Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 99 из 99

Тема: Махапариниббана сутта, непонятные места

  1. #81
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Кстати, коль уж заговорили. Во всех религиях символика цвета имеет место быть. Так, иудаизм в целом символизирует синий цвет (в некоторых случаях- зеленый). Христианство - красный (цвет крови, жертвенности, преодоления). Есть в этих цветах и гностический, скрытый смысл, но я не помню точно, давно читал об этом.
    Но обратите внимание на то, что мы имеем дело снова только с основными, чистыми цветами. Интересный факт.

  2. #82
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Я, например, не понимаю, что означает проникновение в суть цвета.
    Проникновение в суть называется инсайт. Слышали такое слово?

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ох, как мы любим искажения! Я никогда не считал Христа бодхисаттвой. Я считаю, что он дэва. Запомнили? ДЭВА! Он сам честно признался в этом....


    Вася Пупки каждый раз с перепою кричит что он бог, вы запомнили? ДЭВА! Он сам честно признался в этом .... Хотя стоп у вас же не так было написано. У вас было написано так:

    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Он сам честно признался в этом, говоря, что он сын божий. Так оно и есть.
    Ну конечно так оно и есть, ведь если вы сказали то точно так оно и есть, даже если это в очередной раз не согласуется с логикой, а особенно с учением Будды. Вы можете процитировать сутры или Абхидхарму где описывается как рождаются боги? От папы с мамой или все таки из цветка лотоса? Вы случайно не помните какие тела у небожителей, какими свойствами они наделены и многое чего другого? Вы можете ДОКАЗАТЬ основываясь на каноне, а не просто сказать на основе ваших там "чувств сердцем" (или на самом деле на основе клеш) что дэва может оплодотворить человеческую самку в результате чего у человеческой самки родится дэева?

    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    С логикой у меня все в порядке - не волнуйтесь за нее.
    О боги, в который раз........

    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А вот в вашем сообщении я что-то логики не нахожу. При чем здесь Иисус???
    Дело в том что вы, судя по всему, очень давно попрощались с логикой. Вот и не можете теперь ее увидеть
    Вы писали что верите во что то (тогда вы писали про цвета) основываетесь на том что "чувствуете так сердцем". Я вам привел пример где вы так же ошибались "чувствуя сердцем", а не опираясь на логику. Вот и все.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Проникновение в суть называется инсайт. Слышали такое слово?
    Нет. Для меня слово инсайт - лишь набор из шести букв.
    Есть какая-нибудь инструкция по проникновению в суть?
    Или объяснение физики проникновения в суть?
    Или объяснение результата проникновения в суть?

  5. #85
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Так приятно иметь на вооружении логику в споре против нью-эйдж буддистов Федор Ф каждый раз когда кто то использует против вас в споре на нью-эйджевские темы логику и канон, то вы всегда проявляете очень эмоциональную реакцию и полную неспособность к логическому рассуждению и не способность доказать некоторые свои взгляды И это не удивительно, ведь вам придется что то доказывать не основываясь на "чувства сердца", а основываясь на фактах, логике и каноне, а с этим у вас проблема
    Мне кажется, за два года пребывания на форуме я проявил уже знание Канона, который я знаю лучше многих из присутствующих здесь. А доказывать что-либо кому-либо я принципиально не собираюсь, поскольку знаю наверняка, что это неблагодарное занятие, как я уже говорил, никто никому ничего никогда еще не доказал. Тем более доказывать происхождение Христа - я еще из ума не выжил, чтоб ерундой-то заниматься, хоть и дожил до старости. Ни разу за свою долгую жизнь я принципиально в споры не вступаю. Мне интересно поговорить с людьми по-хорошему, что-то обсудить, высказать свое мнение, поделиться собой, послушать людей. Ругаться-то и унижать людей зачем? Вам нравится так общаться - ваши проблемы. Я не хочу. Будда говорил о таких спорящих - "Это не мои ученики" и однажды хотел было выгнать новичков из сангхи, когда услышал такие споры.
    Еще раз - если вам чем-то не нравится мое мировоззрение - пройдите мимо, совесть-то имейте. В данной теме я говорил о цвете только потому, что в силу своей профессии знаю этот предмет. Речь зашла об основных цветах - я поправил людей, заблуждающихся на счет зеленого. Что вызвало такое страстное ваше неприятие? Но что бы не вызвало - разговаривать с вами нет больше желания. Вам лет 30, наверное? Так вот знайте, что столько лет я знаком с буддизмом и Канон знаю почти весь уже лет 7-8, будете еще меня в незнании упрекать.

  6. Спасибо от:


  7. #86
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Б
    одхисаттвы меня мало интересуют, а к дэвам я испытываю нежные чувства.
    Это внести в анналы?

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    К чему пустые теоретические рассуждения, может лучше делегировать человека с форума, что-бы он взмедитнул на касины месяц-другой, и поделился с нами результатами опыта? Кто-нибудь готов к такому эксперименту?
    В общем сейчас перед ванданой (службой, на которой у нас проходит 20 минутная медитация монахов вместе с мирянами) кто-то принес новую тряпку для протирки лавок, насыщенно синего цвета и повесил на ограду дерева Бодхи прямо передо мной. Я подумал, что это знак свыше и стал вместо анапанасати, созерцать синий цвет. Скажу вам, результат наступил моментально. Буквально через 2-3 минуты, я достиг уровня состредоточения, который достигаю в анапанасати, хорошо если один раз из 10 часовых сессий (дыхание всегда было для меня трудным и расплывчатым объектом), а тут простое зрительное созерцание и такой эффект. В общем я просозерцал синий цвет 20 минут медитации и еще минут 20 оставшегося времени ванданы. Эффект выше всех моих ожиданий! И это при том, что на улице было темно и я созерцал цвет при довольно скудном электрическом освещении! Плюс к медитационному эффекту присоединились 3 побочных: 1. после медитации внимание стало выхватывать синий цвет везде, где он только мало-мальски присутствует; 2. некоторое время после медитации я видел все цвета такими яркими и сочными, как никогда в обычном состоянии сознания в сознательной жизни, вспоминается только восприятие цветов, столь обостренное и такой насыщенности в ясельном возрасте, в некоторых снах и несколько раз под действием гашиша; 3. я стал чувствовать цвета.
    Короче, теперь буду еще медитировать на касину синего цвета. Пока сделал синий круг в виде картинке на ноутбуке, а при оказии сделаю и на физическом носителе, может пакет синий, полиэтиленовый на мусорке найду и из него круг вырежу

  9. Спасибо от:

    Eugeny (18.11.2012), Ittosai (17.11.2012), sergey (17.11.2012), Vladiimir (18.11.2012), Богдан Б (19.11.2012), Митяй (17.11.2012), Федор Ф (17.11.2012)

  10. #88
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    В общем сейчас перед ванданой (службой, на которой у нас проходит 20 минутная медитация монахов вместе с мирянами) кто-то принес новую тряпку для протирки лавок, насыщенно синего цвета и повесил на ограду дерева Бодхи прямо передо мной. Я подумал, что это знак свыше и стал вместо анапанасати, созерцать синий цвет. Скажу вам, результат наступил моментально. Буквально через 2-3 минуты, я достиг уровня состредоточения, который достигаю в анапанасати, хорошо если один раз из 10 часовых сессий (дыхание всегда было для меня трудным и расплывчатым объектом), а тут простое зрительно созерцание и такой эффект. В общем я просозерцал синий цвет 20 минут медитации и еще минут 20 оставшегося времени ванданы. Эффект выше всех моих ожиданий! И это при том, что на улице было темно и я созерцал цвет при довольно скудном электрическом освещении! Плюс к медитационному эффекту присоединились 3 побочных: 1. после медитации внимание стало выхватывать синий цвет везде, где он только мало-мальски присутствует; 2. некоторое время после медитации я видел все цвета такими яркими и сочными, как никогда в обычном состоянии сознания в сознательной жизни, вспоминается только восприятие цветов, столь обостренное и такой насыщенности в ясельном возрасте, в некоторых снах и несколько раз под действием гашиша; 3. я стал чувствовать цвета.
    Короче, теперь буду еще медитировать на касину синего цвета. Пока сделал синий круг в виде картинке на ноутбуке, а при оказии сделаю и на физическом носителе, может пакет синий, полиэтиленовый на мусорке найду и из него круг вырежу

    Пусть все у вас получится, Степной Волк! Удачи!
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 17.11.2012 в 20:03.

  11. Спасибо от:

    Eugeny (18.11.2012)

  12. #89
    Участник Аватар для Митяй
    Регистрация
    29.07.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    167
    Федор Ф, может и вам попробовать медитацию на касинах, учитывая ваше отношение к цвету?

    Кстати, интересно было бы почитать, что в каноне рассказано о медитации конкретно на эти объекты.

  13. Спасибо от:

    Федор Ф (17.11.2012)

  14. #90
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Федор Ф, может и вам попробовать медитацию на касинах, учитывая ваше отношение к цвету?

    Кстати, интересно было бы почитать, что в каноне рассказано о медитации конкретно на эти объекты.
    Спасибо. Я с цветом работаю давно, у меня большой опыт в этом отношении. Только я не по методике какой-то это делаю, а по своему, уж шибко я свободолюбивый человек, надо поработать над этим недостатком

  15. #91
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Короче, теперь буду еще медитировать на касину синего цвета.

    Кххъ )))

  16. #92
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение

    Кххъ )))
    Ну если не пойдет, так не пойдет, факультативно же. На общих медитациях все равно на цвет не помедитируешь, так как темно.

  17. #93
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Оно поначалу кажется что хорошо получается..а потом ум привыкает и начинает упираться)) Но то что внимание стало выхватывать везде синий цвет это хороший признак..настройка на цвет произошла. Кстати тайцы ещё вместо синего на зелёный медитируют.

  18. #94
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Хочется только одно урра,наконец то все практики Тхеравады вновь входят в обиход!Меня вот в свое время в добудийский период вштырило от созерцания течения воды.

  19. #95
    Участник
    Регистрация
    04.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А в Небесных мирах нет красного. Не знаю, какие есть, но красного точно нет.
    В Ангуттара Никае, Аттхака Нипате, есть сутта "Ануруддха сутта", в которой рассказывается о том, как к находящемуся в уединении монаху Анаруддхе пришли в большом количестве божества из разряда "манапа-каика" (manāpakāyikā), "очаровательные", и заявили, что могут тот час принять любой образ и любой цвет, который только пожелают, а так же испытать любое наслаждение, которого только захотят.

    И по мере того, как Ануруддха задумывался над вопросом: "неужели и правда могут они стать синими, ...желтыми, ...красными, ...белыми?", божества, постигая его мысли, тот час становились именно этого цвета, в чем и удостоверялся затем лично Ануруддха.

    Потом Будда рассказывает обратившемуся к нему за разъяснениями по этому поводу Ануруддхе, какими качествами должна обладать женщина, чтобы переродиться в мире, где живут такие божества.

  20. Спасибо от:

    Ittosai (20.11.2012), Vladiimir (20.11.2012), Zom (20.11.2012), Богдан Б (21.11.2012), Митяй (21.11.2012), Сергей Ч (20.11.2012), Топпер- (20.11.2012), Федор Ф (21.11.2012)

  21. #96
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Bahupada Посмотреть сообщение
    И по мере того, как Ануруддха задумывался над вопросом: "неужели и правда могут они стать синими, ...желтыми, ...красными, ...белыми?", божества, постигая его мысли, тот час становились именно этого цвета, в чем и удостоверялся затем лично Ануруддха.
    Частое упоминание этих цветов (синий, желтый, красный, белый), не только применительно к касинам, наталкивает на мысль, что это просто был традиционный набор основных цветов в древней Индии, и что они не связаны с какими-то состояниями, джханами и т.п., и не имеют строгих соответствий. Просто когда речь заходила о цвете, то упоминались эти основные цвета, и для касин, опять же рекомендовалось созерцать эти же основные цвета.

  22. #97
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В Ангуттара Никае, Аттхака Нипате, есть сутта "Ануруддха сутта", в которой рассказывается о том, как к находящемуся в уединении монаху Анаруддхе пришли в большом количестве божества из разряда "манапа-каика" (manāpakāyikā), "очаровательные", и заявили, что могут тот час принять любой образ и любой цвет, который только пожелают, а так же испытать любое наслаждение, которого только захотят.
    И по мере того, как Ануруддха задумывался над вопросом: "неужели и правда могут они стать синими, ...желтыми, ...красными, ...белыми?", божества, постигая его мысли, тот час становились именно этого цвета, в чем и удостоверялся затем лично Ануруддха.
    Спасибо за примечание .)

    Частое упоминание этих цветов (синий, желтый, красный, белый), не только применительно к касинам, наталкивает на мысль, что это просто был традиционный набор основных цветов в древней Индии, и что они не связаны с какими-то состояниями, джханами и т.п.,
    Как раз в точности наоборот! Ануруддха - мастер божественного глаза - медитативной способности, благодаря которой можно медитативно видеть божеств. Что он и делает в данной сутте. Так что эта сутта лишь подтверждает, что медитативное видение - монохромное .) И всё это, конечно же, связано с касинами как с элементом практики джхан.

    Я напомню ЕЩЁ одну сутту, где анагамин, владеющий 4 джханами, видит божеств, которые окружают его. НО при этом все остальные люди, кто находятся РЯДОМ с ним, этих божеств НЕ видят - что говорит о том, что видение божеств происходит не физическим обычным зрением. То есть божества могут быть рядом - но видеть их будет только тот, кто обладает джханами и божественным глазом в частности. Если эти медитативные способности ты не развил, то ты ничего не увидишь:

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

  23. Спасибо от:

    Митяй (21.11.2012), Топпер- (20.11.2012), Федор Ф (21.11.2012)

  24. #98
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Спасибо Бахупаде за вышеприведённый отрывок, из-за него вспомнил о ещё одном куске паззла к теме, хотя раньше даже не задумывался об этом. Это из Винаи:

    (http://www.theravada.ru/Teaching/Can...-vatthu-sv.htm)

    И вот Личчхави из Весали услышали, что Благословенный прибыл в Котигаму. И Личчхави из Весали приказали снарядить превосходные колесницы, и, взобравшись на них, они отправились из Весали на своих превосходных колесницах, чтобы навестить Благословенного. Некоторые из Личчхави были тёмными, тёмными цветом, носившими тёмные одежды и украшения. Некоторые из них были светлыми, светлыми цветом, носившими светлые одежды и украшения. Некоторые из них были красными, красными цветом, носившими красные одежды и украшения. Некоторые из них были белыми, бледными цветом, носившими белые одежды и украшения.

    Перевод 100-летней давности, Риса-Дэвидса. Как оно на пали - надо посмотреть, но вполне возможно, что цвета здесь буквально будут именно соответствовать цветным касинам: синий, жёлтый, красный, белый (надо проверить на пали первые 2 цвета, остальное совпадает). Причём, упомянутым в той же самой последовательности, где белый считается наивысшим.

    Небезынтересно, что эти вельможи описываются как "монохромные", то есть одним-единственным цветом, включая лицо, предметы одежды, украшения - и это особо подчёркивается. И так монохромно описываются все четыре группы этих людей. Казалось бы, в таком случае, всё-таки нет связи с медитативным видением, раз идёт такое совпадение. Однако, оу май гад, читаем дальше, что говорит Будда на этот счёт монахам:

    И затем Личчхави отправились к тому месту, где пребывал Благословенный. И Благословенный, завидев их издалека, обратился к монахам: «О, монахи, пусть тот из вас, кто никогда не видел божеств [мира] Таватимса, пристально рассмотрит эту компанию Личчхави, узрит эту компанию Личчхави, сопоставит эту компанию Личчхави с божествами [мира] Таватимса!»

    По контексту, казалось бы, эта фраза совершенно невменяемая - потому что в этом отрывке речь идёт просто об истории, как куртизанка Амбапали пригласила Будду и Сангху отобедать, а затем подарила Сангхе целый парк. Казалось бы, причём тут вообще божества. Однако, если связать это с данной темой - и особенно с упомянутым фрагментом видящего божеств Ануруддхи - всё сходится как нельзя лучше. Монохромно одетые личчхави дали повод Будде оффтопно намекнуть монахам о практике видения божественных форм посредством медитации.

  25. Спасибо от:

    Ittosai (21.11.2012), Vladiimir (21.11.2012), Богдан Б (22.11.2012), Митяй (21.11.2012), Сергей Ч (21.11.2012), Федор Ф (21.11.2012)

  26. #99
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Небезынтересно, что эти вельможи описываются как "монохромные", то есть одним-единственным цветом,
    И не просто одним цветом, а именно о чистых, основных цветах идет речь, ни о каких-то других, что мне, например, кажется особенно интересным.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •