Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 99

Тема: Махапариниббана сутта, непонятные места

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Кстати, в Висуддхимагге (по словам бх. Кхантипало) говорится, что 4 касины цветов рекомендуются для характеров с преобладанием Dosa (гнев, ненависть, отвращение) из-за их чистых, приятных цветов.
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8349

  2. Спасибо от:

    Богдан Б (19.11.2012), Марина В (17.11.2012)

  3. #42
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Тут есть другая сторона. Восприятие цвета человеку нужно для каких-то целей. С точки зрения биологии - развилось для каких-то целей, с точки зрения Учения, глаз - это прошлая камма.
    Т.е. колбочки, палочки и т.д. это следствие, это механизм для выполнения деятельности. Когда мы глядим как бы в настоящем моменте, да - вот у нас такие колбочки, поэтому мы так видим. Но если учитывать обусловенное возникновение, то колбочки - это результат, для того, чтобы видеть что-то как-то. Ну, или (если не для, а вследствие) мы видим так, вследствие некоторых деяний в прошлом.
    Вот такое рассуждение.
    Да. Я думаю, что в других мирах - другие цвета. Даже здесь каждый цвет - это целый мир. Счастливый или скорбный. Или смешанный. Медитация, проникновение в цвет дает возможность увидеть его суть, его мир, в котором даже если есть форма, чувства , что-то , помимо цвета, то все это вторично. Все пронизано энергией, силой этого цвета.

    Если кому интересно, посмотрите в моем блоге рассуждения по этому поводу:"В начале был цвет". Я действительно убежден, что мир возникает из цвета или нескольких цветов (наш, как выяснилось, из трех). А в Небесных мирах нет красного. Не знаю, какие есть, но красного точно нет.

  4. Спасибо от:

    Богдан Б (19.11.2012)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Прочитал три раза, но ничего не понял. При этом я знаю как работает человеческое зрение, но это мне не помогло.
    Чтобы глаз увидел цвет, волны соответствующей длинны должны отразиться от поверхности.
    Чтобы глаз увидел только один основной цвет, должны отразиться волны, регистрируемые (по больше части) только одним набором колбочек. Остальные волны должны поглотиться поверхностью.

    Другими словами, когда поверхность покрашена в синий, то она поглощает большую часть спектра, регистрирующую зелёными и красными колбочками.
    Если к этому синему добавить красный (поглощающий большую часть спектра для синий и зелёных колбочек), то в результате получится чёрный (так как поверхность будет поглощать большую часть спектра для всех трёх наборов колбочек).

    Если же мы возьмём субтрактивные цвета, то покрашенная поверхность в циановый цвет будет отражать цвет для синих и зелёных колбочек, и поглощать для красных.
    Если к циановому цвету добавить мадженту, которая отражает для синих и красных, но поглощает для зелёных, то в результате отражаться будет только для синих, а для красных и зелёных итоговый цвет будет поглощать большую часть волн.

  6. Спасибо от:

    Alex (16.11.2012)

  7. #44
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Чтобы глаз увидел цвет, волны соответствующей длинны должны отразиться от поверхности.
    Чтобы глаз увидел только один основной цвет, должны отразиться волны, регистрируемые (по больше части) только одним набором колбочек. Остальные волны должны поглотиться поверхностью
    Какие волны? Какие колбочки? Зачем это? Какое это отношение имеет к одухотворенности цвета, постижению, мудрости, искусству, наконец? Что происходит??? Зачем этот материализм? Все начинается сначала! Даже о цвете нельзя говорить возвышенно! Колбочки тут как тут подстерегают! Люди, да что же с вами?! Все, я больше так не могу!

  8. #45
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Колбочки тут как тут подстерегают!
    LOL

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Какое это отношение имеет к одухотворенности цвета, постижению, мудрости, искусству, наконец?
    Без проблем.
    Озвучьте ситуацию с одухотворённостью цветом, постижением, мудростью, искусством, но без полёта фантазии и неконтролируемого мыслетворчества.
    Строго, точно, как это делал Будда: это - по этим причинам, то - по тем причинам.

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Кстати, в Висуддхимагге (по словам бх. Кхантипало) говорится, что 4 касины цветов рекомендуются для характеров с преобладанием Dosa (гнев, ненависть, отвращение) из-за их чистых, приятных цветов.
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8349
    Ага, красный особенно Можно еще мигающий красный для полноты эффекта

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    К чему пустые теоретические рассуждения, может лучше делегировать человека с форума, что-бы он взмедитнул на касины месяц-другой, и поделился с нами результатами опыта? Кто-нибудь готов к такому эксперименту?

  12. #49
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Да. Я думаю, что в других мирах - другие цвета. Даже здесь каждый цвет - это целый мир. Счастливый или скорбный. Или смешанный. Медитация, проникновение в цвет дает возможность увидеть его суть, его мир, в котором даже если есть форма, чувства , что-то , помимо цвета, то все это вторично. Все пронизано энергией, силой этого цвета.
    После этих слов, вспомнил потрясающую игру на тему цвета, где придется выживать в мирах подобных аду и миру голодных духов, где жизнь и весь игровой процесс будет зависеть от цвета.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Тургор_(игра)

    Скрины

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    К чему пустые теоретические рассуждения, может лучше делегировать человека с форума, что-бы он взмедитнул на касины месяц-другой, и поделился с нами результатами опыта? Кто-нибудь готов к такому эксперименту?
    Всё равно что сказать - к чему пустая болтовня, пусть кто-нить месяц медитнёт и расскажет как там просветление достигается ))

  14. Спасибо от:

    До (16.11.2012)

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Всё равно что сказать - к чему пустая болтовня, пусть кто-нить месяц медитнёт и расскажет как там просветление достигается ))
    Ну я не про джханы же, а про нюансы медитации на касины, как оно вообще, стоит пробовать или нет. За месяц вполне можно какие-то выводы сделать. Я бы сам вызвался добровольцем, но у нас медитации в основном в темное время суток, во мраке и цветной круг не из чего сделать.

  16. #52
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    За месяц можно выводы сделать если в ритритном режиме практиковать на касину. А так вот я получал в одном монастыре в Банкоке наставления от одного ачана,то уже практикую более месяца ,но выводов пока делать не тороплюсь. Наставления получал касаемо цветных касин. Каждый выбирает касину согласно типу личности. Хотя ачан сказал если не знаешь к какому типу личности относишься,то выбирай цвет к которому у тебя предпочтение по жизни.

  17. Спасибо от:

    Vladiimir (16.11.2012), Богдан Б (19.11.2012)

  18. #53
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну я не про джханы же, а про нюансы медитации на касины, как оно вообще, стоит пробовать или нет. За месяц вполне можно какие-то выводы сделать.
    Ну я вот например пробовал когда-то по комментаторскому методу эту практику делать - кроме глюков ничего не словил. А потом, когда пару критических статеек на этот счёт почитал, подобные эксперименты забросил и заново за них браться не собираюсь ) Если конечно кто хочет - силь ву пле - тока я сильно сомневаюсь, что какие-то "нормальные" результаты будут )) Но Буддагоша тут конечно хитро так подстраховался, когда сказал, что достичь чего-то по излагаемой методике получится чуть ли не у одного на миллион практикующих ))

  19. #54
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    За месяц можно выводы сделать если в ритритном режиме практиковать на касину. А так вот я получал в одном монастыре в Банкоке наставления от одного ачана,то уже практикую более месяца ,но выводов пока делать не тороплюсь. Наставления получал касаемо цветных касин. Каждый выбирает касину согласно типу личности. Хотя ачан сказал если не знаешь к какому типу личности относишься,то выбирай цвет к которому у тебя предпочтение по жизни.
    Напишите пожалуйста, какой цвет, какому типу личности соответствует. Мне например синий цвет нравится, это мой цвет, и я на него с самого детства, если можно так сказать медитирую

  20. #55
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Чтобы глаз увидел цвет, волны соответствующей длинны должны отразиться от поверхности.
    Чтобы глаз увидел только один основной цвет, должны отразиться волны, регистрируемые (по больше части) только одним набором колбочек. Остальные волны должны поглотиться поверхностью.


    Другими словами, когда поверхность покрашена в синий, то она поглощает большую часть спектра, регистрирующую зелёными и красными колбочками. Если к этому синему добавить красный (поглощающий большую часть спектра для синий и зелёных колбочек), то в результате получится чёрный (так как поверхность будет поглощать большую часть спектра для всех трёх наборов колбочек).

    Если же мы возьмём субтрактивные цвета, то покрашенная поверхность в циановый цвет будет отражать цвет для синих и зелёных колбочек, и поглощать для красных. Если к циановому цвету добавить мадженту, которая отражает для синих и красных, но поглощает для зелёных, то в результате отражаться будет только для синих, а для красных и зелёных итоговый цвет будет поглощать большую часть волн.
    _____________
    Благодарность от: Alex (Сегодня)
    Извините, но это какая-то демагогия.

    Если к синей краске (которая отражает синее, но поглощает красное и зеленое), добавить красную краску (которая отражает красное и поглощает синее и зеленое), то по вашему рассуждению результирующая краска вдруг начнёт всё поглощать, ни с того ни с сего, и настанет черный цвет. Меж тем любому очевидно, что получится фиолетовый цвет.

    При смешивании циановой краски с маджентой у вас выходит синий, что абсурд.

    Ну и в первом рассуждении вы рассматравиете почему-то только поглощение вообще забывая про отражение, а во втором у вас отражение вообще непонятно по каким законам, а поглощается почти всё.

    Если к циановому цвету добавить мадженту, которая отражает для синих и красных, но поглощает для зелёных, то в результате отражаться будет только для синих, а для красных и зелёных итоговый цвет будет поглощать большую часть волн.
    Если к циановому добавить мадженту в равных пропорциях, то часть света будет отражаться от мадженты, а часть от циана, часть будет поглощаться пигментами мадженты, часть пигментами циана. Так как оба пигмента хорошо отражают синий, то он почти не поглотится, а остальные цвета смешаются (в серый, с учетом синего) и уменьшат яркость в два раза. В результате будет что-то типа грязно-синеватого оттенка.

  21. #56
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Напишите пожалуйста, какой цвет, какому типу личности соответствует. Мне например синий цвет нравится, это мой цвет, и я на него с самого детства, если можно так сказать медитирую
    Значит вы - интроверт

  22. #57
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Значит вы - интроверт
    Это я и так знаю Мне интересно, какие цвета, каким типам личности соответствуют при выборе цветовой касины, по правилам.

  23. Спасибо от:

    Федор Ф (16.11.2012)

  24. #58
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мне интересно, какие цвета, каким типам личности соответствуют при выборе цветовой касины, по правилам.
    Думаю ни к каким ) В сутте же ясно сказано - это зависит от мастерства. Мастерство самого высокого уровня соответствует белой тотальности. Судя как по сутте, так и по цветовому спектру, начальное умение начинается с видения голубого, затем его можно проапргейдить до переключения на желтый, затем на красный, и в результате на белый.

    Вот тут видна детализация по частоте: http://upload.wikimedia.org/wikipedi...26Function.jpg

  25. #59
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Если к синей краске (которая отражает синее, но поглощает красное и зеленое), добавить красную краску (которая отражает красное и поглощает синее и зеленое), то по вашему рассуждению результирующая краска вдруг начнёт всё поглощать, ни с того ни с сего, и настанет черный цвет. Меж тем любому очевидно, что получится фиолетовый цвет.
    Я в это множество "любой" не попадаю.
    Поэтому объясните, как поглощающее красное, зелёное и синее даст в итоге фиолетовый (т.е. то, что воспринимается фиолетово-синими колбочками)

    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    При смешивании циановой краски с маджентой у вас выходит синий, что абсурд.
    Это не просто не абсурд, это основа субтрактивного синтеза.

    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Ну и в первом рассуждении вы рассматравиете почему-то только поглощение вообще забывая про отражение, а во втором у вас отражение вообще непонятно по каким законам, а поглощается почти всё.
    Закон прост. Поверхность отражает то, что она не может поглотить.

    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Если к циановому добавить мадженту в равных пропорциях, то часть света будет отражаться от мадженты, а часть от циана, часть будет поглощаться пигментами мадженты, часть пигментами циана. Так как оба пигмента хорошо отражают синий, то он почти не поглотится, а остальные цвета смешаются (в серый, с учетом синего) и уменьшат яркость в два раза. В результате будет что-то типа грязно-синеватого оттенка.
    Нет, будет синий.
    Свойство циановой краски в том, что она поглощает весь красный.
    Свойство мандженты в том, что она поглощает весь зелёный.
    Не чистый синий может получиться только из-за неидеальности красок.

  26. #60
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Без проблем.
    Озвучьте ситуацию с одухотворённостью цветом, постижением, мудростью, искусством, но без полёта фантазии и неконтролируемого мыслетворчества.
    Строго, точно, как это делал Будда: это - по этим причинам, то - по тем причинам.
    По-вашему, Будда был некой машиной, неспособной постичь надмирские вещи? Что ж, с таким отношением не стоит тратить время на медитацию. Сколько угодно можно пялиться на касины, до одурения и рассуждать о колбочках. Толку не будет.

    К счастью, Будда говорил о джханах и медитации в целом, как о "тонких и возвышенных", сверхчеловеческих постижениях, чего вы, видимо, не заметили.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •