Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Самый счастливый человек.

  1. #41
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А что такое счастье в контексте вышеупомянутого учения, понимаете?
    Отсутствие страданий?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Одно из измерения теста Дэвидсона эмоциальнального профиля - это чувствительность к контексту. Действительно, как можно быть счастливым, особенно буддисту и в первую очередь махаянисту, года в Африке люди пухнут от голода?

    Высокие и низкие показатели по этому измерению

    Low scorers on this dimension are relatively unaffected by their context and fail to modulate their emotional behavior across different contexts. The preservation of consistent emotional responding across contexts might confer authenticity in one’'s emotional traits
    High scorers on this dimension are very sensitive to their surroundings and modulate their emotional behavior in ways appropriate to the context. Such individuals can be so sensitive to context that they alter their emotional behavior in ways that are inconsistent and discrepant across contexts.
    Предполагаю, что зрелый человек счастлив вне зависисмости от кондишинов, а психически неустойчивый страдает по любому поводу.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Что до газетчиков -- верьте Пеме: она знает толк в журнализмах! : )
    Осталось только измерить этот толк объективными датчиками... Но она же не дастся! %)
    Дамся. Говорите, куда прийти. А вдруг после этого выяснится.......что это не только журнализьмы?

  4. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Давно заметила, что счастье проявляется не в улыбках Вон, даже этого монаха в топике обвешали электродами - чтоб его мозговые волны проверить, а не по голливудским улыбкам.

    Ламы в большинстве своем улыбаются, - совершая даяние ученикам, а не из внутренней, думаю, потребности Просто они принимают наиболее искусную форму. Тот же лама может проявить и гневные аспекты - но все это не говорит ничего о его внутреннем состоянии счастья. Думаю, счастье можно определить, как спокойное осознавание. А прыгать от радости и ходить колесом - это опции.

    Никому не надо показывать и доказывать свое состояние умиротворенности и довольства любыми явлениями. Человек, который развивает мудрость - понимает, что отчитываться в своем состоянии ему не перед кем. Он просто пользуется этим состоянием по своему усмотрению.

    Плохое хорошо, - потому что оно дает возможность практики над неприятным, хорошее - потому что оно дает возможность практики над приятным. Ну, и есть еще необходимые и достаточные условия для практики - кров, еда, одежда - надо сорадоваться, когда они есть. Но самый главный источник радости - это встреча с Учением и Учителями и возможность следовать Дхарме. Это все уже счастье - просто мы забываем о нем.
    Улыбки лам должны быть искренними, в таком случае. А это рождается только истинной бодхичиттой. Вообще, что говорить о счастье? Это ведь цель нашей жизни.... Я бы на месте даже Матье Рикара, очень уважаемого монаха и человека, отказалась бы фигурировать в данной публикации. Но это лишь моё, личное,.... мнение.

  5. Спасибо от:

    Буль (12.11.2012), Цхултрим Тращи (12.11.2012)

  6. #45
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Тока щас заметила, что в Пеминой статье и в видео, которое я вчера нашла фигурирует один и тот же Рикар. Меня там вообще-то больше интересовала монахиня, которая 45 лет находилась в одиночном ретрите и давала истинные учения по аутентичной Дхарме.. Как бы неизмеренное и настоящее счастье, возможно))

    Мне вообще говорили, что счастья в самсаре нету, зачем искать то и стремиться к тому, чего нет?

    Ум меняется все время. На мой взгляд, лучше всего расслабиться и жить радостно, если получится или не радостно)), сохраняя стабильность в изучении, размышлени и практике Дхармы. А ум - очень изменчивая штука. Не стоит привязываться к его изощрениям и уловкам)) Можно завестись не в ту степь и отвлечься от практики Дхармы, гоняясь за счастьем, которого нет)) Имхо, разумеется.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Кстати, там кто-то что-то говорил про краткость......
    Я, когда мало сплю, много болтаю, ибо работа скучная.. От скуки))

  7. #46
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю, как можно быть счастливым, если твое учение постоянно напоминает тебе...
    Охрана (контроль) дверей своих чувств и умеренность в питании приводят к счастью, в смысле, к "умственной и телесной легкости", к "умственному и телесному комфорту". Приводят в этой жизни. Согласно тексту Itivuttaka 2.2.

  8. Спасибо от:

    Богдан Б (13.11.2012), Леонид Ш (12.11.2012), Топпер- (12.11.2012)

  9. #47
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю, как можно быть счастливым, если твое учение постоянно напоминает тебе: памятуй о смерти, всюду страдания, все страдают, ошибешься - попадешь в ады....
    Вот как раз тогда и можно быть счастливым. Не горюя о потерях, не печалясь о том, что должно происходить.
    Как пел Егор Летов: "когда нечего терять, можно многое стерпеть, можно весело смотреть и цветочки собирать"

  10. Спасибо от:

    Aion (12.11.2012), AndyZ (12.11.2012), Аньезка (12.11.2012), Богдан Б (13.11.2012), Гханта (06.07.2014), Кузьмич (13.11.2012), Леонид Ш (12.11.2012), Фил (12.11.2012), Цхултрим Тращи (12.11.2012)

  11. #48
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот как раз тогда и можно быть счастливым. Не горюя о потерях, не печалясь о том, что должно происходить.
    Как пел Егор Летов: "когда нечего терять, можно многое стерпеть, можно весело смотреть и цветочки собирать"
    Весело --бханте Летова цитирует. Но это созвучно Чогьяму Трунгпе, "Путь воина", кажется: у бодхисаттвы есть только великая, но светлая печаль.... И состояние без страха и надежд. На мой взгляд, это пока что не счастье, но состояние запредельного мужества... Как-то так.

  12. Спасибо от:


  13. #49
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Весело --бханте Летова цитирует
    А что такого? Я частым посетителем Там-тама был.

  14. Спасибо от:

    Aion (12.11.2012), Дмитрий Аверьянов (12.11.2012), Цхултрим Тращи (12.11.2012)

  15. #50
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Дамся. Говорите, куда прийти. А вдруг после этого выяснится.......что это не только журнализьмы?
    Да Вы хотя бы с тем разберитесь, что и без датчикофф видать! %)

  16. #51
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Отсутствие страданий?
    Нет огня большего, чем страсть; нет беды большей, чем ненависть; нет несчастья большего, чем тело; нет счастья, равного спокойствию.

    Дхаммапада, 202

  17. Спасибо от:

    Аньезка (12.11.2012), Леонид Ш (12.11.2012), Топпер- (12.11.2012), Цхултрим Тращи (12.11.2012), Юй Кан (12.11.2012)

  18. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да Вы хотя бы с тем разберитесь, что и без датчикофф видать! %)
    Никак Ясновидящий? А хамить необязательно. Станьте Буддой - будете грамотно советовать. А пока в Вас неведенье рулит, как и во мне. Разберитесь Вы со своим, а я уж как-нибудь буду справляться со своим.

  19. #53
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Никак Ясновидящий? А хамить необязательно. Станьте Буддой - будете грамотно советовать. А пока в Вас неведенье рулит, как и во мне. Разберитесь Вы со своим, а я уж как-нибудь буду справляться со своим.
    Пем, обижаться на гомеопатический по объёму : ) намёк, как и принимать его за кактус, -- это неправильно... Правда-правда! : )
    Спорим?!
    А я -- не буду. : ))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •