Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: Становление Архатом с целью обучения других. Бодхичитта в Тхераваде.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Правильней сказать так: в рамках Тхеравады, как школы (не выходя за эти рамки) присутствует практика зарождения Бодхичитты. В Тхераваде есть уровень Махаяны.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Правильней сказать так: в рамках Тхеравады, как школы (не выходя за эти рамки) присутствует практика зарождения Бодхичитты. В Тхераваде есть уровень Махаяны.
    Верно. Просто в Тхераваде это так не называется. Более того, в Тхераваде есть и предельная колесница (ваджряана). Просто она так не называется.

    И в дзен Сунг Сан говорил о пяти видах дзен (медитации). Дзен внешней колесницы, дзен обычных людей, дзен хинаяны, дзен махаяны и дзен предельной колесницы. Дзен предельной колесницы делится на теоретический дзен, дзен Татхагаты и дзен Патриархов. Все эти виды медитации (дзен) есть и в Тхераваде.

    http://xn--80adxke0b.xn--p1ai/texts/...n/113/145.html
    Одним воскресным вечером после Дхармовой беседы в Провиденс Дзэн Центре ученик спросил у Сунг Сана Сон Са Нима: «Сколько видов Дзэн существует?»

    Сон Са сказал: «Пять».

    — Какие?

    — Это: внешний путь Дзэн, Дзэн обычных людей, Хинаяна Дзэн, Махаяна Дзэн и Дзэн Предельной Колесницы.

    — Можете вы объяснить каждый из них?

    — Дзэн — это медитация. Дзэн внешнего пути включает в себя много разных типов медитации. Например, христианская медитация, медитация на божественный свет, трансцендентальная медитация и т. д.

    Дзэн обычных людей — это медитация концентрации, медитация на Дхарму, медитация на спорт, чайные церемонии, ритуальные церемонии и т. д.

    Медитация Хинаяны — это проникновение в преходящее в нечистоту и в отсутствие я.

    Медитация Махаяны — это: 1. проникновение в существование и несуществование природы Дхарм; 2. проникновение в тот факт, что не существует внешних ощутимых признаков, и что все — пустота; 3. проникновение в существование, пустоту и Средний Путь; 4. проникновение в истинный аспект всех феноменов; 5. проникновение во взаимосвязь всех феноменов; 6. проникновение, которое видит, что феномены сами являются Абсолютом.

    Эти шесть проникновений выражены в следующей фразе из Аватамсака Сутры: «Если вы хотите полностью понять всех Будд прошлого, настоящего и будущего, то вам следует рассматривать природу целой вселенной как создание одного лишь ума».

    Наконец, существует Дзэн Предельной Колесницы, который делится на три типа: Теоретический Дзэн, Дзэн Татхагаты и Дзэн Патриархов.

    Ученик затем спросил: «Какой из 5 видов Дзэн наилучший?

    — Вы понимаете свой ум?

    — Нет.

    — Когда вы не понимаете свой ум, любой Дзэн плох. Когда вы понимаете свой ум, любой Дзэн хорош».

    — Я хочу понять свой ум. Какого вида Дзэн будет наилучшим треннингом?

    — Понимание собственного ума является целью Дзэна Предельной Колесницы.

    — Ранее вы упомянули, что далее Дзэн делится на три вида. Какой из этих трех лучше всего для тренинга?

    — Эти три вида на самом деле не три, а один. Интеллектуальное понимание Дзэн — это теоретический Дзэн. Достижение пустоты, единства ума и вселенной — это Дзэн Татхагаты. «Как это» — Дзэн Патриархов. Это значит: расслабленный ум и достижение большого «Я». Большое «Я» — это бесконечное время и бесконечное пространство.

    — Это очень трудно. Я не понимаю.

    — Я вам объясню. Сутра Сердца говорит: «Форма — это пустота, пустота — это форма. Поэтому ваша субстанция и субстанция всех людей — одна и та же. Ваш изначальный ум — это Будда. Будда — это ваш изначальный ум».

    Затем, держа в руках карандаш, он сказал: «Это карандаш. Вы и карандаш — одно и то же или разное?»

    — Одно и то же«.

    — Правильно. Это теоретический Дзэн.

    — А что такое Дзэн Татхагаты?

    — Махапаринирвана Сутра говорит: «Все образования преходящи; это закон появления и исчезновения. Когда появления и исчезновения исчезают, то этот покой и есть благодать». Это означает, что когда в вашем уме нет ни появления, ни исчезновения, то этот ум и есть благодать. Это ум, лишенный всякого мышления. Теперь я спрашиваю вас опять: «Этот карандаш и вы — одно и то же или разное?»

    — То же самое.

    — Если вы говорите «то же самое», я ударю вас 30 раз. Если вы скажете «разное», я все равно ударю вас 30 раз. Что вам делать?

    Ученик не мог ответить и сильно смутился.

    Сон Са ударил по полу и сказал: «Если будете держать ум таким, как сейчас, то это Дзэн Татхагаты. Понимаете?»

    — Не знаю.

    — Этот не знающий ум не имеет ни Будды, ни Дхармы, ни плохого, ни хорошего, ни света, ни тьмы, ни неба, ни земли, ни того же самого, ни различного, ни пустоты, ни формы, ничего в нем нет. Это по-настоящему пустой ум. Пустой ум — это ум, который не появляется и не исчезает. Удерживать этот ум все время является Дзэном Татхагаты. Ранее вы сказали, что карандаш и вы — одно и то же. Это «одно и то же» — мышление, поэтому я сказал, что ударю вас 30 раз. Понимаете?

    — Немножко.

    — Немножко понимания это хорошо. Но если вы спросите меня: «Карандаш и вы — одно и то же или разное?», я ударю по полу. Когда вы поймете, почему я ударю по полу, вы поймете Дзэн Татхагаты.

    — Спасибо. Не объясните ли вы теперь Дзэн Патриархов?

    — Один человек как-то спросил Дзэн Мастера Манг Гонга, что такое буддизм? Манг Гонг сказал: «Небо высоко, земля широка». Понимаете, что это значит?

    — Не знаю.

    — Правильно. «Как это» является просветлением. Дзэн Патриархов — это Дзэн просветления. Прославленный учитель сказал:

    1. Небо — это земля, земля — это небо: земля и небо постоянно меняются. Вода — это гора, гора — это вода: вода и гора — это пустота.

    2. Небо — это небо, земля — это земля: как они могут когда-либо меняться? Гора — это гора, вода — это вода: истина — «просто как это».

    Первая строфа говорит о Дзэн Татхагаты, а вторая о Дзэн Патриархов.

    Один человек как-то спросил Дзэн Мастера Донг Сана «Что есть Будда?»

    Тот сказал: «Три фунта льна». Человек не понял и поэтому пошел к другому Дзэн Мастеру, описал ему встречу с Донг Саном и спросил: «Что означает „три фунта льна“?» Дзэн Мастер сказал: «На севере — сосна, на юге — бамбук». Этот человек все же не понял, поэтому он пришел к одному из своих друзей, который какое-то время практиковал Дзэн. Его друг сказал: «Открой свой рот. У тебя зубы желтые. Понимаешь?» «Не знаю». «Сначала пойми свой ум, тогда все это будет ясно».

    Затем Сон Са спросил ученика: «Вы поняли?»

    — Да, благодарю вас.

    — Что вы поняли?

    — «Как это» — это Дзэн Патриархов.

    Сон Са спросил: «Что такое „как это“?»

    Ученик не смог ответить. Сон Са сильно ущепнул за руку. Ученик взвыл: «Оуууууу».

    — Это «как это». Что есть в боли?

    — Не знаю.

    — Вы должны понять, что есть в боли. Тогда вы поймете Дзэн Предельной Колесницы и увидите, что все во вселенной — истина.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Правильней сказать так: в рамках Тхеравады, как школы (не выходя за эти рамки) присутствует практика зарождения Бодхичитты. В Тхераваде есть уровень Махаяны.
    В Тхераваде такой практики нет. Архат - это шравакабудда, у тхеравадина есть намерение стать шравакабуддой, а бодхичитта - это намерение стать самьяксамбуддой. Поскольку тхеравадины считают (а махаянцы соглашаются), что самьяксамбуддой стать очень тяжело, на это нужны кальпы, то они не стремятся ими становится, также, говорят они, это и не нужно, т.к. пока есть учение Будды Шакьямуни, можно им пользоваться. Более того, нельзя стать самьяксамбуддой, пока слышно учение другого самьяксамбудды, а значит, что даже если некто накопит парамиты за краткий срок чудесным образом, то самьяксамбуддой он не станет. Он даже не станет пратьекабуддой по той же причине. Какой смысл, ждать и страдать с возможностью отпасть от пути за кальпы, если можно уже стать шраваком-архатом прямо сейчас?

    Архаты же, словами Цонкапы, например, обладают любовью и состраданием, безмерно превосходящими таковые любых живых существ, но так как у них нет намерения стать самьяксамбуддами и вращать колесо Дхармы, проявлять разные чудеса, свойственные самьяксамбуддой, то бодхичитты у них нет. Бодхичитта есть лишь у бодхисаттв, т.е. тех, кто стремится стать самьяксамбуддами. В тибетской традиции говорят, что Шарипутра в начале шел по пути бодхисаттвы, но увидев глупость живых существ и невозможность им помогать именно по причине их собственной глупости, решил стать архатом.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Верно. Просто в Тхераваде это так не называется. Более того, в Тхераваде есть и предельная колесница (ваджряана).
    Поясните? В отдельных тхеравадинских монастырях есть отдельные тантрические практики, схожие с ваджраянскими, но не шиваитского, в отличие от ваджраяны, а рамаитского происхождения. Однако, в целом это тхераваде не особо свойственно и даже тантрики-тхеравадины вроде бы не ставят цели стать самьяксамбуддами, что их в корне отличает от ваджраянских. Интересно бы изучить этот вопрос, может Топпер что знает?

  4. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (20.10.2012), Алексей Л (01.11.2012), Джнянаваджра (30.04.2013), Кайто Накамура (05.02.2013), Цхултрим Тращи (19.10.2012)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Ну есть же вроде относительная бодхичитта, понимаемая именно как сострадание.
    Нет, относительная бодхичитта (kun rdzob byang chub kyi sems) это устремление к достижению состояния самьяксамбудды с мотивацией принести максимальную пользу всем без исключения живым существам. Есть дискуссия на тему, читта это или чайтасика.

    Абсолютная бодхичитта (don dam byang chub kyi sems) - это мудрость непосредственного восприятия шуньяты дхарм.

    Есть еще
    вдохновенная бодхичитта (smon sems) - это обещание достичь состояния самьксамбудды и привести всех живых существ к тому же
    и
    практическая бодхичитта ('jug sems) - практика парамит для выполнения вышеуказанного обещания.

  6. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (20.10.2012), Джнянаваджра (30.04.2013), Кайто Накамура (05.02.2013), Топпер- (19.10.2012), Цхултрим Тращи (19.10.2012)

  7. #25
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    В Тхераваде есть уровень Махаяны.
    В Каноне есть кое-какие идеи (проскальзывают то там, то здесь) на основе которых, видимо, развивалась Махаяна. Но еще больше не просто отличий, но явных, кричащих противоречий. Скорее всего - это уже наносное в Махаяне, заимствованное из других культур и верований (Китая и Тибета).

    Если уж говорить о цели учения, то в Палийском Каноне даже намека нет на то, что надо стремиться стать бодхисаттвой или Буддой и вернуться в сансару. Напротив, очень настойчиво и многократно повторяется, что цель - освобождение и никакой другой цели быть не может. В окончательном освобождении, а не в преобразовании сансары и состоит уникальность буддизма. Эта идея, это единое стремление проходит сквозь весь Канон. Будда говорил - "Как вода в океане пропитана солью, так мое учение пропитано идеей освобождения" И еще: "Я учу только одному: вот страдание, вот освобождение, вот путь".
    Да простят меня представители Махаяны, но я воспринимаю стремление вернуться в сансару ради чего бы то ни было, как предательство Дхаммы.

  8. Спасибо от:

    Богдан Б (19.10.2012), Жека (28.12.2012), Кайто Накамура (05.02.2013), Топпер- (19.10.2012)

  9. #26
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    в Палийском Каноне даже намека нет на то, что надо стремиться стать бодхисаттвой или Буддой и вернуться в сансару. Напротив, очень настойчиво и многократно повторяется, что цель - освобождение и никакой другой цели быть не может.
    А разве освобождение не приводит к тому,что бы стать Буддой? Например Савака-Буддой?

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да простят меня представители Махаяны, но я воспринимаю стремление вернуться в сансару ради чего бы то ни было, как предательство Дхаммы.
    Да не, в палийском-то каноне с этим нормально всё. Там ведь чётко сказано, что бодхисатты - существа непросветлённые, а потому вполне себе возвращаются в сансару. Но когда просветлятся, бодхисаттами быть уже перестают (и вот тогда уже не возвращаются).

  11. Спасибо от:

    Богдан Б (19.10.2012), Леонид Ш (19.10.2012), Топпер- (19.10.2012)

  12. #28
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Однако архаты не уходят сразу в париниббану, а остаются на пользу Сангхе. Это и есть арья-бодхисаттвы.

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Однако архаты не уходят сразу в париниббану, а остаются на пользу Сангхе. Это и есть арья-бодхисаттвы.
    Да откуда у вас это! Архат-шравака - не бодхисаттва ни в тхераваде, ни в махаяне. По определению. Есть три вида достигших освобождения:
    1) шравака,
    2) пратьекабудда,
    3) самьяксамбудда.
    Бодхисаттва - это некто, кто стремится стать №3 и никто более. Таково определение и во всех текстах говорится, что никак иначе бодхисаттвы не возникают. Арья-бодхисаттва - бодхисаттва, непосредственно воспринимающий пустоту личности (т.е. видит только дхармы). Арья-бодхисаттва первого бхуми эквивалентен по постижению пустоты архату-шраваке.

  14. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (20.10.2012), Топпер- (19.10.2012), Федор Ф (18.10.2012), Цхултрим Тращи (19.10.2012)

  15. #30
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни - предатель, так как согласился выполнить просьбу Брахмы.
    Нет. Ему было суждено стать Буддой, о чем свидетельствовали знаки на его теле. И он говорил, что были Будды и до него, и будут после, когда исчезнет Дхамма. Будет так, как должно быть. Об этом не стоит заботиться каждому из нас, стремясь занять это почетное место.
    Но никогда ни одного слова Будда не проронил по поводу того, что следует стремиться стать Буддой. А вот незамедлительно, не теряя ни минуты, выбираться из сансары, "как из горящего дома" - призывал.

  16. Спасибо от:

    Алексей Л (01.11.2012), Богдан Б (19.10.2012), Кайто Накамура (05.02.2013), Леонид Ш (19.10.2012)

  17. #31
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да не, в палийском-то каноне с этим нормально всё. Там ведь чётко сказано, что бодхисатты - существа непросветлённые, а потому вполне себе возвращаются в сансару. Но когда просветлятся, бодхисаттами быть уже перестают (и вот тогда уже не возвращаются).
    Так и я о том же. ботхисаттвы-то и не покидали сансару, поэтому, да, в Каноне никаких неувязок с этим нет. Но в Махаяне-то именно о возвращении идет речь. А главное, что это ЦЕЛЬ - вернуться на благо...Это я и называю предательством.

  18. Спасибо от:

    Топпер- (19.10.2012)

  19. #32
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Однако архаты не уходят сразу в париниббану, а остаются на пользу Сангхе
    А что они должны самоубийство совершать что ли? Доживать-то надо все-равно. Уж лучше на пользу Сангхе, чем как-то иначе.

  20. Спасибо от:

    Кайто Накамура (05.02.2013), Леонид Ш (19.10.2012), Топпер- (19.10.2012)

  21. #33
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    А разве освобождение не приводит к тому,что бы стать Буддой? Например Савака-Буддой?
    Освобождение не приводит ни к чему. Это конечная цель. КО-НЕЧ-НА-Я остановка. Дальше трамвай не едет.

  22. Спасибо от:

    Богдан Б (19.10.2012)

  23. #34
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А что они должны самоубийство совершать что ли? Доживать-то надо все-равно. Уж лучше на пользу Сангхе, чем как-то иначе.
    Архат не может жить вне Сангхи, говорят. Если некто станет архатом, не принадлежа к сангхе, то он умрет, если в течение некоторого времени не вступит в сангху, т.к. у него не будет никакого желания и причины жить.

  24. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (20.10.2012), Кайто Накамура (05.02.2013), Топпер- (19.10.2012), Федор Ф (18.10.2012), Цхултрим Тращи (19.10.2012)

  25. #35
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Архат не может жить вне Сангхи, говорят. Если некто станет архатом, не принадлежа к сангхе, то он умрет, если в течение некоторого времени не вступит в сангху, т.к. у него не будет никакого желания и причины жить.
    Вот я и говорю - куда деваться-то ему еще.

  26. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Да откуда у вас это! Архат-шравака - не бодхисаттва ни в тхераваде, ни в махаяне. По определению.
    Непонятно, что Вас так удивляет. Я говорю о том, что это так не называется в тхераваде, но является по сути тем же самым.

    Архат-шравака это обозначение освобождения вследствие услышанной и распознанной Дхармы. Слушать дхарму от учителя - значит быть Шравакой.
    Найти Дхарму самому - значит быть Самьяксам Буддой. Найти Дхарму, но не найти способа ее выразить - значит быть Пратьекабуддой.

    Бодхисаттва в махаяне бывает разных уровней. В тхераваде бодхисаттва рассматривается только как непросветленное существо. Степени просветления определяются по возможности невозвращения. Но почему-то возможность некоторые принимают за неизбежность.

    Шравакабудда имеет склонность к уединению. Бодхисаттва имеет склонность делиться обретенным. Поэтому Бодхисаттва зарождает стремление стать Самьяксам Буддой.
    Откуда взялась идея неизбежности ухода в паринирвану? Пока архат не принял решения поддерживать жизненные силы и тепло - он может продлевать жизнь тела. Пока Архат не принял решения переродиться - он может уйти в паринирвану.

    Классификация нужна для определенных целей, поэтому классификация может быть разной. Классификации могут рассматривать нечто с разных позиций, разными способами.

    Классификация Самьяксам Будда, Шравака Будда, Пратьека Будда - это классификация с точки зрения того, какие усилия предпринимаются. Но все три - Будды.

    Когда утеряна Дхарма, не может появиться Шравака Будда, поскольку ему не откуда услышать Дхарму. Ему приходится искать и сомневаться. Но когда Дхарма реализована, он может обнаружить, что эта Дхарма уже есть в мире, поэтому он не становится Самьяксам Буддой, поскольку ему не нужно искать выражение Дхармы и не нужно быть Пратьека Буддой, он может указать на уже имеющуюся в мире Дхарму, не становясь основателем Дхармы в мире, а лишь последователем (что тоже называется Шравакой, но уже не по приложенным усилиям, а по способу его пробужденной деятельности в Сангхе). В этом смысле, умение выражать Дхарму, не найдя ее в мире, или найдя ее искаженной - является по сути Самьяксам Буддой.

    Нужно лишь понимать, что упадок Дхармы случился 1.5-2 тысячи лет назад. И после этого Дхарма все чаще нуждается в восстановлении.

    Мы изучаем Дхарму чтобы реализовать ее, а не для того, чтобы гадать, какая трактовка лучше и по какому критерию. И потому не нужно гадать о традициях, какая донесла Дхарму, а какая ее утеряла.

    Если удастся реализовать Дхарму - значит традиция жива и Дхарма все еще чиста и совершенна. Если не удается - не стоит соревноваться и в том, кому не удается неизбежнее. Уважение ко всем традициям передачи Дхармы - способ не терять время и изучать Дхарму всеми доступными способами.

  27. Спасибо от:


  28. #37
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Пока Архат не принял решения переродиться
    Такого решения ни один Архат не принял. Иначе он не Архат. Архат - это тот, кто вышел из круга перерождений. Об этом-то и речь.

    он может указать на уже имеющуюся в мире Дхарму, не становясь основателем Дхармы в мире
    Зачем? Дхамма-то есть.
    Вот от таких "указателей" Дхамма и искажается.

  29. #38
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Освобождение не приводит ни к чему. Это конечная цель. КО-НЕЧ-НА-Я остановка. Дальше трамвай не едет.
    Я понял,я не это имел ввиду,я имел ввиду,что Будда это тот кто освобожден,и в Тхераваде в том числе.Тхеравада так же ставит цель,что бы стать Буддой,но в отличие от махаяны не сам-буддой,а Савака Буддой.Заметил такую тенденцию,на форуме синонимизировть понятие Будда с понятием Сам-Будда,хотя Будда это понятие много гранное,которое включает разные виды Будд,и является так же синонимом понятия Архат.

  30. #39
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    никогда ни одного слова Будда не проронил по поводу того, что следует стремиться стать Буддой. А вот незамедлительно, не теряя ни минуты, выбираться из сансары, "как из горящего дома" - призывал.
    То есть для вас понятие Сам-Будда и Будда синонимы?

  31. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    А что они должны самоубийство совершать что ли? Доживать-то надо все-равно. Уж лучше на пользу Сангхе, чем как-то иначе.
    Говорится, что если мирянин становится архатом, то он либо должен вступить в Сангху, либо в этот же день он уйдет в париниббану.
    Доживать - это что-то мирское. Скромность не имеет нижнего предела.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •