеческий именно это и спрашиваю, каково это? )
    Я не знаю, поскольку не так давно практикую. Может кто более опытный Вам подскажет...
    Последний раз редактировалось Pedma Kalzang; 25.11.2012 в 22:42. Причина: шутки лишние)

  12. Спасибо от:

    Legba (26.11.2012), Qvipral (26.11.2012), Цхултрим Тращи (26.11.2012)

  13. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Простие, я совсем немного знаком с дзогчен, поэтому могу дать ответ "невпопад".
    Но если верить сопоставлению дзогчен и чань, то я могу дать Вам ответ, который я читал и слышал в наставлениях дзен-мастеров.

    Ясный свет (если я правильно понимаю перевод термина ригпа) есть само внимание, безотносительно к тому, на что внимание направлено. Много говорится о том, что внимание (виджняна) целиком подобно ясному свету, не имеющему преград, не обусловленное какими-либо причинами и условиями.

    В дзен говорится об исходной точке в практике как о простом видении формы и цвета, слышании звука, обонянии запаха, чувстовании вкуса, осязании соприкосновений, веса и положения тела и его членов и сочленений. В момент, когда Вы узнаете цвет, узнаете вкус, узнаете запах - это и есть ясный свет ума, чистое внимание, еще не обусловленное чувствами и устремлениями к пониманию соотношения узнанного в этот момент с узнанным в прошлые моменты или ожиданию узнаваемого в следующих моментах.

    На этом различении построена праджняпарамита - различение возникающих в потоке сознания (внимания, ясного света) признаков, самих по себе, без устремления за различением, частью чего эти признаки являются или из чего эти признаки состоят.

    По большому счету это мое личное понимание практики, возможно оно ошибочное частично или полностью.

  14. Спасибо от:

    Forsh (27.11.2012), Pedma Kalzang (25.11.2012), Qvipral (25.11.2012), Кузьмич (25.11.2012), Монферран (02.04.2023)

  15. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Простие, я совсем немного знаком с дзогчен, поэтому могу дать ответ "невпопад".
    Но если верить сопоставлению дзогчен и чань, то я могу дать Вам ответ, который я читал и слышал в наставлениях дзен-мастеров.

    Ясный свет (если я правильно понимаю перевод термина ригпа) есть само внимание, безотносительно к тому, на что внимание направлено. Много говорится о том, что внимание (виджняна) целиком подобно ясному свету, не имеющему преград, не обусловленное какими-либо причинами и условиями.

    В дзен говорится об исходной точке в практике как о простом видении формы и цвета, слышании звука, обонянии запаха, чувстовании вкуса, осязании соприкосновений, веса и положения тела и его членов и сочленений. В момент, когда Вы узнаете цвет, узнаете вкус, узнаете запах - это и есть ясный свет ума, чистое внимание, еще не обусловленное чувствами и устремлениями к пониманию соотношения узнанного в этот момент с узнанным в прошлые моменты или ожиданию узнаваемого в следующих моментах.

    На этом различении построена праджняпарамита - различение возникающих в потоке сознания (внимания, ясного света) признаков, самих по себе, без устремления за различением, частью чего эти признаки являются или из чего эти признаки состоят.

    По большому счету это мое личное понимание практики, возможно оно ошибочное частично или полностью.
    Ясный свет двояк. С одной стороны, это "просто ясность и познающая способность". Наверное, последнее Вы понимаете под "вниманием". Но это не внимание как таковое, это просто способность к осознаванию. С другой стороны, он пустотен.

  16. #11
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ясный свет двояк...
    Это из какой традиции такие объяснения?) Здесь раздел дзогчен, кажется...
    Не стоит никого поправлять и разъяснять чего не просят, мне кажется.

    Вопрос в том что такое дзогчен для вас лично, что это изменило в вашей жизни, как бы вы описали своими словами этот опыт?

    Или возможно вообще не стоит это спрашивать потому, что практик (может быть) не должен такие вещи рассказывать. Если так то скажите почему, пожалуйста.

  17. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    это из всех традиций тантры. Извините, но если у Вас лично нет традиции, зачем спрашивать и сомневаться? Надо просто читать внимательно. Тем более, я отвечала не на ваш пост.

    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Это из какой традиции такие объяснения?) Здесь раздел дзогчен, кажется...
    Не стоит никого поправлять и разъяснять чего не просят, мне кажется.

    Вопрос в том что такое дзогчен для вас лично, что это изменило в вашей жизни, как бы вы описали своими словами этот опыт?

    Или возможно вообще не стоит это спрашивать потому, что практик (может быть) не должен такие вещи рассказывать. Если так то скажите почему, пожалуйста.

  18. #13
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ясный свет двояк. С одной стороны, это "просто ясность и познающая способность". Наверное, последнее Вы понимаете под "вниманием". Но это не внимание как таковое, это просто способность к осознаванию. С другой стороны, он пустотен.
    Я не обнаруживаю ни формальных, ни номинальных отличий способности к осознаванию, просто способности к осознаванию и внимания как такового. Ну, и, несомненно, как и все дхармы и скандхи, виджняна - пуста (или, что тождественно, анатта)

  19. Спасибо от:

    Монферран (02.04.2023)

  20. #14
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Чисто для справки. Выводы делайте сами:

    Кроме того, ни один учитель не позволит никому читать материалы по Великому Совершенству, если этот человек не имел переживания или не готов получить переживания [своей истинной природы]. Если у вас имеются интеллектуальные знания, относительно различных стадий переживаний до того, как вы реализуете их посредством медитации, существует опасность того, что вы сформируете концепции. Позже будет сложно установить, реализуете ли вы эти переживания, или выдумываете их на основе полученных знаний. По этой причине, пока не завершены предварительные практики и не освоены учения под руководством квалифицированного наставника, нельзя читать книг по Великому Совершенству или практиковать медитации Великого Совершенства на основании того, что вы прочли в книгах или услышали в застольной беседе. (Тулку Тондуп Ринпоче)

  21. Спасибо от:

    Atmo Kamal (12.01.2013), Legba (26.11.2012), Magan Poh (27.11.2012), Германн (03.12.2012), Михаил_ (04.03.2016), Содпа Т (30.11.2012), Цхултрим Тращи (27.11.2012)

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Доброго времени)

    Скажите что такое ригпа дзогчен для вас? Как бы вы это описали своими словами. Спасибо!
    Если вопрос не уместен, извините.
    Я бы сказал вкратце что это, но это "вкратце" для правильного понимания потребует очень большого разъяснения.

  23. #16
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Я бы сказал вкратце что это, но это "вкратце" для правильного понимания потребует очень большого разъяснения.
    Мне не нужно понимания и разъяснения , тем более от вас (кого-то на форуме...
    Я прошу по человеческий поделится субъективеыми впечатлениями от практики.

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Ясный свет (если я правильно понимаю перевод термина ригпа) есть само внимание, безотносительно к тому, на что внимание направлено.
    Внимание, направленное на само внимание освобождает себя, переживается как свет или точнее сияние, неограниченное наличием объектов восприятия, чистым присутствием, пока внимание опять не фиксируется одним из объектов.

  25. Спасибо от:

    Эделизи (19.01.2013)

  26. #18
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Мне не нужно понимания и разъяснения , тем более от вас (кого-то на форуме...
    Я прошу по человеческий поделится субъективеыми впечатлениями от практики.
    Как говорят некоторые уважаемые учителя - не так много есть людей, способных достигнуть состояния ригпа без долгой тщательной подготовки. Многим именитым ламам и тулку приходится отвечать на вопросы по поводу практик дзогчен и махамудры, не имея при этом опыта введения в естественное состояние, а опираясь лишь на мануалы, которые входят в программу обучения. Более того - приводится пример, что такой великий практик, как Миларепа перед встречей с Марпой получил именно учение дзогчен, но не смог его воспринять - и тогда его направили к Марпе. Также говорится, что описание естественного состояния словами невозможно, потому что оно слишком просто для каких-либо описаний, а поэтому - любые описания лишь искажают представление о нём и затрудняют его обретение.

    Исходя из этого, следует предположить, что никто из присутствующих (даже если мы вдруг предположим, что здесь много кто познал вкус ТОЙ САМОЙ соли) не сможет вам описать ригпа дзогчен так, чтобы это было вам полезно, а не вредно

    Т.е. субъективные чужие впечатления и вправду могут быть лишними.

  27. Спасибо от:

    Atmo Kamal (13.01.2013), Германн (03.12.2012), Тант (27.11.2012), Цхултрим Тращи (27.11.2012)

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Forsh Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Ясный свет (если я правильно понимаю перевод термина ригпа) есть само внимание, безотносительно к тому, на что внимание направлено.
    Внимание, направленное на само внимание освобождает себя, переживается как свет или точнее сияние, неограниченное наличием объектов восприятия, чистым присутствием, пока внимание опять не фиксируется одним из объектов.
    Чтобы не происходило отождествления с каким-нибудь медитативным переживанием, таким как восприятие свечения (как объекта восприятия) или некой энергичности (энергии самого восприятия), ясный свет также описывается как качество прозрачности самого восприятия.
    Что бы ни возникало в восприятии, оно как бы освещается, делается явным и не остаётся места для предположений о воспринятом, нет места для определения, именования воспринимаемого. Поэтому с другой стороны описывается как знание (без процесса познания, выявления) реальности, как она есть.

  29. #20
    Участник Аватар для Qvipral
    Регистрация
    24.03.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    218
    Понятно.
    А если спросить так: что практика ригпа дзогчен изменила в вашей жизни? почему вам близка именно эта практика?
    P.S.
    или само предположение что кто-то на форуме знает что такое дзогчен наивно..?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •