Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: АБХИБХАЯТАНА СУТТА

  1. #101
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ой, как это? Форма воспринимается как содержание?
    Не-а. Ещё раз: форма воспринимается "как есть", без привязанности к имени/форме... %)
    И больше добавить ничего не смогу.

  2. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2012)

  3. #102
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Как же ж можно воспринять её "как есть", осознав, что её нет? Охти господи, не стало проходу от ентого праджняпарамитства!

  4. #103
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Юй Кан, я просто высказал свое мнение. Вам не обязательно реагировать и отвечать на каждое замечание.
    И я так же просто отвечаю...
    Но давайте не будем мну указывать, на что реагировать и учитывать, а что отклонять/пропускать?
    Я ведь уже очень-очень взрослый мальчик, Vladiimir... : )
    Не надо хотя бы со мною так, ибо это -- проявление менторства и неуважения.

    Ссориться и обижаться не стоит!
    Нет и не было у меня обиды, ни на кого. Где Вы мою обиду увидели, если не зеркале собственного ума... Покажите? И обсудим.
    Ярчайшее проявление Вашего желание уязвить/принизить оппонента (цитатой из Шолохова) я честно показал. И корень этого желания -- обида на оппонента, ведь ничем больше это/его/такое объяснить невозможно...
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 20.11.2012 в 19:24.

  5. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2012)

  6. #104
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Как же ж можно воспринять её "как есть", осознав, что её нет? Охти господи, не стало проходу от ентого праджняпарамитства!
    Что характерно, можно, и не так уж сложно. И это действительно праджняпарамита: практика различения факторов. Осознается то, что формирует порывы, формирует порывы то, что воспринимается, воспринимается то, что чувствуется, чувствуется то, что имеет чувственнотвоспринимаемую форму

    Всякое узнавание происходит по различению опорных признаков. Всякая различаемая форма есть перечень характерных признаков, различаемых в совокупности. Всякий акт различения устремляет к новому различению. Можно свести все различение к махабхутам, но и их восприятие обусловлено, а не безусловно. Именно об этом говорится, что пять скандх пусты. Воспринимать как есть, значит воспринимать, какие именно признаки в потоке сознания различают ту или другую форму, тот или другой феномен. Но не абстрактно классифицируя, а прямо различая именно те признаки, которые именно в этот момент стали причиной для возникновения именно этой самджня дхармы.

    Как Вы узнаете, что находитесь в комнате? Вы видите стены, потолок, некие предметы - цветы на окне, картину на стене, монитор на столе. Это ограниченный набор признаков, по которому самджнядхарма "моя комната" возникает. Причем уверенность появляется уже на пятом-шестом признаке, которые возникают вследствие зарождения дхармы "моя комната" как ожидаемые, к которым устремляется внимание. Так работает ум снова и снова, создавая узнавание, сомнния и уверенность, понимание и интерес и т.п.

    Разумеется, это мое личное понимание, но те сутты, которые я читал, подкрепляют мои ожидания, что это действительно так.

  7. #105
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Все это хорошо, только вот герой сутты "осознаёт отсутствие форм", которые он "видит". И это ни в какие ворота не лезет.

  8. #106
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Все это хорошо, только вот герой сутты "осознаёт отсутствие форм", которые он "видит". И это ни в какие ворота не лезет.
    Отчего же так же как Вы видите присутствие стола, так же Вы видите отсутствие стола.

  9. #107
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Не в одно и то же время ))

  10. #108
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    И это ни в какие ворота не лезет.
    Мож, надобно расширять ворота, нет? : ))

  11. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2012)

  12. #109
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Как же ж можно воспринять её "как есть", осознав, что её нет? Охти господи, не стало проходу от ентого праджняпарамитства!
    Лама Цонкапа? Для разнообразия?

  13. #110
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Не в одно и то же время ))
    Ну, если Вы видите признаки, по которым узнается форма, то Вы видите признаки, и видите что узнавание формы обусловлено признаками, тем самым Вы видите, что формы нет

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •