Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 90

Тема: Практика своими словами

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Не только эта разница. Будда не может более обрести плохое рождение в сансаре. А бодхисаттва не достигший 8 земли, может получить рождение в сансаре, деградировать.
    Отличий множество. Но все они проявляются исключительно в состоянии после медитации.

    И подобное положение дел прямым текстом констатирует, что высшая возможная помощь для других - полное успокоение (просветление) ума, реализация которого служит примером высшего прибежища для всех остальных.

  2. #42
    Участник Аватар для Дмитрий Балашов
    Регистрация
    11.05.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    Доброго времени)

    Скажите что такое ригпа дзогчен для вас? Как бы вы это описали своими словами. Спасибо!
    Если вопрос не уместен, извините.
    чистая изначальная природа сознания, пустая от неведения и прочих загрязнений

  3. Спасибо от:

    Гавриилко (28.03.2014)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    Почитайте книжку Тулку Ургьена Ринпоче "Нарисованное Радугой" там про это очень подробно написано - узнавание и поддержание момента осознавания ума. такой миг, мгновение тотальной свободы, как будто груз сбросил. Промежуток между мыслями, одна ушла, а вторая не пришла (совсем), но все осознаешь как бы... краткий момент, который можно сделать постоянным.

    сильно не ругать !!

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Qvipral Посмотреть сообщение
    ...Я прошу по человеческий поделится субъективеыми впечатлениями от практики.
    какая ценность в чьих-то субъективных впечатлениях о практике ?
    какая ценность у практики, после которой остаются субъективные впечатления ?
    разве буддийская практика не означает покончить с субъектом ?

  6. Спасибо от:

    Гавриилко (28.03.2014), Дмитрий С (13.01.2013), Эделизи (19.01.2013)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ну, не совсем так. Этот вопрос довольно часто задавали Учителям.
    Мгновенное переживание ригпа, как при ригпа-цал-ванге, идентично состоянию ума бодхисаттвы 1го бхуми.
    Но оно мгновенно, а достигнув бхуми бодхисаттва уже утверждается в этом видении.
    Ну типа подпрыгнули у забора, и секундочку видели, чо за ним - а не перелезли его.))
    Спасибо. Это очень важное уточнение. А кто из Учителей так объяснял?

  8. #46
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Спасибо. Это очень важное уточнение. А кто из Учителей так объяснял?
    Я лично слышал такое объяснение от Патрула Ринпоче и Кхенпо Тубтена (оба из монастыря Дзогчен, того, который в Тибете).
    Но ребята говорили, что аналогичным образом отвечали и другие Учителя (кажется Кхенпо Цеванг Донгьял Ринпоче, но могу ошибаться).

  9. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (12.01.2013), Pema Sonam (12.01.2013), Германн (12.01.2013), Джнянаваджра (12.01.2013), Дубинин (12.01.2013), Цхултрим Тращи (12.01.2013)

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Отличий множество. Но все они проявляются исключительно в состоянии после медитации.

    И подобное положение дел прямым текстом констатирует, что высшая возможная помощь для других - полное успокоение (просветление) ума, реализация которого служит примером высшего прибежища для всех остальных.
    То есть в медитации у бодхисаттвы на каком-то бхуми уже есть всеведение?

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Насколько я понял, ЕСДЛ полагает, что ригпа и ясный свет смерти – это одно и то же. Другое было бы странно, если учесть так сказать онтологическую роль и того, и другого, ведь это разные названия начала и конца всего сущего в этом мире. Все сущее в этом мире суть игра ригпы, ясного света смерти. Однако ясный свет смерти открывается только после смерти, в то время как опыт ригпы в качестве прямого введения обещают все учителя дзогчен чуть ли стадионам участников ретритов.

    Это меня всегда удивляло и настораживало.

    Если уточнить это удивление в опытном плане, то я бы сказал, что повышение ригпучести (по зрительному восприятию) происходит, когда чел осознает стадии возникновения зрительных образов. Профи в этом вопросе как от интроспекции, так и от тибетской медитации сообщают, что стадии узнавания (гештальт типа «о! это же зендерзо, а вовсе не мандрапапупа!»), одной из фундаментальных характеристик которой в зрительном восприятии является трехмерность образа, наличие глубины, - предшествует безразмерная стадия.

    Что-то воспринимается, но это не 2-мерный и не 3-хмерный обычно осознаваемый образ.

    По сути дела это осознание работы собственных рефлексов, того, что с детства работает на автомате.

    С другой стороны, можно ожидать, что активность зрительного сознания на таком уровне будет отнесена специалистами по мозгу к деятельности ствола мозга. Напомню, что одним из показателей клинической смерти является зрачковый рефлекс, проверка наличия сознания (зрения) на уровне ствола мозга.

    Таким образом, концы с концами при таком подходе сходятся. На одном конце – ясный свет смерти, а на другом – ригпа.

  12. #49
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Насколько я понял, ЕСДЛ полагает, что ригпа и ясный свет смерти – это одно и то же.
    Нет, ясный свет в момент умирания -- это лишь возможность его познать уже реализованному йогину. Это проблеск, за который может ухватиться йогин, но не обычный человек, который в этот момент проваливается в черноту и бессознанку.

    в то время как опыт ригпы в качестве прямого введения обещают все учителя дзогчен чуть ли стадионам участников ретритов.
    Обещать-то могут, но кто реально вводится?

    Это меня всегда удивляло и настораживало.
    Меня тоже.

    Всё остальное сказанное у Вас не по теме. )

  13. Спасибо от:

    Ритл (14.01.2013)

  14. #50
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет, ясный свет в момент умирания -- это лишь возможность его познать уже реализованному йогину. Это проблеск, за который может ухватиться йогин, но не обычный человек, который в этот момент проваливается в черноту и бессознанку
    Это да, но я-то о другом. О том, что ясный свет смерти только так и доступен, все остальное - прижизненные подступы к нему и только. И это понятно, если учесть онтологический статус ясного света смерти.

    ЕСДЛ о Дзогчен (1989 г)

    Когда имеет место такое абсолютное переживание ясного света, все остальные виды сознания, грубые уровни ума — чувственное восприятие и основанное на нем сознание, а также грубые уровни рассудочного мышления — растворяются, а дыхание прекращается. Но до сих пор не выяснен вопрос по поводу того, продолжает ли функционировать мозг, даже на очень тонком уровне. Это стоит исследовать. Я уже разговаривал на эту тему с некоторыми учеными, специалистами по деятельности мозга. С точки зрения нейрофизиологии сознание, осознание и психическая деятельность, все они относятся к работе мозга, поэтому было бы интересно узнать, продолжает ли функционировать мозг в момент переживания ясного света.
    Это было сказано очень давно, в 1989 г, с тех пор что-нибудь изменилось?

    Одно дело мертвому (в состоянии клинической смерти) что-то так сказать переживать, другое дело - живому. В 1989 г. ЕСДЛ ясно сказал, что он не знает, что происходит с мозгом йога, прижизненно переживающего ясный свет.

    Я сильно сомневаюсь, что каждый раз йоги переживают клиническую смерть, т.е. остановку не только дыхания, но и сердца, когда практикуют ясный свет.
    Последний раз редактировалось Georgiy; 13.01.2013 в 23:58.

  15. Спасибо от:

    Ритл (18.01.2013)

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Secundus Посмотреть сообщение
    какая ценность в чьих-то субъективных впечатлениях о практике ?
    какая ценность у практики, после которой остаются субъективные впечатления ?
    разве буддийская практика не означает покончить с субъектом ?
    Нужно убрать всех "свидетелей" в духе недвойственности . Покончить с субъектом, с объектом, с процессом наблюдения, а под конец замочить того, кто с этим всем покончил .

  17. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это да, но я-то о другом. О том, что ясный свет смерти только так и доступен, все остальное - прижизненные подступы к нему и только. И это понятно, если учесть онтологический статус ясного света смерти.
    Ничего онтологического нет . Это раз.


    Одно дело мертвому (в состоянии клинической смерти) что-то так сказать переживать, другое дело - живому. В 1989 г. ЕСДЛ ясно сказал, что он не знает, что происходит с мозгом йога, прижизненно переживающего ясный свет.
    Это возможно. Потому что в Аннутара-йога-тантре нет явной связи с мозговой деятельностью.
    Я сильно сомневаюсь, что каждый раз йоги переживают клиническую смерть, т.е. остановку не только дыхания, но и сердца, когда практикуют ясный свет.
    [/QUOTE]
    Они не переживают клиническую смерть, но остановка дыхания имеет место быть.

  18. #53
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ничего онтологического нет . Это раз.
    Под онтологией я в данном случае имею в виду тот относительный уровень, на котором живем мы, Земля, Солнце, Млечный Путь и т.д. Если ЕСДЛ пишет, что все феномены суть игра ясного света, а ясный свет то же самое, что ригпа (почти в самом начале той ссылки он это явно утверждает и говорит, что сравнение ригпы и ясного света - это очень интересный вопрос для сопоставления учений старых (ниньгма) и новых (гелуг и др) переводов), то и весь космос, в частности.

    Это возможно. Потому что в Аннутара-йога-тантре нет явной связи с мозговой деятельностью.
    Ссылку дайте, пожалуйста, где это показано.

    Они не переживают клиническую смерть, но остановка дыхания имеет место быть.
    Насколько я понимаю, с 1989 г ничего не изменилось, нет публикаций результатов научных исследований по медитации ясного света.

    С ЕСДЛ работают американцы, которые публикуют свои результаты по медитации в самых престижных научных журналах, в частности, в докладах академии наук США. Там была статья с результатами исследований ЭЭГ продвинутых тибетских йогов (с благословения ЕСДЛ), когда они практикуют беспредметное сострадание, обнаружили очень интенсивный гамма-ритм.

  19. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Под онтологией я в данном случае имею в виду тот относительный уровень, на котором живем мы, Земля, Солнце, Млечный Путь и т.д. Если ЕСДЛ пишет, что все феномены суть игра ясного света, а ясный свет то же самое, что ригпа (почти в самом начале той ссылки он это явно утверждает и говорит, что сравнение ригпы и ясного света - это очень интересный вопрос для сопоставления учений старых (ниньгма) и новых (гелуг и др) переводов), то и весь космос, в частности.
    Чего там сравнивать. Ригпа и есть вместерождённый ум ясного света. Наитончайшее сознание. Да, в некотором смысле всё является порождением ясного света. С относительной точки зрения мир, в котором мы живём, можно назвать отнологией, но с точки зрения прасангики нет такого разделения -- на гносеологию и онтологию.
    Ссылку дайте, пожалуйста, где это показано.
    Это показано практически во всей литературе Аннутарайога-тантры. Сам Далай-лама недавно на учениях в Сарнатхе вспоминал такой феномен, как "тугдам", т.е. посмертная медитация, когда мозг клинически ужё мёртв, но ясный свет продолжает оставаться в теле, и йогин направляет его на познание реальности. Это может длиться неделями. Его Святейшество сказал, что сейчас начинаются научные эксперименты над "тугдамом".

  20. #55
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Об исследованиях тугдама ЕСДЛ уже не первый год говорит, ну что ж, подождем, я не спешу. Остается надеяться, что эти исследования будут включать прижизненную активность мозга йогина во время медитации на ясный свет, который потом он и реализовал в тугдаме.

    Судя по тому, что лама Ачук чуть ли не за 10 лет до своей смерти говорил, что он реализует радужное тело, продвинутые практики знают форму своего ухода.

  21. Спасибо от:


  22. #56
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Об исследованиях тугдама ЕСДЛ уже не первый год говорит, ну что ж, подождем, я не спешу. Остается надеяться, что эти исследования будут включать прижизненную активность мозга йогина во время медитации на ясный свет, который потом он и реализовал в тугдаме.
    Постепенно всё это будет происходить, наверное. Вон моего одного наставника, спеца по Шести йогам Наропы, пару лет назад исследовали в Дели на предмет туммо. Посадили в морозильную камеру в одной тонкой белой накидке, которая была мокрая. Около полутора часов там находился. Фиксировали температуру тела и пр.

  23. Спасибо от:


  24. #57
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Наверное, если продвинутые практики будут продолжать сотрудничать с учеными. Почему Ваш наставник согласился на такую экзекуцию?

  25. #58
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Наверное, если продвинутые практики будут продолжать сотрудничать с учеными. Почему Ваш наставник согласился на такую экзекуцию?
    Для него это не было экзекуцией. ))) Тем более, что Далай-лама это поощряет.

  26. #59
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Внимание ЕСДЛ к научным исследованиям - ключевой момент, конечно.

    Мне кажется, интересным, как мотивирует Алан Уоллес западных участников своего международного проекта Shamatha, благословленного ЕСДЛ. Шаматха, конечно, не ясный свет, но на сентябрьской лекции по ней в Открытом мире в Москве в прошлом году он призывал своих слушаталей перестать наконец скромничать и начать реализовывать радужное тело на Красной площади.

    Участие в Созерцательных обсерваториях проекта Шаматаха он, с одной стороны, мотивирует почти в таком же духе, напоминая, что в море прикладных научных исследованиях по буддийской медитации (полезность для здоровья и др) участники-медитирующие безлики, безименны, они как кролики или свинки (зверушек я добавил для наглядности). А в этом проекте они уже не просто "люди с улицы", которых обучили на курсах медитации, а профи.

    С другой стороны, и это более интересно, конечно, мировоззренчески он сравнивает нынешнюю ситуацию сосуществования и борьбы материалистического и идеалистического мировоззрений с тем, что было после введения Коперником гелиоцентрической системы. В течение некоторого времени геоцентрическая модель звездного неба Птолемея сосуществовала с моделью Коперника, причем обе модели одинаково хорошо описывали движение звезд и планет по "небесной сфере".

    Но соотношение мировоззрений изменилось, когда Галилей изобрел телескоп и направил его на планеты. Этим техническим открытием он завершил коперниканскую революцию и теперь никто не сомневается в том, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца со всеми планетами.

    Уоллес считает, что спецы по шаматхе сыграют в борьбе материалистического и идеалистического мировоззрений аналогичную роль. Надо только, чтобы они были и не стеснялись показывать свои поразительные результаты ученым мирового класса.

  27. #60
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    но на сентябрьской лекции по ней в Открытом мире в Москве в прошлом году он призывал своих слушаталей перестать наконец скромничать и начать реализовывать радужное тело на Красной площади.
    Это в духе Уоллеса. Тантрическим сексом не призывал заниматься на Красной площади, до кучи? Чтоб отбросить последние остатки скромности?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •