Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Мгновенное просв... изучение английского языка.

  1. #1
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1

    Мгновенное просв... изучение английского языка.

    Я знаю, что на форуме много знающих людей, подскажите, пожалуйста, с чего мне начать и куда двигаться.

    Задача 1: письменный деловой английский. Переписка не с носителями языка, все по-деловому кратко. Нужно правильно понять что написано, нужно грамотно ответить и/или задать вопрос. Допускается использование словаря. На первых порах хотя бы понимать где "лажает" программа-переводчик.

    Задача 2: уметь прочесть написанное на английском вслух.

    В школе учила французский.
    Посоветуйте хорошую книжку, посоветуйте метод, пожалуйста. Все для самообучения, на курсы физически нет времени.
    Спасибо.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Оль, во-первых увы, время, затраченное на самостоятельное обучение будет раза в два длинней, чем с педагогом - ты будешь делать все стандартные ошибки ученика, а потом исправлять их сама в бою. Это может быть фатально.
    Второе - задача №2 решится в процессе решения задачи №1
    Третье - может быть тебе организовать обучение на рабочем месте?
    Четвертое - скажи Споку два волшебных слова - Rosetta Stone. Он знает, где искать)))

  4. Спасибо от:

    Neroli (25.10.2012), Буль (26.10.2012), Пема Дролкар (25.10.2012), Фил (25.10.2012), Цхултрим Тращи (25.10.2012)

  5. #3
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Ты же учила английский на курсах.

    Не знаю что лучше, но вот, например, прочти книгу "Практическая грамматика англ. языка" Качалова, Израилевич.

    Да, а еще рекомендуют Murphy "English Grammar in Use" + и выполнить там все упражнения и проверить.

  6. Спасибо от:

    Neroli (25.10.2012), Фил (25.10.2012)

  7. #4
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Оль, во-первых увы, время, затраченное на самостоятельное обучение будет раза в два длинней, чем с педагогом - ты будешь делать все стандартные ошибки ученика, а потом исправлять их сама в бою. Это может быть фатально.
    Торопиться мне некуда.
    Я могу по началу просить проверять понятое и написанное мною девочку-переводчика на работе. Объем информации, через меня проходящий небольшой совсем.

    Второе - задача №2 решится в процессе решения задачи №1
    Не уверенна... я понимаю некоторые слова, которые вижу, но читаю не правильно.

    Третье - может быть тебе организовать обучение на рабочем месте?
    Что ты имеешь ввиду?

    Четвертое - скажи Споку два волшебных слова - Rosetta Stone. Он знает, где искать)))
    Я уже говорила, а потом я её помню. Она по-моему не очень чтению обучает.

  8. #5
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Ты же учила английский на курсах.
    Во-первых, не долго, во-вторых, лет пять прошло с тех пор. Я немного понимаю, проблема в том, что не знаю правильно ли.

    Не знаю что лучше, но вот, например, прочти книгу "Практическая грамматика англ. языка" Качалова, Израилевич.

    Да, а еще рекомендуют Murphy "English Grammar in Use" + и выполнить там все упражнения и проверить.
    Воот, спасибо.

  9. #6
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Да, а еще рекомендуют Murphy "English Grammar in Use"
    Да, по-моему тоже хорошая книжка.
    Мне кажется, что все-таки курсы - это хороший вариант и может быть все же есть возможность посещать? У меня коллега ходил на English First. Судя по тому, что он рассказывал, мне кажется у них неплохо поставлено. И вроде бы есть варианты, когда занятия по выходным.
    Еще, наверняка есть разные курсы online.
    Я иногда захожу (можно сказать по старой памяти, в школьные годы слушал их по радио) вот сюда:
    http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/
    Не знаю, как насчет систематического изучения, но какие-то моменты там можно изучить, причем на мой взгляд подано часто в довольно легкой форме.

  10. Спасибо от:

    Neroli (25.10.2012)

  11. #7
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Задача 2: уметь прочесть написанное на английском вслух.
    Умеете прочесть транскрипцию в словаре?

  12. #8
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что все-таки курсы - это хороший вариант и может быть все же есть возможность посещать?
    У меня коллега ходил на English First. Судя по тому, что он рассказывал, мне кажется у них неплохо поставлено. И вроде бы есть варианты, когда занятия по выходным.
    Еще, наверняка есть разные курсы online.
    Больно много времени я провожу на работе и в дороге на работу , если что, знанию английского предпочту семью. Вот за идею про online курсы, спасибо.

  13. #9
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Умеете прочесть транскрипцию в словаре?
    Могу, но не запоминаю, что именно такое сочетание букв читается именно так. Мне вообще с большим трудом даются языки. Даже русский.

  14. #10
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Кстати, http://translate.google.com/#en/ru/ там есть говорилка, если нажать на динамик.




    Говорилка разными голосами ещё есть тут: http://www.ispeech.org/text.to.speech

  15. Спасибо от:

    Neroli (25.10.2012), Фил (25.10.2012)

  16. #11
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    ... много времени я провожу на работе и в дороге на работу , ...
    Это знакомо)).

    Мне вообще с большим трудом даются языки.
    Это как бы известно (p.s. про мотивацию, а не про "с большим трудом даются..."" ))) ), но тут на мой взгляд, важная вещь - мотивация. Т.е. найти что-то - тему, или форму изучения или еще что-то, чтобы заинтересовало или вообще удовольствие доставляло.)

  17. Спасибо от:

    Ho Shim (26.10.2012), Neroli (25.10.2012)

  18. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Нероли, я в свое время, когда мне надо было научиться деловой переписке на итальянском - купила себе пособие по деловой переписке и читала правильно составленые примеры такой переписки в архивах и прочее. Полагаю, у Вас же конкретная лексика, согласно работе должна же там быть - профиль конторы? А такие пособия, уверена, есть и в России для английского языка.

    Это хороший метод. Есть четкие бюрократические и деловые клише, которые надо просто выучить. Более того, есть даже общие правила по стандартам деловой переписки. Надо пойти в книжный магазин, либо в инете посмотреть такие пособия.

    Ну, а дальше - деловая переписка осваивается в ходе деловой переписки

    Читать правильно вслух - надо взять немного частных уроков с тем, кто хорошо знает прочтение, лучше с носителем английского.

    Предпочитаю вообще не пользовться программой переводчиком. Судя по моему опыту - там иногда столько надо править, что проще перевести самому и дать вычитать кому-то грамотному. Кстати, если Вас будет поправлять квалифицированный человек - Вы быстро научитесь.

  19. Спасибо от:

    Ersh (26.10.2012), Neroli (25.10.2012), Цхултрим Тращи (25.10.2012)

  20. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Больно много времени я провожу на работе и в дороге на работу , если что, знанию английского предпочту семью. Вот за идею про online курсы, спасибо.
    Скачивать с BBC например подкасты новостей, текст распечатывать.
    Слушать в дороге на работу с работы (если в общественном транспорте), где непонятно - смотреть текст.
    Сначала нигде будет непонятно - поэтому сразу смотреть текст.
    Чтобы не поплохело сразу - скачивать по 1 новости минуты на 2-3.

    С "Голоса Америки" (VOA, Voice of America) можно было раньше скачивать программы новостей VOA Special English - говорят очччень ме-е-е-е-дле-ннно и понятттно (такой эстонский английский)
    Блок новостей 30 минут там занимает 1 час.

  21. Спасибо от:

    Neroli (25.10.2012), Цхултрим Тращи (25.10.2012)

  22. #14
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Я сам научился рисовать и английскому с нуля. Перепробовал кучу всего. По английскому самый лучший (намного быстрее чем с преподом) метод:
    1 быстро за неделю поставить грамматическую базу (паст, индефинит и фьюч: вопросы, утверждения и отрицания). Для этого посмотри передачу Д. Петрова "Полиглот"
    2 Затем изучать английский только на подкастах, попутно доводя до автоматизма говорение. Самым лучший подкаст это курс Hoge A.J. - Effortless English. И никаких книг по грамматике (Будда упаси тебя от Израилевич, Бонк и т.д.) Книга по грамматике нужна одна. Она используется как справочник, т.е в нее нужно залазить когда непонятную конструкцию услышала. Лучшие справочники это Мерфи (синий и красный) и Свон.
    3 по чтению лучше всего читать по методу Ильи Франка, но оно автоматом растет из-за подкастов

    Все можно скачать на рутрекере.

  23. Спасибо от:

    Epihod (25.10.2012), Markus (30.01.2014), Neroli (25.10.2012), Цхултрим Тращи (25.10.2012), Эделизи (07.07.2013)

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    На начальном этапе мне очень помогли учебники по подготовке к экзаменам типа TOEFL или IELTS. Сейчас эти учебники есть в виде программ\ДВД для компьютера с мгновенными ответами, произношением и т.д. Не обязательно учить все, можно только грамматику, вокабуляр.

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    22.08.2012
    Традиция
    Ньингма и Кагью
    Сообщений
    66
    Записей в блоге
    1
    Может быть для Вас есть смысл в Skype обучении, это не так затратно по времени. Могу порекомендовать преподавателя.

  26. Спасибо от:

    Neroli (25.10.2012)

  27. #17
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Можете заранее извиниться за свой плохой английский, но, насколько знаю иностранцев - они довольно терпимо относятся к ошибкам, они ж понимают, что мы иностранцы - главное, чтобы были ясно понятны пункты договора, требования, сроки и прочее - то, что может реально привести к неправильному пониманию партнера и чтоб не выяснилось потом, что каждый имел ввиду другое.

    Особо важные документы, думаю, есть смысл отнести на профессиональный перевод.

  28. Спасибо от:

    Neroli (25.10.2012)

  29. #18
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Нероли, я в свое время, когда мне надо было научиться деловой переписке на итальянском - купила себе пособие по деловой переписке и читала правильно составленые примеры такой переписки в архивах и прочее. Полагаю, у Вас же конкретная лексика, согласно работе должна же там быть - профиль конторы? А такие пособия, уверена, есть и в России для английского языка.
    О, точно! Я уже решила. Пойду в магаз. куплю синего Мерфи, что-нибудь деловое и ноотропил.

  30. Спасибо от:

    Пема Дролкар (25.10.2012)

  31. #19
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Падма Осел Посмотреть сообщение
    Может быть для Вас есть смысл в Skype обучении, это не так затратно по времени. Могу порекомендовать преподавателя.
    Спасибо, это в крайнем случае. Он пока не наступил.

  32. Спасибо от:

    Падма Осел (25.10.2012)

  33. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    О, точно! Я уже решила. Пойду в магаз. куплю синего Мерфи, что-нибудь деловое и ноотропил.
    Ноотропил, конечно - блеск, но не переживайте - дорогу асиливает идущий. По счастью, вы не работаете в бюро переводов - куда все несут переводить все, что ни попало, а со своими корреспондентами, если это не особый случай, у Вас будут тот же объект, та же лексика, нужно составить писем двадцать, потом поднатореете: уверена. Тем более английский все-таки учили.

    У меня одна клиентка вообще не запаривается - шлет иностранцам письма в гугл-переводчике, а потом я часами им объясняю, что она имела ввиду по телефону Поэтому составила ей пять стандартных писем для ее работы, с переводом, куда она только подставляет данные. Мы так работаем уже несколько лет. Все ОК

    Да, кстати, не забывайте, что часть ответа можно передрать всегда с вопроса своего собеседника и его письма - есть такой трюк
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 25.10.2012 в 14:28.

  34. Спасибо от:

    Neroli (25.10.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •