Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Самый счастливый человек.

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А кто ж в этом виноват?
    По-разному бывает. Геше Лангри Тхангпа, например, за всю свою жизнь два раза только улыбнулся, один раз по поводу мышек. ))))

  2. #22
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне кажется - для определения - насколько кто счастлив - надо хоть немножечко быть счастливым самому
    Золотые слова, Пема !

  3. #23
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Дхаммапада.

    XV. Глава о счастье



    197. О! Мы живем очень счастливо, невраждующие среди враждебных;
    среди враждебных людей живем мы, невраждующие.

    198. О! Мы живем очень счастливо, небольные среди больных;
    среди больных людей живем мы, небольные.

    199. О! Мы живем очень счастливо, нетомящиеся среди томящихся;
    среди томящихся людей живем мы, нетомящиеся.

  4. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (11.11.2012)

  5. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    По-разному бывает. Геше Лангри Тхангпа, например, за всю свою жизнь два раза только улыбнулся, один раз по поводу мышек. ))))
    Давно заметила, что счастье проявляется не в улыбках Вон, даже этого монаха в топике обвешали электродами - чтоб его мозговые волны проверить, а не по голливудским улыбкам.

    Ламы в большинстве своем улыбаются, - совершая даяние ученикам, а не из внутренней, думаю, потребности Просто они принимают наиболее искусную форму. Тот же лама может проявить и гневные аспекты - но все это не говорит ничего о его внутреннем состоянии счастья. Думаю, счастье можно определить, как спокойное осознавание. А прыгать от радости и ходить колесом - это опции.

    Никому не надо показывать и доказывать свое состояние умиротворенности и довольства любыми явлениями. Человек, который развивает мудрость - понимает, что отчитываться в своем состоянии ему не перед кем. Он просто пользуется этим состоянием по своему усмотрению.

    Плохое хорошо, - потому что оно дает возможность практики над неприятным, хорошее - потому что оно дает возможность практики над приятным. Ну, и есть еще необходимые и достаточные условия для практики - кров, еда, одежда - надо сорадоваться, когда они есть. Но самый главный источник радости - это встреча с Учением и Учителями и возможность следовать Дхарме. Это все уже счастье - просто мы забываем о нем.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 11.11.2012 в 18:09.

  6. #25
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Хочешь быть счастливым? Спроси Пему, как))

    Счастье - не счастье - это все концепции. И привязанность к состоянию счастья или привычка видеть только дурное - это две крайности, которые обе не имеют особого значения.

    Вот прикольный мультик про Репку, где у крота - негативный взгляд на мир, а у деда - вполне себе позитивный, но без крайностей, по-моему))
    http://www.youtube.com/watch?v=tngxqSoVp1s

    Ум все время что-то создает, мне кажется, что не стоит привязываться к этим созданиям, а нужно "зрить в корень"))
    Последний раз редактировалось Маша_ла; 12.11.2012 в 00:03.

  7. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (11.11.2012), Дмитрий Белов (12.11.2012), Марина В (12.11.2012), Пема Дролкар (12.11.2012), Тант (12.11.2012), Юй Кан (11.11.2012)

  8. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Маш, а почему именно у Пемы не спросить?
    Тогда у Маши спросить, наверно, надо? Или у всего БФа?

    Мультик на мой взгляд слабоват, не обладает единой линией и в дхармическом смысле крайне запутан. Дед носится со своей репкой и через идею ее во что бы то ни стало ее вырастить - выгоняет крота из дому, (представь, тебя б кто-то выгнал бы?) гоняет всех - зайцев, ворон, обижает мышонка, короче. ты прости - но я б такой мультик ребенку не показывала бы. В голове у ребенка появится хаос - что взращивание репки - извинение всех при этом побеспокоить. И выгнать. Причем непонятно, зачем она ему вообще.

    Есть много простых и добрых старых советских мультиков..... Ну, например


    А Пема просто счастлива.....и все, подозреваю, - этому сорадуются? ПРОСТО ТАК?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 12.11.2012 в 03:15.

  9. #27
    Участник Аватар для Катенька Окишева
    Регистрация
    13.07.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    339
    Записей в блоге
    2
    Это все хорошо, но у меня вопрос??Почему именно этот человек??Почему не я?((

  10. #28
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Катенька. А Вы самая счастливая? Ну, и не обращайте внимания на журналистов - они просто так статью назвали - чтоб все ее читали

  11. Спасибо от:

    Буль (12.11.2012)

  12. #29
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Пема, просто суть мультика такова, что все занимаются своими делами, а те, кто лезут в жизнь других существ и не живут своей жизнью - не очень-то счастливы))
    Если бы крот спокойно занимался своими делами и не перепахал весь огород деда, дед бы его не выгнал. Если выгнал, мог бы жить себе спокойно рядышком. Зайцы спокойно жили до встречи с кротом, но крот их послал на огород к деду и они сожрали его репку. Дед не унывал, а новую посадил и пирожков попросил)) А мышонок тоже не жил своей жизнью, а все лез помогать деду, хотя деду его помощь не требовалась, в итоге у мышонка была одна фрустрация и страдания)) Когда понадобился, дед сам его позвал.
    Для ребенка мультик хороший, но моему еще рано, хотя он его любит из-за ворон, которых крот наслал деду))

    Вот мне понравилось видео, если это правда, конечно.. http://www.youtube.com/watch?feature...&v=ZQ50fOmSBrU

    Катенька, суть в том, что всем надо порадоваться за самого счастливого и срочно бежать практиковать медитацию, чтобы стать счастливыми, но это уже не получится, т.к. такая погоня за счастьем ни к чему хорошему не приведет.. С другой стороны, если практиковать Дхарму для того, чтобы освободить от страдания всех существ, то толк будет. Эт точно))

    Пема просто миссионерствует всеми возможными способами))

    Не переживайте! Счастья у всех примерно одинаковое кол-во до тех пор, пока мы не достигнем просветления или хотя бы каких-то ступеней на пути)) Счастье датчиками не измеряется. И я вообще не думаю, что оно есть или что его нет)) Ум все время меняется. Не берите в голову.

  13. Спасибо от:


  14. #30
    Участник Аватар для Катенька Окишева
    Регистрация
    13.07.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    339
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Катенька. А Вы самая счастливая? Ну, и не обращайте внимания на журналистов - они просто так статью назвали - чтоб все ее читали
    ну так обидно))))мож я тоже хочу на первую полосу в газету)))

  15. #31
    Участник Аватар для Катенька Окишева
    Регистрация
    13.07.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    339
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение

    Катенька, суть в том, что всем надо порадоваться за самого счастливого и срочно бежать практиковать медитацию, чтобы стать счастливыми, но это уже не получится, т.к. такая погоня за счастьем ни к чему хорошему не приведет.. С другой стороны, если практиковать Дхарму для того, чтобы освободить от страдания всех существ, то толк будет. Эт точно))
    дело не в погоне за счастьем, дело в том, как они, газетчики, это счастье измерили)))))а если они измерили, почему и мое не сравнить?)))или ваше...

  16. #32
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    А зачем себя с кем-то сравнивать? Можно просто быть собой, жить в гармонии с собой, не подстраиваясь под газетные статьи и не измеряя свое счастье каким-то газетным счастьемером с непонятными критериями)) по-моему.

  17. #33
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Такой вопрос уже был вверху.

    А они измерили электродами - измеряли ученые, а газетчики стояли рядом и витали мыслью в облаках - как бы повкусней это все обстряпать, чтоб народ расхватал утренние номера газет.

    Ну, хотите сравнить - идите под электроды. Чтоб по-честному Я под электроды не пойду. И уже объяснила - почему.

    И если он самый счастливый - то -ура! И если просто счастливый - то - еще одно ура! Сорадуемся. С пожеланием всем существам достичь настоящего счастья, тоесть, состояния Будды.

  18. Спасибо от:


  19. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Маша. Позволь поправочку Дело крота - копать Вообще он всю жизнь этим и занимается, не особенно заботясь - какие там деды лезут в его жилище. И вообще, дед нарушил своими сельскохозяйственными работами гармонию животного мира. И причина именно он - у него были пирожки и жена - что толку так фиксироваться на репке?

    А у тебя получается заниматься только своим делом? А то у меня есть такое подозрение, что ты занимаешься и моим.....уделяя моей личности слишком много внимания.

    Кстати, там кто-то что-то говорил про краткость......

  20. #35
    Участник Аватар для Катенька Окишева
    Регистрация
    13.07.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    339
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Такой вопрос уже был вверху.

    А они измерили электродами - измеряли ученые, а газетчики стояли рядом и витали мыслью в облаках - как бы повкусней это все обстряпать, чтоб народ расхватал утренние номера газет.

    Ну, хотите сравнить - идите под электроды. Чтоб по-честному Я под электроды не пойду. И уже объяснила - почему.

    И если он самый счастливый - то -ура! И если просто счастливый - то - еще одно ура! Сорадуемся. С пожеланием всем существам достичь настоящего счастья, тоесть, состояния Будды.
    ради принципа я готовая)где эти электроды?)))

  21. #36
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Катенька Окишева Посмотреть сообщение
    ради принципа я готовая)где эти электроды?)))
    Знамо где :"Американский невролог Ричард Дэвидсон исследовал деятельность мозга монаха в Университете Висконсина."

    А, может, не надо никакой идеи фикс? Раз вы сама знаете, что вы самая счастливая - на том и порешим

    С сегодняшнего дня так прямо и напишем

    Самый счастливый человек - Катенька Окишева


    Думаю, никто с этим спорить не будет.

  22. #37
    Участник Аватар для Катенька Окишева
    Регистрация
    13.07.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    339
    Записей в блоге
    2
    нееееее...погодите!!!я хочу первую полосу в New York Times!!!
    и чтоб с мои фото в полный рост!!!

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Центр Дэвидсона, открытие которого благословил ЕСДЛ. Новая книга ДэвидсонаThe Emotional Life of Your Brain:

    Dr. Davidson’s new book, The Emotional Life of Your Brain, presents a a new model for understanding our emotions – their origins, their power and their malleability. Co-authored with well-known science writer and editor Sharon Begley, the book outlines six basic emotional styles, each based on neuroscientific evidence, that define our personality - resilience, outlook, social intuition, self-awareness, sensitivity to context and attention. It also illuminates the brain's ability to change and how simple strategies can help people shift along the continuum of each style.

    Dr. Davidson hopes readers come away with the understanding that they are the true architects of their emotional style. Echoed in the mission and research of the Center for Investigating Healthy Minds, the book reinforces that positive qualities of mind – compassion, happiness and attention – are within our mental grasp and inherent skills that we all can learn
    Тест этого центра, по которому каждый может определить свой эмоциональный стиль What's your emotional style?

    So, what’s your personal style? How do you perceive the world? What makes you tick? Just like a fingerprint, your Emotional Style is fascinatingly unique. It’s a blend of different emotions that reflect who you are and how you live. You may find complete contentment with your current style or you might be curious to know how a slight shift one way or another could make a difference – it’s all up to you.

    To find out your Emotional Style, you can complete CIHM’s Emotional Style Facebook Profile! These quick and simple questions will help you get closer to understanding your unique Emotional Style.

    Here is a quick snapshot of the six dimensions that make up your Emotional Style.

    Resilience: how slowly or quickly you recover from adversity
    Outlook: how long you are able to sustain positive emotion.
    Social Intuition: how adept you are at picking up social signals from the people around you.
    Self Awareness: How well you perceive bodily feelings that reflect emotions.
    Sensitivity to Context: how good are you at regulating your emotional responses to take into account the social context you find yourself in.
    Attention: how sharp and clear your focus is.
    Вопросов, аж, 30 штук.

  24. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А они измерили электродами - измеряли ученые, а газетчики стояли рядом и витали мыслью в облаках - как бы повкусней это все обстряпать, чтоб народ расхватал утренние номера газет.
    Что до газетчиков -- верьте Пеме: она знает толк в журнализмах! : )
    Осталось только измерить этот толк объективными датчиками... Но она же не дастся! %)

  25. #40
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю, как можно быть счастливым, если твое учение постоянно напоминает тебе: памятуй о смерти, всюду страдания, все страдают, ошибешься - попадешь в ады....
    А что такое счастье в контексте вышеупомянутого учения, понимаете?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •