Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 90

Тема: Практика своими словами

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Нет.

    Он давал Вам повод ожидать от него таких предложений?

    Вообще, практики проекта Шаматха почти в открытом доступе, т.е. по сайту можно много чего узнать о них. На сайте его института есть аудиозаписи ну практически всех его дхарма-лекций на ретритах. По-моему, Уоллес в этом смысле очень "прозрачен", открыт.

    До сих пор мне он нравился именно тем, что никаких тантрических прибамбасов я от него не слышал и не читал. Никаких мантр, мандал, каналов, капель и т.д. Говорит, кажется, о простейших вещах и очень естественных (имею в виду три метода шаматхи).

  2. #62
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Нет.

    Он давал Вам повод ожидать от него таких предложений?

    Вообще, практики проекта Шаматха почти в открытом доступе, т.е. по сайту можно много чего узнать о них.
    O tempora, o mores! )

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Не понял, давал повод или нет?

  4. #64
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Не понял, давал повод или нет?
    Я с ним лично не знакома. (

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    А, Вы так поняли мой вопрос. Понимаю Ваше раздражение от предложения Уоллеса на Красной площади реализовывать радужное тело, но не ожидал от Вас такой встречной реакции, поэтому и поинтересовался. В общем и целом, разумеется.

  6. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    А, Вы так поняли мой вопрос. Понимаю Ваше раздражение от предложения Уоллеса на Красной площади реализовывать радужное тело, но не ожидал от Вас такой встречной реакции, поэтому и поинтересовался. В общем и целом, разумеется.
    Попсу не очень люблю в буддизме. А Уоллес как раз может зажечь в этом плане.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Я не был в Открытом мире на его лекции, смотрел ролик и воспроизводил его обращение к аудитории по памяти. Воспроизвел не точно, а по смыслу, со скромностью переборщил, он это слово не употреблял, по-моему.

    Призыв реализовать радужное тело на Красной площади был, но я его понял, как шутливый вызов, а не как попсовое зажигание.

  8. #68
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я не был в Открытом мире на его лекции, смотрел ролик и воспроизводил его обращение к аудитории по памяти. Воспроизвел не точно, а по смыслу, со скромностью переборщил, он это слово не употреблял, по-моему.

    Призыв реализовать радужное тело на Красной площади был, но я его понял, как шутливый вызов, а не как попсовое зажигание.
    Ну ладно, если это шутка.....

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Фокус в том, что кредо у Уоллеса, как я понимаю, не вполне традиционно-ортодоксально-фанатичное: он про-социален ("I am pro-social" - его слова на одном из ретритов по первоначальному проекту Шаматха). Публично про-социален, не скрывает это тщательно от окружающих. Например, нескромно соавторствует в статье по результатам своего проекта с лауреатом нобелевки по физиологии 2007 г. Отсюда и мотивации у него не только традиционно-ортодоксально-фанатичные ( ), но и про-соцально американские. Иначе он бы Галилея не вспоминал и шаматхические "телескопы" не делал бы.

  10. #70
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Вообще говоря, предложение заниматься шаматхой на регулярной основе - это минимально возможная попса.
    Равно как честное заявление о том, что без "четырех основ внимательности" - трекчо как то не очень идет.))

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Все серьезнее?

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, предложение заниматься шаматхой на регулярной основе - это минимально возможная попса.
    Равно как честное заявление о том, что без "четырех основ внимательности" - трекчо как то не очень идет.))
    Необходимый минимум, с т зр Уоллеса, для начала практики шаматхи - 4 часа полной абсорбции. Вы эту попсу уже освоили?

  13. #73
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Необходимый минимум, с т зр Уоллеса, для начала практики шаматхи - 4 часа полной абсорбции. Вы эту попсу уже освоили?
    Это далеко не начало практики шаматхи.

  14. #74
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Необходимый минимум, с т зр Уоллеса, для начала практики шаматхи - 4 часа полной абсорбции. Вы эту попсу уже освоили?
    Я, наверное, неправильно выразился - я собственно и имел ввиду, что это НЕ попса.
    4 часа абсорбции - это не начало шаматхи, а первая дхъяна, сорри))
    Но, наверное, вы имели ввиду не "шаматха", а "дзогчен".

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Я, наверное, неправильно выразился - я собственно и имел ввиду, что это НЕ попса.
    я вас не понял.

    4 часа абсорбции - это не начало шаматхи, а первая дхъяна, сорри
    Источник, статья Уоллеса, переведенная на русский

    не первая дхъяна, а только ее преддверие, "концентрация доступа" (сорри)

    По мнению Буддагоши - одного из наиболее авторитетных комментаторов традиции Тхеравада, при достижении первой дхьяны, безупречная самадхи, свободная от наитончайшего возбуждения или притупленности, может поддерживаться в течение целого дня и целой ночи. Когда кто-то пребывает в этом состоянии, его пять чувств полностью отводятся в ментальную осознанность, таким образом, субъект совершенно забывает о физическом мире и его ум входит в состояние безмятежной, ясной тишины.
    ...
    Более поздние буддийские практики ввели различие между подлинным состоянием первой дхьяны и несколько более низким уровнем самадхи, которое достигается в преддверье первой дхьяны. Это пороговое состояние называется "концентрация доступа" (пали: upacarasamadhi), в этом состоянии пять препятствий отступают, как при достижении первой дхьяны, но самадхи, несколько менее устойчивое. В этом состоянии, вместо того чтобы быть способным без усилий пребывать в непоколебимой самадхи в течение двадцати четырех часов, практикующий может проделывать это только четыре часа
    В связи с проектом Шаматха Уоллес с коллегами разработали стандартный протокол обучения концентрации внимания, его временнЫе характеристики можно посмотреть здесь, на самом проекте Шаматха требования более сильные, но, наверное, не 4 часа непрерывно все-таки.

  16. Спасибо от:

    Ритл (15.01.2013)

  17. #76
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Спасибо за ссылки, интересно.
    С первой дхъяной, очевидно, напутал - спасибо, что поправили.

  18. #77
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Всё остальное сказанное у Вас не по теме. )
    Главное во "всем остальном" - это, конечно, не зрачковый рефлекс во время клинической смерти и не ссылка на ствол мозга, а упоминание не-, без-размерной стадии акта зрительного восприятия.

    Осознание акта зрительного восприятия или осознание зрительного сознания.

    Беру амерканский стандарт обучения концентрации внимания по Уоллесу со товрищи и вижу там две последние ступени, которые обозначены как осознание осознания. На ретрите он об этом говорил очень бегло. Интересны, конечно, были бы тибетские источники этого метода шаматхи... если это, конечно, не самое тайное в Тайной мантре

  19. Спасибо от:

    Ритл (18.01.2013)

  20. #78
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    4 часа абсорбции - это не начало шаматхи, а первая дхъяна, сорри))
    Не так давно прочитал про одного практега, который показывал как круто отсиживает 8 часов в медитации. Потом он, правда, признался, что сидел на силе воли, потому что раньше был военным ))

    Короче говоря, 4 маловато, очевидно, 8 тоже. А вот сутки или хотя бы чуть больше половины суток - это уже окэйна ))

  21. Спасибо от:

    Legba (20.01.2013)

  22. #79
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Короче говоря, 4 маловато, очевидно, 8 тоже. А вот сутки или хотя бы чуть больше половины суток - это уже окэйна ))
    Мнение Буддхагхоши о сутках, как норме, приведенное на этой же старнице, Зом, естественно, не заметил.

  23. #80
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Естественно, я не о Буддагоше, а о 4 часах .)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •