Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 101

Тема: Привлечь к Дхарме, но не подставить под нарушение обетов Ваджраяны

  1. #21
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Мне кажется, для того что бы принять тантрические обеты, нужно уже иметь несколько реализаций и кучу знаний, посему этот человек ничего не нарушит, ибо и пообещать не сумеет.
    Частично верно. Правда знания тут можно вычеркнуть. Тантра - колесница плода и осваивать ее и изучать можно по ходу практики. Другое дело, а получило ли то большинство присутствующих сам ванг, если к понятию "состоявшийся" ванг относится довольно конкретный перечень критериев? Думаю, нет. Тогда это блессинг на будущие свершения и бояться нечего. А тибетцы попугивают паству ради пущего педагогического эффекта). Это просто одна и точек зрения)

  2. Спасибо от:

    Германн (06.11.2012), Цхултрим Тращи (07.11.2012)

  3. #22
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Кажется удачным вариантом Бхикку Кхантипало "Спокойствие и прозрение" и Роси Филип Капло "Три столпа Дзен". .. Может быть, что-то ещё? Человек начинающий, в Дхарме несведущий. Первый импульс.
    Одни из луших книг по основам буддизма:

    "Чему учил Будда". Валпола Рахула

    "Во что верят буддисты?" дост. Дхаммананда

  4. Спасибо от:

    Ittosai (07.11.2012), Kit (07.11.2012), Богдан Б (07.11.2012), Германн (06.11.2012), Фил (07.11.2012), Цхултрим Тращи (07.11.2012)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Пусть прочтет Ламрим Цонкапы хотя бы до третьего тома включительно. Скажите, что это обязательное условие до лунгов и вангов
    Спасибо, Пема, но вопрос действительно срочный. Имхо, это лишь оттолкнёт от Учения, в данной ситуации. Ламрим требует подготовки.

  6. Спасибо от:

    Ондрий (06.11.2012)

  7. #24
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Расскажите кандидату о чистых землях. Просто, доступно, привлекательно, надежно.

  8. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (07.11.2012), Фил (07.11.2012)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Частично верно. Правда знания тут можно вычеркнуть. Тантра - колесница плода и осваивать ее и изучать можно по ходу практики. Другое дело, а получило ли то большинство присутствующих сам ванг, если к понятию "состоявшийся" ванг относится довольно конкретный перечень критериев? Думаю, нет. Тогда это блессинг на будущие свершения и бояться нечего. А тибетцы попугивают паству ради пущего педагогического эффекта). Это просто одна и точек зрения)
    Но практиковать-то ежедневно нужно будет всё равно. Блессинг не блессинг, но падения-то реальны. Пожалуй, нет ничего поучительней несчастных случаев.

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    19.10.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Кажется удачным вариантом Бхикку Кхантипало "Спокойствие и прозрение" и Роси Филип Капло "Три столпа Дзен". Из Ваджраяны "Повторяя слова Будды", "Нарисованное радугой" Тулку Ургьен Ринпоче; "Кристалл и путь света" Чогьял Намкай Норбу Ринпоче. Может быть, что-то ещё? Человек начинающий, в Дхарме несведущий. Первый импульс.
    Неизвестно, насколько человек заинтересован в буддизме, и склонен ли к нему вообще. Может быть, у него сразу попрёт палийский канон читать. Но скорее всего серьезную литературу вначале читать не получится. Вполне можно зародить интерес и просто околобуддийской литературой, да даже тем же Пелевинским "Чапаев и Пустота". Тут у всех по разному. Суть в том, что надо начинать издалека, сначала чтоб возник интерес, потом обзор разных традиций, переход на более серьезную литературу, общение с живыми буддистами. Торопиться ни к чему, все равно путь на много жизней

  11. Спасибо от:

    Сергей Ч (06.11.2012)

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Расскажите кандидату о чистых землях. Просто, доступно, привлекательно, надежно.
    Человеку рай неинтересен, и христианство изначально не подходит. Это наш человек, но пока что вовне. Практика Амитабхи понятна мне только в общем контексте, ярко о ней рассказать не смогу.

  13. #28
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Но практиковать-то ежедневно нужно будет всё равно. Блессинг не блессинг, но падения-то реальны. Пожалуй, нет ничего поучительней несчастных случаев.
    Смотря как попасть, конечно. Тут уж от вас зависит, к кому поведете. Многие ламы не требуют обязаловки даже для Ямантаки. Просят делать 6-тиразовую гуру-йогу и все.

  14. Спасибо от:

    Германн (06.11.2012)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, это такой идеальный постепенный вариант, от низшей личности - к высшей, от Сутры - к Тантре. Когда уже есть желание пройти весь Путь, понимание, что фундамент - фундамент, интерес к медитации по Ламриму. К сожалению, реальная ситуация разворачивается стремительно, и в контексте иной, чем в Тибете, культуры. Неумело (умело я не сумею) воспетый Ламрим человека не вдохновит. Нет, простыми словами, про доброе сердце, я всё рассказал, что сумел. Но Ламрим - это большие глубины. Он требует подготовки (для нас, не для тибетцев). Оттолкнуть человека тоже будет неправильно. Вопрос, как достучаться до действительного понимания, что есть серьёзный риск. Это понимание уже требует веры - а вера только сейчас, едва-едва, зарождается. Есть транскультуральный барьер.
    Формально-то я понимаю, от низшей личности к высшей, от Сутры к Тантре, от Шравакаяны к Дзогчен. Но на практике, всё как-то комом, и как-то спонтанно. При этом, по-русски. Есть тонкости, по умолчанию действует максима "или грудь в крестах, или голова в кустах". Как показать реальную опасность, вот в чём вопрос. Не оттолкнуть - а объяснить.
    Как выше было сказанно Ондрием, это всё напоминает просто благословление, ибо слова отречение-бодхичитта многие слышат от Ламы на посвящении впервые. Посему если не готового человека обяжут делать что то ежедневно, то это гарантированно превратится в страдание (а ему нужно ежедневно получать от тантры специфическое блаженство), и ещё не известно что его быстрее приведёт в ад-продолжать мучаться от садханы или бросить её делать.
    Последний раз редактировалось Дубинин; 07.11.2012 в 00:19.

  16. Спасибо от:

    Ондрий (06.11.2012), Цхултрим Тращи (07.11.2012)

  17. #30
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Человеку рай неинтересен, и христианство изначально не подходит. Это наш человек, но пока что вовне. Практика Амитабхи понятна мне только в общем контексте, ярко о ней рассказать не смогу.
    А эт смотря какие именно чистые земли . Некоторые выглядят вовсе не как рай )))

  18. Спасибо от:

    Германн (06.11.2012), Фил (07.11.2012)

  19. #31
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Смотря как попасть, конечно. Тут уж от вас зависит, к кому поведете. Многие ламы не требуют обязаловки даже для Ямантаки. Просят делать 6-тиразовую гуру-йогу и все.
    Ну, Вы конечно понимаете, что это значит. Каждые 3 часа, как штык, или за раз - не быстрая и вдумчивая процедура. С внешней стороны, похоже на пятикратный намаз, только шесть раз. Плюс практика основная. Конечно, нужно специально, заранее предупреждать. Думаю.

  20. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    В любом случае - человека лучше направить смотреть разных учителей разных традиций и изучать основы. И не подменять собой учителей. А четко сложить с себя полномочия вести его куда-то - объяснить, что он должен исследовать САМ этот вопрос со всех сторон и решить самостоятельно.

    Думаю, просто берите его с собой получить благословение от ламы и послушать. Потом направляйте его в дзен, тхераваду и к учителям разных тибетских традиций. Расскажите ему о 4 БИ и что сам будда говорил, что надо все, что он говорит и учит - исследовать на собственном опыте.

  21. #33
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Спасибо за советы, друзья. Они действительно были нужны.

    Цитата Сообщение от Lungrig Посмотреть сообщение
    имхо, рассказать свои впечатления о ваджраяне, подробно и с пристрастием рассказать об опасностях, и предоставить человеку самому решать за себя(самому ему нести ответственность за свой выбор)
    Думаю, мне нужно так поступить.

  22. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Спасибо, Пема, но вопрос действительно срочный. Имхо, это лишь оттолкнёт от Учения, в данной ситуации. Ламрим требует подготовки.
    А вы что, подмиссионериваете там на просторе? Что значит - срочный - человек что, умирает?У меня тут была одна девушка, с которой я разговаривала каждый день у меня на кухне по два часа два года и я ее еще подкармливала и помогала, водила к учителям. Потом она приняла Прибежище осознанно Что за сверхспешка?

    Если человек не желает изучать основы - тащить его в учение, по моим наблюдениям, - бесполезно. А если вы не можете доступно и понятно рассказать об этих основах - и не беритесь за это.

    Пусть читает книгу Далай Ламы "Буддийская практика. Путь к жизни, полной смысла". Там на 200 страницах изложен весь ламрим практически. ХОТЬ ЧТО-ТО ПО ОСНОВАМ он обязан прочитать.
    Ведите его также к ламе на прием и сделайте так, чтобы он с ламой поговорил и спросил совета.

    А если оттолкнет - нехай уходит. Человек САМ должен проявить искреннюю заинтересованность. И в буддизм желательно приходить не из-за суперэффектов, а при осознавании собственной страдательности и желания от нее избавиться.

    Короче. Не миссионерьте. А если у Вас полно сомнений, что нанесете ему вред - Вы плохо понимаете, как проявляются свободы и блага человеческого рождения. Не нянькайтесь - объясните человеку его буддийские права и обязанности честно и открыто - не надо расставлять никаких сетей и никуда его вовлекать. Если созрел - сам войдет в буддизм, даже, если вы ему будете мешать.

  23. Спасибо от:

    Won Soeng (07.11.2012), Алексей Л (07.11.2012), Германн (07.11.2012), Ильят (07.11.2012)

  24. #35
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Ну наконец-то, Пема, Вы расставили всё точки над "и"
    Спасибо за Ваше участие, я внимательно всё прочитал.

  25. #36
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Ну, Вы конечно понимаете, что это значит. Каждые 3 часа, как штык, или за раз - не быстрая и вдумчивая процедура. С внешней стороны, похоже на пятикратный намаз, только шесть раз. Плюс практика основная. Конечно, нужно специально, заранее предупреждать. Думаю.
    Ну это конечно идеал, можно ежедневно 3 раза утром и 3 раза вечером после заката, подряд. Вот как быть жителям Мурманска - ума не приложу )))))).

  26. Спасибо от:

    Германн (07.11.2012), Цхултрим Тращи (07.11.2012)

  27. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то, Пема, Вы расставили всё точки над "и"
    Спасибо за Ваше участие, я внимательно всё прочитал.
    Это ирония? Вы мало про своего подопечного рассказали, чтобы спрашивать - что с ним делать. Почему ему срочно надо Ваджраяной заниматься?

    Вам главное - не делать ничего такого, в чем вы будете потом испытывать угрызения совести. В таких случаях лучше ответственность переложить на грамотных учителей.

    Я уже в своей жизни набросалась на амбразуры. Пока держишь некоторых и подпираешь - они занимаются практикой - чуть отойдешь, уже и бросили. А некоторые прям пером прут, прям несет их на единой кармической волне

    Так что лучше вообще человека отговаривать, а он должен лезть, несмотря ни на что Потому что должен понимать - ЗАЧЕМ ЕМУ БУДДИЗМ, Вот тогда будет толк

    Ну, конечно, не все так просто. По-разному бывает. Чего только не навидалась. С новичками много общаюсь.....Вы хоть по плодам кармы можете посмотреть - что это за человек?

    Это я так, немного шуткуя. Но если смотреть Ваш первый пост - первое, про что подумала - слишком у Вас много вопросов, что и как делать, чтобы эффективно помочь.

    Ну, все, не буду больше. Я сама о доброте и мудрости тибетских учителей новичкам обожаю рассказывать Но про Ваджраяну - поначалу молчок

    Вам там на месте должно быть виднее всех нас.

  28. #38
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Собственно, не надо пугать и за человека решать, что ему надо или не надо делать.. Я бы упомянула про мотивацию, про обеты и пр. Потому как, если человек с должной мотивацией примет ванг, а потом будет практиковать, а потом бросит практику по какой-то причине, это будет все равно лучше, чем если вообще не начинать.
    Как сказал ЕС Сакья Тризин в одном интервью: "Лучше увидеть проблеск Ваджраяны, чем не увидеть ничего вообще." Т.е., это все равно будет полезным для будущих жизней и для этой, если мотивация чистая и если человек не станет потом плохо думать или говорить о Гуру и об йидаме, вносить раскол в Сангху, обижать тех, с кем вместе получал ванг и делать все это с негативной мотивацией, и т.п. А этого никогда и так делать не надо и никто, если нормальный человек, этого делать не будет. Поэтому, все будет хорошо))

    Несоменно надо дать почитать про обеты Ваджраяны у Берзина, Прибежище и, главное, создать правильную мотивацию.

    Хорошие поступки приносят хорошие результаты, а плохие - плохие. Неважно, в Ваджраяне или в обычной жизни)) Нужно следить за собой и вести себя хорошо )) А если нехорошо повел себя, нужно очищать негатив и двигаться дальше.

    Имхо.

  29. Спасибо от:

    Алексей Л (07.11.2012), Германн (07.11.2012), Цхултрим Тращи (07.11.2012)

  30. #39
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я сама о доброте и мудрости тибетских учителей новичкам обожаю рассказывать Но про Ваджраяну - поначалу молчок
    Пема, Вы можете доходчиво и интересно изложить Ламрим одним абзацем? Чтобы получился Ламрим на ладони? Я бы воспользовался таким текстом, написанным от души. Лично я не могу интересно, компактно и вдохновляюще рассказать о Ламриме. Не потому, что не ценю Ламрим. Просто нет наработки, способностей, мудрости. То ли дело быличка, фольклор. Это можно.

  31. #40
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Как сказал ЕС Сакья Тризин в одном интервью: "Лучше увидеть проблеск Ваджраяны, чем не увидеть ничего вообще."
    Большое спасибо. Это очень в тему.

  32. Спасибо от:

    Маша_ла (07.11.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •