Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Буддизм в Индиии

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    Про это дерево говорите? А правда говорят что если лист с этого дерева упадёт на человека, это особый знак?
    На меня упал Никаких особых знаков не вижу пока
    Встретил возле дерева Кармапу, он направлялся в храм делать подношение Будде.
    даже, если на Вас не падал лист - это хороший знак. Осталось только найти хорошо оплачиваемую работу и победить кризис

  2. Спасибо от:

    Велеслав (31.10.2012), Иргит (30.10.2012), Фил (30.10.2012)

  3. #22
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    По поводу одежды Будде в храме в Бодхгае. Кто-нибдь знает, можно ли ее поднести и если да, то как это делается практически? Покупается ткань и относится в офис? Кто-то это делал?

  4. #23
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    По поводу одежды Будде в храме в Бодхгае. Кто-нибдь знает, можно ли ее поднести и если да, то как это делается практически? Покупается ткань и относится в офис? Кто-то это делал?
    Скорее всего также, как в Тае: вы вносите сумму на одежду, а специальные люди с готовой одеждой её надевают от вашего имени в вашем присутствии.

  5. Спасибо от:

    Rushny (20.01.2013)

  6. #24
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    По поводу одежды Будде в храме в Бодхгае. Кто-нибдь знает, можно ли ее поднести и если да, то как это делается практически? Покупается ткань и относится в офис? Кто-то это делал?
    Видел там покупают уже готовую одежду и складывают возле алтаря. Специальный человек берёт одежду и переодевает Будду.

    Название: DSCF8115.jpg
Просмотров: 712

Размер: 66.2 КбНазвание: DSCF8123.jpg
Просмотров: 740

Размер: 68.2 Кб

    Переодевание Будды в храме Махаботки

    Название: DSCF8210.jpg
Просмотров: 703

Размер: 58.6 КбНазвание: DSCF8237.jpg
Просмотров: 675

Размер: 56.6 Кб

    Кармапа несёт подношение одежды для Будды. А на второй фото обратите внимание в углу тот же монах одевает Будду, хотя Кармапа находиться внутри, он статую не одевает.

  7. Спасибо от:

    Rushny (20.01.2013), Велеслав (31.10.2012), Пема Дролкар (30.10.2012), Топпер- (30.10.2012)

  8. #25
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    Кармапа несёт подношение одежды для Будды. А на второй фото обратите внимание в углу тот же монах одевает Будду, хотя Кармапа находиться внутри, он статую не одевает.
    Похоже храм держат тхеравадины.

  9. Спасибо от:

    Eugeny (31.10.2012), Rushny (20.01.2013), Велеслав (31.10.2012), Маркион (30.05.2013), Читтадхаммо (30.10.2012)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    У вас есть факты доказывающие, что это не так?
    Конечно нет, как и фактов доказывающих обратное (если не считать википедии и т.п.).
    Единственно абсолютно точный факт тот, что здесь Дерево Бодхи всегда было на одном и том же месте (в отличии от Бодх Гаи).
    Ну а свои соображения по ботанике я изложил выше.

    P.S. Ну и наверное есть проблема с термином "дерево" в обычном понимании. Баньяновые рощи выросшие из одного предка генетически являются одним деревом.

  11. Спасибо от:

    Велеслав (31.10.2012), Топпер- (30.10.2012)

  12. #27
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Конечно нет, как и фактов доказывающих обратное (если не считать википедии и т.п.).
    Единственно абсолютно точный факт тот, что здесь Дерево Бодхи всегда было на одном и том же месте (в отличии от Бодх Гаи).
    Ну а свои соображения по ботанике я изложил выше.
    Насколько я понимаю, дерево в Шри-Ланке считается самым старым деревом чей возраст задокументирован. Не думаю, что возраст его не обсуждался.
    P.S. Ну и наверное есть проблема с термином "дерево" в обычном понимании. Баньяновые рощи выросшие из одного предка генетически являются одним деревом.
    И в этом смысле и дерево в Бодх-Гайе и в Шри-Ланке и у нас в Дхамма-центре в Питере - одно и то же дерево. Эдакое предвечное дерево Бодхи

  13. Спасибо от:

    Rushny (20.01.2013), Shus (30.10.2012), Велеслав (31.10.2012), Леонид Ш (30.10.2012), Цхултрим Тращи (19.01.2013)

  14. #28
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Похоже храм держат тхеравадины.
    Да храм в основном на содержании тхеравадинов был изначально ,в последние десятилетия туда стали допускать и тибетских монахов ,которые уже наравне проводят все ритуалы по тибетской линии.

  15. Спасибо от:

    Rushny (20.01.2013), Велеслав (31.10.2012), Топпер- (30.10.2012)

  16. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Допускать?

    Да, храм содержат тхеравадины, то теперь он "общий" для всех представителей буддизма - туда приезжают бесчисленные паломники любых традиций.

    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    По поводу одежды Будде в храме в Бодхгае. Кто-нибдь знает, можно ли ее поднести и если да, то как это делается практически? Покупается ткань и относится в офис? Кто-то это делал?
    Офис, где можно сделать подношение и оставить желтую ткань(не помню метраж, но, думаю, на такого размера статую нужно метров 6-8) - я сама ходила с калмыками в этот офис, если стоять спиной к воротам на территорию храма - перпендикулярно через улицу немного левее, можно спросить, все знают. Для начала сходите в этот офис, все узнайте.

    Ткань оставляется в офисе на пару дней, за это время тхеравадинские монахи одевают этой тканью статую Будды в храме, она какое-то время там находится, потом ее снимают и отдают в офис. Ткани не путают - там четко написано - чья. Все подношения оформляются через квитанции. И монах, который одевает - обычно отсылает тех, кто к нему подходит в храме в офис. Пока была в храме - видела переодевание раза 3.

    Сколько оставили подношения в офисе - точно не знаю, но, кажется: около 3000 рупий. В офисе скажут.

    Никакой одежды в храме не лежит - думаю, это все ткани, которые оставляют в офисе, и все это происходит целенаправленно именно через офис. Там у статуи Будды очень маленькое помещение - люди бы стали толпиться и мешать. Думаю также, что ткань можно принести свою, но много метров и правильного цвета, я видела совершенно разные желтые ткани, либо в офисе ее могут дать за определенную сумму, либо отослать к тому, кто продает. Факт тот, что калмыки ее сами принесли, купив где-то, и ее приняли. С нами ходил калмыцкий монах из Гоманга.

    Потом, думаю, они ее разрезали и раздали на алтари родственникам и друзьям.

  17. Спасибо от:

    Rushny (20.01.2013), Велеслав (31.10.2012), Вова Л. (30.10.2012), Иргит (30.10.2012), Топпер- (30.10.2012)

  18. #30
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Место где Будда сошел с небес в сопровождении богов,после проповеди своей матери.
    Название: shapeimage_24.png
Просмотров: 634

Размер: 160.1 Кб
    Санкасия во временна Будды была городом, рядом с которым он спустился с небесной обители 33-х богов (Tavatimsa). Во времена Ашоки здесь было построено святилище и установлена традиционная колонна с львиной капителью.

    Сейчас на месте нисхождения Будды Гаутамы находится холм с кирпичными руинами буддисткой вихары и мощеной площадкой наверху, у подножья которого расположен небольшой павильон с львиной капителью от ашокинской колонны.

    На верху холма находится индуистское святилище посвященное местной богине Бишари Деви (вероятно грамма-деви) и поэтому Санкасия не имеет официального статуса буддистского священного места. Ограничений для паломников нет, но праздничные буддистские церемонии в Санкасии вроде бы до сих пор запрещены, т.к. в недавнем прошлом дело доходило до массовых беспорядков и нападений на религиозные процессии буддистов. Вероятно ситуация обострилась в конце 90-х – начале 2000-х, когда рядом с Санкасий открылись (и соответственно стали отмечать буддистские праздники) два буддистских монастыря: бирманский и шриланкийский, что была расценено местными индуистами как попытка «конвертации» священного места. Подобного рода конфликтных мест в Индии немало (самое знаменитое – Айодхья), и практика показывает, что такое противостояние скорее всего не разрешится никогда.

    Руины Санкасии расположена рядом с деревней Санкиса-Басантпур (Sankisa-Basantapur), которая находится в полутора километрах к югу от Сарай Агата ( Sarai Aghat) – более крупного поселка на дороге именуемой Sankisa Road.

    Расстояние от Агры до Санкисы по дороге составляет около 170 км.
    Название: D71qlXfsLLE.jpg
Просмотров: 672

Размер: 71.0 Кб

  19. Спасибо от:

    Rushny (20.01.2013), Zom (31.10.2012), Леонид Ш (31.10.2012), Топпер- (01.11.2012)

  20. #31
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Храм Махабодхи ночью

  21. Спасибо от:

    Rushny (20.01.2013), Топпер- (20.01.2013)

  22. #32
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Место где Будда сошел с небес в сопровождении богов,после проповеди своей матери.
    Название: shapeimage_24.png
Просмотров: 634

Размер: 160.1 Кб
    Санкасия во временна Будды была городом, рядом с которым он спустился с небесной обители 33-х богов (Tavatimsa). Во времена Ашоки здесь было построено святилище и установлена традиционная колонна с львиной капителью.

    Сейчас на месте нисхождения Будды Гаутамы находится холм с кирпичными руинами буддисткой вихары и мощеной площадкой наверху, у подножья которого расположен небольшой павильон с львиной капителью от ашокинской колонны.

    На верху холма находится индуистское святилище посвященное местной богине Бишари Деви (вероятно грамма-деви) и поэтому Санкасия не имеет официального статуса буддистского священного места. Ограничений для паломников нет, но праздничные буддистские церемонии в Санкасии вроде бы до сих пор запрещены, т.к. в недавнем прошлом дело доходило до массовых беспорядков и нападений на религиозные процессии буддистов. Вероятно ситуация обострилась в конце 90-х – начале 2000-х, когда рядом с Санкасий открылись (и соответственно стали отмечать буддистские праздники) два буддистских монастыря: бирманский и шриланкийский, что была расценено местными индуистами как попытка «конвертации» священного места. Подобного рода конфликтных мест в Индии немало (самое знаменитое – Айодхья), и практика показывает, что такое противостояние скорее всего не разрешится никогда.

    Руины Санкасии расположена рядом с деревней Санкиса-Басантпур (Sankisa-Basantapur), которая находится в полутора километрах к югу от Сарай Агата ( Sarai Aghat) – более крупного поселка на дороге именуемой Sankisa Road.

    Расстояние от Агры до Санкисы по дороге составляет около 170 км.
    Название: D71qlXfsLLE.jpg
Просмотров: 672

Размер: 71.0 Кб
    Вот оно! Спасибо, а то я собралась в Индию по святым местам вскорости, и не знала, что это за место.
    А в Каноне что- то есть про него?

  23. #33
    Цитата Сообщение от Женя Евмененко Посмотреть сообщение
    Вот оно! Спасибо, а то я собралась в Индию по святым местам вскорости, и не знала, что это за место.
    А в Каноне что- то есть про него?
    Упомянут по поводу указаний Будды, где его встречать после седьмой Вассы.

  24. Спасибо от:

    Жека (26.01.2013)

  25. #34
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Место, где Будда произнёс огненную проповедь (СН 35.28) 1000 аскетам-джатилам (во время её слушания все они стали архатами).


  26. Спасибо от:

    Al Tolstykh (29.05.2013), Shus (29.05.2013), Vladiimir (29.05.2013), Богдан Б (30.05.2013), Вова Л. (29.05.2013), Федор Ф (29.05.2013)

  27. #35
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Место, где Будда произнёс огненную проповедь (СН 35.28) 1000 аскетам-джатилам (во время её слушания все они стали архатами).
    А не знаете, как это место таксистам объяснить? А то я там как-то был, но когда в другой приезд хотел съездить, то не мог придумать, как объяснить, куда мне надо.

  28. #36
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это так называемый "Brahmayoni hill" --> http://yac.bih.nic.in/Da-03.htm

    Вообще я искал инфу об упомянутой в одной сутте "постели (кровати) Танкиты", что где-то возле Гайи. Это плоская каменная плита, лежащая на других камнях. Там Будда беседовал с яккхой Сучиломой. Но, видимо, настолько специфической инфы в инете нет. А мож уже и самой каменной плиты нет - может индуисты на храмы распилили )). А вот, нашёл зато про Холм Брахмайони )

  29. Спасибо от:

    Вова Л. (29.05.2013)

  30. #37
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вот ещё одно фото с этого холма. Здесь, якобы, отмечен отпечаток стопы Будды:

    http://budsas.110mb.com/dlpp/bai23/0...yoni_hill2.jpg

    А вообще по фотке, холм большой. 1000 человек вмещает -)

    Издали выглядит так - http://static.panoramio.com/photos/large/50186534.jpg

  31. Спасибо от:

    Богдан Б (30.05.2013)

  32. #38
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    А не знаете, как это место таксистам объяснить? А то я там как-то был, но когда в другой приезд хотел съездить, то не мог придумать, как объяснить, куда мне надо.
    Это на южной окраине Гаи, недалеко от вокзала.
    Когда едете в Бодх-Гаю - справа.
    Название: Gaya_area_map.jpg
Просмотров: 469

Размер: 91.6 Кб

  33. Спасибо от:

    Zom (29.05.2013), Вова Л. (29.05.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •