Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 93

Тема: Отличие частного мнения от квалифицированной интерпретации ПК. Каков критерий?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Канон не рассматривает все нюансы в одном месте, часто нужно рассматривать совокупность сутт, нередко обнаруживается разнообразие контекстов для одних и тех же терминов, некоторые термины вообще не имеют позитивного контекста (т.е. не постижимы логически, поскольку неизвестны необученному человеку, неопытному в практике)

    Поэтому, хотя канон и передается (а так же переводится) крайне скрупулезно, понимание одних и тех же сутт, у одного и того же ученика со временем меняется.
    И, я полагаю, претензий к канону никто и не высказывает. Претензии выдвигаются ученикам, по вопросу переоценки ими своего понимания, и в свете этой переоценки неквалифицированных мнений о методах и практиках других традиций их учителей и трактатов.

    Тхеравадины, которые очень уж стремятся выделить тхераваду на фоне других учений заслуживают возникающих в их сторону (не тхеравады) вопросов и критики.
    Поэтому испытывая внимание к канону и к практике в тхераваде я не испытываю стремления защищать отдельные мнения и высказывания тхеравадинов о других традициях и считаю правильным задавать этим тхеравадинам вопросы и критиковать их подобные высказывания и отношение, как порождающие неправильное отношение к тхераваде в целом.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    И я так же имею в виду тхеравадинов. Я замечал довольно много разнообразных взглядов у тхеравадинов, например, в отношении реальности, материальности, существования, жизни и смерти, перерождений, существ рупа и арупалоки, существ других миров камалоки, в отношении к дхьянам. Да практически по всем интересующим меня вопросам я обнаруживал разные взгляды и мнения. Даже при чтении одних и тех же сутт, обнаруживал разные выводы вплоть до противоположных.
    Странно, а я вижу везде идентичные взгляды по всем основным вопросам. Может вы смотрите как то предвзято?

  3. #63
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Мнений много.
    Где критерий предпочтения?
    это всегда только ваш собственный опыт и понятия о предпочтительном.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Очень простой - когда желание практиковать превосходит желание трактовать, дискутирвовать и т.п., значит Учение было разъяснено точно и непротиворечиво! ))
    Золотые слова!

  5. Спасибо от:

    Zom (01.11.2012), Сергей Ч (01.11.2012)

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Германн, извините, но Вы спикулянт. Может перестанете наконец говорить от лица других людей? Попросите Ассаджи дать комментарии на высказывание о том, что "тотальное отрицание "я" ошибочно". Не думаю, что они будут отличаться от того, что я написал об этом выше.
    Не извиняю. От Вас только и слышно, что "аргументы к личности". Это негодная дискуссия. Что Ассаджи там написал, то написал: "убеждение в несуществовании "Я" является заблуждением". Другими тхеравадинами такое убеждение заблуждением не считается. Это пример разных интерпретаций одного и того же канона.

  7. #66
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Канон не рассматривает все нюансы в одном месте, часто нужно рассматривать совокупность сутт, нередко обнаруживается разнообразие контекстов для одних и тех же терминов, некоторые термины вообще не имеют позитивного контекста (т.е. не постижимы логически, поскольку неизвестны необученному человеку, неопытному в практике)

    Поэтому, хотя канон и передается (а так же переводится) крайне скрупулезно, понимание одних и тех же сутт, у одного и того же ученика со временем меняется.
    И, я полагаю, претензий к канону никто и не высказывает. Претензии выдвигаются ученикам, по вопросу переоценки ими своего понимания, и в свете этой переоценки неквалифицированных мнений о методах и практиках других традиций их учителей и трактатов.

    Тхеравадины, которые очень уж стремятся выделить тхераваду на фоне других учений заслуживают возникающих в их сторону (не тхеравады) вопросов и критики.
    Поэтому испытывая внимание к канону и к практике в тхераваде я не испытываю стремления защищать отдельные мнения и высказывания тхеравадинов о других традициях и считаю правильным задавать этим тхеравадинам вопросы и критиковать их подобные высказывания и отношение, как порождающие неправильное отношение к тхераваде в целом.
    Хемингуэя пойти почитать что ли

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Винд Посмотреть сообщение
    это всегда только ваш собственный опыт и понятия о предпочтительном.
    Выходит, сколько тхеравадин, столько и Тхеравад. Неужели всё именно так?

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Обоснуйте, почему Дхаммакая секта, а Петербургская группа Тхеравады - не секта. Вижу только две группы тхеравадин, у каждой из которых есть своя интерпретация Палийского канона. В чём критерий ортодоксии и в чём критерий секты? Все одинаково тхеравадины (и даже Никая одна).

  10. #69
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Не извиняю. От Вас только и слышно, что "аргументы к личности". Это негодная дискуссия. Что Ассаджи там написал, то написал: "убеждение в несуществовании "Я" является заблуждением". Другими тхеравадинами такое убеждение заблуждением не считается. Это пример разных интерпретаций одного и того же канона.
    И Вам опять в нцатый раз: на помойку интерпретации - читайте Канон. Вы просили критерий - вот Вам критерий. Еще вопросы? Давайте зайдем по нцатому кругу.

  11. #70
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Все таки лишний раз подтверждается, что в холодном, полном боли и страдания мире тхервады - нет места уютненьким трактовочкам для средней температуры по больнице. Готично окунаясь в мир экзистенциальной неопределенности, суровые и закаленные тхервадины самостоятельно претерпевая все тягости индивидуального постижения, ведут крайне хардкорный образ жизни, оставаясь каждую минуту, один на один со своими страхами, проблемами и неопределенностями.

    И никто не придет. И никто не поможет.
    Никто не скажет Германну, почему Дхаммакая - это секта.

  12. Спасибо от:

    Велеслав (01.11.2012), Винд (01.11.2012), Кайто Накамура (15.09.2016), Леонид Ш (01.11.2012), Мира Смирнова (11.07.2013), Топпер- (01.11.2012)

  13. #71
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Я бы всё-таки попросил сосредоточиться на вопросе. Можно привести множество других примеров различия интерпретаций канона. Дело не в конкретных людях, группах и мнениях. Только в самом факте различий: они существуют. Каков же критерий ортодоксальности интерпретации ПК в Тхераваде?

  14. #72
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Каков же критерий ортодоксальности интерпретации ПК в Тхераваде?
    ПК

  15. #73
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    ПК
    Какие критерии ортодоксальности интепретации ПК постулированы в самом ПК? Как нужно толковать канон, согласно самому канону? Что Дхаммакая делает не так?

  16. #74
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Для Будды, вопросы типа, существует Татхагата после смерти или не существует, являются оффтопиком. Они не имеют никакого отношения к его Учению. Такие темы, по его словам,
    "бесполезны, не связаны с Дхаммой и не являются основой праведной жизни. Они не ведут к разочарованию, не ведут к бесстрастию, не ведут к прекращению, не ведут к успокоению, не ведут к прямому познанию, не ведут к пробуждению, не ведут к ниббане."
    По этой причине он их и не объяснял.

  17. Спасибо от:

    Богдан Б (02.11.2012), Леонид Ш (01.11.2012), Мира Смирнова (11.07.2013), Сергей Ч (01.11.2012), Топпер- (01.11.2012)

  18. #75
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я бы всё-таки попросил сосредоточиться на вопросе. Можно привести множество других примеров различия интерпретаций канона. Дело не в конкретных людях, группах и мнениях. Только в самом факте различий: они существуют. Каков же критерий ортодоксальности интерпретации ПК в Тхераваде?
    Нету никаких критериев, нет никакой ортодоксальности, а Тхеравада - это выдумка и новодел 19 века. Можете эту идею себе укрепить в своём уме до конца жизни. Только хватит уже настоль уж откровенно спамить и троллить, уважаемый ваджраян )))

  19. #76
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Для Будды, вопросы типа, существует Татхагата после смерти или не существует, являются оффтопиком. Они не имеют никакого отношения к его Учению. Такие темы, по его словам,
    При этом, есть тхеравадины, которые находят для себя возможность утверждать отсутствие всякого знания и опыта у Татхагаты после смерти, что большинством людей считается синонимом "не существует". Другие тхеравадины утверждают, что конечная нирвана тоже опыт. Как можно видеть, ПК один, интерпретаций множество. Какая интерпретация ПК ортодоксальна, в чём критерий ортодоксальности достигнутого понимания?

  20. #77
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Ну некоторые так считают... Ну и что? Вы же видели слова Будды? Что еще нужно?

  21. Спасибо от:

    Сергей Ч (01.11.2012)

  22. #78
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Нету никаких критериев, нет никакой ортодоксальности, а Тхеравада - это выдумка и новодел 19 века. Можете эту идею себе укрепить в своём уме до конца жизни. Только хватит уже настоль уж откровенно спамить и троллить, уважаемый ваджраян )))
    Что сказано в самом ПК по этому вопросу?

  23. #79
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну некоторые так считают... Ну и что? Вы же видели слова Будды? Что еще нужно?
    Тхеравада производит впечатление школы строгой, подчёркнуто ортодоксальной. Пытаюсь понять критерии ортодоксальности интерпретации ПК, согласно Тхераваде. Я уже описал критерии тибетских школ, вопрос вполне конкретный. Все группы, личности, позиции Учителей упоминались только в качестве примера. Меня интересует сам критерий, в чистом виде.

  24. #80
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    "Существует", "не существует" - это просто мысли в голове. Такое "бла - бла - бла" в голове... Правильным, по видимому будет отметить их как "мысли, мысли" и проверить на "благотворность/не-благотворность (kusala/akusala). Со слов Будды, мы знаем, что эти мысли "бесполезны (atthasaṃhita), ну и зачем в них вовлекаться? Не лучше ли сосредоточится, на том чему Будда УЧИЛ?

  25. Спасибо от:

    Won Soeng (01.11.2012), Богдан Б (02.11.2012), Леонид Ш (01.11.2012), Сергей Ч (01.11.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •