Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 84

Тема: "Дзэнский смех..."

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Ровно как и нет причин не смеяться.
    Тхеравадинские монахи никогда не смеются и хранят убийственную серьёзность?)
    Монахи разные быают, я про Арахантов говорил. У человека, достигшего Пробуждения, не будет причины смеяться, и напротив - если человек смеется, то на это есть сансарные причины.

  2. Спасибо от:

    Марина В (25.11.2012), Федор Ф (23.11.2012), Юй Кан (23.11.2012)

  3. #62
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Монахи разные быают, я про Арахантов говорил. У человека, достигшего Пробуждения, не будет причины смеяться, и напротив - если человек смеется, то на это есть сансарные причины.
    Даже если так, то не надо путать причину и следствие: не путь к Пробуждению лежит через искоренение смеха, а оставление всего мирского является причиной того, что архаты теоретически не смеются.

    Хотя у них как раз есть поводы радоваться, ведь это профанным существам сказано "К чему смех, к чему веселье, когда мир постоянно горит?", архаты из этого огня уже эвакуировались.

    Кстати да, разве радость и сорадование не являются вполне себе хорошими причинами для радостного смеха?

  4. #63
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Т.е. дело не в "недостойных" юморе и в шутках, а в концентрации.
    Есть какие-то более точные трактовки тонкостей перевода "Appamādavaggo"?
    Из Pali-English Dictionary, TW Rhys Davids, William Stede:

    Appamāda [a + pamāda] thoughtfulness, carefulness, conscientiousness, watchfulness, vigilance, earnestness, zeal.

    А теперь попробуйте представить себе вдумчивого, сосредоточенного, бдительного, добросовестного, искреннего, усердного Благородного, жизнерадостно рассыпающего шутки...
    Получается?

  5. Спасибо от:

    Балдинг (17.10.2015), Марина В (25.11.2012), Федор Ф (23.11.2012)

  6. #64
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Что вы! Пять обетов были только через несколько лет) Сначала была одна фраза из Сутры Помоста. И что-то мне подсказывает, что этого было вполне достаточно. Но сдержаться перед таким обилием вкусной литературы трудно)
    Так почему же не прислушаетесь к этому самому "что-то" и стали искать/ищете какое-то "что-то" ещё?! %)

    А "преподобный", чтож извините, мне, советскому человеку, само звучание этого слова смешно)
    Ну, значит, я, старая калоша, не настолько советский, чтоб смеяться над самим звучанием почтительного обращения. : ))
    А вообще это обращение, если договаривать до конца, своего рода тест был... Благодарю, что не отказались его пройти. : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 23.11.2012 в 18:28.

  7. Спасибо от:

    Марина В (25.11.2012)

  8. #65
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Не вижу причин, по которым внимательный к своему уму и развивший осознанность монах, будет смеяться.
    Доуточнил бы: обуздавший себя...

  9. Спасибо от:

    Марина В (25.11.2012), Федор Ф (23.11.2012)

  10. #66
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Из Pali-English Dictionary, TW Rhys Davids, William Stede:

    Appamāda [a + pamāda] thoughtfulness, carefulness, conscientiousness, watchfulness, vigilance, earnestness, zeal.

    А теперь попробуйте представить себе вдумчивого, сосредоточенного, бдительного, добросовестного, искреннего, усердного Благородного, жизнерадостно рассыпающего шутки...
    Получается?
    У меня - вполне получается представить Даже таких видел.

    Есть, конечно, тибетские канонические примеры убийственной серьёзности типа Лангри Тханпы, который рассмеялся лишь единожды - увидев, как потешно на алтаре мыши пытаются украсть кусок бирюзы. Но гораздо больше примеров учителей, которые не упускают возможность пошутить.

    И я не имею в виду свежие тренды экспорта Дхармы на запад, где улыбка - это очень хорошо "продающая" вещь. Скорее о том, что сансара в своей абсурдности смешна, а также о том, что смех - это естественное лекарство от многих видов дукхи, которое нам доступно.

    Особенно хорошо помогает против гордости!

    А вообще изначально речь шла о другом - о том, что вторая глава Дхаммапады Топоровым была несколько странно переведена, так как больше похоже, что там идёт речь не о подавлении смеха по жизни, а о концентрации в непосредственной практике.

  11. Спасибо от:

    Ho Shim (24.11.2012), Цхултрим Тращи (23.11.2012)

  12. #67
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Кстати да, разве радость и сорадование не являются вполне себе хорошими причинами для радостного смеха?
    Если не путать смех (как экстатическое состояние) с мягкой нейтральной улыбкой (о чём пишу с самого начала)...

  13. Спасибо от:

    Леонид Ш (23.11.2012), Марина В (25.11.2012), Сергей Ч (23.11.2012), Федор Ф (23.11.2012)

  14. #68
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если не путать смех (как экстатическое состояние) с мягкой нейтральной улыбкой (о чём пишу с самого начала)...
    Всё это вот прекрасная, должно быть, основа для фундаментального чьего-нибудь труда "Смех как экстатическое состояние: трикстеры, дионисийские мистерии - вот это вот всё" или как "Смех как зеркало помрачений в буддийской метафизике".

    Но знаете, это как-то слишком всё уж серьёзно.

    Как их не путать? Скорее важнее не путать искреннюю улыбку с неискренней.

  15. #69
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Я вообще не знаю, что такое особый "дзэн"-смех. Смех это просто смех. Он бывает разный, к месту и нет) Собственно, были мастера которые смеялись, были которые нет, были которые только показывали палец. Разный стиль, разные характеры, разные школы, разные поступки в разных ситуациях, одна функция - пробудить ум ученика.
    Ура, рассыпав ворох частных случаев и вспомнив, наконец, что бывали и в истории Китая разные наставники (тем самым суждение "Учителя дзэн постоянно смеются над своими учениками " -- снято) размыли тему до полного "вообще не знаю"... %)

    Неужто не уловили, что речь идёт о буддийском (чаньском/дзэнском) смехе как феномене кит. культуры, привнесённом в адаптированный для Китая индийский буддизм ещё и благодаря Ланкаватаре (с которой, согласно преданиям, прибыл в тогдашний Китай суровый, напомню, Бодхидхарма), в которой, впрочем, вовсе не упоминается веселье и насмешничанье над учениками или невеждами, а смех если и упоминается, то так:

    Далее Благодатный, окинув вновь [оком] мудрости, отличным от человечьего глаза, это собрание, захохотал громогласно и яростно, подобно царю-льву. Лучи света, исходящие от его урнакоши1, от его рёбер, чресел и бёдер, от шриватсы2 [на груди] и из каждой поры кожи, [лучи,] страстно пылающие подобно пламени, возникающему в конце юги3, величественные, что радуга, сияющие, как солнце, великолепные — были видны с небес Шакре4, Брахме и локапалам5, [а] сидящий на вершине [великой] горы, не уступающей горе Сумеру6, хохотал громогласно и яростно. Тут [все в] собрании бодхисаттв, а также Шакра и Брахма [помыслили] каждый по поводу внезапного веселия Благодатного...

    Это если говорить только о смеха, потому что о прочем, вроде сведения нескольких стадий просветлённости до всего лишь одной, уже говорилось ранее...

  16. Спасибо от:

    Марина В (25.11.2012)

  17. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Но знаете, это как-то слишком всё уж серьёзно.
    Как их не путать? Скорее важнее не путать искреннюю улыбку с неискренней.
    Чего сложного отличить, когда над тобой смеются/насмехаются и когда тебе улыбаются?
    Не верю, что для Вас это слишком уж серьёзно, чтоб остаться нинапятным!
    НЕ ВЕ-РЮ. : )
    Иными словами: кого дурим? %)

  18. Спасибо от:

    Марина В (25.11.2012)

  19. #71
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Зачем фантазировать, что может и чего не может архат? Это как-то странно. Ограничивается то этим лишь собственный ум. Именно поэтому и приходится архатам разрушать подобные стереотипы монахов и мирян, излишне драматизирующих учение.

  20. Спасибо от:

    Монферран (12.04.2023)

  21. #72
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    BTR ясно знает, ясно видит, что приходится делать архатам для умеренной драматизации или раздраматизации учения?

  22. Спасибо от:

    Марина В (25.11.2012)

  23. #73
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Appamāda [a + pamāda] thoughtfulness, carefulness, con- scientiousness, watchfulness, vigilance, earnestness

    т.е. не та "серьёзность" (которое почему-то трактуется в контексте, как противоположность способности шутить), а "внимательность", "осторожность", "бдительность" и даже "активное внимание".
    Думаю, что серьёзность там трактуется как противоположность праздности, отвлечённости, беспечности.

  24. Спасибо от:

    Дмитрий С (23.11.2012), Леонид Ш (23.11.2012)

  25. #74
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Тут говорили о легкомыслии. Если легкомыслие переводить буквально, то есть как "легкость мысли", то я - за легкомыслие!

    Лучше бы, чтобы мысль была не только легкой, но и вообще ничего не весила, как должно быть с штуковиной, не обладающей самостью .

    Смех делает мысли более легкими, поэтому, пожалуй, он полезен. По крайней мере для здоровья .

  26. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    BTR ясно знает, ясно видит, что приходится делать архатам для умеренной драматизации или раздраматизации учения?
    Я не решаю за архатов, какими им быть. И в голову не приходит ни осуждать, ни оправдывать мастеров дзен. Я о тех, кто думает, что должен осуждать и оправдывать. Друзья, Вам это - зачем?

  27. Спасибо от:

    Дмитрий С (23.11.2012), Монферран (12.04.2023)

  28. #76
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я не решаю за архатов, какими им быть. И в голову не приходит ни осуждать, ни оправдывать мастеров дзен. Я о тех, кто думает, что должен осуждать и оправдывать. Друзья, Вам это - зачем?
    Эт точно, дорогой ВТР, осуждать и оправдывать - это не дзенское дело. Вот пошутить над мастерами - это другое дело .

  29. #77
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Монахи разные быают, я про Арахантов говорил. У человека, достигшего Пробуждения, не будет причины смеяться, и напротив - если человек смеется, то на это есть сансарные причины.
    Может, оно и так... Но неплохо бы послушать живого араханта на энтот счет . Кто его знает, что он скажет? Может, после этого у нас у всех на всю жисть серьезность застынет на лицах, а может, мы будем хохотать до упаду... А может, как Ho Shim, впадем в сомнение, смеяться или плакать???

  30. #78
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    осуждать и оправдывать - это не дзенское дело.
    Я бы так категорично не высказывался. Мастера они тоже люди и, не всегда 100% будды. Есть разные случаи, иногда нужно и критиковать. О правильной речи:

    Если Татхагата знает, что эти слова действительны, истинны, полезны, [но] неприятны и противны другим, то он знает нужный момент для того, чтобы произнести их.

  31. Спасибо от:

    Дмитрий С (23.11.2012), Митяй (23.11.2012)

  32. #79
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Я бы так категорично не высказывался. Мастера они тоже люди и, не всегда 100% будды. Есть разные случаи, иногда нужно и критиковать. О правильной речи:
    Совршенно так, уважаемый Энди! Просто, в отличие от других школ, в Чань и Дзен все высказанное имеет лишь врЕменную ценность, даже если нечто высказано великим патриархом. Поэтому мое замечание имеет значение лишь в момент прочтения высказывания уважаемого BTR, как, думаю, и его высказывание .

  33. #80
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я не решаю за архатов, какими им быть.
    Был тезис: "Зачем фантазировать, что может и чего не может архат? Это как-то странно. Ограничивается то этим лишь собственный ум. Именно поэтому и приходится архатам разрушать подобные стереотипы монахов и мирян, излишне драматизирующих учение"? Был.
    И в нём имело место утверждение, что, мол, "архатам приходится..."? Имело. Что это, если не фантазия, ограничивающая ум?

    И в голову не приходит ни осуждать, ни оправдывать мастеров дзен. Я о тех, кто думает, что должен осуждать и оправдывать.
    Кто именно "думает, что должен осуждать и оправдывать", если ни того ни другого в теме не было, а имело место аналитическое сопоставление, т.е., рас-суждение без о-суждения?

    Друзья, Вам это - зачем?
    Что -- это? И откуда/зачем взялась такая "драматизация" рас-суждений?

  34. Спасибо от:

    Леонид Ш (24.11.2012), Марина В (25.11.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •