Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Электронные книги vs бумажные

  1. #1
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257

    Электронные книги vs бумажные

    Вообще не понимаю, как можно в наше время читать бумажные книги…
    Как в них производить поиск слов? Если искомого слова нет в индексе к книге, то что тогда делать? Перелистывать страницу за страницей, лихорадочно пробегая глазами по тексту? А если нужно осуществить поиск в десятках (не говоря уж о сотнях) книг?
    А как открыть бумажную книгу сразу на нескольких страницах, если, к примеру, нужно сверяться с какими-нибудь таблицами расположенными в разных частях книги? Вырывать из книги листы? А если нужно видеть одновременно две страницы одного листа?
    А как комментировать бумажную книгу по ходу чтения? Вклеивать на нужных страницах листы с комментариями, пояснениями, вопросами, определениями?
    А как можно в бумажных книгах увеличить размер шрифта, если он слишком мелкий? Очки? Лупы?

    Не понимаю, какую практическую ценность могут сейчас представлять бумажные книги. Если бы у меня, к примеру, сейчас оказалась нужная мне книга в бумажном варианте, то я как можно быстрее перевел бы ее в электронный формат. От бумажной книги, после этого, я бы избавился, как от уже абсолютно для меня бесполезной.
    Последний раз редактировалось Vladiimir; 16.11.2012 в 17:34.

  2. Спасибо от:

    Леонид Ш (16.11.2012), Фил (16.11.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для Tomahawk
    Регистрация
    14.10.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Вообще не понимаю, как можно в наше время читать бумажные книги…
    Просто вам так привычней не более. Электронная книга никогда не передаст ощущение именно книги. Например, я не люблю читать с экрана, особенно художественную литературу. Для меня она превращается в однотипные цифровые тексты. Книгу приятней листать, хранить на полке, хотя и место занимает. Разумеется, все это индивидуально.

  4. Спасибо от:

    Eugeny (16.11.2012), Kit (16.11.2012), Нико (16.11.2012), Топпер- (18.11.2012)

  5. #3
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    Просто вам так привычней не более. Электронная книга никогда не передаст ощущение именно книги. Например, я не люблю читать с экрана, особенно художественную литературу. Для меня она превращается в однотипные цифровые тексты. Книгу приятней листать, хранить на полке, хотя и место занимает. Разумеется, все это индивидуально.
    Ну, может, про художественную литературу, я и соглашусь с Вами. Например, почитать Евегения Онегина в бумажном варианте может быть, действительно, приятно...
    Но художественную литературу уже давно не читаю и здесь ведь речь не о художественной литературе.

    Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    Просто вам так привычней не более.
    Причем здесь привычка? Как осуществить поиск слова в бумажной книге? А в библиотеке бумажных книг?
    А комментировать, делать заметки в книге? На маленьких полях карандашиком? А одновременно сверяться с таблицами? Как видеть одновременно несколько таблиц, если они на разных страницах? Как это все делать в бумажных книгах? При чем здесь привычка? Это не непривычно... Это просто не эффективно.

  6. Спасибо от:

    Леонид Ш (16.11.2012)

  7. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    Просто вам так привычней не более. Электронная книга никогда не передаст ощущение именно книги. Например, я не люблю читать с экрана, особенно художественную литературу. Для меня она превращается в однотипные цифровые тексты. Книгу приятней листать, хранить на полке, хотя и место занимает. Разумеется, все это индивидуально.
    Спросите у Хоса, у меня, у ещё ряда товарищей по несчастью )))). Как нам нравится держать в руках бумажные книги....! И поэтому Топперу все 15 отослать могу, а вот индусу-коммерсанту за копейки не отдам! Каждая книга дорого доставалась.....

  8. Спасибо от:

    Сергей Хос (17.11.2012), Топпер- (18.11.2012)

  9. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    Просто вам так привычней не более. Электронная книга никогда не передаст ощущение именно книги. Например, я не люблю читать с экрана, особенно художественную литературу. Для меня она превращается в однотипные цифровые тексты. Книгу приятней листать, хранить на полке, хотя и место занимает. Разумеется, все это индивидуально.
    Да, индивидуально. Потому, для точности, исправил бы у Vladiimir'а "читать бумажные книги" на "работать с бумажными книгами". Что и Нико должна бы оценить, как по преимуществу работающая с... : )

  10. Спасибо от:

    Kit (16.11.2012)

  11. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да, индивидуально. Потому, для точности, исправил бы у Vladiimir'а "читать бумажные книги" на "работать с бумажными книгами". Что и Нико должна бы оценить, как по преимуществу работающая с... : )
    Юй Кан, до сих пор ненавижу "электронку".... Эх, старость не радость. )))))

  12. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    А комментировать, делать заметки в книге? На маленьких полях карандашиком?
    Диктофон!
    Удивительно, не не все есть в электронном виде пока что.
    А что то наоборот, только в электронном, к сожалению.

  13. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Юй Кан, до сих пор ненавижу "электронку".... Эх, старость не радость. )))))
    Ну понятно: Нико ведь -- ЖЕНЩИНА! Ей приятнее держать в руках конкретную вещь, чем созерцать её оцифрованный вариант. : ))
    Понимаю двусмысленность фразы, но в реале -- именно так, в любом смысле (включая сюда и эмоциональную составляющую, менее проявляемую у мужчин).

  14. #9
    Участник Аватар для Tomahawk
    Регистрация
    14.10.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Причем здесь привычка? Как осуществить поиск слова в бумажной книге?
    Да очень просто, мне например читать неудобно с экрана. А сын моих соседей с планшетом не расстается, потому что он практически и начинал читать с планшета. А когда я был мелким, только слухи начинали ходить о каком-то невиданном компьютере "Микроша")) Я вот до сих пор не привык, иногда читаю что-то со смартфона, на большее меня не хватает. В бумажной кнгие поиск осуществляю методом листания страниц и интуиции, иногда лезу в конец книги в глоссарий. В общем, не так уж и затруднительно, если это только не "Улисс" Джойса в двух томах, где комментарии занимают половину второго тома, а читаешь первый.

  15. Спасибо от:

    Топпер- (18.11.2012)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    Я вот до сих пор не привык, иногда читаю что-то со смартфона, на большее меня не хватает.
    Читать со смартфона всегда было извращением.
    Читай стоило либо с киндлов, а теперь с планшетников. Их формат как раз располагает к нормальному чтению нормального размера шрифт.

    Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    В бумажной кнгие поиск осуществляю методом листания страниц и интуиции, иногда лезу в конец книги в глоссарий.
    Люди, с детства работающие с компьютером, и ещё помнящие первые шаги gmail, когда они придумали почту без внутренних папок (а сколько было почтовых клиентов, где люди аккуратно рассортировывали приходящие письма по папочкам)...
    Сейчас некоторые даже проводником не пользуются. Набираешь в поиске нужны файл (папку) и открываешь.

    После этого, когда в руки попадает бумажная книга, сразу понимаешь её несовершенство. Её можно только читать.
    Поэтому сканер, файнридер...

  17. #11
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    Да очень просто, мне например читать неудобно с экрана. А сын моих соседей с планшетом не расстается, потому что он практически и начинал читать с планшета. А когда я был мелким, только слухи начинали ходить о каком-то невиданном компьютере "Микроша")) Я вот до сих пор не привык, иногда читаю что-то со смартфона, на большее меня не хватает. В бумажной кнгие поиск осуществляю методом листания страниц и интуиции, иногда лезу в конец книги в глоссарий. В общем, не так уж и затруднительно, если это только не "Улисс" Джойса в двух томах, где комментарии занимают половину второго тома, а читаешь первый.
    Давно, когда у меня не было компьютера, то книги мне распечатывал на профессиональном принтере у себя на работе мой друг. После того как я приобрел себе компьютер, мой друг отказался распечатывать для меня книги дальше - сказал: "Читай, Вова, с экрана!" Мне показалось это ТАКИМ цинизмом! С ЭКРАНА!!! Но вскоре я быстро оценил достоинства электронной библиотеки перед бумажной. Это просто банально эффективней! Читать бумажные варианты для меня сейчас просто немыслимо.

    Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    А когда я был мелким, только слухи начинали ходить о каком-то невиданном компьютере "Микроша"))
    Ну, а я уже был призван на срочую службу в вооруженные силы Советского Союза при Л.И. Брежневе.

    Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    В бумажной кнгие поиск осуществляю методом листания страниц и интуиции, иногда лезу в конец книги в глоссарий. В общем, не так уж и затруднительно, если это только не "Улисс" Джойса в двух томах, где комментарии занимают половину второго тома, а читаешь первый.
    А в библиотеке бумажных книг как будете искать слово? Книгу за книгой перелистывать?

  18. Спасибо от:

    Леонид Ш (16.11.2012)

  19. #12
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    А в библиотеке бумажных книг как будете искать слово? Книгу за книгой перелистывать?
    А вот это развивает память. Когда ты помнишь и/или вынужден припоминать, где ты встречал то или иное слово или фрагмент.)

  20. Спасибо от:

    Нико (16.11.2012), Топпер- (18.11.2012)

  21. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    После этого, когда в руки попадает бумажная книга, сразу понимаешь её несовершенство. Её можно только читать.
    Поэтому сканер, файнридер...
    Фи, нью эйдж.... А Вы пробовали когда-нибудь печатать на печатной машинке?

  22. #14
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Диктофон!
    Удивительно, не не все есть в электронном виде пока что.
    А что то наоборот, только в электронном, к сожалению.
    А на полях книги карандашиком указывать номер, дату, местонахождение записи? К тому же часто к тексту при чтении требуется прилагать фрагменты текста на иностранном языках, например, фрагмент читаемого текста на санскрите или на пали. Словарные статьи. Поясняющие комментарии из других книг. Иногда пометки - это схемы, рисунки. К тому же в электронные книги легко вставлять голосовой комментарий прямо в нужный фрагмент текста.

  23. Спасибо от:

    Фил (19.11.2012)

  24. #15
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    А вот это развивает память. Когда ты помнишь и/или вынужден припоминать, где ты встречал то или иное слово или фрагмент.)
    А если эти книги еще не читал? И таких книг десятки? Сотни?

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    вынужден припоминать, где ты встречал то или иное слово или фрагмент.)
    Надежный способ узнать где встречается нужное слово, сколько раз, в каком контексте! Особенно если еще не читал эти книги!

  25. #16
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    А если эти книги еще не читал?



    Надежный способ узнать где встречается нужное слово, сколько раз, в каком контексте!
    А память развивать, действительно? Иначе, как уже было сказано, в реальных переводчиках не будет необходимости, ведь есть гугл-транслейтор. )))))

  26. Спасибо от:

    Топпер- (18.11.2012)

  27. #17
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Не понимаю, при чем здесь необходимость развития памяти и эффективность нахождения нужной информации и ее усвоение при чтении книги. Память нужно развивать. Для этого есть изучение иностранных языков, например. Речь здесь об эффективности использования книги, вернее о низкой (по моему мнению) эффективности использования бумажной книги против высокой в случае электронной версии.

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали когда-нибудь печатать на печатной машинке?
    Что Вы имеет в виду под печатать на машинке в контексте чтения (и работы с) книг на бумаге и с экрана?

  29. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Что Вы имеет в виду под печатать на машинке в контексте чтения (и работы с) книг на бумаге и с экрана?
    С экрана... Вам лет 25?

  30. #20
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Не понимаю, при чем здесь необходимость развития памяти и эффективность нахождения нужной информации и ее усвоение при чтении книги. Память нужно развивать. Для этого есть изучение иностранных языков, например. Речь здесь об эффективности использования книги, вернее о низкой (по моему мнению) эффективности использования бумажной книги против высокой в случае электронной версии.
    Ну да, и иностранные языки можно при желании освоить через инет. Только покажите мне такого.....

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •