Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Гречневая каша

Участник
    Традиция
    Ваджраяна
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В Италии гречку продают вообще"голую"
    Вложение 11243

Она желтовато-бело-серого цвета, вкус каши неузнаваем. Прошу привезти мне гречки из России обычно.
    В первом своём сообщении я описывал именно эту.

Участник Аватар для Yasna
    Традиция
    Учение Будды
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Тогда не получится такая рассыпчатая.
    Отнюдь. Это придаст ей рассыпчатости.

Запах лука-то будет, но карамелизация-то откуда возьмётся? К тому же, асафетиду у нас не отнесёшь к дешёвым и доступным специям
    Не знаю, зачем нужна карамелизация, асафетиды же надо - щепь.

Участник Аватар для Чиффа
    Традиция
    гелуг
    Бао, цитирую как в книге:
    "Для гречневой каши требуются плотная крышка, сильный огонь в течение первых 3-5 минут до закипания воды, а затем спокойное, умеренное кипение и в самом конце - слабое, до полного выкипания воды не только с поверхности, но и со дна кастрюли или котелка. И еще одно важное правило: засыпав крупу и залив ее водой, не трогать, не мешать, не вторгаться в процесс, не подымать и не приоткрывать крышку. <> Для гречневой каши заправка должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленых яиц. Лук нужно вносить мелконарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не трогая каши, не перемешивая ее. точно также засыпают вместе с закладкой крупы сухие белые грибы в виде порошка (достаточно одного гриба на каждые два стакана крупы), масло и рубленные яйца вносят только после полной готовности каши. Лучше всего, если каша постоит после готовности еще 5 минут под крышкой для так называемого ее "упревания", только после этого можно перемешивать ее с маслом и яйцами и уже после - солить и тотчас же, горячей, подавать на стол."
    Я готовлю так: в закипающую воду добавляю стертый в порошок гриб, затем засыпаю прогретую на сухой сковороде гречу. Варю 3-5 минут, затем добавляю мелко нарезанный лук (как сказано выше). Когда вода вся выкипит (у меня кастрюля с прозрачной крышкой, то выключаю и через 3-5 минут добавляю масло и яйца. Вообще не солю - кому сколько надо, так и посолят.
    PS. Книга называется "Тайны хорошей кухни", автор - В.В. Похлебкин
    Последний раз редактировалось Чиффа; 27.10.2012 в 19:57. Причина: книжко не указала

4. Спасибо от:

Буль (16.11.2012), Падма Осел (27.10.2012)

Участник
    Традиция
    Ньингма и Кагью
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    Книга называется "Тайны хорошей кухни", автор - В.В. Похлебкин
    Хорошая книжка!=) Еще у него "Национальные кухни наших народов" - отличная)

6. Спасибо от:

Буль (16.11.2012), Чиффа (31.10.2012)

Традиция
    гелуг
    У меня все его книги есть, и я очень благодарна ему за рецепты и еще больше - за описание технологии. Благодаря его книгам я хоть что-то умею на кухне. Когда сидела дома с детьми, решила, что пора бы научиться готовить.
    Кстати, слышала от буддистов, что "промышленные" яйца кушать можно, потому что в них нет зародышей, так что каша получается вполне безобидная.

8. Спасибо от:

Топпер- (31.10.2012)

Кстати, слышала от буддистов, что "промышленные" яйца кушать можно, потому что в них нет зародышей, так что каша получается вполне безобидная.
    Более того, магазинные яйца даже если бы они были оплодотворённые, в большинстве случаев можно есть: яйца хранят в холодильниках. Холод (длительная температура ниже плюс десяти градусов) уже сам по себе убивает зародыш.

Вот неплохая министатья о яйцах.

10. Спасибо от:

Yasna (01.11.2012), Чиффа (01.11.2012)

Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Традиция
    гелугпа
    Бао, я никогда в России не видела в продаже "голой" гречки - такой: как в Италии. Ни в Метро, ни в биологических магазинах. Она не светлая - они практически белая. На картинке она намного темнее, чем в жизни. Называется grano saraceno. Когда ее варишь - она похожа на перловку - скользкая и слизистая, даже подсушенная, нерассыпатая, практически БЕЗ ВСЯКОГО ВКУСА ГРЕЧКИ. Даже отдаленно. Почти уверена - что в России такой и нет. Точно также в Италии нет сырой свеклы - только в био бутиках, и то не всегда.

Все русские и украинцы тут ее покупают либо на толчке, куда приходят автобусы из Молдавии, Белоруссии и Украины, либо в русских пищевых магазинах. Может, есть смысл организовать бизнес по гречке в Италии?

Основной участник
    Традиция
    Тхеравада
    Записей в блоге
    10
    Куры несут яйца независимо от оплодотворения. Домашние яйца тоже вполне могут быть неоплодотворенными. Например у нас были куры, но петуха не было, и они вполне себе неслись.))

13. Спасибо от:

Топпер- (01.11.2012), Чиффа (01.11.2012)

Традиция
    гелуг
    Сергей, у нас тоже были куры. Теперь у меня только кошка с собакой, но они яиц не несут)))

Традиция
    гелуг
    Кстати, даже у нас в глухой провинции можно найти такую гречку, зеленую, правда, стоит она от 100 рублей за килограмм.

Сергей, у нас тоже были куры. Теперь у меня только кошка с собакой, но они яиц не несут)))
    А крысы запросто

17. Спасибо от:

Буль (01.11.2012), Сергей Ч (01.11.2012), Чиффа (03.11.2012)

Участник
    Традиция
    Ваджраяна
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Бао, я никогда в России не видела в продаже "голой" гречки - такой: как в Италии. Ни в Метро, ни в биологических магазинах. Она не светлая - они практически белая. На картинке она намного темнее, чем в жизни. Называется grano saraceno. Когда ее варишь - она похожа на перловку - скользкая и слизистая, даже подсушенная, нерассыпатая, практически БЕЗ ВСЯКОГО ВКУСА ГРЕЧКИ. Даже отдаленно.
    Я же написал -- прожарьте крупу перед варкой.

Участник
    Традиция
    нет
    Это вкусно - рецепт гречка.
    Гречка по-купечески

Гречка "А добавка будет?". Если вы никогда не пробовали такой вариант гречки, бегом на кухню! Гречка по-купечески с мясным фаршем - вкусно, полезно и быстро.
    Продукты
    (на 7 порций)
    Гречневая крупа - 1 стакан
    Фарш мясной - 300 г
    Лук репчатый - 1 шт.
    Морковь - 1 шт.
    Чеснок - 2 зубка
    Паста томатная - 2 ст. ложки
    Масло подсолнечное - 20 г
    Соль - по вкусу

Как приготовить гречку по-купечески:
    1. Гречку промыть. Смазать сковороду маслом (можно даже сливочным) и высыпать туда крупу, подсушить на среднем огне.
    2. Натереть морковь, порезать лук (это можно делать во время "сушки" гречневой крупы). Обжарить в растительном масле до золотистого цвета.
    3. Далее добавляем фарш, разбивая комочки.
    4. И в конце добавить томатную пасту (или порезанные помидоры БЕЗ кожицы). Тщательно перемешать. И жарить на среднем огне минут 5 (пока фарш не потемнеет)
    5. К мясу и овощам выложить гречку.
    6. Залить кипятком так, чтобы гречка была слегка прикрыта водой. Посолить.
    7. Тушить гречку по-купечески на медленном огне под крышкой, пока вода не испарится. Если гречка еще не готова, долить еще немного воды, повторить действия.
    8. В готовую гречку по-купечески добавить мелко порезанный чеснок (или использовать чесночницу), перемешать. Можно добавить черный молотый перец и лавровый лист.
    Подавать гречку по-купечески горячей.

Участник
    Традиция
    Theravada
    гречка очень хороша с грибами (зе бест - белыми). на удивление удачное сочетание, имхо лучше чем яйца/мсяо

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права