Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 239

Тема: Настиг затяжной финансовый кризис

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    сложно себя заставить практиковать, если над тобой не стоит дядька с палкой.
    Н-да, тхеравада - это не дзен. Сложно мотивироваться

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Кто может знать об этом? Думаю, есть такие, кто достигает. Только достигшие не спешат поведать об этом миру. Чем выше духовные достижения, тем дальше мир. Будда говорил, что Дхамма для того, кто любит уединение, а не общество и мир.
    Практикующие монахи со стажем в 30+ лет могут знать. И у такого я как раз интересовался. Он и сказал, что монахов медитаторов-то раз два и обчёлся, а среди тех, кто этим постоянно занимается, джхан достигают единицы (эти темы вполне могут обсуждаться среди монахов и это не противоречит Винае). Этот ответ вообщем-то моим предположениям и общим наблюдениям вполне соответствовал.

    Кроме того, он соответствует и Висуддхимагге (для кого она авторитет - так вообще следует на ус мотать )) - там сказано что из медитаторов даже 1-ой джханы достигает чуть ли не один из десятка тысяч. Более высоких уровней и того меньше. Может, конечно, эти цифры завышены, но вспоминаем сутты, где уже один из монахов жалуется Будде, что правил Винаи становится всё больше, а достигающих архатства всё меньше и меньше (и это ещё при живом-то Будде). Что уж говорить про нынешние времена )

    Будда говорил, что Дхамма для того, кто любит уединение, а не общество и мир.
    ЗЫ: Сколько вы знаете буддийских монахов, которые любят уединение, а не общество и мир? А мирян? И да, одно дело говорить "я люблю уединение и не люблю общество и мир" и совершенно другое - жить именно так, как ты говоришь, одному и вне мира ,)

  3. Спасибо от:

    Богдан Б (24.10.2012), Леонид Ш (24.10.2012), Тао (28.10.2012), Топпер- (24.10.2012)

  4. #83
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Да, упадок очевиден. Трудно не заметить. Но я верю, что есть и в наше время духовные люди. Лично я встречал в своей жизни по меньшей мере трех человек, которых могу назвать высокодуховными, не говоря о тех, кто имеет такую предрасположенность. И если не верить в это - то как жить? И зачем? Зачем жить, если этот мир уже духовно мертв?

    Сколько вы знаете буддийских монахов, которые любят уединение, а не общество и мир? А мирян? И да, одно дело говорить "я люблю уединение и не люблю общество и мир" и совершенно другое - жить именно так, как ты говоришь, одному и вне мира ,)
    Двоих. Одна из них - женщина.

  5. Спасибо от:

    Тао (28.10.2012)

  6. #84
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вольф, поделитесь, как Вам удавалось на 1000 рублей в месяц питаться?
    Может быть пригодится.
    Какое меню?
    Каша?
    Суп?

  7. Спасибо от:

    Пема Дролкар (24.10.2012), Топпер- (24.10.2012)

  8. #85
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И если не верить в это - то как жить? И зачем? Зачем жить, если этот мир уже духовно мертв?
    Я ж не о том, что их нет вовсе. Я о том, что их мало, притом - предельно мало.

  9. Спасибо от:

    Тао (28.10.2012), Федор Ф (24.10.2012)

  10. #86
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    настиг затяжной финансовый кризис. Испытываю тревогу, помогите жить без страхов
    Наверняка что-то есть хорошее в этом. Примите ситуацию и наслаждайтесь легкостью

  11. Спасибо от:

    Иргит (24.10.2012)

  12. #87
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Зачем жить, если этот мир уже духовно мертв?
    Ну вообще-то мир никогда особенно и не был духовно жив, он ведь из кармы состоит...

  13. Спасибо от:

    Федор Ф (24.10.2012)

  14. #88
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Человек должен понять, почему он здесь родился. Не зря ведь именно здесь.
    А можно оторвать пятую точку и отвезти ее туда, где жить можно жить хорошо, причем без столь любимого российским человеком надрыва.

  15. Спасибо от:

    Alex (24.10.2012), Фил (24.10.2012)

  16. #89
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    А можно оторвать пятую точку и отвезти ее туда, где жить можно жить хорошо, причем без столь любимого российским человеком надрыва.
    Назови мне такую обитель,
    Я такого угла не видал,
    Где бы сеятель твой и хранитель,
    Где бы русский мужик не стонал?
    .....
    Где народ, там и стон... Эх, сердечный!
    Что же значит твой стон бесконечный?
    Ты проснешься ль, исполненный сил,

    Иль, судеб повинуясь закону,
    Всё, что мог, ты уже совершил, -
    Создал песню, подобную стону,
    И духовно навеки почил?..


    /Некрасов Н.А./

  17. Спасибо от:

    Aion (24.10.2012), Буль (24.10.2012), Федор Ф (24.10.2012), Юань Дин (24.10.2012)

  18. #90
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то мир никогда особенно и не был духовно жив, он ведь из кармы состоит...
    Угу. Я и сам уже об этом подумал. Иначе зачем нам надо было бы от него отрекаться и бежать из него, как из горящего дома.
    Тем не менее, я оставляю для себя веру в наличие духовных людей в этом несовершенном мире.

  19. Спасибо от:

    Aion (24.10.2012), Топпер- (24.10.2012), Фил (24.10.2012)

  20. #91
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Да, упадок очевиден. Трудно не заметить. Но я верю, что есть и в наше время духовные люди. Лично я встречал в своей жизни по меньшей мере трех человек, которых могу назвать высокодуховными, не говоря о тех, кто имеет такую предрасположенность. И если не верить в это - то как жить? И зачем? Зачем жить, если этот мир уже духовно мертв?
    Федь, вон Путину -- ещё хуже: после смерти Ганди ему вообще... даже о демократии поговорить не с кем.
    А так, ну какое тебе, буддисту, дело до мира -- такого, как он есть тута и ныне... Проблем с собственным неугомонным умом уже не осталось, что ли?

    Вот что в Сампасадании говорится о благородных иддхах:

    Каковы же силы, свободные от ядов и привязанностей, именуемые «благородными»? Это когда монах: (1) пожелав «Да не буду я испытывать отвращение по отношению к вызывающему отвращение», пребывает не испытывающим отвращения; (2) пожелав «Да буду я испытывать отвращение по отношению к не вызывающему отвращение», пребывает испытывающим отвращение; (3) пожелав «Да не буду я испытывать отвращение по отношению к вызывающему отвращение и к не вызывающему отвращение», пребывает не испытывающим отвращения; (4) пожелав «Да буду я испытывать отвращение по отношению к не вызывающему отвращение и к вызывающему отвращение», пребывает испытывающим отвращение; (5) пожелав «Да буду я отстранившимся от отвращения и неотвращения, оставаясь бесстрастным, внимательным и полностью осознающим», остаётся бесстрастным, внимательным и полностью осознающим. Таковы, о достопочтенный, силы-идххи, свободные от ядов и привязанностей, именуемые «благородными».
    Ну и чем тебе это самообуздательное дело не смысл жизни?

    Двоих. Одна из них - женщина.
    Для правильного тхеравадина женщина-монашенка -- нещитовая! Ж)

  21. Спасибо от:

    Топпер- (24.10.2012), Федор Ф (24.10.2012)

  22. #92
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А так, ну какое тебе, буддисту, дело до мира -- такого, как он есть тута и ныне..
    Да нет мне до него дела вообще-то. Но то, что духовных людей в этом мире нет - неправда.

    Ну и чем тебе это самобуздательное дело не смысл жизни?
    Да смысл, конечно. Я и сам об этом уже подумал Что-то я с утра сегодня плохо соображаю.


    Для правильного тхеравадина женщина-монашенка -- нещитовая! Ж)
    Щитовая, щитовая. Вон сколько достигших архатства женщин в Каноне перечислено! Да и не о монахах я говорил, а о тех, кто ищет уединения, а не общества. О самодостаточных людях. Вообще, никакой духовный путь без уединения, хотя бы временного, невозможен.
    Что касается общения... вот виртуальное общение мне нравится, у него много преимуществ. А так, живьем общаться... вроде нет такой необходимости. "Ад - это другие" - Камю, вроде, это сказал.

    Не-не, не подумай, что это я себя самодостаточным считаю. Не считаю. Но общения избегаю все-равно. Смотря с кем, конечно.

  23. Спасибо от:

    Тао (28.10.2012), Фил (24.10.2012), Юй Кан (24.10.2012)

  24. #93
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    А можно оторвать пятую точку и отвезти ее туда, где жить можно жить хорошо, причем без столь любимого российским человеком надрыва.
    Можно пятую точку никуда также не отвозить А слегка преобразовать свою жизнь посредством буддийской практики прямо на том месте, где ты есть.

    Обычно человек в силу кармы рождается там или в течение жизни попадает туда, где у него основные задачи по практике И обычно это как бы случается само-собой у конкретных личностей, а у других - никогда не получается.

    Если никуда она не отрывается и не несут кармические ветра - точку можно не беспокоить. Все равно ум с искаженным восприятием всегда при нас. Работать можно где угодно.

    Хотя вон, у нас один приятель в Москве сдает квартиру в Москве, и на эти деньги, не работая и нормально питаясь, проживает в Индии. Таким образом у него высвободилось очень много времени на изучение текстов, общение с учителями и паломничество.

    Но, вероятно, такие у него кармические заслуги. У других так не получается.

  25. Спасибо от:

    Федор Ф (24.10.2012), Фил (24.10.2012)

  26. #94
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Что касается общения... вот виртуальное общение мне нравится, у него много преимуществ. А так, живьем общаться... вроде нет такой необходимости. "Ад - это другие" - Камю, вроде, это сказал.

    Не-не, не подумай, что это я себя самодостаточным считаю. Не считаю. Но общения избегаю все-равно. Смотря с кем, конечно.
    Зачем это подчёркивать, что общения всё равно избегаешь?
    Отстранился -- и отстранился, и пусть кто хочет думает на твой счёт, что угодно, а ты -- сидишь себе в своей куткузке и в ус не дуешь... : )

    Читаю твои посты и в голову лезет из любимого не только тобой Элюара:

    Живой человек, ничего не просит.
    Печален в тюрьме и печален на воле...

    Но мне такая унылая позиция не нравится! %)
    Хотя какое мне, казалось бы, до неё дело...

  27. Спасибо от:

    Фил (24.10.2012)

  28. #95
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Зачем это подчёркивать, что общения всё равно избегаешь?
    Я не подчеркиваю, так случайно получилось Извините все

    Читаю твои посты и в голову лезет из любимого не только тобой Элюара:
    Откуда знаешь про Элюара? Я никогда не говорил, что люблю его. Ясновидящий, что ли?
    Любил когда-то в молодости. Хороший поэт. Утонченный.

    Но мне такая унылая позиция не нравится! %)
    Я не знал, что произвожу такое впечатление. Странно. Вроде не унылый. Но я меланхолик, да. Это неисправимо. Не унылый, но... печальный

  29. Спасибо от:

    Тао (28.10.2012)

  30. #96
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Куда-то не туда мы заехали с разговорами. Простите.

  31. #97
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    А можно оторвать пятую точку и отвезти ее туда, где жить можно жить хорошо, причем без столь любимого российским человеком надрыва.
    Женщина может думать только об улучшении материального положения. Где лучше, туда ее сердце и пленит. Такова ее природа - рожать, блюсти семью, думать о материальном. Мы же, мужчины, здесь говорим о вещах тонких и высоких, нам не нужны чужие коврижки без духовности. Но вам, женщинам, это не понять. Вам бы только продолжение рода и материальное благополучие для этого. Чже Цонкапа в Ламриме так и говорит, что наличие мужского достоинства - это признак благоприятного рождения для практики. Такова природа. Увы, жэншин

    В древнем Риме даже была одна из философских тем, когда люди (мужчины) собирались на пиршества - "Обладает ли женщина душой".

    Я вот, когда еду куда в командировку, стараюсь брать мужское купе, т.е. в чисто мужской компании. Мотивирую это тем, что с женщинами говорить не о чем, только о вещах грубых, материальных. О детях, о деньгах, о тряпках. Женщину тянет к изобилию мира, ее функция - чтобы дети были в изобилии. А мужчине главное - конь и простор, и стратегия. Вспомните фильм "Монгол". Простите.


    У Генона где-то читал про следующий образ:
    мир разворачивается из некоего центра. Центр, точка изнищания, пассивная точка - это женское начало. Периферия, где происходит развертка мира - активное мужское начало. Человек, стремящийся внутрь себя, к истокам Бытия, к Центру, то есть духовный человек, обращается к этому пассивному началу и таким образом ставит себя в позицию мужчины. А человек, стремящийся к периферии, к активному началу, ставит себя в позицию женщины, он стремится примкнуть к изобилию (деньги, дети, тачки, тряпки мира сего).
    Последний раз редактировалось Юань Дин; 24.10.2012 в 15:26.

  32. #98
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Откуда знаешь про Элюара? Я никогда не говорил, что люблю его. Ясновидящий, что ли?
    Ну, как бы -- да: ещё и до удаления катаракты ясно видал в БФ твоё подражание Элюару. : )

    Не унылый, но... печальный
    Моя знакомая говорит: "Я не тормоз, я -- медленный газ!" : ))

  33. Спасибо от:

    Федор Ф (24.10.2012)

  34. #99
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    ...
    Юань Дин, вы утверждали ранее, что у вас небольшая зарплата, зато много времени на практику. Простите, а что вы такое практикуете, в результате чего от вас столько злобы и оскорблений?

  35. Спасибо от:

    Alex (24.10.2012), Тао (28.10.2012), Цхултрим Тращи (24.10.2012)

  36. #100
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Юань Дин, вы утверждали ранее, что у вас небольшая зарплата, зато много времени на практику. Простите, а что вы такое практикуете, в результате чего от вас столько злобы и оскорблений?
    Это не злоба, это правда жизни. Я ее говорю, не испытывая никаких эмоций.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •