Есть небезразличный человек, который интересуется Дхармой. Но так сложилось, что моя практика уже связана с вангом - а других форм созерцания, "способных тронуть душу", я не знаю. Ни могу ни воодушевить, ни рассказать. Конечно, есть Ламрим, и медитации Ламрима. Сам я понимаю, что это фундамент, но из-за отсутствия живого опыта не могу рассказать о них увлекательно. Конечно, опыт в целом тоже умозрительный, ненастоящий. Но проще поделиться восхищением от Ваджраяны и волшебными историями. Человек, соответственно, готов принять ванг. Но ведь это серьёзно. Вдруг что-то не пойдёт: получится подстава. Проблема в том, что предупреждение о риске падения в Авичи - это слишком абстрактно. Да, человек внимательно выслушает и прочитает список обетов. Но поймёт ли он необратимость своего решения? А вдруг ему ближе сравнительно безопасный Дзен? Никогда раньше не думал о том, что нужно уметь медитировать в стиле Дзен и Тхеравады, а ведь без опыта и понимания нет никакой возможности о чём-то рассказать. (Понимания не сути, но хотя бы формы практики.)
И времени освоить безопасные практики, как то Сатипаттхана, уже нет. Что же делать? От Дхармы тоже ведь нельзя отталкивать, если проснулся интерес.