Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 101

Тема: Привлечь к Дхарме, но не подставить под нарушение обетов Ваджраяны

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4

    Привлечь к Дхарме, но не подставить под нарушение обетов Ваджраяны

    Есть небезразличный человек, который интересуется Дхармой. Но так сложилось, что моя практика уже связана с вангом - а других форм созерцания, "способных тронуть душу", я не знаю. Ни могу ни воодушевить, ни рассказать. Конечно, есть Ламрим, и медитации Ламрима. Сам я понимаю, что это фундамент, но из-за отсутствия живого опыта не могу рассказать о них увлекательно. Конечно, опыт в целом тоже умозрительный, ненастоящий. Но проще поделиться восхищением от Ваджраяны и волшебными историями. Человек, соответственно, готов принять ванг. Но ведь это серьёзно. Вдруг что-то не пойдёт: получится подстава. Проблема в том, что предупреждение о риске падения в Авичи - это слишком абстрактно. Да, человек внимательно выслушает и прочитает список обетов. Но поймёт ли он необратимость своего решения? А вдруг ему ближе сравнительно безопасный Дзен? Никогда раньше не думал о том, что нужно уметь медитировать в стиле Дзен и Тхеравады, а ведь без опыта и понимания нет никакой возможности о чём-то рассказать. (Понимания не сути, но хотя бы формы практики.)
    И времени освоить безопасные практики, как то Сатипаттхана, уже нет. Что же делать? От Дхармы тоже ведь нельзя отталкивать, если проснулся интерес.

  2. #2
    Участник Аватар для Lungrig
    Регистрация
    16.04.2005
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    546
    немного поумничаю: лучше не вступать в драмматический треугольник каупфмана в роли спасителя, ибо недалеко до того, момента, когда станете жертвой или агрессором

  3. Спасибо от:

    Anthony (07.11.2012), Германн (06.11.2012), Пема Ванчук (07.11.2012)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Lungrig Посмотреть сообщение
    немного поумничаю: лучше не вступать в драмматический треугольник каупфмана в роли спасителя, ибо недалеко до того, момента, когда станете жертвой или агрессором
    А что нужно сделать на поведенческом уровне? Ситуация-то уже развернулась.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Если не хватает опыта - оправлять к более опытным учителям.
    Если хочется учить самому, но есть понимание, что не хватает опыта, - не учить, набираться необходимого опыта.

    Если всё равно хочется учить, то бороться с гордостью, считающей, что "я, каким-либо образом, лучше этого человека". После чего постараться понять нужды этого человека и стать тем, кто сможет хотя бы часть из них удовлетворить. А своё желание дать этому человеку именно это, потому что это - "очень важно, ценно, необходимо", отринуть как можно скорее.

  6. Спасибо от:

    Won Soeng (07.11.2012), Германн (06.11.2012), О-сэл Лхундруб (07.11.2012), Сергей Ч (06.11.2012)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Да я вообще не учитель, об этом даже речи не было. Направить могу только к проверенным Ваджрачарьям, которым сам доверяю. А это обеты... Знаю хороших практиков. Но они сейчас далеко. И это практики, опять же, Ваджраяны.

  8. #6
    Участник Аватар для Lungrig
    Регистрация
    16.04.2005
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    546
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    А что нужно сделать на поведенческом уровне? Ситуация-то уже развернулась.
    имхо, рассказать свои впечатления о ваджраяне, подробно и с пристрастием рассказать об опасностях, и предоставить человеку самому решать за себя(самому ему нести ответственность за свой выбор)

  9. Спасибо от:

    Германн (06.11.2012)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Lungrig Посмотреть сообщение
    имхо, рассказать свои впечатления о ваджраяне, подробно и с пристрастием рассказать об опасностях, и предоставить человеку самому решать за себя(самому ему нести ответственность за свой выбор)
    Подробно и с пристрастием рассказать об опасностях (мрачные случаи). Спасибо!
    Так и поступлю. Абстрактной информации о нашем кодексе, конечно, недостоточно.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    19.10.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    23
    Я считаю, надо просто дать человеку общеобразовательную книжку.

  12. Спасибо от:

    Германн (06.11.2012), О-сэл Лхундруб (07.11.2012), Ондрий (06.11.2012), Топпер- (07.11.2012)

  13. #9
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Прежде всего, предложить человеку внимательно ознакомиться с существующими традициями буддизма. В этом случае не обязательно быть учителем, чтобы помочь ему с поискои информации, адресами общин и т.д. ) А дальше человек уже сам решит, что ему ближе.

  14. Спасибо от:

    Германн (06.11.2012), Топпер- (07.11.2012), Фил (07.11.2012)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Прежде всего, предложить человеку внимательно ознакомиться с существующими традициями буддизма. В этом случае не обязательно быть учителем, чтобы помочь ему с поискои информации, адресами общин и т.д. ) А дальше человек уже сам решит, что ему ближе.
    Тут есть один момент. Я не хочу, чтоб человек попал к еретикам. И если относительно тибетских школ мне ситуация известна, то в безопасных традициях - не вполне.

  16. Спасибо от:

    Пема Ванчук (07.11.2012)

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Антон Х Посмотреть сообщение
    Я считаю, надо просто дать человеку общеобразовательную книжку.
    Кажется удачным вариантом Бхикку Кхантипало "Спокойствие и прозрение" и Роси Филип Капло "Три столпа Дзен". Из Ваджраяны "Повторяя слова Будды", "Нарисованное радугой" Тулку Ургьен Ринпоче; "Кристалл и путь света" Чогьял Намкай Норбу Ринпоче. Может быть, что-то ещё? Человек начинающий, в Дхарме несведущий. Первый импульс.

  18. Спасибо от:

    Пема Ванчук (07.11.2012), Цхултрим Тращи (07.11.2012)

  19. #12
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Есть небезразличный человек, который интересуется Дхармой. Но так сложилось, что моя практика уже связана с вангом - а других форм созерцания, "способных тронуть душу", я не знаю. Ни могу ни воодушевить, ни рассказать. Конечно, есть Ламрим, и медитации Ламрима. Сам я понимаю, что это фундамент, но из-за отсутствия живого опыта не могу рассказать о них увлекательно. Конечно, опыт в целом тоже умозрительный, ненастоящий. Но проще поделиться восхищением от Ваджраяны и волшебными историями. Человек, соответственно, готов принять ванг. Но ведь это серьёзно. Вдруг что-то не пойдёт: получится подстава. Проблема в том, что предупреждение о риске падения в Авичи - это слишком абстрактно. Да, человек внимательно выслушает и прочитает список обетов. Но поймёт ли он необратимость своего решения? А вдруг ему ближе сравнительно безопасный Дзен? Никогда раньше не думал о том, что нужно уметь медитировать в стиле Дзен и Тхеравады, а ведь без опыта и понимания нет никакой возможности о чём-то рассказать. (Понимания не сути, но хотя бы формы практики.)
    И времени освоить безопасные практики, как то Сатипаттхана, уже нет. Что же делать? От Дхармы тоже ведь нельзя отталкивать, если проснулся интерес.
    Германн, это вовсе не ваша подстава, а тех кто дает ванги в таких условиях. Тут уж как-то надо решить - как именно к таким вангам относиться, как к блессингу или все по взрослому. Если как к блессингу - то все Ок. Если все по взрослому (во что я не верю) - то это великотибецкий заговор отправлять всех белых в ваджрные ады, давая ванги стадионами

  20. Спасибо от:

    Atmo Kamal (07.11.2012), Legba (07.11.2012), Sadhak (07.11.2012), Германн (06.11.2012), Денис Евгеньев (07.11.2012), Джнянаваджра (07.11.2012), Цхултрим Тращи (07.11.2012)

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Германн, это вовсе не ваша подстава, а тех кто дает ванги в таких условиях. Тут уж как-то надо решить - как именно к таким вангам относиться, как к блессингу или все по вхрослому. Если как к блессингу - то все Ок. Если все по взрослому (во что я не верю) - то это великотибецкий заговор отправлять всех белых в ваджрные ады, давая ванги стадионами
    Тут ведь всё не просто. На уровне буддийского фольклора: мы всё равно идём в ады, и если положить на чаши весов Авичи с ваджрной связью - и какой-нибудь ад гниющих трупов, без ваджрной связи, то Ламе можно и рискнуть.
    Здесь прозвучал хороший совет: рассказать с пристрастием о мрачных случаях, о нарушителях обетов, о живых и мёртвых. Это я обязательно сделаю. Но, может быть, нужно что-то ещё.

  22. Спасибо от:


  23. #14
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Мне кажется, для того что бы принять тантрические обеты, нужно уже иметь несколько реализаций и кучу знаний, посему этот человек ничего не нарушит, ибо и пообещать не сумеет.

  24. Спасибо от:

    Германн (06.11.2012), Джнянаваджра (07.11.2012), Пема Ванчук (07.11.2012), Цхултрим Тращи (07.11.2012)

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Мне кажется, для того что бы принять тантрические обеты, нужно уже иметь несколько реализаций и кучу знаний, посему этот человек ничего не нарушит, ибо и пообещать не сумеет.
    Может быть, об этом специально говорил какой-то Лама? Буду благодарен за пруфлинк.

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Может быть, об этом специально говорил какой-то Лама? Буду благодарен за пруфлинк.
    Так у Ламы Цонкапы много, о качествах необходимых, отречение-бодхичитта-пустотность.

  27. #17
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Тут ведь всё не просто. На уровне буддийского фольклора: мы всё равно идём в ады, и если положить на чаши весов Авичи с ваджрной связью - и какой-нибудь ад гниющих трупов, без ваджрной связи, то Ламе можно и рискнуть.
    Здесь прозвучал хороший совет: рассказать с пристрастием о мрачных случаях, о нарушителях обетов, о живых и мёртвых. Это я обязательно сделаю. Но, может быть, нужно что-то ещё.
    Я вот не понимаю такого подхода у тибетцев - мол, вы там все равно в ады идете, так пусть пойдете туда с вангами. Как-то это вымораживает немного и у меня к этому всему цирку большой вопрос - "а вы тут вообще зачем, если только ванги давать можете? Может все-таки как-нить поработать, не?"

  28. Спасибо от:


  29. #18
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так у Ламы Цонкапы много, о качествах необходимых, отречение-бодхичитта-пустотность.
    Так же на вангах говориться, ссылаясь на тексты, что если и этого нет, то нужно хотя бы о них иметь представление. И вот куда пойдут все эти бедолаги после таких, с позволения сказать, вангов? В ады? У меня еще вопрос - "А если бы им дали иные практики, не такие адские, может у них были бы шансы в ады не загреметь"?

  30. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    А что нужно сделать на поведенческом уровне? Ситуация-то уже развернулась.
    Пусть прочтет Ламрим Цонкапы хотя бы до третьего тома включительно. Скажите, что это обязательное условие до лунгов и вангов

  31. Спасибо от:

    Пема Ванчук (07.11.2012)

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так у Ламы Цонкапы много, о качествах необходимых, отречение-бодхичитта-пустотность.
    Насколько я понимаю, это такой идеальный постепенный вариант, от низшей личности - к высшей, от Сутры - к Тантре. Когда уже есть желание пройти весь Путь, понимание, что фундамент - фундамент, интерес к медитации по Ламриму. К сожалению, реальная ситуация разворачивается стремительно, и в контексте иной, чем в Тибете, культуры. Неумело (умело я не сумею) воспетый Ламрим человека не вдохновит. Нет, простыми словами, про доброе сердце, я всё рассказал, что сумел. Но Ламрим - это большие глубины. Он требует подготовки (для нас, не для тибетцев). Оттолкнуть человека тоже будет неправильно. Вопрос, как достучаться до действительного понимания, что есть серьёзный риск. Это понимание уже требует веры - а вера только сейчас, едва-едва, зарождается. Есть транскультуральный барьер.
    Формально-то я понимаю, от низшей личности к высшей, от Сутры к Тантре, от Шравакаяны к Дзогчен. Но на практике, всё как-то комом, и как-то спонтанно. При этом, по-русски. Есть тонкости, по умолчанию действует максима "или грудь в крестах, или голова в кустах". Как показать реальную опасность, вот в чём вопрос. Не оттолкнуть - а объяснить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •