Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415
Показано с 281 по 299 из 299

Тема: Учить или не учить

  1. #281
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Я уверен он вам это лично наверняка рассказывал.
    Есть свидетельства того, что Миларепа практиковал на санскрите?

    У меня это все еще первая итерация. Пытаюсь выяснить кого, где и когда я не признаю в упор. Добавлю еще - в чем конкретно выражается это непризнание?
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post572991 первое упоминание Будды Шакьямуни и его рекомендации
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post573140 ваш вопрос про наличие учителей
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post573227 мой ответ о том, что такие учителя есть
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post573235 ваш заход на второй круг
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post573247 ответ второй раз, но более обширно и другими словами
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post573350 (третий подход к снаряду с вашей стороны)
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post573394 рассказ про то, что у вас это первая итерация

    Если человек после вот этого продолжает утверждать, что "учителей нет", то, вероятнее всего, он их просто не признает обладающими данной квалификацией или отрицает сам факт их существования.


    Я и дальше буду рассказывать, что передачи надо практиковать на том языке, на котором получал, когда Учитель указал так практиковать, еще и разжевал досконально почему. Могу еще раз дцать повторить.
    Вот вы бы и поинтересовались у учителя аргументами в свете такого отношения тибетцев к санскриту, лунгам и рекомендации Будды.

  2. #282
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Если человек после вот этого продолжает утверждать, что "учителей нет", то, вероятнее всего, он их просто не признает обладающими данной квалификацией или отрицает сам факт их существования.
    На этом можно и закончить.. Обойдетесь думаю как-нибудь без меня, в спорах со своими фантазиями.

  3. #283
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Я и дальше буду рассказывать, что передачи надо практиковать на том языке, на котором получал, когда Учитель указал так практиковать, еще и разжевал досконально почему. Могу еще раз дцать повторить.
    Хорошо, конечно, но не могу удержаться от контрпримера —в общине нашего ламы нгёндро (и многие другие тексты) читают по-китайски, потому что лама велел так делать, при том, что лунг он передаёт по-тибетски. И когда я радостно ему хвастался, что я теперь такой мегакрутан и читаю по-тибетски, он сказал: «Главное, чтоб ты понимал, о чём читаешь».

  4. Спасибо от:

    PampKin Head (25.04.2013), Pedma Kalzang (25.04.2013), Алик (05.09.2013), Германн (26.04.2013), Денис Нагомиров (05.09.2013), Дхармананда (05.09.2013), Карма Палджор (25.04.2013), Сергей Хос (25.04.2013)

  5. #284
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Хорошо, конечно, но не могу удержаться от контрпримера —в общине нашего ламы нгёндро (и многие другие тексты) читают по-китайски, потому что лама велел так делать, при том, что лунг он передаёт по-тибетски. И когда я радостно ему хвастался, что я теперь такой мегакрутан и читаю по-тибетски, он сказал: «Главное, чтоб ты понимал, о чём читаешь».
    Значит была замечательная возможность сделать такие переводы под руководством Учителя в этом случае. Но это не означает, что везде так должно быть. Не бросать же после этого "нехороших" Учителей и бежать к другим?))

  6. #285
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цхултрим Тращи , помог ли перевести на русский тексты ваш Учитель? Или будете ждать второе перерождение Марпы-Лоцавы?

    P.S Но это не означает, что везде должно быть «Главное, чтоб ты понимал, о чём читаешь». Где то это действительно не обязательно.

  7. #286
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Хорошо, конечно, но не могу удержаться от контрпримера —в общине нашего ламы нгёндро (и многие другие тексты) читают по-китайски, потому что лама велел так делать, при том, что лунг он передаёт по-тибетски. И когда я радостно ему хвастался, что я теперь такой мегакрутан и читаю по-тибетски, он сказал: «Главное, чтоб ты понимал, о чём читаешь».
    Вы знаете китайский язык?

  8. #287
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Пожалейте нас! Кирил и Мифодий нас вот не пожалели и теперь имеем cp1251,KOI7,KOI8,CP866
    Вложение 13208
    Хвала богам IT-отрасли - у нас теперь UTF8!
    Это не монтаж? Ведь девочка явно не по-русски читает!

  9. #288
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Цхултрим Тращи , помог ли перевести на русский тексты ваш Учитель? Или будете ждать второе перерождение Марпы-Лоцавы?

    P.S Но это не означает, что везде должно быть «Главное, чтоб ты понимал, о чём читаешь». Где то это действительно не обязательно.
    Да вроде и на тибетском всё понятно, что было непонятно, попросил объяснить. Заморачиваться переводить не стал.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы знаете китайский язык?
    Есть такое дело.

  10. Спасибо от:

    Денис Нагомиров (05.09.2013), Нико (25.04.2013)

  11. #289
    Участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Лучше постараться понять смысл шаматхи хоть немного, чем судить о том чего по сути нету.
    сын просил отца рассказать о океане.
    отец долго и много рассказывал ему о нем, сын кивал головой, говоря что он что-то понял.
    много было вопросов, много было ответом.
    в конце концов сын заявил что он понял что такое океан и весь его смысл.
    ты малый дурень, улыбнувшись сказал отец.
    садись в машину, поехали.
    долго-долго они ехали и наконец приехали.
    стоя на пирсе, выступающим на 20-25 метров в море, сын смотрел на большие морские волны, перекатывающиеся через пирс, оцепеневшим взглядом, никакие слова не могли заменить реальности.
    отец тихо подошел сзади и неожиданно толкнул его в воду.
    крик от неожиданного события заглушили волны.
    барахтание в воде добавило массу ощущений, чувствований.
    страх, недоумение, восторг, все перемешалось.
    в конце концов очередная волна выбросила его на берег.
    отец подошел к сыну.
    - Ну как? - спросил он.
    - Ты так много врал мне про океан, - ответил сын. и улыбнулся.


    не слушай лапшу.
    ищи пустоту внутри себя.

  12. #290
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Лама Дармадоди, как рассказывали, ставил изучение тибетского условием. Потом стали появляться переводы, и необходимость вроде бы отпала.
    Но сегодня, имхо, она снова есть, и нужно всё-таки учить тибетский: чтоб никто с толку не сбивал.
    Последний раз редактировалось Германн; 26.04.2013 в 09:54.

  13. #291
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Лама Дармадоди, как рассказывали, ставил изучение тибетского условием. Потом стали появляться переводы, и необходимость вроде бы отпала.
    Но сегодня, имхо, она снова есть, и нужно всё-таки учить тибетский: чтоб никто с толку не сбивал.
    Ну и как успехи?

  14. #292
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    . . .
    Просветлённый - Учитель Миларепа - точно знал и понимал санскрит во всех тонкостях и нюансах. А кто не владеет всеми языками, без понимания что именно произносит, зачем именно так, и какого значения каждый слог и слово в мантре, не может в полной мере применить ту передачу которую желает получить. Это из древних времён так.
    Например, один звук может полностью изменить смысл мантры. К примеру, раз в Ашраме в южной Индии побывали американцы, и ведический гимн услышали так, что вместо высшего качества Владыки услышали словосочетание *спелый огурец*. Находчивые индусы не стали их разочаровывать, и этот подстрочник перевода так и оставили: кому что ближе, пусть так и поёт; цель петь - так пойте; а кто глубже цель имеет, то понимание не замедлит. Вот думаю, потому и в Буддизме тоже очень важна личная передача. Учитель, который применяет лично, всегда может поделиться знанием, им реализованным. И если человек доверяет Учителю, соответственно и качество полученного знания достаточное, а во избежание случайностей - человек, если не возгордился, спрашивает. А если возгордился - туда ему и дорога. Вот как одну строчку Вед понаслышке стали петь группа-чтобы-петь: *Если я не [ем сладкую кукурузу] - что Тебе с того, о Рама?* (в квадратных скобках - совсем другой смысл, недорасслышали 1 слог )
    В таком случае получается, чтобы получить нормально передачу, нужно её получать от русскоговорящего гуру, иначе смысла ноль и переводами пользоваться бессмысленно. Не все могут в совершенстве освоить тибетский плюс санскрит ради этого.
    Либо тогда считать отсутствие такой возможности к глубокому изучению языков - неблагим рождением ))

  15. Спасибо от:

    Ашвария (05.09.2013)

  16. #293
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Мантра же служит же для создания звука, на котором практик концентрируется, забивая дополнительные каналы восприятия, через которые могли бы полезть мысли о финансовом кризисе, сочной соседке или там ещё что, сосредоточенность нарушающее. Следовательно, звук может быть любым, но лучше бы, конечно, непростой конфигурации и тегами связанный с тем, что визуализируется.
    При таком раскладе получается, что практика Шине, например на белое тибетское А в тигле - ничуть не хуже и не лучше практики тантрических идамов и ничем не отличается в плане результатов, а различается только формой.
    Но зачем-то тогда практикуют их. И вроде-как разница есть, по крайней мере это утверждают те или иные люди и Учителя.

  17. #294
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    В таком случае получается, чтобы получить нормально передачу, нужно её получать от русскоговорящего гуру, иначе смысла ноль и переводами пользоваться бессмысленно. Не все могут в совершенстве освоить тибетский плюс санскрит ради этого.
    Либо тогда считать отсутствие такой возможности к глубокому изучению языков - неблагим рождением ))
    Да, в идеале, конечно, гуру и должен быть переводчиком, как было у Миларепы или у Вайрочаны. Последний кстати и сам не поленился выучить язык оригинала. Ну а пока —чем богаты, тем и рады…

  18. Спасибо от:

    Нико (05.09.2013)

  19. #295
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    В таком случае получается, чтобы получить нормально передачу, нужно её получать от русскоговорящего гуру, иначе смысла ноль и переводами пользоваться бессмысленно. Не все могут в совершенстве освоить тибетский плюс санскрит ради этого.
    Либо тогда считать отсутствие такой возможности к глубокому изучению языков - неблагим рождением ))
    Вы знаете, есть такие педанты среди учителей, что они станут объяснять, пока ученик не поймёт; да не все же спрашивают!
    Если ученик тупо убеждён, что читает и понимает правильно, Учитель с ним спорить и не собирается. И не важно на каком языке разговор. Например у [моего Исповедника] такой английский, с элементами санскрита конечно, что от ребёнка малого до пенсионера - это надо умудриться не понять, или не хотеть понимать. Только внимательно слушать. Когда правильно, он говорит *да* и щедро подтверждает это. Когда неправильно, типа: *иди себе работай*.
    С Учителем в Буддизме мне ещё круче повезло, вот.

  20. Спасибо от:

    Алик (05.09.2013)

  21. #296
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    С Учителем в Буддизме мне ещё круче повезло, вот.
    А кто, если не секрет?

  22. #297
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А кто, если не секрет?

    Secret.

  23. #298
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Как это поможет практиковать на русском передачи полученые не на русском?
    Мантры на русском читать, или визуализации на русском языке мысленно представлять себе?

  24. #299
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Вы знаете, есть такие педанты среди учителей, что они станут объяснять, пока ученик не поймёт; да не все же спрашивают!
    Если ученик тупо убеждён, что читает и понимает правильно, Учитель с ним спорить и не собирается. И не важно на каком языке разговор. Например у [моего Исповедника] такой английский, с элементами санскрита конечно, что от ребёнка малого до пенсионера - это надо умудриться не понять, или не хотеть понимать. Только внимательно слушать. Когда правильно, он говорит *да* и щедро подтверждает это. Когда неправильно, типа: *иди себе работай*.
    С Учителем в Буддизме мне ещё круче повезло, вот.
    А бывают такие ученики (типа меня) которые задолбают Учителей кучей вопросов про все неясности и нюансы )))))

  25. Спасибо от:

    Ашвария (06.09.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •