Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Сонливость - как бороться?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415

    Сонливость - как бороться?

    Понятно, что сонливость по осени - явление нормальное. Но с этим надо как- то бороться. В том числе и через правильный подбор пищи. Как и что есть - в каком количестве и когда.

    Техники преодоления сонливость в медтации представляю.

    Поделитесь опытом, если таковой имеется.

    Кофе и крепкий чай мне не очень полезны.

  2. Спасибо от:

    Александр Попов (03.09.2013), Иван Денисов (27.10.2012), Кузьмич (27.10.2012), Михаил Угамов (30.01.2013)

  3. #2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Понятно, что сонливость по осени - явление нормальное. Но с этим надо как- то бороться. В том числе и Через правильный подбор пищи. техники преодоления сонливость в медтации представляю.

    Поделитесь опытом, если таковой имеется.

    Кофе и крепкий чай мне не очень полезны.
    Будда рекомендовал представлять якрий свет. Медитацию на свежем воздухе, чтобы был бодрящий ветерок. Можно в это время заниматься ходьбой. Можно умываться холодной водой. Можно сильно растирать уши. Это немного помогает.
    Из современных - световой душ: встаёте под яркие лампы на несколько минут. Это способствует подавлению гормона сна. И больше двигаться.

  4. Спасибо от:

    Kit (27.10.2012), SlavaR (27.10.2012), Won Soeng (26.10.2012), Алик (07.04.2013), Арису Кеншин (26.10.2012), Богдан Б (27.10.2012), Елена Чернышова (30.12.2012), Кузьмич (27.10.2012), Михаил Угамов (30.01.2013), Пема Ванчук (27.10.2012), Пема Дролкар (26.10.2012)

  5. #3
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Будда рекомендовал представлять якрий свет. Медитацию на свежем воздухе, чтобы был бодрящий ветерок. Можно в это время заниматься ходьбой. Можно умываться холодной водой. Можно сильно растирать уши. Это немного помогает.
    Из современных - световой душ: встаёте под яркие лампы на несколько минут. Это способствует подавлению гормона сна. И больше двигаться.
    Кстати попробовал сегодня во время медитации когда атаковала сонливость представить яркий свет наполняющий тело и исходящий из тела, надо сказать подштырило неслабо и спецэффектов добавило медитации в виде усиления эффекта безграничного пространства.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вот же шь - http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm


    А вообще сонливости нет, когда ум чем-то занят, какими-то активными делами.
    Когда он не занят - он начинает успокаиваться, а это сильно способствует тому, что нападает апатия/лень/сон.

  7. Спасибо от:

    Eugeny (27.10.2012), Kit (27.10.2012), Won Soeng (26.10.2012), Лери (26.10.2012), Пема Дролкар (26.10.2012)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Да, обычно это так и делаю. Света и солнца мне хватает Еще помогает громкая музыка - когда дома бытовыми делами занимаюсь.

    А так обычно я ложусь ровно на 20 мин без буддильника и встаю совершенно отдохнувшей. Но сейчас у меня просто какая-то былинная богатырская дремота

    Ну, а в еде именно? Чувствую, что надо подмочь и рационом

    Если вообще не ем - проблем с сонливостью нет, но слабость появляется. Витаминов получаю тоже достаточно. Слышала, что есть какие-то соки растений-орехи, какие-то энергетические коктейли, определенное сочетание продуктов, полезные добавки - но именно на натуральных продуктах, без химии.

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    29.09.2013
    Традиция
    пока нет
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Если вообще не ем - проблем с сонливостью нет, но слабость появляется. Витаминов получаю тоже достаточно. Слышала, что есть какие-то соки растений-орехи, какие-то энергетические коктейли, определенное сочетание продуктов, полезные добавки - но именно на натуральных продуктах, без химии.
    Ешьте почаще и поменьше Супы исключите. Мне помогает.

  10. Спасибо от:

    Пема Дролкар (11.10.2013)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    В медитации помогает, если направлять взгляд несколько выше, чем обычно.
    (Смотреть немного вверх.)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ребят, давайте договоримся - сонливость зависит от многих причин. Я не сплю в медитации. Сонливость бывает во время бытовых дел. Наверно еще и потому, что не вижу во многих из них никакого смысла. И эмоций, и иллюзий для раскачки маловато. Состояние однородное.

    Зом, мне надо сейчас шить - не знаю, насколько это активное физически занятие

    Пробую сейчас каждый час пить довольно горячую воду. Вроде, помогает.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Сонливость бывает во время бытовых дел. Наверно еще и потому, что не вижу во многих из них никакого смысла. И эмоций, и иллюзий для раскачки маловато. Состояние однородное.
    Есть довольно сложный метод, связанный с постоянным отслеживанием мыслей и состояний ума во время выполнения любых дел.
    Сложный в том, что по началу это очень утомительно - ум не хочет отслеживать, а хочет свободно метаться то к одному, то к другому. Но со временем медитация (в которой нет сонливости или желания спать) и обычные дела перестают различаться.

  14. Спасибо от:

    Богдан Б (27.10.2012)

  15. #10
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ребят, давайте договоримся - сонливость зависит от многих причин. Я не сплю в медитации. Сонливость бывает во время бытовых дел. Наверно еще и потому, что не вижу во многих из них никакого смысла. И эмоций, и иллюзий для раскачки маловато. Состояние однородное.

    Зом, мне надо сейчас шить - не знаю, насколько это активное физически занятие

    Пробую сейчас каждый час пить довольно горячую воду. Вроде, помогает.
    У меня сонливость - защитная реакция организма на занятия, которыми заниматься не хочется. На работе всегда хочу спать. Мой опыт заключается в том, что нужно либо пока не делать то, что не хочется, либо немного поспать.

    Мотивацию вдохновляющую для шитья нельзя придумать?

  16. Спасибо от:

    Zom (27.10.2012)

  17. #11
    Участник Аватар для Арису Кеншин
    Регистрация
    02.08.2012
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    97
    Записей в блоге
    8
    Пема, а шоколадка? Горячий шоколад?
    Влюбиться?



    У меня бессонница. Могла бы поделиться, если б знала как. :-)

  18. Спасибо от:

    Пема Дролкар (26.10.2012)

  19. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Гриди. Да отслеживаю я ум большое количество времени в день. Что, я зря больше 16 лет практикую? Именно, потому что не мечусь умом - четко вижу ущербность многих самсарных дел. И мне часто виден заранее результат - к чему они ведут. Это толочь воду в ступе. Мне надо найти мотивацию делать мирские вещи

    Шоколадик я намного ем - предельно горький

    Пошла, немного поищу на сайтах.
    Примерно, такое

    И еще перечитаю некоторые буддийские источники

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Гриди. Да отслеживаю я ум большое количество времени в день. Что, я зря больше 16 лет практикую? Именно, потому что не мечусь умом - четко вижу ущербность многих самсарных дел. И мне часто виден заранее результат - к чему они ведут. Это толочь воду в ступе. Мне надо найти мотивацию делать мирские вещи
    "Радуйтесь, [по-детски] непосредственно веруя в Будду; любите и радуйтесь слушанию Учения; радуйтесь почитанию Общины; радуйтесь, смиренно почитая Учителей; радуйтесь уходу из всех миров; радуйтесь непребыванию в объектах восприятия; радуйтесь постижению скандх как подобных палачу; радуйтесь постижению дхату как сходных с ядовитой змеёй; радуйтесь уединённости, [постигая] аятаны как подобные пустому городу; радуйтесь [постоянному] сохранению мысли о Просветлении во всех [обстоятельствах]; радуйтесь принесению существам пользы; радуйтесь наделению других [необходимым и желанным] при [практике] отдачи; радуйтесь неослабевающему [соблюдению] нравственности; радуйтесь принятию и обузданию при [практике] терпения; радуйтесь реализации истинного при [практике] усердия; радуйтесь полному владению [умом и наслаждению] при [практике] дхьяны; радуйтесь отсутствию проявления клеш при [практике] праджни; радуйтесь огромности [задачи] при [реализации] Просветления; радуйтесь сокрушению мары; радуйтесь истинному уничтожению клеш; радуйтесь полному очищению страны Будды; радуйтесь накоплению всех заслуг ради полной реализации [тридцати двух] признаков и [восьмидесяти] знаков превосходных; радуйтесь отсутствию страха при слушании глубокого Учения; радуйтесь ознакомлению с тремя дверями полного освобождения; радуйтесь видению ушедшего в Нирвану; радуйтесь украшению Бодхиманды; радуйтесь преждевременному обретению; радуйтесь полаганию на существ, [имеющих] одинаковую [с вами] судьбу; радость отсутствия гнева и антипатии к [существам,] не [имеющим] одинаковую [с вами] судьбу; радуйтесь полаганию на Добрых Друзей; радуйтесь полному отвержению грешных товарищей; радость сильной радости, [испытываемой при проявлении] почитания и веры в Учение; радость собирания при [реализации] метода; радуйтесь серьёзному полаганию на [тридцать семь] элементов стороны Просветления. Так Бодхисаттва радуется всем радостям Учения и желает-почитает [их]".
    "Толочь воду в ступе" - лишь мысль, жёсткая позиция, которую Вы имеете по отношению к мирским делам.

    Радость в отношении благого - это сила, позволяющая отслеживать и такие движения ума, как устремления к жёстким представлениям.

  21. Спасибо от:

    Пема Дролкар (27.10.2012)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    19.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне надо найти мотивацию делать мирские вещи
    Мотивация может быть, что эти мирские вещи/повседенвные дела нужны Вашим близким/семье, ведь это может приносить (и приносит) им благо.

    И еще, что касается мотивации делать мирские вещи/повседневные дела: можно ли эти дела сделать предметом медитации, медитировать над нашими повседневными делами, будь то уборка по дому, или приготовленеи еды?

  23. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я не сторонник борьбы со сном или бессонницей. Если позволить организму выбрать подходящий ритм, то обнаружится удачное время для засыпания и удачное время для пробуждения. Для бодрствования нужна мотивация, желание какой-либо деятельности. Сон - довольно приятное состояние, к излишнему сну легко привыкнуть.

    Трудно спать, когда очень хочется в туалет. Трудно спать если ум занят чем-то с высокой активностью (быстрый ритм, внимание к большому количеству событий). Увлеченность чем-либо - рассеивает желание спать.

    На мой взгляд, лучше всего найти удобное время засыпания и пробуждения и строго следовать этому времени. Организм привыкает к регулярным и повторяющимся действиям и хорошо настраивается на сон и бодрствование. Нарушение режима дня чаще всего приводят к тому, что организм не готов к требующейся активности или к покою, вырабатывая не те гормоны, которые необходимы.

    Преодолевать желание поспать, на регулярной основе, лишать организм сна когда он в этом нуждается снова и снова - значит изматывать организм, создавать причины для нервных расстройств, нежелательных эмоций. Сейчас очень многим людям можно поставить в той или иной мере диагноз МДП (маниакально-депрессивный психоз). Одна из причин этого расстройства - как раз дезорганизованный режим дня, насилие над организмом

  24. Спасибо от:

    Арису Кеншин (26.10.2012), Елена Чернышова (30.12.2012), Лери (26.10.2012), Пема Дролкар (26.10.2012)

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я не сторонник борьбы со сном или бессонницей. Если позволить организму выбрать подходящий ритм, то обнаружится удачное время для засыпания и удачное время для пробуждения. Для бодрствования нужна мотивация, желание какой-либо деятельности. Сон - довольно приятное состояние, к излишнему сну легко привыкнуть.

    Трудно спать, когда очень хочется в туалет. Трудно спать если ум занят чем-то с высокой активностью (быстрый ритм, внимание к большому количеству событий). Увлеченность чем-либо - рассеивает желание спать.

    На мой взгляд, лучше всего найти удобное время засыпания и пробуждения и строго следовать этому времени. Организм привыкает к регулярным и повторяющимся действиям и хорошо настраивается на сон и бодрствование. Нарушение режима дня чаще всего приводят к тому, что организм не готов к требующейся активности или к покою, вырабатывая не те гормоны, которые необходимы.

    Преодолевать желание поспать, на регулярной основе, лишать организм сна когда он в этом нуждается снова и снова - значит изматывать организм, создавать причины для нервных расстройств, нежелательных эмоций. Сейчас очень многим людям можно поставить в той или иной мере диагноз МДП (маниакально-депрессивный психоз). Одна из причин этого расстройства - как раз дезорганизованный режим дня, насилие над организмом
    Ага, дай организму спать в волю и он будет спать большую часть суток. Я это проходил - последние несколько лет исповедовал такую систему: пусть организм сам решает сколько ему спать и сколько есть, без напрягов. Это же туловище, оно будет лениться, обжираться и спать все время - если лишить его дрессировки. Это, в свою очередь отразиться на уме, от тоже станет ленивым и непослушным. Дошел до того, что спал по 15 часов, и ел по 4 тарелки набрал 20 кг лишнего веса, и обленился до нельзя.
    То-то в монастырях спят по 4 часа. Будда заповедовал медитировать в первую и последнюю стражу ночи. Если не давать уму и телу кнута, не запрягать в ярмо, то никаких достижений в практике не светит.

  26. Спасибо от:

    Богдан Б (27.10.2012), Еше Нинбо (27.10.2012)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Ага, дай организму спать в волю и он будет спать большую часть суток.
    Ерунда. Если к вам в город приедет какой-нибудь уважаемый тхеравад. монах с учениями, которые он будет давать, например в 5 утра, вы не только не будете спать БОЛЬШУЮ часть суток, вы уже в 3 утра будете просыпаться, причем без будильника и бодрым.

  28. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Весь вопрос всегда в восприятии любой собственной деятельности. Поскольку мы явялемся психофизичекой совокупностью, то обычно в вопросах настройки надо настраивать ум и подмогать ему телом. Насчет ума мне понятно, что разгребать. Мне нужно немного подмочь себе телом. Физические упражнения я делаю, прогулки и двигаюсь - но после них в этот период еще больше хочется спать.

    Эндокринолог и врачи говорят, что я в отличной форме. Синтетические витамины мне пить неохота.

    Надо, наверно, опять ринчены попить и к тибетскому доктору зайти. Но, все-таки, если можете, посоветуйте мне какие-то энергетические продукты питания.

    В любом случае, спасибо за все советы. Я сейчас себя немного возьму в руки

  29. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом, если таковой имеется.
    Иголка+нога(рука). Сам не пробовал. Слышал о методе в армии. По-моему, если сон чреват большими неприятностями, это не самое плохое средство.

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Понятно, что сонливость по осени - явление нормальное. Но с этим надо как- то бороться.
    Почему?

  31. Спасибо от:

    Кузьмич (27.10.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •