Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 110

Тема: АБХИБХАЯТАНА СУТТА

  1. #61
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    2. лингв. Элемент предложения (обычно слово, сочетание слов), предшествующий указательному местоимению (или слову типа "данный", "указанный") и соотносящийся с ним по смыслу и грамматически.
    Чем Вам описание состояния -- не сочетание слов?

  2. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2012)

  3. #62
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Приведите слова, которые заменяет собой местоимение [это]. Место имение - вместо имен.

  4. #63
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Понятное дело, что вы не захотите, скорее всего, принимать их в расчёт из-за своей личной ко мне неприязни.
    Дело не в "ясно видящейся" Вам Божественным Оком : ) неприязни (покажите мне, раз зашло, цитатами из моих постов, что я проявляю к Вам именно неприязнь?) или Ваших множественных надменных ")))", а в том, что Вам, как переводчику и знатоку Тхеравады я не доверяю: в силу не раз обнаруженных в форуме некорректностях в ведении полемики и непоследовательности в суждениях...
    Вот и в группу "Тхеравада" вступать не хочу ещё и потому, что именно Ваша ревность и неприязнь ко мне местами просто зашкаливают. А так -- меньше конфликтов... Хотя это -- не самое главное, почему не хочу.

    Но это не отменяет весомости приведённых аргументов. Если сможете, так сказать, окинуть это беспристрастным взглядом, то увидите эти взаимосвязи сами. И вообще - сутты хорошо переводить, когда хорошо знаешь доктрину. А вы всё-таки знаете её не очень хорошо, ибо тхеравадой заинтересовались, как видно по форуму, относительно недавно.
    Если вообще, то знаком я с Тхеравадой и Гелугом (помимо куда более длительно известного мне Чань/Дзэн) ещё со времён ФИДО. И было это лет десять назад...
    Другое дело, что сейчас, убедившись во множественных ошибках/искажениях переводчиков сутт с англ. без сверки и с "мудрым" перекладыванием ими всей ответственности за перевод на англоязычных..., начал заниматься сверкой англ. переводов с палийскими источниками, что, если помните, давно рекомендовал лично Вам приватно и продолжаю рекомендовать теперь уже публично. Как рекомендую и выкладывать свои переводы для обсуждения на форуме.
    Это -- самый правильный путь для переводчика сакральных текстов.

  5. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2012)

  6. #64
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Т.е. "овладев ими"= "овладев формами".
    "Я знаю, я вижу [это]" = "Я знаю, я вижу [?]"

    Только по тексту. Без выдумок.

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Другое дело, что сейчас, убедившись во множественных ошибках/искажениях переводчиков сутт с англ. без сверки и с "мудрым" перекладыванием ими всей ответственности за перевод на англоязычных..., начал заниматься сверкой англ. переводов с палийскими источниками,
    А, то есть всё-таки самовольным переводом, основанным на своей собственной непогрешимой мудрости.
    Шик, чё сказать...

  8. #66
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Приведите слова, которые заменяет собой местоимение [это]. Место имение - вместо имен.
    Местоимение это -- указательное. А в тексте перевода (в который раз уже повторяю %) оно указывает на ... (см. в предыдущих постах).

  9. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2012)

  10. #67
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Слово или слова привести можете? Или у вас это многоточие? Вот это я и называю "нагонять туману".

  11. #68
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А, то есть всё-таки самовольным переводом, основанным на своей собственной непогрешимой мудрости.
    Шик, чё сказать...
    Со сверкой, Зом, со свер-кой с ори-ги-на-лом и об-суж-де-ни-ем на фо-ру-ме с полным принятием ответственности за перевод -- на себя, переводчика...
    Иначе будет получаться (и получается сплошь и рядом) иначе.

  12. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2012)

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Со сверкой, отлично, но почему у вас получаются тогда такие не соответствующие оригиналу фразы? Именно что додуманные от себя? У Бхиккху Бодхи ведь не так. У Бхиккху Тханиссаро тоже. А они пали явно ведь лучше вас знают.

  14. Спасибо от:

    Vladiimir (20.11.2012), Леонид Ш (20.11.2012)

  15. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Т.е. "овладев ими"= "овладев формами".
    "Я знаю, я вижу [это]" = "Я знаю, я вижу [?]"
    Если бы речь шла о формах, а не о достигнутом видении/состоянии, то вместо "это" стояло бы "их".
    Спорим? : )

  16. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2012)

  17. #71
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Вы замените вопросительный знак. Что Вы опять туманите?

  18. #72
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если бы речь шла о формах, а не о достигнутом видении/состоянии, то вместо "это" стояло бы "их".
    Спорим? : )
    "Их" - такой вариант возможен, такое местоимение в тексте есть. А "[это]" - туманное добавление от себя.

  19. #73
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Со сверкой, отлично, но почему у вас получаются тогда такие не соответствующие оригиналу фразы? Именно что додуманные от себя? У Бхиккху Бодхи ведь не так. У Бхиккху Тханиссаро тоже. А они пали явно ведь лучше вас знают.
    Сами же, возвращаясь к теме, сказывали, что "никто толком не знает", включая, подразумевается, знатоков пали...
    И именно при обсуждении на форуме получаю возможность исправить "не соответствие" на "соответствие". В результате чего был получен текст, оригиналу соответствующий.
    Без никакого шика. : ))

  20. Спасибо от:

    Марина В (20.11.2012)

  21. #74
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сами же, возвращаясь к теме, сказывали, что "никто толком не знает", включая, подразумевается, знатоков пали...
    И именно при обсуждении на форуме получаю возможность исправить "не соответствие" на "соответствие". В результате чего был получен текст, оригиналу соответствующий.
    Без никакого шика. : ))
    А чё вы всё об этой сутре7

  22. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Вы замените вопросительный знак. Что Вы опять туманите?
    Формулировка "Спорим? : ))" означает: "Можете продолжать, но я выхожу из бессмысленного/тупикового, как меня, спора".

  23. #76
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Некто, осознавая внутренне имеющее формы, видит вовне формы ограниченные, прекрасные [или] уродливые. Овладев ими, он осознаёт: «Я знаю, я вижу [это]». Такова первая абхибхаятана.

    Некто, осознавая внутренне наличие формы, видит вовне формы безграничные, прекрасные [или] уродливые. Овладев ими, он осознаёт: «Я знаю, я вижу [это]». Такова вторая абхибхаятана.
    Неодинаково.

  24. Спасибо от:

    Юй Кан (20.11.2012)

  25. #77
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Кто-нибудь уразумел, что за безграничные формы можно увидеть вовне нас?

  26. #78
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Кто-нибудь уразумел, что за безграничные формы можно увидеть вовне нас?
    Судя по всему речь идёт о бесчисленном количестве объектов, которое можно увидеть в процессе расширенного в медитации ума.

    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post519258

  27. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Вот есть такой абсурдный/несогласованный, как по мне, по языку и смыслам перевод описания двух первых видов освобождения:

    1) Обладая материальной формой, он видит формы - таково первое направление.
    2) Не воспринимая формы внутренне, он видит формы внешне - таково второе направление.

    Если привести эти описания в нормальный/согласованный по всему вид (для чего нужна, опять же, бдительная аналитическая сверка англ. перевода с палийским источником), то этот фрагмент будет, вероятно, соответствовать двум (первой и третьей) из восьми абхибхаятан, в коих описываются, полагаю, стадии очищения восприятия от привязанности к форме и к её эмоциональным оценкам и, наконец, -- от привязанности к цвету/многоцветности (всё это, как понимаю, сводится к избавлению от привязанности к имени-форме).

    Теперь о безграничных/беспредельных формах.

    Некто, осознавая внутренне наличие формы, видит вовне формы ограниченные, прекрасные [или] уродливые. Овладев ими, он осознаёт: «Я знаю, я вижу [это]». Такова первая абхибхаятана.
    Некто, осознавая внутренне наличие формы, видит вовне формы безграничные, прекрасные [или] уродливые. Овладев ими, он осознаёт: «Я знаю, я вижу [это]». Такова вторая абхибхаятана.

    Тут, как мне пока кажется : ), речь идёт об изменении (при сохранении привязанности к имени-форме) качества восприятия: идёт переход от форм ограниченных к формам беспредельным, не воспринимаемым обычным видением.
    При достижении же двух следующих абхибхаятан происходит избавление от привязанности к форме как таковой. И т.д.

    Наконец, освоение всех восьми абхибхаятан даёт возможность осознанного управления своим умом/восприятием, благодаря чему ты управляешь/повелеваешь ими, а не они тобою.

    По поводу всего, здесь оттоптанного : ), добавлю: это -- изложение моего меняющегося приватного видения/понимания, доступного мне сейчас, хотя ещё неделю назад оно было ощутимо иным... За что ещё раз: моя признательность большинству участников обсуждения перевода.
    В общем, очень вряд ли смогу что-нибудь к этому ещё добавить.

  28. Спасибо от:

    Zom (20.11.2012), Марина В (20.11.2012)

  29. #80
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вот есть такой абсурдный/несогласованный, как по мне, по языку и смыслам перевод описания двух первых видов освобождения:

    1) Обладая материальной формой, он видит формы - таково первое направление.
    2) Не воспринимая формы внутренне, он видит формы внешне - таково второе направление.

    Если привести эти описания в нормальный/согласованный по всему вид (для чего нужна, опять же, бдительная сверка англ. перевода с палийским источником)
    Я перевёл так, как написано было. Утверждать, что это абсурдно, я бы не стал - покуда нет личного опыта и прямого знания этих умений ,)
    Поэтому, в очередной раз, и говорю - что такие "пассажи" нужно переводить буквально и дословно, а не додумывая от себя "как оно, наверное-должно-быть, на самом деле".

  30. Спасибо от:

    Vladiimir (20.11.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •