Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Сонливость - как бороться?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Можно медитировать сидя на подоконнике с открытыми окнами, ну так, чтобы высота чувствовалась. Точно не заснешь.
    Можно. Но тут другая крайность будет всегда - беспокойство (тоже одна из прямых помех медитации).

  2. #42
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Засыпал на ходу весь сентябрь. Обратился к тибетскому врачу. Он сказал, что это слабые сосуды и назначил лечение. Со второго или третьего дня сонливости как не бывало.

  3. Спасибо от:

    Алексей Л (27.10.2012), Дмитрий Рыбаков (01.08.2013), Пема Дролкар (27.10.2012)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Можно. Но тут другая крайность будет всегда - беспокойство (тоже одна из прямых помех медитации).
    Зато это одно из прямых средств против сонливости. Как сонливость прошла- велком на подушку.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну Будда всё же так делать не советует. Напротив, говорит что опасностей, вызывающих беспокойство, медитатору надо избегать.

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну Будда всё же так делать не советует. Напротив, говорит что опасностей, вызывающих беспокойство, медитатору надо избегать.
    Он и сонливости также рекомендует избегать. Беспокойство в медитации - меньшее зло, чем сонливость.

  7. #46
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Личное наблюдение: благодаря спортивным тренировкам повышается работоспособность, выносливость, а также иммунитет. И наоборот, сидячий образ жизни ("сидячие хобби", в том числе), погружает человека в состояние какой-то вечной и бесконечной спячки. В обоих случаях организм как бы привыкает к тому ритму, который задается и уже потом работает на автомате, без лишних напоминаний.
    Пема, запишитесь в фитнес-клуб и ходите три раза в неделю
    Что касается питания, то нужно есть все то, что быстро переваривается + не очень большими порциями + должен быть полный набор витаминов. А остальное не столь важно, по-моему.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Личное наблюдение: благодаря спортивным тренировкам повышается работоспособность, выносливость, а также иммунитет.
    Как вы вычислили про иммунитет?

  9. #48
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Поступаю просто, если чувствую усталость или сонливость- не начинаю медитировть, иду спать. Этого правила придерживаюсь всегда.

  10. #49
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Как вы вычислили про иммунитет?
    Меньше болел и болею, когда правильно тренируюсь. А вообще тут все довольно просто. Человек, который занимается спортом начинает следить за питанием, начинает больше уделять внимания восстановлению/отдыху. Следвательно, меньше стресса и усталости, больше поступает витаминов из еды (выбор с ориентиром на тренировки), шлаки и токсины выводятся быстрее, ускоряется метаболизм, улучшается кровообращение. Вуаля.

  11. #50
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ребят, давайте договоримся - сонливость зависит от многих причин. Я не сплю в медитации. Сонливость бывает во время бытовых дел. Наверно еще и потому, что не вижу во многих из них никакого смысла. И эмоций, и иллюзий для раскачки маловато. Состояние однородное.

    Зом, мне надо сейчас шить - не знаю, насколько это активное физически занятие

    Пробую сейчас каждый час пить довольно горячую воду. Вроде, помогает.
    У меня сонливость - защитная реакция организма на занятия, которыми заниматься не хочется. На работе всегда хочу спать. Мой опыт заключается в том, что нужно либо пока не делать то, что не хочется, либо немного поспать.

    Мотивацию вдохновляющую для шитья нельзя придумать?

  12. Спасибо от:

    Zom (27.10.2012)

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Меньше болел и болею, когда правильно тренируюсь. А вообще тут все довольно просто. Человек, который занимается спортом
    Зачем заниматься спортом?

  14. #52
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Зачем заниматься спортом?
    У всех по разному (ниже фотографии - напишите Далай Ламе зачем он каждое утро бегает и куда вообще Сакьонгу Мипаму Ринпоче такие бицепсы). В случае Пемы можно сонливость устранить.

    Название: o-00005639-a-00001080.jpg
Просмотров: 499

Размер: 135.2 Кб
    Название: sakyong_mipham_03.jpg
Просмотров: 460

Размер: 52.1 Кб

  15. Спасибо от:

    Aion (27.10.2012), Zom (27.10.2012), Алексей Л (27.10.2012), Пема Дролкар (27.10.2012), Цхултрим Тращи (27.10.2012)

  16. #53
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    А что это на Далай ламе за штатский прикид?

  17. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    А можно для тупых - что вы шьете? В чем смысл самостоятельного шитья?
    Я не только шью. Обычно работаю переводчицей. Фри-лэнс. В чем смысл самостоятельного шитья - экономия в семье и заработок денег

  18. #55
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    У всех по разному
    (ниже фотографии - напишите Далай Ламе зачем он каждое утро бегает и куда вообще Сакьонгу Мипаму Ринпоче такие бицепсы).
    Я б написал, боюсь, не ответят. Сами-то как считаете, зачем спорт?

  19. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Личное наблюдение: благодаря спортивным тренировкам повышается работоспособность, выносливость, а также иммунитет. И наоборот, сидячий образ жизни ("сидячие хобби", в том числе), погружает человека в состояние какой-то вечной и бесконечной спячки. В обоих случаях организм как бы привыкает к тому ритму, который задается и уже потом работает на автомате, без лишних напоминаний.
    Пема, запишитесь в фитнес-клуб и ходите три раза в неделю
    Пема. Бегаю несколько раз в неделю. Раньше бегала полмарафона - но это серьезное занятие, от него тоже очень устаешь. Раз в неделю в бассейн. Каждый день занимаюсь интенсивной дыхательной гимнастикой, а иначе болею. Физическая форма у меня крепкая - никакого сидячего образа жизни. Фитнес-клуб с водной гимнастикой у меня был в прошлом году, но они внезапно закрылись по налоговой, лишив меня оплаченного этого года занятий. Больше денег на это тратить не хочу. Через год посмотрю. Знаю и собственное тело и как заниматься, могу и дома. Хотя гимнастика в воде мне очень подходила. Зимой катаюсь на сноуборде.

    Дрон, от поступления кислорода при физических занятиях все тело становится здоровее, иммунитет действительно высокий. Не болею вообще ничем даже в период всеобщих гриппов.Рекомендую попробовать

    Но после физических занятий в этот период впадаю в просто сказочный сон.

    Я решила :
    Выспаться - лягу спать и буду спать нон-стоп, сколько смогу. А то меня все время срывает долг, может, есть смысл полчасика досыпать, все-тки.

    Сходить к тибетскому доктору. Либо сейчас в полнолуние выпью ринчен. Пороюсь также в своих конспектах по тибетской медицине.

    Поработать с умом и кое-что поделать из практик и почитать, - как работать и что читать, - знаю.

    Есть пищу каждые 4 часа в пропорции 40% белок - 30% углеводы - в такой пропорции углеводы не перевариваются сразу, нет "всплеска"и спада, но нет и голода, - я когда-то так делала, помню, помогало быть в форме, надо кайенского перца также подбавить в еду.

    Горячий напиток, думаю, подойдет - заварить свежий имбирь, мед и лимон. Он хорошо тонизирует.

    Насчет аптечных витаминов пока подожду. Может, попью рыбий жир.

    Да, через анализ поняла, что три года подряд вставала в 6 утра - сейчас необходимость отпала. Пик активности у меня в час ночи, никак не хочу от него отказаться, но раньше спать так днем не хотела - при том, что вставала раньше. И еще - слишком многое пытаюсь за день сделать - буду ставить цели поменьше. Буду также чередовать сидячие работы с двигающимися почаще.

    Ну, и еще поисследую вопрос- четко знаю, что дело и в питании.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 27.10.2012 в 18:02.

  20. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (27.10.2012), Zom (27.10.2012)

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    ниже фотографии - напишите Далай Ламе зачем он каждое утро бегает
    Клёвая фотка ))

  22. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (27.10.2012), Пема Дролкар (27.10.2012)

  23. #58
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Сами-то как считаете, зачем спорт?
    Откуда ж мне темному мирянину такие вещи знать? Могу только за себя говорить. Лично мне спорт нужен для поддержания физической формы, для мышц вместо жира, для увеличения силы и выносливости. Еще очень нравится сама работа с железками и эдакий дух солидарности и спортивного братства. Кто-то с мужиками в гараже запорожцы собирает-разбирает, кто-то на рыбалку ездит, а кто-то в качалку вот ходит, ну или еще каким спортом занимается. На велосипеде по ночной Москве ездит, например)

    Пема, ого) Теперь я точно уверен в том, что Вам удастся решить проблему с сонливостью, благо и опыт у Вас есть, и понимание того, что конкретно нужно менять

  24. Спасибо от:

    Пема Дролкар (27.10.2012)

  25. #59
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Дрон, от поступления кислорода при физических занятиях все тело становится здоровее, иммунитет действительно высокий. Не болею вообще ничем даже в период всеобщих гриппов.Рекомендую попробовать
    Кислород- сложная штука, с одной стороны- дает жизнь, с другой- немеряно окисляет, старит, собака.

  26. #60
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Откуда ж мне темному мирянину такие вещи знать? Могу только за себя говорить.
    Говорите, интересно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •