Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 93 из 93

Тема: Отличие частного мнения от квалифицированной интерпретации ПК. Каков критерий?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Не лучше ли сосредоточится, на том чему Будда УЧИЛ?
    А как проверить, правильно ли мы это ПОНЯЛИ?

  2. #82
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    А как проверить, правильно ли мы это ПОНЯЛИ?
    На практике. Не в дискуссиях вместо практики.
    Практикуя так, как поняли и проверяя результаты с теми, о которых говорил Будда.

  3. #83
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Тхеравада производит впечатление школы строгой, подчёркнуто ортодоксальной. Пытаюсь понять критерии ортодоксальности интерпретации ПК, согласно Тхераваде. Я уже описал критерии тибетских школ, вопрос вполне конкретный. Все группы, личности, позиции Учителей упоминались только в качестве примера. Меня интересует сам критерий, в чистом виде.
    Да какие интерпретации то? Будда сказал, что вопросы о ниббане или наличии "Я" есть неумелые вопросы - чего тут интерпретировать то.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    На практике. Не в дискуссиях вместо практики.
    Практикуя так, как поняли и проверяя результаты с теми, о которых говорил Будда.
    Чтоб практиковать, нужно точно знать, что делаешь. Знать направление. Применительно к Тхераваде, неправильное понимание приведёт вместо анупадисеса ниббаны к рождению в одном из четырёх миров бесформенности. Если Будда учил корректировать свои взгляды, в этом есть чисто практический смысл.

  5. #85
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    При этом, есть тхеравадины, которые находят для себя возможность утверждать отсутствие всякого знания и опыта у Татхагаты после смерти, что большинством людей считается синонимом "не существует". Другие тхеравадины утверждают, что конечная нирвана тоже опыт. Как можно видеть, ПК один, интерпретаций множество. Какая интерпретация ПК ортодоксальна, в чём критерий ортодоксальности достигнутого понимания?
    Германн, здесь уже Ваша интерпретация, в которой смешивается слово Будды с "мнением большинства людей" о том, что является синонимом чего, а что не является.
    Нет никаких проблем в том, чтобы считать, что любое представимое человеком существование после паринирваны закончено, прекращено, ничего понятного и представимого человеческим умом о паринирване сказать нельзя. Это все равно, что спрашивать "что севернее северного полюса"?

    Вы интепретируете слово "опыт" вовсе не так, как это делают "большинство людей". Большинство людей под опытом имеют в виду способность сделать что-то не изучая, как это делается и не совершая неудачных попыток, избегая ошибок. Поэтому любой опыт - это самскары, намерения, действия. Применять за пределами границ применения термин "опыт" - значит создавать парадоксы, софизмы и трюизмы, не полезные ни для понимания, ни для практики.

    Если Вы можете прямо сейчас в практике применять Ваше понимание - тогда оно полезно. Если это абстрактное понимание чего-то, что Вы прямо сейчас не практикуете - это просто мнение, цепляние за которое приводит к страданиям неудовлетворенности и ненужной суете в мыслях и поведении.

  6. Спасибо от:


  7. #86
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Да какие интерпретации то? Будда сказал, что вопросы о ниббане или наличии "Я" есть неумелые вопросы - чего тут интерпретировать то.
    Что подтверждает ортодоксальность следующего шага: утверждения о том, что анупадисеса ниббана означает отсутствие любого знания (опыта), и что "я" совершенно отсутствует? Чем этот взгляд каноничней апофатического?

  8. #87
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Что подтверждает ортодоксальность следующего шага: утверждения о том, что анупадисеса ниббана означает отсутствие любого знания (опыта), и что "я" совершенно отсутствует?
    Именно. И?

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Чтоб практиковать, нужно точно знать, что делаешь. Знать направление. Применительно к Тхераваде, неправильное понимание приведёт вместо анупадисеса ниббаны к рождению в одном из четырёх миров бесформенности. Если Будда учил корректировать свои взгляды, в этом есть чисто практический смысл.
    Вот это вы хватили. Большинству практиков хотя-бы снова в человеческом мире родиться. Миряне в буддийских странах, всю жизнь ради этого соблюдают обеты и поддерживают даной Сангху. А вы - новичек в буддизме, сразу на ниббану с бесформенными мирами замахиваетесь. Думаю в наше время, ниббана даже среди монахов на Земле уже никому не светит, максимум достижение анагаминства. Про мирян, а тем более людей с Запада, читающих буддийские книжки, и считающими себя умнее всех, я вообще молчу.

  10. Спасибо от:

    Bob (01.11.2012), Богдан Б (02.11.2012), Михаил Угамов (02.11.2012), Сергей Ч (01.11.2012)

  11. #89
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Вот это вы хватили. Большинству практиков хотя-бы снова в человеческом мире родиться. Миряне в буддийских странах, всю жизнь ради этого соблюдают обеты и поддерживают даной Сангху. А вы - новичек в буддизме сразу на ниббану с бесформенными мирами замахиваетесь. Думаю в наше время, ниббана даже среди монахов на Земле уже никому не светит, максимум достижение анагаминства. Про мирян, а тем более людей с Запада, читающих буддийские книжки, и считающими себя умнее всех, я вообще молчу.
    Не замахиваюсь. Я считаю Вас, оппонентов, йогинами, которые реально практикуют, и реально чего-либо достигают.

  12. #90
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Чтоб практиковать, нужно точно знать, что делаешь. Знать направление. Применительно к Тхераваде, неправильное понимание приведёт вместо анупадисеса ниббаны к рождению в одном из четырёх миров бесформенности. Если Будда учил корректировать свои взгляды, в этом есть чисто практический смысл.
    Родиться в одном из четырех миров бесформенности - это огромная заслуга. Очень неплохо бы там родиться. Очень неплохо бы вообще туда заглянуть.
    Говорить о том, что куда ведет, не достигнув даже сосредоточения доступа - пустые разговоры и суета.

  13. Спасибо от:

    Akaguma (01.11.2012), Magan Poh (01.11.2012), Богдан Б (02.11.2012), Леонид Ш (01.11.2012)

  14. #91
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Вот это вы хватили. Большинству практиков хотя-бы снова в человеческом мире родиться. Миряне в буддийских странах, всю жизнь ради этого соблюдают обеты и поддерживают даной Сангху. А вы - новичек в буддизме, сразу на ниббану с бесформенными мирами замахиваетесь. Думаю в наше время, ниббана даже среди монахов на Земле уже никому не светит, максимум достижение анагаминства. Про мирян, а тем более людей с Запада, читающих буддийские книжки, и считающими себя умнее всех, я вообще молчу.
    Лучше не полагать ничего по этому вопросу. Только практиковать максимально усердно и внимательно, сверяясь с наставлениями с предельной скрупулезностью.

  15. #92
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Что отличает частное мнение от квалифицированной интерпретации слов Будды в ПК?
    Каков критерий различения мнения и верного понимания ПК, в школе Тхеравада?
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Каждый тхеравадин цитирует канон. Интерпретации ПК различны. Где критерий?
    Критерий таков: если все или большая часть тхеравадинов придерживаются какого-либо мнения - это более-менее общее положение. Если же какой-либо аргумент (вплоть до диаметрально противоположного общему мнению) высказывает отдельный учитель - это его частное богословское мнение.

    Применительно к форуму имеется ещё один критерий: по умолчанию считается, что носители традиции (будь то тхеравадины, ваджраянцы или чаньцы) лучше понимают свою традицию нежели представители иных школ.
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Почему Дхаммакая это "секта", а не группа ортодоксальных тхеравадин, имеющих своё частное мнение?
    Потому, что Дхаммакая - это, прежде всего, общественная организация мирян. То, что она - секта, ещё не обозначено окончательно. Но время ещё придёт. Они уже идею атты пытаются ввести в свои доктрины.
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Обоснуйте, почему Дхаммакая секта, а Петербургская группа Тхеравады - не секта. Вижу только две группы тхеравадин, у каждой из которых есть своя интерпретация Палийского канона. В чём критерий ортодоксии и в чём критерий секты? Все одинаково тхеравадины (и даже Никая одна).
    Во-первых не нужно вводить некое понятие "Петербургской группы". Из Петербурга здесь только Зом и я. Остальные тхеравадины не из Петербурга. Но несмотря на это все тхеравадины форума по основным вопросам согласны друг с другом.
    Во-вторых "Петербургская группа" (а на деле форумные тхеравадины) не вносят никаких новых концепций в Тхераваду, в отличие от Дхаммакаи.

  16. Спасибо от:

    Bob (01.11.2012), Eugeny (01.11.2012), Magan Poh (01.11.2012), Велеслав (01.11.2012), Винд (01.11.2012), Германн (01.11.2012), Кайто Накамура (15.09.2016), Леонид Ш (01.11.2012), Михаил Угамов (02.11.2012), Сергей Ч (01.11.2012)

  17. #93
    Т.к. тема изначально носит откровенно провокационный характер и является примером хорошего, тонкого троллинга, она закрывается.
    Германна попрошу впредь воздержаться от подобного поведения.

    Всех же участвующих тхеравадинов призываю в дальнейшем не вестись на троллинг данного участника, возможно даже поставить фильтр на его сообщения.

  18. Спасибо от:

    Eugeny (01.11.2012), Леонид Ш (01.11.2012), Мокроусов Вадим (01.11.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •