Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Гречневая каша

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380

    Гречневая каша

    Для тех, кто считает гречку полезной и невкусной. Повторите этот рецепт, и она навсегда войдёт в ваше меню. Подойдёт для вегетарианцев.

    Сначала я хотел сделать фотоотчёт, но потом понял что там и показывать-то нечего, всё очень просто описать словами. Лучше я поделюсь некоторыми тонкостями, может быть кто-то не все их знает.

    Итак, блюдо национальной русской кухни -- вкусная гречневая каша! Тада-а-ммм!

    Каша крестьянская.

    1. Покупаем правильную гречку. Сейчас легко можно найти хорошую гречку, просто посмотрев на ядра сквозь упаковку. Она должна быть однородной, без чёрных неочищенных зёрен или, что отвратительно, чужеродных палочек, веточек, шелухи, крошек и т.д. Сломанных ядер должно быть не более 1%. Ядра должны быть светло-коричневого цвета, лучше даже с некоторой зеленцой. Тёмно-коричневая гречка нам не нужна, это значит что её обжаривали.

    Далее всё делаем одновременно, поэтому весь процесс займёт 15-20 минут.

    2. Берём стакан гречки, получится где-то 200 гр. Это очень много, мне одному за день не съесть. Высыпаем гречку на сухую сковороду и ставим на средний огонь. Сжечь гречку трудно, но можно. Поэтому периодически её помешиваем.

    3. Наливаем ровно 2 стакана воды в кастрюлю и ставим на огонь.

    4. Ставим в холодную воду вариться куриное яйцо вкрутую.

    5. Режем мелкими кубиками среднюю луковицу. Совет: не отрезайте у луковицы "попку", там, где корешки. Тогда во время нарезки лука вы не будете плакать. Не забываем помешивать гречку.

    6. Трём на крупной тёрке морковь.

    7. К этому моменту вода закипит, а гречка даст аромат и зёрна начнут лопаться. Процесс такой же, как в попкорне, только они не так разворачиваются.

    8. В крутой!!! (живой) кипяток аккуратно высыпаем гречку. Аккуратно, т.к. вода будет пениться и гречка попытается убежать.

    9. Закрываем крышкой и варим на большом огне ровно пять минут.

    10. В это время на горячую сковороду от гречки наливаем растительное масло. Кто какое любит. я лью оливковое, а кто-то любит неочищенное "с семечками".

    11. Дадим маслу нагреться и высыпаем туда лук. Теперь нужно внимательно смотреть чтобы заправка не подгорела. Обычно это происходит с краёв, поэтому мешаем от краёв к середине. Из лука нам нужно вытянуть сок, поэтому его умеренно солим. Лучше недосолить.

    12. Если не успели натереть морковь -- трём сейчас.

    13. 5 минут уже должны пройти, ставим гречке минимальный (!!!) огонь на 10 минут. Крышку не открываем, не мешаем. Ничего там не трогаем.

    14. Когда лук обмякнет -- всыпаем морковь. Она даст сладость. Огонь под сковородой уменьшаем до весьма умеренного. Нам надо карамелизовать лук, но не поджечь его с краёв. Так что мешаем чаще, не упускаем.

    15. Рубим петрушку, предварительно удалив стебли. На петрушку не жмёмся, оно себя оправдает.

    16. 10 минут прошло, гречку выключаем, открываем и пробуем. Она должна быть готова. Если так -- то перемешиваем, чтобы удалить пар. Если чуть не дошла -- не перемешиваем, закрываем крышку ещё на 3-5 минут. Но это вряд ли понадобится.

    17. Добавляем в заправку сливочное масло. Кашу маслом не испортишь.

    18. Вынимаем яйцо, чистим.

    19. Заправка должна стать совсем мягкой и золотистой. Высыпаем всё это в кашу.

    20. Туда же высыпаем петрушку, перемешиваем.

    Каша готова.

    Каша купеческая.

    Туда же добавляем рубленое яйцо.

    Каша княжеская.

    Вместо яйца добавляем предварительно отдельно обжаренный мясной фарш.

    Для любителей можно "поиграть" со специями, но я ничего такого не нашёл. Запах петрушки достаточно сильный, но гармоничный, не хочется его перебивать. Иногда я добавляю при варке гречки лавровый лист. Может быть вы что-нибудь найдёте новое? Тогда поделитесь!

    Выход продукта ~800 гр. Калькуляцию составлять не стал, т.к. цены на продукты разнятся. Но это очень дёшево.

    Приятного аппетита!

  2. Спасибо от:

    Aion (25.10.2012), AlekseyE (25.10.2012), Alex (25.10.2012), Alex Dharmasiya (26.10.2012), AndyZ (25.10.2012), ElenaK (25.10.2012), Epihod (31.10.2012), Ittosai (25.10.2012), Liza Lyolina (28.10.2012), Odvulpa (26.03.2019), Pyro (25.10.2012), Sadhak (25.10.2012), SlavaR (26.10.2012), Ануруддха (25.10.2012), Арису Кеншин (27.10.2012), Богдан Б (26.10.2012), Владимир Баскаков (25.10.2012), Дмитрий Белов (25.10.2012), Доня (18.10.2018), Дхармананда (25.10.2012), Кузьмич (25.10.2012), Лери (25.10.2012), Мага (02.11.2012), О-сэл Лхундруб (25.10.2012), Падма Осел (25.10.2012), Пема Дролкар (26.10.2012), Светлана Тарасевич (01.11.2012), Топпер- (25.10.2012), Читтадхаммо (25.10.2012), Чиффа (25.10.2012)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Спасибо за рецепт, я не уверен по поводу свежей петрушки, но это на любителя.
    Я встречал такое еврейское блюдо, привезенное в Америку - "kasha varnishkes", наверное от русского "каша - варнишка". Каша варится на мясном бульйоне и перемешивается с макаронами, в виде "бантиков". Читал, что в оригинальном рецепте для обжарки лука использовался куриный жир.

  4. Спасибо от:

    Топпер- (25.10.2012)

  5. #3
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Вы, Бао - неподражаемы....
    Я считаю, что самый простой способ приготовить вкусную гречку - такой.
    В чугунок ее. Промытую. Залить ровно 2ым объемом воды. И на мееееедленный огонь. Через 30 мин выключить, оставив в чугунке. Те например с утра - поставил, вечером пришел-съел. Или вечером поставил.... ну и все. Она в чугуне - так томится.....
    Последний раз редактировалось Владимир Баскаков; 25.10.2012 в 15:34.

  6. Спасибо от:

    Лери (25.10.2012), Падма Осел (25.10.2012), Топпер- (25.10.2012)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Спасибо за рецепт, я не уверен по поводу свежей петрушки, но это на любителя.
    Попробуйте, я почти уверен что Вам понравится!

    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Я встречал такое еврейское блюдо, привезенное в Америку - "kasha varnishkes", наверное от русского "каша - варнишка".
    Спасибо, я о таком не слышал.

    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Каша варится на мясном бульйоне и перемешивается с макаронами, в виде "бантиков". Читал, что в оригинальном рецепте для обжарки лука использовался куриный жир.
    Вряд ли в таком жире лук нормально спассируется, скорее всего он подварится. Да и кашу он "склеит", как только остынет. Но, как вариант, можно попробовать такую поджарку в суп. Думаю, будет интересно. Или в кашу, но тогда брать часть жира, часть растительного масла.

  8. Спасибо от:

    AndyZ (25.10.2012)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    Вы, Бао - неподражаемы....
    Спасибо

    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    Я считаю, что самый простой способ приготовить вкусную гречку - такой.
    В чугунок ее. Промытую. Залить ровно 2ым объемом воды. И на мееееедленный огонь. Через 30 мин выключить, оставив в чугунке. Те например с утра - поставил, вечером пришел-съел. Или вечером поставил.... ну и все. Она в чугуне - так томится.....
    Ну тогда могу предложить способ ещё проще: с утра залил гречку кипятком в термосе -- вечером пришел-съел. Всего делов

  10. Спасибо от:

    Топпер- (25.10.2012), Читтадхаммо (25.10.2012)

  11. #6
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    не согласен я, Бао. В корне. Термосом - чугункового вкуса не сделаешь... не то)))

  12. #7
    Особенно если гречка зелёная. Тогда можно даже без термоса залить кипятком.

  13. Спасибо от:

    Буль (25.10.2012)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    не согласен я, Бао. В корне. Термосом - чугункового вкуса не сделаешь... не то)))
    В чугунок залейте

  15. #9
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение

    Ядра должны быть светло-коричневого цвета, лучше даже с некоторой зеленцой. Тёмно-коричневая гречка нам не нужна, это значит что её обжаривали.
    простите за занудство,но и светло коричневая гречка, и темно коричневая гречка - обе обжареные. Необжаренная гречка зеленого цвета.

  16. Спасибо от:

    Буль (25.10.2012), Топпер- (25.10.2012)

  17. #10
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Еще гречку можно выдержать в воде перед термообработкой - это сократит время приготовления и сохранит больше полезных веществ.
    Лук можно заменить асафетидой - вкус будет тот же, даже немного интереснее.

  18. Спасибо от:

    Aion (25.10.2012), Won Soeng (25.10.2012), Буль (25.10.2012), Топпер- (25.10.2012)

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    простите за занудство,но и светло коричневая гречка, и темно коричневая гречка - обе обжареные. Необжаренная гречка зеленого цвета.
    Да, конечно. Если ещё точнее -- то они её не обжаривают, а пересыпают под горячим воздухом. Не знаю точно как этот процесс называется. А которая совсем коричневая -- ту на противнях держат. Мне так рассказывали, может, кто-то точнее знает?

  20. Спасибо от:

    Топпер- (25.10.2012)

  21. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Еще гречку можно выдержать в воде перед термообработкой - это сократит время приготовления и сохранит больше полезных веществ.
    Тогда не получится такая рассыпчатая.

    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Лук можно заменить асафетидой - вкус будет тот же, даже немного интереснее.
    Запах лука-то будет, но карамелизация-то откуда возьмётся? К тому же, асафетиду у нас не отнесёшь к дешёвым и доступным специям

  22. #13
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Гречку готовлю в мультиварке. В мультиварке есть удобная функция - отложенный старт. С вечера засыпаю гречку - 1 часть гречки, 2 части воды. В гречку люблю добавить изюм, чем крупнее тем лучше. К утру вкусная гречневая каша готова. Для солености можно добавить соевый соус.

  23. Спасибо от:

    До (26.10.2012), Дордже (25.10.2012), Падма Осел (25.10.2012), Топпер- (25.10.2012), Фил (26.10.2012)

  24. #14
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    И я в мультиварке, еще туда грибы можно засыпать, нажать к какому времени готово и офигенно вкусно)

  25. Спасибо от:

    Ануруддха (25.10.2012)

  26. #15
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Да, в мультиварку с гречкой можно еще засыпать любые овощи, в том числе и замороженные когда под рукой нет свежих.

  27. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Гречку готовлю в мультиварке. В мультиварке есть удобная функция - отложенный старт. С вечера засыпаю гречку - 1 часть гречки, 2 части воды. В гречку люблю добавить изюм, чем крупнее тем лучше. К утру вкусная гречневая каша готова. Для солености можно добавить соевый соус.
    Слушайте, а как она там не раскисает за ночь? Никогда не пользовался мультиваркой...

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Да, в мультиварку с гречкой можно еще засыпать любые овощи, в том числе и замороженные когда под рукой нет свежих.
    Но ведь разные овощи готовятся по-разному и разное время. Как же она их вместе готовит?

  29. #18
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Слушайте, а как она там не раскисает за ночь? Никогда не пользовался мультиваркой...
    Гречка за ночь в воде приходит в хорошую кондицию - набухает и после готовки становится более рыхлая и рассыпчатая. А мультиварка - это предмет который позволяет сильно экономить время на готовку пищи. Если есть в наличии необходимые ингредиенты то готовка занимает 2-3 минуты: засыпать, залить, выбрать нужную программу. Мультиварка сама выключится и даст сигнал, что все готово после чего перейдет в режим подогрева. Кроме того мультиварка - это еще и пароварка, рисоварка и в некоторых моделях скороварка.

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Но ведь разные овощи готовятся по-разному и разное время. Как же она их вместе готовит?
    Возможно, я честно говоря об этом не думаю. Все получается съедобно.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 25.10.2012 в 21:38.

  30. Спасибо от:

    Буль (25.10.2012), Фил (26.10.2012)

  31. #19
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Рецепт гречневой каши впервые прочитала в книге В.В. Похлебкина. Готовится все так, как рассказал Бао, только на момент кипения воды в нее рекомендовано добавить стертые в порошок сушеные белые грибы. И еще: Похлебкин рекомендует мелко порезанный лук не пассеровать в масле с морковью, а просто высыпать горкой на кашу и прикрыть крышкой, а потом на этапе добавления масла перемешиваем пропаренный лук с кашей. Получается очень вкусно.

  32. Спасибо от:

    Буль (25.10.2012), Падма Осел (25.10.2012)

  33. #20
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    Рецепт гречневой каши впервые прочитала в книге В.В. Похлебкина. Готовится все так, как рассказал Бао, только на момент кипения воды в нее рекомендовано добавить стертые в порошок сушеные белые грибы.
    А грибной порошок не склеит крупу?

    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    И еще: Похлебкин рекомендует мелко порезанный лук не пассеровать в масле с морковью, а просто высыпать горкой на кашу и прикрыть крышкой, а потом на этапе добавления масла перемешиваем пропаренный лук с кашей. Получается очень вкусно.
    Что-то я не понял техники: всыпать горкой на готовую кашу? Тогда лук не дойдёт. Всыпать на этапе варки? Тогда он развалится из горки по поверхности и сварится.

    О карамелизации тут вообще речь не пойдёт...

    И солить тогда что? Саму гречку? Затвердеет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •