Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: "Что такое буддизм? Как жить по принципам Будды" Стивен Бэчелор

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Книга на англицком.. а не на русском. Автобиография одного монаха западного.
    Большая, под 400 страниц.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Научный редактор этой книги, Андрей Терентьев, дает к ней следующую аннотацию:
    Работа над ошибками

    Бывший буддийский монах Стивен Бэчелор искренне рассказывает в этой книге какие сомнения и проблемы заставили его отойти от традиционного буддизма. В послесловии научного редактора намечены пути корректного преодоления этих проблем и сомнений. Книга предназначена для опытных буддийских практиков.
    Это совместное издание издательств Нартанг и Эксмо, тираж поделен между ними на две части с разными обложками. Вот, что пишет Андрей Терентьев: "только в нашей части тиража на обложке мне удалось добиться сохранения настоящего названия!". То есть обложка, которая представлена в начале этой темы, - это из части тиража Эксмо.

  3. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (24.11.2012), Zom (24.11.2012), Топпер- (07.12.2012), Цхултрим Тращи (24.11.2012)

  4. #23
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Книга на англицком.. а не на русском. Автобиография одного монаха западного.
    Большая, под 400 страниц.
    Ну, английский не очень пугает, просто хотя бы название для расширения списка чтения)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну, английский не очень пугает, просто хотя бы название для расширения списка чтения)
    http://ia700202.us.archive.org/10/it...Ven.Rahula.pdf

  6. Спасибо от:

    Джнянаваджра (26.11.2012), Содпа Т (01.12.2012)

  7. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Бэчелор смотрит на ПК с "атеистической" точки зрения и приводит множество цитат поддерживающих эту точку зрения.
    Очень долго смеялась над этим тредом. Пр всём почтении и уважении. Сразу вспомнилась цитата из злополучного критикуемого перевода ЭКСМО книги ЕСДЛ: "Кто, по-Вашему, внёс самый значимый вклад в атеизм"? Не Стивен ли это Бэчелор? ))))

    Он также "немного" изменяет понятия, делая их менее "религиозными", чтобы больше апеллировать к его целевой аудитории. Например, вместо "The Four Noble Truths" он использует "the four",
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  8. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Кстати, мне очень даже понятно, почему западные монахи отходят от монашества. Так что прикол не в этом.

  9. Спасибо от:

    Пема Дролкар (26.12.2012)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Джигме, обычно злоба выражается в прямых нападках. Скорее недоброжелательность сейчас в ваших намерениях. Что именно так задело вас в словах этого писателя? С чем Вы не можете мириться в его взглядах?
    Ну вы в своем репертуаре Что вас так печалит в поем посте, почему вы так настойчиво видите или хотите видеть недоброжелательность в моих словах тогда как их там нету? Не думали ли вы обратить свой взор на свой ум раз он видит недоброжелательность там где ее нет и поискать причину там, а не вовне? Подумайте что не так с вашим умом.

  11. Спасибо от:

    Балабуст (21.02.2013), Топпер- (07.12.2012)

  12. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А можно ещё "две" вместо "двух истин", и "две" вместо "двух видов бодхичитты". И ещё "шесть" вместо "шести миров бытия", и просто "12" вместо звеньев 12-членной цепи.... Вместо "Будды" просто "Бу"... Для целевой-то аудитории..."Нирвану" можно заменить на "н", а "пустоту" на "п", для краткости. А то не поймут ещё...

  13. Спасибо от:

    Джигме (25.11.2012), Цхултрим Тращи (25.11.2012)

  14. #29
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Он не осилил не только тибетский буддизм, но и все другие школы, и то что он там преподает это не Дхарма а извращение дхармы которое вам так нравится. Он типичный дурачек который ударился в религию в поиске красивых фантиков, и когда понял что фантиков нету, а есть тяжелая работа над собой попросту слинял в злобе и разочаровании что не встретил розовых единорогов.
    Джигме, в подчеркнутых словах я воспринимаю недоброжелательность и отношу подобные фразы к неумелой речи, возможно, даже, истинной, может быть в своей сути, даже, и полезной, но не приятной слуху (используемые слова обычно применяются в речи для уязвления, унижения, оскорбления), при этом, я сомневаюсь, в том, что для такой речи выбрано правильное время. Я не встречал упоминаний о том, что значит правильное время и неправильное время и не могу уверенно сказать, является ли это неумелой речью. Поэтому просто говорю о своем впечатлении.

    Будет ли для Вас это достаточным отчетом о моем внимании к своему уму? Что я упустил?

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Джигме, в подчеркнутых словах я воспринимаю недоброжелательность и отношу подобные фразы к неумелой речи, возможно, даже, истинной, может быть в своей сути, даже, и полезной, но не приятной слуху (используемые слова обычно применяются в речи для уязвления, унижения, оскорбления), при этом, я сомневаюсь, в том, что для такой речи выбрано правильное время. Я не встречал упоминаний о том, что значит правильное время и неправильное время и не могу уверенно сказать, является ли это неумелой речью. Поэтому просто говорю о своем впечатлении.

    Будет ли для Вас это достаточным отчетом о моем внимании к своему уму? Что я упустил?
    БТР а я вам еще раз напишу, что если вы в чем то увидели недоброжелательность, то покопайтесь в своем уме и попытайтесь понять почему ваш ум видит то чего нет

  16. Спасибо от:

    Топпер- (07.12.2012)

  17. #31
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    БТР а я вам еще раз напишу, что если вы в чем то увидели недоброжелательность, то покопайтесь в своем уме и попытайтесь понять почему ваш ум видит то чего нет
    Простите, но я Вам не верю.

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Простите, но я Вам не верю.
    Не верите в чем то отдельном или в целом, в целом включая отдельное или отдельно от целого?

  19. #33
    Участник Аватар для Dechen Norzang
    Регистрация
    30.10.2011
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    334
    Записей в блоге
    1
    То же самое, только в другом оформлении: http://dharma.ru/details/6118

    Название: id6118.jpg
Просмотров: 580

Размер: 15.4 Кб
    Последний раз редактировалось Dechen Norzang; 07.12.2012 в 15:45.

  20. Спасибо от:

    Топпер- (07.12.2012)

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Наверное, вскоре последует и издание Дэвида Лой (D. Loy). Знакомьтесь:

    "Некоторые современные буддийские мыслители, особенно из западных стран, предлагают модернизировать буддизм, избавив его прежде всего от доктрины кармы, которая, по их мнению, подводит рациональную основу под расизм, кастовость, власть политических элит, врождённые патологии, порождая социальную пассивность и социальный пессимизм. Например, Дэвид Лой (2008) считает, что терия кармы оправдывает даже Холокост, приписывая жертвам вину, за которую они якобы несут справедливое наказание (он ссылается на беседу группы еврейских религиозных лидеров с тибетским ламой геше Сонам Ринченом)".

    Философия буддизма. Энциклопедия РАН. М. 2011, с. 368 ("Карма", В.Г. Лысенко)

  22. Спасибо от:

    Джигме (07.12.2012), Топпер- (07.12.2012)

  23. #35
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Кстати, мне очень даже понятно, почему западные монахи отходят от монашества. Так что прикол не в этом.
    Почему?

  24. #36
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Эх, вот кто бы ещё перевёл сие чудо ^^

  25. Спасибо от:


  26. #37
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    300 страниц похождений нарика со стажем? Зачем? ))

  27. #38
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    300 страниц похождений нарика со стажем? Зачем? ))
    Вы же сами говорили, что это правильно чтиво.
    Биографии - это же чрезвычайно увлекательно. Для буддийской общины такие работы необходимы, как для воодушевления, так и для удовлетворения простой любознательности. Путь от "нарика" и "хиппана" до буддийского монаха с 40 стажем, мне лично, очень интересен.

  28. Спасибо от:

    Маркион (27.12.2012)

  29. #39
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ох, уж давно мне не нравится этот "западный буддизм". Лучше бы книгу Дзонгсара Кхенце Ринпоче читали бы "Отчего ТЫ на буддист?" Хотя б четкий и талантливый НАСТОЯЩИЙ буддийский Учитель излагает - с прикидом на наши западные умы....

    А так Андрей Терентьев и "Алмазного огранщика", помнится, распространял. Потихоньку говоря, что Майкл Роуч не очень на хорошем счету теперь. Все-таки у издателя есть свои "но" в работе.

    Что касается кризиса веры - есть только один повод для атеизма - малые благие заслуги. Тобишь, отсутствие всех благ и свобод человеческого рождения.

    Полагаю, хватит уже читать книги тех, кто разуверился. Уж лучше первоисточники читать и размышлять - а то и так форумы полны разуверившихся слабых практиков. В буддизм очень трудно вообще войти. Как ни агитируй "за" или "против". Единственная агитация - копить благое.

    Пошли б лучше покормили голодных животных и птиц зимой, да волонтерами - копить недостающие заслуги.....
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 27.12.2012 в 03:13.

  30. Спасибо от:

    Джигме (29.12.2012), Елена Чернышова (26.12.2012), Жека (27.12.2012), Нико (28.12.2012)

  31. #40
    Участник Аватар для Елена Чернышова
    Регистрация
    17.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    70
    "Пошли б лучше покормили голодных животных и птиц зимой, да волонтерами - копить недостающие заслуги..... "
    Меня кстати не так давно озарило на эту тему.Читала сидела буддийские статьи,а потом подумала,вот мороз какой на улице,утки замерзли,а я тут читаю в тепле и хороше.Собралась,дочку в комбинезон и бегом с коляской до моста в минус 30.Утки и дочка не ожидали такого порыва.
    Вот чаще бы они происходили.

  32. Спасибо от:

    Styeba (13.04.2013), Германн (28.12.2012), Маркион (27.12.2012), Пема Дролкар (27.12.2012), Цхултрим Тращи (27.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •