Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Снова о випашьяне в Тхераваде и Махаяне

  1. #1
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408

    Снова о випашьяне в Тхераваде и Махаяне

    По предложению Уллы начинаю новый тред.

    Тема различий в практике между Тхеравадой и Махаяной уже рассматривалась неоднократно.

    На сей раз разговор о том, есть ли в Тхераваде такой метод: "наблюдать, откуда возникает мысль", т. е. таким образом вглядываться в пространство ума.

    Насколько я знаю, в плане практики прозрения (випассаны, випашьяны, лхаг-тонг) такой подход Тхераваде не свойственен, поскольку там внимание уделяется наблюдению непостоянства, неудовлетворенности и бессамостности всех дхамм (дхарм).

    А что скажут другие, в первую очередь сами Тхеравадисты?

  2. #2
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Борис, я имела ввиду вот это.


    Сатипаттхана сутта (http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/mn10.htm )

    II. Созерцание чувств (ведана)

    И каким образом живет монах, отслеживая чувства в чувствах?

    При этом,
    (1) когда монах испытывает приятное чувство,
    он распознает, что он испытывает приятное чувство;
    (2) когда испытывает противное чувство,
    он распознает, что он испытывает противное чувство;
    (3) когда испытывает не-приятное и не-противное чувство,
    он распознает, что он испытывает не-приятное и не-противное чувство;
    (4) когда испытывает приятное телесное чувство,
    он распознает, что он испытывает приятное телесное чувство;
    (5) когда испытывает приятное нетелесное чувство,
    он распознает, что он испытывает приятное нетелесное чувство;
    (6) когда испытывает противное телесное чувство,
    он распознает, что он испытывает противное телесное чувство;
    (7) когда испытывает противное нетелесное чувство,
    он распознает, что он испытывает противное нетелесное чувство;
    (8) когда испытывает не-приятное и не-противное телесное чувство,
    он распознает, что он испытывает не-приятное и не-противное телесное чувство;
    (9) когда испытывает не-приятное и не-противное нетелесное чувство,
    он распознает, что он испытывает не-приятное и не-противное нетелесное чувство.

    Таким образом он отслеживает чувства в чувствах внутренне,
    либо он отслеживает чувства в чувствах внешне,
    либо он отслеживает чувства в чувствах внутренне и внешне.
    Он отслеживает факторы возникновения в чувствах,
    либо он отслеживает факторы исчезновения в чувствах, [16]
    либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в чувствах.


    Либо его осознанность соотносится с мыслью "Чувство существует" по мере необходимости, только ради знания и осознанности, и он живет независимо и ни к чему не привязан в мире.

    И таким образом, монах отслеживает чувства в чувствах.

    III. Созерцание ума (читта)

    И каким образом монах отслеживает ум в уме?

    При этом монах распознает
    (1) ум со страстью, как ум со страстью;
    ум без страсти, как ум без страсти;
    (2) ум с отвращением, как ум с отвращением;
    ум без отвращения, как ум без отвращения;
    (3) ум с заблуждением, как с заблуждением;
    ум без заблуждения, как без заблуждения;
    (4) суженное состояние ума, как суженное состояние ума; [17]
    рассеянное состояние ума, как рассеянное состояние ума; [18]
    (5) развитое состояние ума, как развитое состояние ума; [19]
    неразвитое состояние ума, как неразвитое состояние ума; [20]
    (6) состояние ума, по отношению к которому есть умственно более высокое состояние ума,
    как состояние, по отношению к которому есть умственно более высокие состояния; [21]

    состояние ума, по отношению к которому нет умственно более высокого состояния ума,
    как состояние, по отношению к которому нет умственно более высоких состояний; [22]
    (7) сосредоточенное состояние ума,
    как сосредоточенное состояние ума;
    не сосредоточенное состояние ума,
    как не сосредоточенное состояние ума;
    (8) освобожденное состояние ума, как освобожденное состояние ума; [23]
    не освобожденное состояние ума, как не освобожденное состояние ума;

    Таким образом он отслеживает ум в уме внутренне,
    либо он отслеживает ум в уме внешне,
    либо он отслеживает ум в уме внутренне и внешне.
    Он отслеживает факторы возникновения в уме,
    либо он отслеживает факторы исчезновения в уме,
    либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в уме [24].


    Либо его осознанность соотносится с мыслью "Ум существует" по мере необходимости, только ради знания и осознанности, и он живет независимо и ни к чему не привязан в мире.

    И таким образом, монах отслеживает ум в уме.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Торчинов
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Чань (Дзэн), Дригун-кагью,
    Сообщений
    336

    Шаматха (чжи; остановка) и випашьяна (гуань, созерцание) в китайском буддизме

    По "Махаяна шрадхоттпада шастре" (http://etor.h1.ru/mahayanatext.html):

    "Как практиковать вхождение во врата приостановления и созерцания?

    То, что называют приостановлением, это приостановление восприятия всех свойств чувственных объектов по причине следования в процессе созерцания нормам шаматхи.

    То, что называют созерцанием, это аналитическая процедура, предполагающая распознавание свойств причин и условий возникновения и разрушения по причине следования нормам випашьяны.

    Что означает слово “следование”?

    Оно означает, что необходимо плавно и постепенно совершенствоваться в этих двух видах практики, не отделяя их друг от друга для того, чтобы они сообща улучшались благодаря друг другу.

    Для практики совершенствования в приостановлении следует уединиться в особом тихом помещении, сесть прямо и выправить свою волю и мысль, не сосредоточиваясь ни на дыхании, ни на телесной форме, ни на пустоте, ни на земле, воде, огне или ветре и достигая таким образом осознанности, не опирающейся ни на зрение, ни на слух.

    Тогда все мысли и представления, сопровождающие различающую мысль, будут отсечены. И даже будет оставлено само отсечение представлений, ибо все дхармы в изначальной основе своей лишены свойств, не возникают с каждым новым моментом и не исчезают с каждым новым моментом.

    Так можно достигнуть соответствия с подлинной природой всех дхарм через совершенствование в приостановлении. И вовсе не следует вначале устремлять мысль на внешние чувственные объекты, а затем при помощи сознания очищать сознание. Если мысль рассеивается и скачет вовне, ее следует схватить, вернуть и утвердить в правильном памятовании.

    Следует знать, что это правильное памятование есть не что иное, как только сознание, и что вне его нет никакого мира чувственно воспринимаемых объектов. Даже само это сознание лишено каких-либо собственных свойств и его суть нельзя ухватить через его мгновенные следующие друг за другом акты.

    Если же практикующий встает со своего места, ходит туда-сюда, останавливается или делает какие-либо дела, он должен всегда неотступно памятовать об искусных методах практики, жить в соответствии с неизменной природой истинной реальности как она есть и тщательно обозревать и анализировать свой опыт, постоянно упражняясь и неустанно тренируясь; тогда его сознание станет прочно установленным и стабильным.

    Поскольку сознание прочно установится и станет стабильным, постепенно шаг за шагом способность к достижению приостановления станет все более и более мощной, и практикующий сможет вступить в самадхи истинной реальности как она есть. Тогда аффекты такого человека окажутся глубоко скрытыми, а сила веры его сердца возрастет чрезвычайно, и он встанет на Путь, ведущий к совершенству, с которого уже нельзя повернуть обратно.

    В это состояние никоим образом не могут вступить люди, исполненные сомнений и колебаний, люди неверующие, клевещущие на истину и кощунствующие, совершившие тяжкие преступления и создавшие кармические препятствия на своем Пути, люди, обремененные привязанностями к своему “я”, люди ленивые и нерадивые.

    Далее. По причине опоры на это самадхи, практикующий созерцатель познает свойство наделенности единством дхармового универсума; он постигнет равностность Дхармового Тела всех будд и тел живых существ и их не-двойственность.

    Это состояние называется самадхи одного действия. Следует знать, что корнем и основой этого самадхи является сама истинная реальность как она есть и если человек продолжает практиковать его, он непременно сможет породить в себе неизмеримое самадхи".


    Школа Тяньтай (яп. Тэндай) оставила несколько очень важных трактатов по шаматха-випашьяне

  4. #4
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    На сей раз разговор о том, есть ли в Тхераваде такой метод: "наблюдать, откуда возникает мысль", т. е. таким образом вглядываться в пространство ума.

    Насколько я знаю, в плане практики прозрения (випассаны, випашьяны, лхаг-тонг) такой подход Тхераваде не свойственен, поскольку там внимание уделяется наблюдению непостоянства, неудовлетворенности и бессамостности всех дхамм (дхарм).
    Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться с тем, что же такое Випассана.

    Випассана – это по сути Сатипатхана, т.е. осознанность или внимательность к телу, чувствам, уму и объектам ума. Практикующий Випассану отслеживает все, что возникает в уме: «…И каким образом монах отслеживает ум в уме?
    При этом монах распознает
    (1) ум со страстью, как ум со страстью;
    ум без страсти, как ум без страсти;» и т.д.

    Таким образом, отслеживается не «откуда возникла мысль», а момент возникновения мысли и распознавание ее качества. Проще говоря, практикующий – это наблюдатель, беспристрастно рассматривающий кино жизни. Важно то, что происходит на экране сейчас, и в то же время сохраняя дистанцию между наблюдателем и наблюдаемым. Эта дистанция позволяет не вовлекаться в сюжет фильма, видя его иллюзорную природу, в противном случае мы будем слишком разочарованы когда в зале включат свет.

    И еще, внимание уделяется не наблюдению «непостоянства, неудовлетворенности и бессамостности», а это является результатом практики прозрения.

  5. Спасибо от:

    Ритл (18.03.2013)

  6. #5
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Re: Снова о випашьяне в Тхераваде и Махаяне

    На сей раз разговор о том, есть ли в Тхераваде такой метод: "наблюдать, откуда возникает мысль", т. е. таким образом вглядываться в пространство ума.
    Тут нужно определиться с терминами. Если под "умом" имеется в виду "читта", то он имеет отдаленное отношение к мыслям "витакка" как процессам конструирования речи "вачи-санкхара". Проще говоря, мысли относятся прежде всего к речи, а не к уму.

    Кроме того, нужно определиться с "пространством ума". Мне пока непонятно это сочетание слов. На мой взгляд, читте не присуща характеристика пространства, в высших джханах она может быть и без пространства.

    Насколько я знаю, в плане практики прозрения (випассаны, випашьяны, лхаг-тонг) такой подход Тхераваде не свойственен, поскольку там внимание уделяется наблюдению непостоянства, неудовлетворенности и бессамостности всех дхамм (дхарм).
    Понятие "практики випассаны" несколько замусолено, поэтому хотелось бы говорить конкретнее. Как мне кажется, стоит прежде всего говорить о практике джханы, рекомендованной Буддой (о чем напомнил профессор Торчинов), а уж потом о развитии саматхи (успокоения) и випассаны (видения-как-есть) в ходе этой практики.

    Неотъемлемыми частями этой практики являются как исследование причинно-следственных связей (о чем упоминается в Сатипаттхана сутте), так и развитие восприятий непостоянства, неудовлетворительности и безличности (о чем говорится, например, в Махапариниббана сутте).

    Если же имеются в виду некоторые современные популярные техники, в название которых входит слово "випассана", то в них действительно не исследуются причинно-следственные связи.

    Поэтому я благодарен Борису за то, что он напомнил об их исследовании.

  7. #6
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Да, действительно, как заметили Ассаджи и Модератор, часто имеет место путаница между випассаной как методом (направленным на достижение оной) и результатом. Само же слово настолько затаскано, что часто под ним подразумевают простое наблюдение тела и чувств, выполняемое ради релаксации, а вовсе не для достижения Прозрения.

    Цит. Ассаджи: //Кроме того, нужно определиться с "пространством ума". Мне пока непонятно это сочетание слов. На мой взгляд, читте не присуща характеристика пространства, в высших джханах она может быть и без пространства. //

    Вот здесь то ли проявляется различие между Тхеравадой и Махаяной, то ли...?

    Дело в том, что понятие "пространство ума" я взял не из доктринальных текстов, а из личных наставлений, данных мне. Наставник же мой (он практиковал до Махамудры еще Тхераваду и часто сравнивал их подходы к практике) - отнюдь не пандит, и четкого теоретического обоснования от него добиться сложно .

    Поэтому меня интересует (как, возможно, и Ассаджи) ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ обоснование (и оригинальный термин, если он есть) данного понятия ("пространство ума") в Северных традициях и анализ того, как различие во взглядах Тхеравады и Махаяны сказывается здесь.

    P.S.
    ullu, цитируя Модератора: //Таким образом, отслеживается не «откуда возникла мысль», а момент возникновения мысли и распознавание ее качества. // - я как раз вот это хотел сказать, говоря, что имею в виду несколько другой аспект вопроса.
    Последний раз редактировалось Борис; 29.05.2002 в 10:01.

  8. #7
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    ullu, цитируя Модератора: //Таким образом, отслеживается не «откуда возникла мысль», а момент возникновения мысли и распознавание ее качества. // - я как раз вот это хотел сказать, говоря, что имею в виду несколько другой аспект вопроса. [/B]
    Ага. Я поняла. Только мне кажется что это не правильно.
    Тоесть я перечитала сутру и там действительно прямо ничего не говорится о том, что надо отслеживать откуда мысль возникает, Но там написано

    "
    Он отслеживает факторы возникновения в чувствах,
    либо он отслеживает факторы исчезновения в чувствах,[11]
    либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в чувствах.

    11. Здесь факторы возникновения: невежество, жажда, карма, впечатление чувств, и общая характеристика возникновения. Факторы исчезновения: исчезновение этих четырех, и общая характеристика исчезновения"

    Тоесть он не только констатирует сам факт возникновения мысли, и не только отслеживает какого она качества появилась, но и отслеживает факторы возникновения. А отследить факторы возникновения без наблюдения за тем откуда она возникает - как ?
    Последний раз редактировалось ullu; 29.05.2002 в 12:20.

  9. #8
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Тоесть я имею ввиду что мысль , ее возникновение ( само как она возникает и исчезает)и причинно-следственные связи это не разделенные части . Тоесть исследуя одно он все равно приходит к исследованию другого.

  10. #9
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408


    Да, в каком-то смысле, наверное, так.
    По мнению многих "авторитетов", "зародыши" махаянских идей уже есть в Палийском каноне (если, конечно, руководствоваться постулатом о том, что Тхеравада ближе к изначальному буддизму).
    Последний раз редактировалось Борис; 30.05.2002 в 08:35.

  11. #10
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    По мнению многих "авторитетов", "зародыши" махаянских идей уже есть в Палийском каноне
    Вероятно, Вы имеете в виду Щербатского и подобных. К сожалению, я не встречал в их трудах развернутого обоснования этой гипотезы.

    Вот, например, то же "пространство ума", и безграничное сострадание, в контексте которого рассматриваются явления.
    С одной стороны, очень напоминает джхану на брахма вихаре, а ведь именно в джхане по-настоящему развивается випассана.

    С другой стороны, возможно, что такой подход взят из другого источника - ведь не описывается вся последовательность джхан и их факторы.

    Так что подобные исторические обобщения весьма гипотетичны, и достовернее говорить о конкретных аспектах учений.

    А то на уровне предположений можно с таким же успехом "вывести" Махаяну из индуизма, джайнизма или еще каких-то религий.

    (если, конечно, руководствоваться постулатом о том, что Тхеравада ближе к изначальному буддизму).
    Здесь лучше не руководствоваться постулатами, а самому исследовать этот вопрос, выводы ученых, и тому подобное.

    Вместе с тем в конечном счете дело не в "изначальности", а в том, насколько учение находит отзвук в сердце. Бывает, что тексты "правильные", но смысл из них выхолощен.

    Выбор здесь непростой - не зря Будда сказал, что его учение сохранится всего пятьсот лет (Виная, Чулавагга, 10 кхандхака, 2.256, Ангуттара Никая 8, 51).

  12. #11
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Ассаджи

    //Вероятно, Вы имеете в виду Щербатского и подобных. К сожалению, я не встречал в их трудах развернутого обоснования этой гипотезы.//

    Да нет, не только труды востоковедов. Ведь даже некоторые современные тхеравадские авторы примерно так рассуждают - Валпола Рахула, например.

    //А то на уровне предположений можно с таким же успехом "вывести" Махаяну из индуизма, джайнизма или еще каких-то религий.//

    Да, некоторые в этом "преуспели"... Да еще самого Шакьямуни записали в аватары Вишну...

    //Вместе с тем в конечном счете дело не в "изначальности", а в том, насколько учение находит отзвук в сердце. Бывает, что тексты "правильные", но смысл из них выхолощен. //

    Целиком согласен. Чрезмерно скрупулезное следование логическим построениям, какими бы сверхправильнобуддийскими и неопровержимыми они ни были - тоже крайность. Не интеллектом единым!..
    Последний раз редактировалось Борис; 30.05.2002 в 14:41.

  13. #12
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Цитируя еще раз МШШ: //Для практики совершенствования в приостановлении следует уединиться в особом тихом помещении, сесть прямо и выправить свою волю и мысль, не сосредоточиваясь ни на дыхании, ни на телесной форме, ни на пустоте, ни на земле, воде, огне или ветре и достигая таким образом осознанности, не опирающейся ни на зрение, ни на слух. //

    Правда, все же учителя (кроме, быть может, тех учителей Сото-дзэн, что наиболее ортодоксально настроены) для начала советуют практиковать сосредоточение с объектом.

    В Дзэн термины "шаматха" и "випашьяна" употребляются крайне редко (за исключением, правда, например, Вьетнамской школы, но там многое заимствовано из Тхеравады), однако суть это не меняет.
    Последний раз редактировалось Борис; 30.05.2002 в 14:42.

  14. #13
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Правда, все же учителя (кроме, быть может, тех учителей Сото-дзэн, что наиболее ортодоксально настроены) для начала советуют практиковать сосредоточение с объектом.
    По-видимому последовательность джхан в том, чтобы переходить ко всё более тонким объектам.

    В Сатипаттхана сутте уже не идёт речь о "мыслях". Третья основа касается дхамм как умственных качеств, качеств читты.

    По поводу мыслей есть характерный для Будды подход - рассмотрение альтернатив, последствий, причин, способов избежания и прекращения в Витаккасантхана сутте:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/canon/mn20.htm
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 30.05.2002 в 17:05.

  15. #14
    Основной участник Аватар для Торчинов
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Чань (Дзэн), Дригун-кагью,
    Сообщений
    336
    Первоначальное сообщение от Ассаджи


    Выбор здесь непростой - не зря Будда сказал, что его учение сохранится всего пятьсот лет (Виная, Чулавагга, 10 кхандхака, 2.256, Ангуттара Никая 8, 51).
    А вот в махаянских текстах все время говорится, что именно через 500 лет после нирваны Татхагаты появятся люди, способные понять его высшие учения, например, праджня-парамиту.
    Впрочем, в китайском (и вообще дальневосточном) буддизме есть учение о том, что только первые 500 лет после нирваны были периодом истинной Дхармы. Потом последовала 1000 лет только подобия истинной Дхарме, а потом тысяча лет конца Дхармы.
    Сам я считаю, что Тхеравада не может быть тождественна раннему буддизму, да и Типитака была записана только около 80 г. до н.э., то есть во время появления и первых махаянских текстов. Полагаю, что и Тхеравада и Махаяна суть более позднее развитие разных аспектов учения Будды и обе восходят к Будде, хотя и не тождественны его "личному" учению. В любом случае, современная Тхеравада вряд ли более тождественна раннему буддизму, чем Махаяна. Позиция же британской школы (Рис-Дэвисы и др.), отстаивавшей тождество палийской традиции и раннего буддизма, уже порядком устарела.
    Действительно, в очень ранних школах есть зародыши махаянских учений. Так, Асанга в "Махаяна санграха шастре" сообщает, что у махишасиков (самая ранняя из 18-ти школ) было учение о "коренном сознании" (мула виджняна), из которого развилась теория алая-виджняна махаянистов-йогачаринов. Но все это сложно и трудно верифицируемо.

  16. #15
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    ... да и Типитака была записана только около 80 г. до н.э., то есть во время появления и первых махаянских текстов. Полагаю, что и Тхеравада и Махаяна суть более позднее развитие разных аспектов учения Будды и обе восходят к Будде, хотя и не тождественны его "личному" учению. В любом случае, современная Тхеравада вряд ли более тождественна раннему буддизму, чем Махаяна. Позиция же британской школы (Рис-Дэвисы и др.), отстаивавшей тождество палийской традиции и раннего буддизма, уже порядком устарела.
    Действительно, в очень ранних школах есть зародыши махаянских учений. Так, Асанга в "Махаяна санграха шастре" сообщает, что у махишасиков (самая ранняя из 18-ти школ) было учение о "коренном сознании" (мула виджняна), из которого развилась теория алая-виджняна махаянистов-йогачаринов. Но все это сложно и трудно верифицируемо.
    Что тут говорить...
    Специально для Вас разместил на сайте фрагмент из работы А.Я. Сыркина:

    http://users.i.com.ua/~sangha/dharma/lib/digha.htm

  17. #16
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Цит. Ассаджи: //По-видимому последовательность джхан в том, чтобы переходить ко всё более тонким объектам. //

    Честно говоря, взаимосвязь джхан (дхьян) со степенью тонкости объекта я так для себя и не прояснил до конца.

    Правда, по-моему, позиции Махаяны и Тхеравады и здесь различны.

  18. #17
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А есть что-нибудь записаное прямо 2500 лет назад?

  19. #18
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Тогда, вроде бы, все передавалось устно.

  20. #19
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Тогда, вроде бы, все передавалось устно.
    Решение о записи слов Будды были принято в тот год, когда на Шри-Ланке была засуха и неурожай риса. Подробнее можно прочитать здесь: http://www.lanka.ru/index.php?theme=dambulla

  21. #20
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Там еще написано внизу:

    Веб-дизайн: Валерий Павлов.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •