Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Сонливость - как бороться?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Гриди - не могу радоваться. Мне нейтрально спокойно и у меня и так крайне позитивный взгляд на все. Я сонная, думаю, потому что, например, кальция не хватает

    Но это энергии не прибавляет. Нужны какие-то иллюзии, эмоции, чтоб на этой волне заряжаться. Ну, их никак не наковырять.

    Лери. Я признаю только одну пользу - это Учение будды.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Артур Гуахо Посмотреть сообщение
    Мне во время работы помогают простые семечки,просто грызёшь их и сон отступает.
    Я не могу грызть семечки- у меня практически постоянно руки заняты.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я не могу грызть семечки- у меня практически постоянно руки заняты.
    Так нащелкайте их заранее, наберите полный рот и работайте.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я бы предпочла есть только во время завтрака, обеда и ужина - иногда, впрочем, что-то из них вообще пропускаю. Пью много воды. Жвачку жевать - тоже привычка еще та.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Вода толстит.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Наверно, я просто слишком успокоилась.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Наверно, я просто слишком успокоилась.
    Никто не может слишком успокоиться, по сравнению с Буддой.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Гриди - не могу радоваться. Мне нейтрально спокойно и у меня и так крайне позитивный взгляд на все.
    Вера, усердие, энтузиазм и спокойствие - не только в практике медитации, но и в повседневных делах.

    Позитивный взгляд - хорошо. Но необходимо именно хотеть, искренне хотеть делать то, что делаете.
    Это сложно, и это хорошая ситуация, чтобы отслеживать меняющиеся состояния ума и возникающие мысли, которые отличны от искренней вовлечённости в происходящее.

    Но чтобы породить искреннее вовлечение в происходящее, необходимо развивать радование благим аспектам Дхармы.
    Такая радость создаст условия, при которых станет очевидна зависимость состояния ума от мыслей, к которым он цепляется. Это знание позволит отцепиться от навязчивой мысли: "Самсарная деятельность бессмысленна", и возникнет более спокойное состояние, свободное от размышлений о смысле или бессмысленности самсарной деятельности.
    И в этом пустом от подобных сомнений состоянии спонтанно возникнет радостное усилие.

  9. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я искренне не вижу смысла во многих бытовых вещах. Хотя делаю их добросовестно. Самсарная деятельность именно бессмысленна. И иногда даже комична,если бы не была так страдательна. Люблю сесть где-то в супермаркете - наблюдать за людьми и их действиями.....

    Но все, конечно же, можно обращать в практику. Превращу-ка я шитье в тонглен. Поднапрягусь- ка.

    Радостное усилие возникает из других причин - для буддиста. В силу определенной мотивации.

  10. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Никто не может слишком успокоиться, по сравнению с Буддой.
    Мне кажется, для него уже не существуют критерии спокойствия вообще.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Радостное усилие возникает из других причин - для буддиста. В силу определенной мотивации.
    В каких же силу причин возникает радостное усилие?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я искренне не вижу смысла во многих бытовых вещах. Хотя делаю их добросовестно. Самсарная деятельность именно бессмысленна. И иногда даже комична. Но все, конечно же, можно обращать в практику. Превращу-ка я шитье в тонглен. Поднапрягусь- ка.
    Бессмысленность самсарной деятельности очевидна. Но эта бессмысленность может сопровождаться разными состояниями сознания: сознанием, цепляющимся за это понимание бессмысленности, и сознанием, не цепляющимся за это понимание бессмысленности.

    Если сознание цепляется за это понимание бессмысленности, то сознание вовлекается в этом понимание и переживает последствия этого вовлечения в виде лени и апатии к самсарной деятельности.
    Если сознание не цепляется за это понимание бессмысленности, то сознание, не вовлекаясь в это понимание, остаётся свободным и спокойным, и преисполнено радостью, не зависящей от смысла или бессмысленности совершаемой деятельности.

    Развить такое состояние сознание, свободное от цепляния к смыслу или бессмысленности, понимает практика радования благому, связанному с практикой Дхармы.

  12. Спасибо от:

    Богдан Б (27.10.2012), Пема Дролкар (27.10.2012)

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Понятно, что сонливость по осени - явление нормальное. Но с этим надо как- то бороться. В том числе и через правильный подбор пищи. Как и что есть - в каком количестве и когда.

    Техники преодоления сонливость в медтации представляю.

    Поделитесь опытом, если таковой имеется.

    Кофе и крепкий чай мне не очень полезны.
    В плане пищи - меньше есть - это ИМХО лучший совет на все времена. Лучше питаться вегетарианской, легкой пищей. "Сытое брюхо - к ученью глухо" (с). Лучше во второй половине дня вообще не есть. "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу" (с).

    Что касается медитации, если сильно клонит в сон:

    1. Перестаем облокачиваться спиной о стену, если до этого облокачивались.
    2. Если не помогает, то шире открываем глаза и смотрим не вниз, а прямо или чуть вверх.
    3. Если не помогает, включаем не очень яркий источник света и смотрим на свет.
    4. Если не помогает, тогда встаем и делаем медитацию ходьбы.
    5. Если и это не помогает - заплетаются ноги, спотыкаетесь, норовите уснуть на ходу, тогда садитесь и применяете "идхи" сна сидя Если медитируете не по жесткому, регулярному расписанию, тогда идете в кровать и высыпаетесь.

  14. Спасибо от:

    Zom (27.10.2012), Богдан Б (27.10.2012), Пема Дролкар (27.10.2012)

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне кажется, для него уже не существуют критерии спокойствия вообще.
    Нет, мысль другая - СЛИШКОМ спокойным быть невозможно.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    1. Перестаем облокачиваться спиной о стену, если до этого облокачивались.
    2. Если не помогает, то шире открываем глаза и смотрим не вниз, а прямо или чуть вверх.
    3. Если не помогает, включаем не очень яркий источник света и смотрим на свет.
    4. Если не помогает, тогда встаем и делаем медитацию ходьбы.
    5. Если и это не помогает - заплетаются ноги, спотыкаетесь, норовите уснуть на ходу, тогда садитесь и применяете "идхи" сна сидя Если медитируете не по жесткому, регулярному расписанию, тогда идете в кровать и высыпаетесь.
    Угу, примерно так и делаю всегда. Только теперь не облокотившись сидеть уже не могу. За годы медитации спину окончательно испортил и без опоры она мощно болит уже через 20 минут сидения :-S

    Кстати, ещё к этому можно добавить короткие бодрые упражнения, которые, так сказать "погоняют кровь" .) Бег на месте с высоко поднятыми коленями хорошо помогает в частности.

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Кстати, ещё к этому можно добавить короткие бодрые упражнения, которые, так сказать "погоняют кровь" .) Бег на месте с высоко поднятыми коленями хорошо помогает в частности.
    Ну вы скажете, тоже. Бег на месте учащает дыхание и сердцебиение. Какая тут может быть, допустим, медитация?

  18. #36
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я искренне не вижу смысла во многих бытовых вещах. Хотя делаю их добросовестно. Самсарная деятельность именно бессмысленна. И иногда даже комична,если бы не была так страдательна. Люблю сесть где-то в супермаркете - наблюдать за людьми и их действиями.....

    Но все, конечно же, можно обращать в практику. Превращу-ка я шитье в тонглен. Поднапрягусь- ка.
    А можно для тупых - что вы шьете? В чем смысл самостоятельного шитья?

  19. #37
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    В плане пищи - меньше есть - это ИМХО лучший совет на все времена. Лучше питаться вегетарианской, легкой пищей. "Сытое брюхо - к ученью глухо" (с). Лучше во второй половине дня вообще не есть. "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу" (с).
    Что-то тема еды красной лентой проходит через БФ. Люди ешьте нормально, ешьте вкусно, ешьте сытно, а не то будете все время думать и разговаривать о еде.

  20. #38
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну вы скажете, тоже. Бег на месте учащает дыхание и сердцебиение. Какая тут может быть, допустим, медитация?
    Да, учащает. А заодно и сбрасывает апатичность и сонливость (собстна, ради этого и используется).
    Но на самом деле, как это ни странно, даже это часто не помогает - потому что как только потом садишься медить, через минут 15 сонливость наваливается опять с новой силой )) По крайней мере на моём опыте это так.

  21. #39
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да, учащает. А заодно и сбрасывает апатичность и сонливость (собстна, ради этого и используется).
    Но на самом деле, как это ни странно, даже это часто не помогает - потому что как только потом садишься медить, через минут 15 сонливость наваливается опять с новой силой )) По крайней мере на моём опыте это так.
    Можно медитировать сидя на подоконнике с открытыми окнами, ну так, чтобы высота чувствовалась. Точно не заснешь.

  22. #40
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть ещё такой способ как контрастный душ, но заканчивать его нужно холодной (в пределе -- очень холодной) водой... Бодрит. : )
    Что до снижения общей усталости после физ. нагрузок, то есть такая цигунская : ) рекомендация: стараться при нагрузках, насколько и если возможно, дышать самым низом живота. Да и вообще так дышать полезнее для здоровье.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •