Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 299

Тема: Учить или не учить

  1. #1
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15

    Учить или не учить

    Как правильно, учить тексты наизусть или просто читать?
    Понимаю что учить лучше, все бы хорошо, но очевидно что выучить сотни страниц тибетского текста -неподъемная задача

    Или с годами терпение и труд все перетрут?

    Или дзогчен вообще не для меня? прочитав посты про Миларепу для которого даже для него это была трудная практика.

  2. #2
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Как правильно, учить тексты наизусть или просто читать?
    Лучше понимать.
    Или дзогчен вообще не для меня?
    Дзогчен вообще не про это

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Спасибо.

    А что говорит об этом Ринпоче?

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Как правильно, учить тексты наизусть или просто читать?
    Правильно —выучить тибетский, а потом учить наизусть на тибетском Но это не обязательно. Главное, когда читаешь, понимать смысл и поддерживать правильную визуализацию и состояние ума.

  6. Спасибо от:

    Алексей Л (31.10.2012)

  7. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Учите наизусть основные молитвы, мантры, садханы, ритуалы. Насколько сможете. Как тибетский текст, так и перевод с подстрочником.

    Если учите не тибетском языке или на пали, даже не зная этих языков, но посторяя транскрипцию, то четко изучите, какое предложение какой смысл несет, и научитесь на эту конкретную фразу визуализировать то, что в ней говорится. Не повторяйте механически. Можете читать на родном языке в хорошем переводе, кроме мантр.

    Учите столько, сколько можете удержать в памяти, от повторения практик Вы рано или поздно все это запомните. Даже не зная тибетский или пали. Более того, со временем сможете различать на слух тибетские слова и даже выражения.

    Длинные тексты на тибетском, например, Гуру-Йогу, можно читать по тексту. Если сможете наизусть с четкой визуализацией согласно словам - отлично.

    Все остальное надо вдумчиво читать(много раз) и как следует размышлять над прочитанным. А потом ПРИМЕНЯТЬ это в жизни и практике. Если вообще обладаете замечательной памятью, учите все наизусть. Если попадете в условия без книг в войну, тюрьму, тьму или будете умирать - не будете переживать, что книги не сможете читать, прямо направите свой ум на главное.

  8. Спасибо от:

    Neljorma (16.04.2013), Алексей Л (31.10.2012), Хельга_Хальдер (14.12.2012), Чиффа (05.09.2013)

  9. #6
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Правильно —выучить тибетский, а потом учить наизусть на тибетском Но это не обязательно. Главное, когда читаешь, понимать смысл и поддерживать правильную визуализацию и состояние ума.
    Просто наш СМС инструктор произносит все не глядя, хотя и не знает тибетского

    А учить тибетский... не думаю что это как-то повлияет

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Учите наизусть основные молитвы, мантры, садханы, ритуалы. Насколько сможете. Как тибетский текст, так и перевод с подстрочником.

    Если учите не тибетском языке или на пали, даже не зная этих языков, но посторяя транскрипцию, то четко изучите, какое предложение какой смысл несет, и научитесь на эту конкретную фразу визуализировать то, что в ней говорится. Не повторяйте механически. Можете читать на родном языке в хорошем переводе, кроме мантр.

    Учите столько, сколько можете удержать в памяти, от повторения практик Вы рано или поздно все это запомните. Даже не зная тибетский или пали. Более того, со временем сможете различать на слух тибетские слова и даже выражения.

    Длинные тексты на тибетском, например, Гуру-Йогу, можно читать по тексту. Если сможете наизусть с четкой визуализацией согласно словам - отлично.

    Все остальное надо вдумчиво читать(много раз) и как следует размышлять над прочитанным. А потом ПРИМЕНЯТЬ это в жизни и практике. Если вообще обладаете замечательной памятью, учите все наизусть. Если попадете в условия без книг в войну, тюрьму, тьму или будете умирать - не будете переживать, что книги не сможете читать, прямо направите свой ум на главное.
    Вот гуру-йогу и учу, ох как не просто запоминается.. На память никогда не жаловался но она у меня не такая замечательная как у некоторых гениев.

    Хорошо, что смогу-выучу, все остальное -буду читать. Если так можно то очень хорошо, по крайней мере мне нужно знать что я смогу правильно практиковать, так сказать без тибетских кровей, ибо чувствую что мое.

    Пема, если попаду в изолированные условия- у меня всегда есть запасной вариант, буду медитировать, я же мастер медитации )))

  12. #8
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Если важно понимать смысл то зачем вообще тибетский, перевели бы все на русский-английский и делов-то.
    Все-таки считаю это как-то связано с отношениями, общением с учителями, в том числе реализованными

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Как правильно, учить тексты наизусть или просто читать?...
    полагаю, правильным будет перечитывать.

  14. Спасибо от:

    Алексей Л (31.10.2012)

  15. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Вот гуру-йогу и учу, ох как не просто запоминается.. На память никогда не жаловался но она у меня не такая замечательная как у некоторых гениев.
    Вы когда прочитаете раз 108 то у Вас может всё само запомниться. Я, например, восхваление 21 Таре специально не учил, просто читал каждый день, и через какое-то время запомнилось.

  16. Спасибо от:

    Алексей Л (31.10.2012), Вова Л. (31.10.2012), О-сэл Лхундруб (02.11.2012), Пема Дролкар (31.10.2012), Хельга_Хальдер (14.12.2012)

  17. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    У меня есть знакомые практики буддизма, которые смогли выучить за многие годы только молитву к Прибежищу и пару мантр..... Это дело индивидуальное. Так что не расстраивайтесь - главное - ежедневная, хоть небольшая практика с обращением к Прибежищу. И если есть обязательства по другим практикам- выполнять хотя бы кратко ежедневно, а подлиннее - можно раз в неделю.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 31.10.2012 в 15:47.

  18. Спасибо от:

    Алексей Л (31.10.2012)

  19. #12
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Как правильно, учить тексты наизусть или просто читать?
    Если есть возможность что-либо выучить и от этого действительно в будущем будет какой-то толк, то почему бы не выучить? Если такой возможности и необходимости нет, то какой смысл изнурять себя? Заучивание ведь не цель, как Вы понимаете.
    Или дзогчен вообще не для меня?
    Если с учением уже встретились, то для Вас. Другой вопрос, готовы ли Вы к нему, и тут уже кроме Вас и Вашего гуру на этот вопрос никто не может дать ответа.

  20. Спасибо от:

    Алексей Л (31.10.2012), Цхултрим Тращи (01.11.2012)

  21. #13
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Спасибо всем,

    Понял, не буду идеализировать, пусть все будет так как получится. Из головы не выходит выражение (пусть судьба сама найдет свой путь) главное не мешать ей.

    Придется открыть еще одну тему. У меня серьезные продвижения в практике, на этот раз делиться точно не буду. Теперь другая проблема всплыла- гордость. Не знаю как лечить.

  22. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Или дзогчен вообще не для меня? прочитав посты про Миларепу для которого даже для него это была трудная практика.
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Пема, если попаду в изолированные условия- у меня всегда есть запасной вариант, буду медитировать, я же мастер медитации )))
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    У меня серьезные продвижения в практике, на этот раз делиться точно не буду. Теперь другая проблема всплыла- гордость. Не знаю как лечить.



    Да ужжжж......

  23. Спасибо от:

    Наталья (16.04.2013), Топпер- (01.11.2012)

  24. #15
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да ужжжж......
    Пема Вы меня вдохновили написать новую мантру: вдох-улыбаемся-выдох-A-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!

  25. #16
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Есть два типа ума. Один беспрепятственный, другой ограниченный. Беспрепятственный ум не склоняется к чему-либо, направлен ли он или отстранен. Ограниченный ум всегда в опасности неведения, по причине увлеченности он невнимателен и подвержен неудовлетворенности.

    Ограниченный ум защищается и стремится выбрать опору понадежнее. Так возникают оценки и сравнения.
    Беспрепятственный ум безмятежен, безопорен, не имеет корней, не подвержен условиям и обстоятельствам.

    Сознание возникающее на основе омраченного ума есть неудовлетворенность и устремления, склонности, тенденции. Сознание возникающее на основе беспрепятственного ума есть безмятежность, покой и проницательная мудрость

    Ограниченный ум не становится беспрепятственным. Беспрепятственный ум не возникает и не исчезает, не смешивается с ограниченным, но проявляет его суть. Ограниченный ум нуждается в направлении, поэтому для него есть правильные направления и неправильные направления. Правильное направление ограниченного ума - к покою, умиротворенности, безмятежности. В безмятежности ограниченный ум прекращается, рожденное умирает.

    Читать или учить - чем различаются эти процессы?
    Если чтение обусловлено идеями - это мышление. Возникает движение идей, одни приходят вместо других, и тогда есть прочитанный текст и не прочитанный текст, выученный текст и не выученный текст

    Если чтение обусловлено практикой направления ума и удержания ума - нет движения идей, нет мышления, есть изменчивый объект и есть внимательность к этому объекту, непрерывная или прерывающаяся.

    Новый текст порождает подвижность идей. Но облегчает направление внимания. Выученный текст не порождает подвижности идей. Но усложняет удержание внимания.

    Следование умом за текстом снова и снова есть выстраивание правильного сосредоточения. Рассматривание идей, затрагиваемых текстом есть выстраивание правильных взглядов.

  26. Спасибо от:

    Монферран (02.04.2023)

  27. #17
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    А что в ДО тоже много тибетских текстов? Я думал, что ННР все перевел на английский и на языке оригинала оставил только небольшые части. Разве не так?

    А на счет учить/не учить - прав Цхултрим - ничего зазубривать не недо, просто читайте по тексту и со времененм все запомнится. Думаю, именно так и "учил" ваш инструктор.

  28. Спасибо от:

    Алексей Л (01.11.2012)

  29. #18
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Есть ....
    Причем тут типы ума и учить-читать. Ваши посты содержат чъи-то мысли и затем вы делаете странные выводы. Я уже показал вам это в теме про гордость. Пожалуйста наведите сначала у себя четкое понимание от начала до конца. Когда ваш уровень развития будет достаточен (для того чтобы поучать архата) тогда и будете всех учить.

  30. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Причем тут типы ума и учить-читать. Ваши посты содержат чъи-то мысли и затем вы делаете странные выводы. Я уже показал вам это в теме про гордость. Пожалуйста наведите сначала у себя четкое понимание от начала до конца. Когда ваш уровень развития будет достаточен (для того чтобы поучать архата) тогда и будете всех учить.
    Алексей.Я так понимаю, что вы-то уже во всем навели у себя четкое понимание до конца. Тоесть Вас, Архата - никто уже не должен поучать. Но сами вы поучать всех можете.

  31. #20
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Алексей.Я так понимаю, что вы-то уже во всем навели у себя четкое понимание до конца. Тоесть Вас, Архата - никто уже не должен поучать. Но сами вы поучать всех можете.
    Пема, к вам это не относится, вы все делаете правильно (хотя Ваш метод не является интеллектуальным) ваше сострадание приведет Вас к мудрости (ведь мудрость, сострадание и сосредоточение взаимосвязаны).
    Я не утверждаю что я архат, только намекаю (шутка).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •