Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Инструкции по метта- медитации

  1. #1
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1

    Инструкции по метта- медитации

    Готовясь к субботней церемонии в центре Римэ я начал искать инструкции по метта-медитации на русском языке, чтобы зачитать их перед медитацией.

    Нашёл только вот это:
    http://www.dhamma.ru/lib/authors/vim...si/vimetta.htm
    и
    http://www.dhamma.ru/lib/authors/paauk/metta.htm

    Обе эти публикации показались мне неудовлетворительными в качестве инструкций.
    Поэтому вопрос: есть ли ещё какие-либо подробные объяснения этого объекта медитации на русском?

    На английском я нашёл хорошую брошюру из серии The Wheel дост. Буддараккхиты
    http://www.accesstoinsight.org/lib/a.../wheel365.html

    если на русском есть только два материала, то эту брошюру надо переводить...

  2. Спасибо от:

    Ersh (25.10.2011), Ittosai (25.10.2011), Арису Кеншин (25.10.2012)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    У меня есть книга почтенного Брахмавамсо же шь.
    Там есть достаточно красочная инструкция по метте -)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Хорошо сосредоточенный ум,
    Чистый и свободный от изъянов
    Любящий всех чувствующих существ
    Таков путь к обретению Брахмы


    СН 35.130

    Короче метта - она через сосредоточение развивается, а не как просто лишь некая фантазия.

  5. #4
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Короче метта - она через сосредоточение развивается, а не как просто лишь некая фантазия.
    Наоборот, сосредоточение через метту.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Возможно, что параллельно. По крайней мере стих как минимум на это намекает. А как максимум - что вначале обретается сосредоточение, а потом уж метта развивается. Вообще есть целая куча сутт, где самадхи и метта переплетены.

  7. Спасибо от:

    Ersh (19.07.2012)

  8. #6
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    У меня есть книга почтенного Брахмавамсо же шь.
    Там есть достаточно красочная инструкция по метте -)
    Этой книги ведь нет в свободном доступе? Вопрос был именно про нормальную инструкцию в свободном доступе.

    Поскольку на этот форум заходят и другие переводчики (Sepia и др), я адресую этот вопрос им - может они что-то перевели и опубликовали на эту тему...

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Так это был такой толстый намёк на то что книжку в частном порядке могу выслать ,)

  10. #8
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так это был такой толстый намёк на то что книжку в частном порядке могу выслать ,)
    Это конечно хорошо, спасибо, но нужно также понять ситуацию с общедоступными материалами на эту тему. Это в конечном итоге даже более важная задача.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Материалов не так уж много, насколько я знаю, даже на английском. Да и те вызывают сомнение - потому что по сути все авторские. А в каноне практика методически не раскрыта (стандартная формулировка практики метты идёт уже в контексте джханы: "он распространяет ум в первом направлении, втором, вниз, вверх, и т.д."). А что делать до этого момента, т.е. до джханы, непонятно. Если брать анапанасати, то понятно - "устанавливает осознанность, делает длинный вдох, короткий, ощущает всё тело" и т.д. А вот с меттой информации zero.

  12. #10
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    По-моему практиковать метту можно по Карания-метта сутте. Как говорится в комментарии к Дхаммападе, эту сутту Будда дал монахам, когда тех пугали божества, населяющие одну рощу, где монахи остановились на сезон дождей, и монахи сбежали оттуда. Насколько помню, говорится, что монахи, вернувшись, декламировали эту сутту (и божества перестали пугать их). Вот прямо по тексту можно и "медитировать", практиковать.

    Что касается обширных комментариев, на английском есть такой например:
    http://www.buddhanet.net/brahmaviharas/index.htm

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да, есть конечно эта сутта, и её текст включают в современные наставления по практике метты.
    Но всё равно таких технических подробностей как по анапанасати здесь, увы, нет.

    Достопочтенный Брахмавамсо в принципе предлагает довольно интересный метод - вначале сидишь и просто фантазируешь на тему проявления доброты, представив, к примеру, бездомного котёнка, за которым нужен уход - а потом, когда это ощущение разовьётся, то сосредотачиваешь ум на самом ощущении возникшей доброты, отбросив всякие мысли, фантазии и визуализации. То есть по сути объектом медитации становится сам "ум-с-возникшей-в-нём-доброжелательностью". Затем, по его словам, возникает так называемая метта-нимитта, и на ней происходит вход в джхану. Вот такие предварительные наставления - но они всё же не канонические, а авторские. Хотя далее, вот с этого момента, у нас уже есть наставления именно канонические: он распространяет ум, наделённый меттой, в первом направлении, втором, и т.д. и т.п. - целая куча сутт об этом.

  14. #12
    Основной участник
    Регистрация
    28.10.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    350
    Самая известная, довольно информативная и практическая сутта по предмету это Метта Сутта из Сутта Нипаты (Snp. I.8). Русский перевод весьма далек от оригинала.

    8. METTASUTTA

    1. Whatever is to be done by one who is skilful in seeking (what is) good, having attained that tranquil state (of Nibbâna):--Let him be able and upright and conscientious and of soft speech, gentle, not proud, (142)

    2. And contented and easily supported and having few cares, unburdened and with his senses calmed and wise, not arrogant, without (showing) greediness (when going his round) in families. (143)

    3. And let him not do anything mean for which others who are wise might reprove (him); may all beings be happy and secure, may they be happy-minded. (144)

    4. Whatever living beings there are, either feeble or strong, all either long or great, middle-sized, short, small or large, (145)

    5. Either seen or which are not seen, and which live far (or) near, either born or seeking birth, may all creatures be happy-minded. (146)

    6. Let no one deceive another, let him not despise (another) in any place, let him not out of anger or resentment wish harm to another. (147)

    7. As a mother at the risk of her life watches over her own child, her only child, so also let every one cultivate a boundless (friendly) mind towards all beings. (148)

    8. And let him cultivate goodwill towards all the world, a boundless (friendly) mind, above and below and across, unobstructed, without hatred, without enmity. (149)

    9. Standing, walking or sitting or lying, as long as he be awake, let him devote himself to this mind; this (way of) living they say is the best in this world. (150)

    10. He who, not having embraced (philosophical) views, is virtuous, endowed with (perfect) vision, after subduing greediness for sensual pleasures, will never again go to a mother's womb. (151)

    Mettasutta is ended.

  15. #13
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от ARYAPRAJNA Посмотреть сообщение
    Самая известная, довольно информативная и практическая сутта по предмету это Метта Сутта из Сутта Нипаты (Snp. I.8). Русский перевод весьма далек от оригинала.
    На сайте уважаемого Ассаджи есть отличный, на мой взгляд, перевод этой сутты: http://dhamma.ru/canon/kn/snp/snp1-8.htm

  16. Спасибо от:

    Алексей Е (28.10.2011)

  17. #14
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Про метта-сутту мы знаем ;-) Но она, как и очень многие другие сутты, очень краткая и в качестве подробного руководства по медитации не годится.
    Насколько я понимаю, все подробные объяснения этого объекта медитации опираются на комментарий к этой и другим суттам, а также на Висуддхимаггу.
    Именно они и представлены в брошюре дост. Буддараккхиты (целых три различных метода).

  18. Спасибо от:

    Ittosai (27.10.2011)

  19. #15
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Вы планируете переводить текст дост. Буддаракхиты? На мой взгляд это самая чёткая и без лишней воды работа по метта-бхаване.

  20. #16
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Вы планируете переводить текст дост. Буддаракхиты? На мой взгляд это самая чёткая и без лишней воды работа по метта-бхаване.
    Вот об этом и речь - если на русском ничего лучше нет, и другие переводчики (ARYAPRAJNA, Sepia и др) ничего на эту тему не переводили, то я поставлю эту брошюру в свою очередь переводов.
    (Хотя, если кто-то возьмётся за эту работу раньше меня - сразу предупредите!).

  21. Спасибо от:

    Kit (28.10.2011), Алексей Е (28.10.2011), Маркион (29.10.2012)

  22. #17
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    На сайте Буддавихары выложили ссылку вот на эту статью
    http://www.svetaur.ru/2011/09/metta-...shhej-dobroty/
    не очень понятен источник - откуда это взято. Возможно, он махаянский.

  23. #18
    Основной участник
    Регистрация
    28.10.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    350
    Да, Ассаджи добросовестный переводчик. Имелся в виду старый перевод Герасимова.

  24. Спасибо от:

    Алексей Е (28.10.2011)

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Кхантибало Посмотреть сообщение
    На сайте Буддавихары выложили ссылку вот на эту статью
    http://www.svetaur.ru/2011/09/metta-...shhej-dobroty/
    не очень понятен источник - откуда это взято. Возможно, он махаянский.
    Вы бы поосторожнее с Буддавихарой, они связались с эзотериками-коммерсами. А источник внизу статьи написан - Бодхипакша. Про их центры уже говорили на БФ http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=17758 В статье на картинки достаточно посмотреть, что-бы о источнике уже многое стало ясно

  26. Спасибо от:

    Kit (28.10.2011), Magan Poh (02.11.2011), Zom (28.10.2011), Алексей Е (28.10.2011), Велеслав (29.10.2011)

  27. #20
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Перевёл я эту брошюру
    http://www.theravada.su/translations/Project/20

    там ещё был авторский перевод Метта сутты, но я не стал переводить его с английского, раз у нас и так уже есть перевод.

  28. Спасибо от:

    Ittosai (19.07.2012), Lion Miller (19.07.2012), Zom (23.10.2012), Алексей Е (19.07.2012), Винд (19.07.2012), Маркион (29.10.2012), Михаил Угамов (20.07.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •