Канон не рассматривает все нюансы в одном месте, часто нужно рассматривать совокупность сутт, нередко обнаруживается разнообразие контекстов для одних и тех же терминов, некоторые термины вообще не имеют позитивного контекста (т.е. не постижимы логически, поскольку неизвестны необученному человеку, неопытному в практике)

Поэтому, хотя канон и передается (а так же переводится) крайне скрупулезно, понимание одних и тех же сутт, у одного и того же ученика со временем меняется.
И, я полагаю, претензий к канону никто и не высказывает. Претензии выдвигаются ученикам, по вопросу переоценки ими своего понимания, и в свете этой переоценки неквалифицированных мнений о методах и практиках других традиций их учителей и трактатов.

Тхеравадины, которые очень уж стремятся выделить тхераваду на фоне других учений заслуживают возникающих в их сторону (не тхеравады) вопросов и критики.
Поэтому испытывая внимание к канону и к практике в тхераваде я не испытываю стремления защищать отдельные мнения и высказывания тхеравадинов о других традициях и считаю правильным задавать этим тхеравадинам вопросы и критиковать их подобные высказывания и отношение, как порождающие неправильное отношение к тхераваде в целом.