Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Необходимость монашествовать...

  1. #61
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вот те на. Оказывается недуманье приходится сверять с первоисточниками? Проще уж тогда сразу копипастить из первоисточника "пережитое в собственной практике" недуманье. И заодно и Don't check не будет лишним.
    Just do it. )

  2. Спасибо от:

    Монферран (24.09.2016)

  3. #62
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вот те на. Оказывается недуманье приходится сверять с первоисточниками? Проще уж тогда сразу копипастить из первоисточника "пережитое в собственной практике" недуманье. И заодно и Don't check не будет лишним.
    На себе знаю, как непросто менять устоявшуюся точку зрения, но проверять приходится постоянно.

  4. Спасибо от:

    Монферран (24.09.2016)

  5. #63
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вы правы, форум - публичное место, и за свои слова нужно отвечать.
    Скажу Вам больше (я),

    За свои (?) слова придётся отвечать всем (каждому)

    Даже за те ,

    Что не были пропечатаны на клавиатуре

    Ибо сказано ...


    *
    Последний раз редактировалось Шавырин; 25.09.2016 в 10:18. Причина: smile**********точка, (2) фен-шуй ,*3 фен-шуй (2) , уточнение

  6. #64
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    " Когда я не думаю - всё есть дзен..." Бодхидхарма.
    А "здесь и сейчас" - это единственная доступная нам реальность. Быть непривязанным к мыслям невозможно, как невозможно быть непривязанным к этому телу.
    А возможно что Бодхидхарма сказанул типа: "когда я не примысливаю - всё есть дзен"?
    "Здесь и сейчас " - это ведь примысливание тоже получается, по типу:
    - ты не в здесь и сейчас.
    - а где здесь и сейчас? а что такое здесь и сейчас?
    - Вот оно.

  7. Спасибо от:


  8. #65
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Здесь-и-сейчас - один из инструментов для оставления привязанности к мнениям ("не держитесь за свои мнения"). Если инструмент только усиливает привязанность к мнению, он не исполняет своего предназначения.

  9. #66
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Быть здесь и сейчас - это осознанность к настоящему моменту. Если думаешь, то осознаешь что думаешь, осознаешь чувства, тело и т.д. Собственно задача - развить сати-сампаджаннья до такой степени, чтобы осознавать каждый контакт шести органов чувств, которых, наверное, происходит сотни тысяч в секунду. Тогда мы сможем быть бдительными все время бодрствования и не вовлекаться, а кто не вовлекается, тот не возрождается-умирает с возникновением-прекращением каждого контакта(впечатления) )

  10. Спасибо от:

    Монферран (25.09.2016)

  11. #67
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Собственно задача - развить сати-сампаджаннья до такой степени, чтобы осознавать каждый контакт шести органов чувств, которых, наверное, происходит сотни тысяч в секунду.
    Не могли бы Вы выразить ту же мысль (я выделил фразу из всего Вашего поста), процитировав кого-то из мастеров дзен?

    Иногда приходится слышать, что ум "не знаю" не связан с сосредоточением на объекте, подобно випассане.

  12. #68
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Я не спец по мастерам дзен ) Кстати, в випассане есть сосредоточение, хоть и не такое как в самадхи, а осознанность есть в джханах )

  13. #69
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я не спец по мастерам дзен ) Кстати, в випассане есть сосредоточение, хоть и не такое как в самадхи, а осознанность есть в джханах )
    Я неточно выразился. В випассане есть сосредоточение, а "не знаю" ей иногда противопоставляют.

  14. #70
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Возможно какое-то недопонимание из-за перевода. Скорее всего "не знаю" относится к дискурсивному мышлению, чтобы выйти за его рамки, тогда как в сати есть знание-памятование аничча-анатта-дуккха и нравственности.

  15. Спасибо от:

    Монферран (25.09.2016)

  16. #71
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Йен
    Собственно задача - развить сати-сампаджаннья до такой степени, чтобы осознавать каждый контакт шести органов чувств, которых, наверное, происходит сотни тысяч в секунду.
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы выразить ту же мысль (я выделил фразу из всего Вашего поста), процитировав кого-то из мастеров дзен?

    Иногда приходится слышать, что ум "не знаю" не связан с сосредоточением на объекте, подобно випассане.
    Вот дзенская история, где Тенно обнаружил, что у него не было осознанности в тот момент, когда он ставил зонт, он затруднился вспомнить, как поставил его (я так понимаю эту историю).
    35. Ежеминутный Дзен.

    Дзенские студенты учатся у мастеров Дзен по меньшей мере лет 10, прежде чем им будет позволено учить других.

    Тенно, который закончив свое ученичество, стал учителем, пришел навестить Нан-ина. День выдался дождливый, и Тенно надел деревянные башмаки и взял зонтик.

    После приветствия Нан-ин заметил:

    "Думаю, что ты оставил башмаки в прихожей. Хотел бы я знать, справа или слева от башмаков стоит твой зонт?"

    Смущенный Тенно не смог дать достойного ответа. Он понял, что не может реализовать в себе Дзен каждую минуту. Он стал учеником Нан-ина и учился еще 6 лет, чтобы усовершенствовать свой ежеминутный Дзен.

  17. Спасибо от:

    Won Soeng (26.09.2016), Антарадхана (25.09.2016), Богдан Б (01.10.2016), Владимир Николаевич (25.09.2016), Йен (25.09.2016), Монферран (25.09.2016), Шуньшунь (16.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •