Результаты опроса: Что лично для вас важнее?

Голосовавшие
41. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Дхамма

    28 68.29%
  • Будда

    11 26.83%
  • Сангха

    2 4.88%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Будда? Дхамма? Сангха?

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ничего провокационного в моем вопросе нет. Просто думал о Трех Драгоценностях и о своем к ним отношении, захотелось поговорить об этом. Почему вы так агрессивны? Я ведь вас не принуждаю участвовать. С самыми мирными намерениями я создал эту тему. Но ни одна тема не получается доброй, обязательно кто-нибудь начнет цепляться. Неужели вам самой не хочется по-хорошему разговаривать?
    Конечно, не принуждаете. И агрессии у меня нет в этом случае. Просто логика, ведь Вы же логику не будете отрицать?

  2. Спасибо от:

    Фил (22.11.2012)

  3. #22
    Участник Аватар для Митяй
    Регистрация
    29.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    167
    Причем тут логика? )) Тут не думать надо, а чувствовать)) Мне сложно выделить конкретный объект из трех, по разуму-то Дхамма - это главное, открытие Дхаммы сделало Будду Буддой и привело впоследствии к появлению других просветленных. Но для меня размышление о качествах самого Будды (качествах Архата) тоже очень важно - созерцание качеств совершенного пробужденного существа очень воодушевляет (это и к Сангхе относится в принципе, но тут, в отличие от канона, примеров перед глазами нет)
    И да, Будда предстает в каноне очень живым и реальным человеком, что дает лишний стимул самому, как говорится, "прийти и увидеть"

  4. Спасибо от:

    Zom (21.11.2012), Богдан Б (22.11.2012), Сергей Ч (21.11.2012), Тао (24.11.2012), Федор Ф (22.11.2012)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ок, Будда без изъянов, но его нет сейчас с нами.
    Ну чтоб вам понятнее было... опишу так - да, его нет, но у меня с ним эмоциональная связь есть. Притом на удивление очень сильная. Короче, он мой Коренной Гуру, если по-тибетски выражаться )) Вот, например, для тибетских буддистов Далай-Лама - это гуру, и они перед ним благоговеют, даже хоть может никогда и не видели его в живую, но зная лишь, что "он где-то там". А у меня на этом месте аналогичным образом стоит Будда (живой исторический человек, бывший кшатрийский принц, у которого даже сын был ,) То, что я его живого никогда не увижу, для меня не суть важно.

  6. Спасибо от:

    Богдан Б (22.11.2012), Джнянаваджра (21.11.2012), Кайто Накамура (20.01.2013), Маркион (22.11.2012), Митяй (21.11.2012), Сергей Ч (21.11.2012), Тао (24.11.2012), Федор Ф (22.11.2012), Цхултрим Тращи (22.11.2012)

  7. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Причем тут логика? )) Тут не думать надо, а чувствовать))

    Да? Вас так учили? Жить одними чувствами?


    Мне сложно выделить конкретный объект из трех, по разуму-то Дхамма - это главное, открытие Дхаммы сделало Будду Буддой и привело впоследствии к появлению других просветленных.

    Но Вы же не используете разум?


    Но для меня размышление о качествах самого Будды (качествах Архата) тоже очень важно

    Качества Будды и качества Архата -- это одно и то же?


    - созерцание качеств совершенного пробужденного существа очень воодушевляет (это и к Сангхе относится в принципе, но тут, в отличие от канона, примеров перед глазами нет)


    Да? А Сангха уже исчезла из мира?

    И да, Будда предстает в каноне очень живым и реальным человеком, что дает лишний стимул самому, как говорится, "прийти и увидеть"

    Будда - человек? И как Вы "придёте и увидите его"?

  8. Спасибо от:

    Джигме (22.11.2012), Фил (22.11.2012)

  9. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Зому спасиба -- за сутту, а не за выделение Будды из трёх Драгоценностей... : )

  10. Спасибо от:

    Маркион (22.11.2012)

  11. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну чтоб вам понятнее было... опишу так - да, его нет, но у меня с ним эмоциональная связь есть. Притом на удивление очень сильная. Короче, он мой Коренной Гуру, если по-тибетски выражаться )) Вот, например, для тибетских буддистов Далай-Лама - это гуру, и они перед ним благоговеют, даже хоть может никогда и не видели его в живую, но зная лишь, что "он где-то там". А у меня на этом месте аналогичным образом стоит Будда (живой исторический человек, бывший кшатрийский принц, у которого даже сын был ,) То, что я его живого никогда не увижу, для меня не суть важно.
    Будда - коренной Гуру для всех нас. Я перед Далай-ламой не благоговела бы, если бы не слышала от него Дхарму.
    То, что у Будды "даже сын был", -- это критерий. ))))) А то, что Вы его живого никогда не увидите... очень печально, я тоже. Но главное ведь его Учения.

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    То, что у Будды "даже сын был", -- это критерий. )))))
    Критерий человечности - весьма способствует тому, чтобы не представлять его в виде некоего запредельного всемогущего божества (как то себе представляют и представляли многие, скажем так, "буддисты по рождению") .)

  13. Спасибо от:

    AndyZ (22.11.2012), Sten (24.02.2013), Кайто Накамура (20.01.2013), Ритл (23.02.2013), Тао (24.11.2012), Федор Ф (22.11.2012)

  14. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Критерий человечности - весьма способствует тому, чтобы не представлять его в виде некоего запредельного всемогущего божества (как то себе представляют и представляли многие, скажем так, "буддисты по рождению") .)
    Согласна где-то, а, кстати, у Христа не было детей? Но ведь в ваджраяне считается, что Будда уже был Нирманакаей, когда пришёл в этот мир. Т.е. не обычным человеком.

  15. #29
    Участник Аватар для Митяй
    Регистрация
    29.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение

    Да? Вас так учили? Жить одними чувствами?

    Качества Будды и качества Архата -- это одно и то же?

    Да? А Сангха уже исчезла из мира?

    Будда - человек? И как Вы "придёте и увидите его"?
    Нет, меня так не учили, и я так не живу

    Те качества, которые я имел в виду, одинаковы у Будды и архата. Будда ведь тоже архат, только способностей у него больше))

    Я не контактирую с Сангхой вживую, только по интернету. А про Будду могу прочитать в Каноне, и воодушевиться

    Будда был человеком, и в самом деле. А приглашал он прийти и увидеть не себя, а ниббану (Дхамму в общем смысле)

    Кстати, очень странное место в этой сутте: Когда он сидит внутри помещения, он не испуган, не дрожит и не трясётся, не нервничает. Поскольку он не испуган, не дрожит, не трясётся, не нервничает - у него не встают дыбом волосы, и он настроен на уединение.
    Зачем бы вставлять такое описание поведения Будды (и вообще кого-либо - внутри помещения ведь, а не на поле сражения, как тот слон)? Непонятно

  16. Спасибо от:

    Федор Ф (22.11.2012)

  17. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Те качества, которые я имел в виду, одинаковы у Будды и архата. Будда ведь тоже архат, только способностей у него больше))
    Не совсем так. ))))
    Я не контактирую с Сангхой вживую, только по интернету. А про Будду могу прочитать в Каноне, и воодушевиться
    Но Сангха же есть? Или нет? Топпер, например? Ну, и ещё есть другие члены Сангхи в этом мире.
    Будда был человеком, и в самом деле. А приглашал он прийти и увидеть не себя, а ниббану (Дхамму в общем смысле)
    Quod erum demonstrandum.

  18. Спасибо от:

    Фил (22.11.2012)

  19. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Готама Сакьямуни, став Совершеннопробуждённым, враз перестал перестал быть человеком, став Бодхисаттой в полном и истинном смысле этого слова... %)

  20. Спасибо от:


  21. #32
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Готама Сакьямуни, став Совершеннопробуждённым, враз перестал перестал быть человеком, став Бодхисаттой в полном и истинном смысле этого слова... %)
    Не-а, он стал Татхагатой. А это на порядок выше бодхисаттвы.

  22. Спасибо от:

    Юй Кан (21.11.2012)

  23. #33
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Наша вера состоит в том, что Будда обучает обретению прибежища, Дхарма — это само прибежище, а Сангха осуществляет помощь тем, кто это прибежище принял. Это можно сравнить с тем, как по-разному больной возлагает свои надежды, связанные с исцелением, на врача, лекарство и сиделку. А развитие в потоке нашего ума через постижение и отречение всех разделов Дхармы избавляет нас от бед и страданий. Таким образом, окончательным прибежищем является именно Дхарма.
    Ламрим Пабонгки


    Похожее утверждение можно найти у Лонгченпы, так что для Северного буддизма это, похоже, норматив.

  24. Спасибо от:

    Кунсанг (22.11.2012), Ритл (23.02.2013), Федор Ф (22.11.2012), Цхултрим Тращи (22.11.2012)

  25. #34
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Всё абсолютное понимание того, что первична Дхарма - это, конечно, очень хорошо.
    Но на относительном уровне, как пример бодхисаттвовской самоотверженности, как доказательство третьей и четвёртой благородных истин; и как живой образ, вызывающий наиболее сильные переживания даже от одной мысли (и приведший, собственно, к Дхарме) - вот для меня первичен именно Будда .

    А затем через этот наиболее близкий образ идёт коннект с остальными составляющими триратны. Потому что Дхарма - это информационное тело Будды, ("когда настанет последний пятисотлетний период, я буду присутствовать в виде священных текстов. Веря, что они - это я, оказывай им должное уважение").

    И Сангха, как собрание достойных, которые все вместе являют качества Будды, проявляющиеся в этом мире и сейчас.

  26. Спасибо от:

    Кайто Накамура (20.01.2013), Федор Ф (22.11.2012), Цхултрим Тращи (22.11.2012)

  27. #35
    Участник Аватар для kamtsang
    Регистрация
    21.05.2003
    Традиция
    Карма-Кагью (Оле Нидал)
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Наша вера состоит в том, что Будда обучает обретению прибежища, Дхарма — это само прибежище, а Сангха осуществляет помощь тем, кто это прибежище принял. Это можно сравнить с тем, как по-разному больной возлагает свои надежды, связанные с исцелением, на врача, лекарство и сиделку. А развитие в потоке нашего ума через постижение и отречение всех разделов Дхармы избавляет нас от бед и страданий. Таким образом, окончательным прибежищем является именно Дхарма.
    Ламрим Пабонгки




    Похожее утверждение можно найти у Лонгченпы, так что для Северного буддизма это, похоже, норматив.
    Позволю себе не согласиться так уж за весь Северный буддизм...
    Например, традиция Кагью, в лице Дже Гампопы, в восьмой главе своего Драгоценного Украшения Освобождения цитирует Уттаратантрашастру Майтрейи/Асанги (извиняюсь за возможную неточность цитаты):

    "Действительно истинной существ
    Защитой является единственно Будда.
    Два вида Дхармы и благородное Сообщество
    Не являются окончательным и высшим прибежищем".

  28. Спасибо от:

    Сергей Хос (22.11.2012), Федор Ф (22.11.2012)

  29. #36
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Вопрос из серии "кого вы больше любите маму или папу?"

  30. Спасибо от:

    Lion Miller (23.11.2012), Pyro (22.11.2012), Джнянаваджра (22.11.2012), Кайто Накамура (20.01.2013), Леонид Ш (22.11.2012), Маркион (22.11.2012), Фил (22.11.2012), Цхултрим Тращи (22.11.2012), Юй Кан (22.11.2012)

  31. #37
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от kamtsang Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласиться так уж за весь Северный буддизм...
    Например, традиция Кагью, в лице Дже Гампопы, в восьмой главе своего Драгоценного Украшения Освобождения цитирует Уттаратантрашастру Майтрейи/Асанги (извиняюсь за возможную неточность цитаты):

    "Действительно истинной существ
    Защитой является единственно Будда.
    Два вида Дхармы и благородное Сообщество
    Не являются окончательным и высшим прибежищем".
    Интересно, ведь часто говорится что Дхарма является главным Защитником, а не Будда. Дхарма в нашем уме, реализация какой-то истинной Дхармы в уме защищает от плохих рождений и ведет к Нирване. Это не ошибка в переводе?

  32. #38
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Вообще-то, три Драгоценности уже изначально расставлены по принципу приоритетности: 1. Будда - Совершеннопробужденный Арахант, как символ освобождения от дуккха, ниббаны, и олицетворение идеала нравственности и мудрости, к которому должны стремиться его последователи; 2. Дхамма - Учение им открытое, совершенное в начале, совершенное в середине и совершенное в конце, Путь, которым должны следовать последователи Будды; 3. Сангха - поле для накопления заслуг, хранители Дхаммы и Канона, а также живой пример для последователей.

    Но проголосовал за Дхамму, т.к. я, как и большинство белых обезьян - прагматик и интеллектуал, которому нужен лишь метод для достижения цели. На Западе никогда не будет такого пиетета, почитания, благоговения и преклонения перед Буддой и Сангхой, как в азиатских традиционно-буддийских странах. Вполне предсказуемо, что западные люди поставят на первое место Дхамму, на второе Будду, а на третье Сангху. Но если бы данный опрос проводился в Азии, то уверен, что на первое место поставили бы Будду, на второе Сангху, и лишь на третье Дхамму.

  33. Спасибо от:

    SlavaR (22.11.2012), Zom (22.11.2012), Богдан Б (22.11.2012), Кайто Накамура (20.01.2013), Маркион (22.11.2012), Сергей Ч (22.11.2012), Федор Ф (22.11.2012), Фил (22.11.2012), Читтадхаммо (22.11.2012)

  34. #39
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    В Дигха Никае 26 Будда говорит: «Монахи, будьте сами себе светильниками, будьте сами себе прибежищем, не имея иного прибежища. Берите Дхамму в качестве своего светильника, берите Дхамму в качестве своего прибежища, не имя иного».

    А в другой сутте, Будда говорит следующее: «Тот, кто видит Дхамму – видит меня, а тот, кто видит меня – должен видеть Дхамму». (СН 22.87)

    Сангха как прибежище - это замечательная община, состоящая только из благородных личностей, то есть из людей, обладающих высоким духовным уровнем. Как учащиеся, так и Архаты на своём опыте получили прямое знание истинного смысла учения Будды (Дхаммы). Учение пустило в них корни, и сколь бы не была велика оставшаяся часть пути, они более не зависят от других в вопросе достижения его конца. Благодаря этой внутренней способности, данные личности обладают качествами, необходимыми для ведения других людей к конечной цели. Это значит, что община благородных (ariyasaṅgha) может служить прибежищем.

    На обыденном или мирском уровне Сангха означает общину монахов (Bhikkhu-Saṅgha).

    Несмотря на формальный характер общины, она выполняет бесценную работу по сохранению и распространению учения Будды (Дхаммы). Благодаря существованию непрерывной линии передачи учений, Сангха уже в течение 2500 лет выполняет роль хранителя Дхаммы. Образ жизни, который она даёт возможность вести, позволяет Сангхе справиться с этой задачей. Как мы ранее отмечали, учение Будды имеет два аспекта: это путь практики, ведущий к освобождению от страданий и это совокупность положений религиозной доктрины, содержащаяся в писаниях и дающая подробное описание пути. Сангха берёт на себя ответственностть по сохранению того и другого. Её члены принимают на себя бремя поддержания традиции практики, показывающей, что цель достижима и освобождение возможно. Они также занимаются сохранением учений, контролируя отсутствие искажений и неправильного понимания в наставлениях, даваемых мирянам.

    (Бхиккху Бодхи)

    Из вышесказанного можно понять, что Три Драгоценности (Триратна) взаимосвзязаны между собой и представляют единый объект Прибежища.

  35. Спасибо от:

    Lion Miller (23.11.2012), Magan Poh (22.11.2012), Богдан Б (22.11.2012), Леонид Ш (22.11.2012), Ритл (23.02.2013), Федор Ф (22.11.2012)

  36. #40
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Вот видите, как хорошо поговорили

    Сергей прав, что Три Драгоценности связаны между собой, без Будды и Сангхи мы не знали бы Дхаммы. И все-таки, Дхамма - прежде всего. Ради нее пришел Будда в этот мир, ради нее создавалась Сангха, она является как бы сердцем Трех Драгоценностей, а Будда и Сангха - ее условием и защитой.

  37. Спасибо от:

    Zom (22.11.2012), Богдан Б (22.11.2012), Кайто Накамура (20.01.2013), Сергей Ч (22.11.2012), Фил (22.11.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •