Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Необходимость монашествовать...

  1. #41
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Ваша чашка уже полна, в неё ничего не нальёшь ).
    Посмотрите: учитель дзен произносит эту фразу, видя способности ученика. Вам же просто хочется имитировать дзен в публичном пространстве, при зрителях. Вы обманываете себя, дорогой Алик.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вот, полюбопытствуйте : https://vk.com/videos-77667685?z=vid...l_-77667685_-2
    Спасибо за видео. Чтобы как-то связать с темой о необходимости монашества, замечу, что присутствующие люди обладают монашеским умиротворением, хотя они и семейные люди.

  2. Спасибо от:

    Алик (23.09.2016)

  3. #42
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Посмотрите: учитель дзен произносит эту фразу, видя способности ученика. Вам же просто хочется имитировать дзен в публичном пространстве, при зрителях. Вы обманываете себя, дорогой Алик.
    Со стороны виднее. )

  4. Спасибо от:

    Монферран (23.09.2016)

  5. #43
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Калкий Посмотреть сообщение
    Многие европейцы просто постоянно живут послушниками при монастырях соблюдают благородные истины и успешно практикуют медитацию. Мне представляется, что этого вполне достаточно для человека в чуждой культуре и традиции. Каковы ваши мнения?

    Принятие прибежища (sarana gamana) и пяти правил обучения (pañca-sīla samādāna) – это первые два шага, совершаемые человеком, желающим стать мирским последователем Будды. Совершая первый шаг, человек решает избрать Будду, его учение (Дхамма) и общину монахов (Сангха) идеалами, направляющими его жизнь.
    http://dhamma.ru/lib/authors/bodhi/wheel282a.htm

  6. #44
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Со стороны виднее. )
    Помимо регулярно проповедуемого "здесь-и-сейчас" есть и второй фетиш - "когда я не думаю...", повторяемый бесчётное число раз в качестве объяснения самых разных вещей. Хочу обратить Ваше внимание, что дзен-мастера (семейная пара) на летнем вебинаре скорректировали этот момент, отвечая на вопрос: "ясный ум - это просто не думать?", говоря о ошибке. Думаю, Вы видели и слышали. Мастеров трудно заподозрить в том, что они невнимательно читали наставления Мастера Сунг Сана о обрубании мышления. Иль Хва говорит: ясный ум - это также и ясно думать, когда надо подумать. Главное - чтобы это мышление было без привязанности.

    Со стороны виднее то, что о здесь-и-сейчас мы с Вами говорили прежде не раз, и конечно же, я не хочу сказать, что всегда непременно прав. Есть некая привязанность в том, что постоянному собеседнику Вы сообщаете некое стандартное клише (здесь-и-сейчас), как будто во дне сурка. Дзен - гораздо более живой и не трафаретный.

  7. Спасибо от:

    Чагна Дордже (23.09.2016), Шавырин (23.09.2016)

  8. #45
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Обычный, не обученный человек не схватывает моменты без привязанности, даже если они тянутся часами. Только распознав умиротворенность ученик вдруг понимает свою работу по существу. Видеть умиротворенность в каждой ситуаци. - это повседневная практика. Не-знаю ум это непривязанный ум. Ум, который не теряет не-знаю - ясный ум.

  9. Спасибо от:

    Монферран (23.09.2016)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Помимо регулярно проповедуемого "здесь-и-сейчас" есть и второй фетиш - "когда я не думаю...", повторяемый бесчётное число раз в качестве объяснения самых разных вещей. Хочу обратить Ваше внимание, что дзен-мастера (семейная пара) на летнем вебинаре скорректировали этот момент, отвечая на вопрос: "ясный ум - это просто не думать?", говоря о ошибке. Думаю, Вы видели и слышали. Мастеров трудно заподозрить в том, что они невнимательно читали наставления Мастера Сунг Сана о обрубании мышления. Иль Хва говорит: ясный ум - это также и ясно думать, когда надо подумать. Главное - чтобы это мышление было без привязанности.

    Со стороны виднее то, что о здесь-и-сейчас мы с Вами говорили прежде не раз, и конечно же, я не хочу сказать, что всегда непременно прав. Есть некая привязанность в том, что постоянному собеседнику Вы сообщаете некое стандартное клише (здесь-и-сейчас), как будто во дне сурка. Дзен - гораздо более живой и не трафаретный.
    Видимо это "когда я не думаю" как-то превратно или криво переводили. Сунг Сан по любому должен был пройти коаны "Сумеру","Ближе всего",читать Сутру Помоста Шестого Патриарха. Это просто нереально,что такие поползновения не были отсечены его учителем,т.к это входит в обязательный курс обучения монахов,который в среднем за 15 лет проходится. Учитывая,что он поехал в Америку уже мастером тут какое-то сильное недопонимание. Он мог сказать еще: "когда я не знаю", но "когда я не думаю" он точно не мог сказать.

  11. Спасибо от:

    Монферран (23.09.2016)

  12. #47
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Просто для примера.

    There is an old saying in the East: “For a heat sickness, use hot medicine. For cold sickness, use cold medicine.” Human beings suffer from speech-and-thinking sickness, so sometimes speech-and-thinking medicine can help them. That is why we have this Compass of Zen teaching. If you do not attach to the speech and words in this Compass, and only keep a don’t-know mind, completely cutting off all thinking, then the speech-and-thinking medicine on these pages can help you find your correct way. You can find for yourself the bone of the Buddha’s teaching. But if you attach to speech and words, even the Buddha’s speech will take you straight to hell. So what follow below are many kinds of wonderful teaching words: there are Hinayana words, Mahayana words, Zen words, Chinese words, Sanskrit words, also Korean words, Japanese words, American words, and Polish words. There are true word, false words, good words, and bad words. Sometime there are no words. There are many, many kinds of words. If you want to attain your true self, then don’t attach to any of these teaching words. If you say that Hinayana Buddhism is correct Buddhist teaching, you will have a problem. If you say that Mahayana Buddhism is correct, you will have bigger problem. And if you said that Zen is correct teaching, you will go straight to hell like an arrow. Don’t hold this Compass’s speech. Only perceive what it is pointing you to, and then you can just do it.

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Это вполне понятная мирская речь. Он тут говорит о не привязанности к мыслям и словам. Про то что нужно отсечь мышление обусловленное категориями,а не мышление вообще. Если второе,то Сумеру сразу...раздавит.

  14. Спасибо от:

    Кеин (25.09.2016), Монферран (23.09.2016)

  15. #49
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Обычный, не обученный человек не схватывает моменты без привязанности, даже если они тянутся часами. Только распознав умиротворенность ученик вдруг понимает свою работу по существу. Видеть умиротворенность в каждой ситуаци. - это повседневная практика. Не-знаю ум это непривязанный ум. Ум, который не теряет не-знаю - ясный ум.
    Когда я задаю себе вопрос: "так это и есть время?" - мой ответ: "не знаю".

  16. #50
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Когда я задаю себе вопрос: "так это и есть время?" - мой ответ: "не знаю".
    А какой Ваш ответ, когда не задаете себе вопрос?

  17. Спасибо от:

    Кеин (25.09.2016), Монферран (24.09.2016), Шавырин (24.09.2016)

  18. #51
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А какой Ваш ответ, когда не задаете себе вопрос?
    Ищу ту самую основу, а сказали, что вопрошание для этого самое то. Мастер Сунг Сан: "десять тысяч лет пытайся". Это замечательно, когда сию секунду делаешь то, что и всегда.

  19. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Эта опора не держит и пушинки
    Даже малая мысль проваливается в ней
    Но бесчисленные вселенные не смогут ее поколебать
    Сколько бы ни пытались, врозь или сообща

  20. Спасибо от:

    Монферран (24.09.2016)

  21. #53
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Эта опора не держит и пушинки
    Даже малая мысль проваливается в ней
    Но бесчисленные вселенные не смогут ее поколебать
    Сколько бы ни пытались, врозь или сообща
    Это Ваши строки? Очень красиво. Я считаю, что высокая эстетика неизбежно присуща опоре, когда хочется её выразить словесно, хоть она и такая независимая. А если ничего не говорить, просто бить молотком по пальцам, сурово монашествовать, когда особо не монашествуется - эстетика бессловесная, момент истины очень красив.

  22. #54
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Что происходит прямо сейчас?

    Этот вопрос в один момент проявляет тенденцию ума.
    И этот вопрос в один момент укрепляет правильное направление ума.

    И все равно, тысячи учеников подобны деревянным обезьянам, гудящим на ветру

  23. Спасибо от:

    Монферран (24.09.2016)

  24. #55
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И все равно, тысячи учеников подобны деревянным обезьянам, гудящим на ветру
    Во всём виновата кость пространства, будь она неладна!

  25. Спасибо от:

    Кеин (25.09.2016)

  26. #56
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А какой Ваш ответ, когда не задаете себе вопрос?
    А Вы пытались когда-нибудь сами ответить себе на незаданный вопрос ?

    *Кстати ,Won Soeng, Вы сами сливаете тему в офф-топ , разводя тут недо-дзенскую антимонию

  27. #57
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Снявши голову по шапке не плачут.

  28. Спасибо от:

    Монферран (24.09.2016)

  29. #58
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Снявши голову по шапке не плачут.
    Вообще-то : "Снявши голову, по волосам не плачут"


  30. #59
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Помимо регулярно проповедуемого "здесь-и-сейчас" есть и второй фетиш - "когда я не думаю...", повторяемый бесчётное число раз в качестве объяснения самых разных вещей. Хочу обратить Ваше внимание, что дзен-мастера (семейная пара) на летнем вебинаре скорректировали этот момент, отвечая на вопрос: "ясный ум - это просто не думать?", говоря о ошибке. Думаю, Вы видели и слышали. Мастеров трудно заподозрить в том, что они невнимательно читали наставления Мастера Сунг Сана о обрубании мышления. Иль Хва говорит: ясный ум - это также и ясно думать, когда надо подумать. Главное - чтобы это мышление было без привязанности.

    Со стороны виднее то, что о здесь-и-сейчас мы с Вами говорили прежде не раз, и конечно же, я не хочу сказать, что всегда непременно прав. Есть некая привязанность в том, что постоянному собеседнику Вы сообщаете некое стандартное клише (здесь-и-сейчас), как будто во дне сурка. Дзен - гораздо более живой и не трафаретный.
    Дорогой Монферран, то, что я пишу , пережито на собственной практике. Вы правы, форум - публичное место, и за свои слова нужно отвечать. Я ещё раз перечитал то, что написал, сверился с первоисточниками, и не нашел никакой крамолы.
    " Когда я не думаю - всё есть дзен..." Бодхидхарма.
    А "здесь и сейчас" - это единственная доступная нам реальность. Быть непривязанным к мыслям невозможно, как невозможно быть непривязанным к этому телу.
    Так, меня гонят из-за компа, позже ещё что-нибудь напишу).

  31. Спасибо от:

    Монферран (24.09.2016), Шавырин (25.09.2016)

  32. #60
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Я ещё раз перечитал то, что написал, сверился с первоисточниками, и не нашел никакой крамолы.
    Вот те на. Оказывается недуманье приходится сверять с первоисточниками? Проще уж тогда сразу копипастить из первоисточника "пережитое в собственной практике" недуманье. И заодно и Don't check не будет лишним.

  33. Спасибо от:

    Шавырин (24.09.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •