Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Монах Буддхагхоша создает каноны буддийской школы тхеравада.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.10.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19

    Question Монах Буддхагхоша создает каноны буддийской школы тхеравада.

    Лимарев В.Н.

    Первая половина 3 века.

    Монах Буддхагхоша создает каноны буддийской школы тхеравада.

    Буддхагхоша «голос Будды» родился в Магадхе во время, когда власть принадлежала Гуптам - приверженцам индуизма, недалеко от Бодхгая, места, где Будда достиг просветления. Буддхагхоша родился в брахманской семье, но заинтересовался буддизмом и стал буддийским монахом. В буддийских монастырях Магадхи он изучил буддийские каноны, там он написал несколько религиозных трактатов. Наиболее известен его оригинальный труд «Висуддхи-магга» («Путь к чистоте»), три части которого соответствуют триаде буддийских монашеских практик: нравственности, сосредоточенному созерцанию и мудрости (шила-самадхи-праджня). Для знакомства с традиционным (ортодоксальным) буддизмом Буддхагхоша отправился в Анурадхапуру и поселился в монастыре Махавихара, центре ортодоксального буддизма на Шри-Ланке (направление в буддизме хинаяна, школа Тхеравада). Изучив работы по буддизму в библиотеке монастыря, Буддхагхоша составил комментарий (Аттхакатха) на пали к большей части Типитаки, и вернулся в Индию.
    Его деятельность по переводу сингальских комментариев к буддийскому канону с древнесингальского на пали имели своей целью сделать сингальскую традицию более доступной, обеспечить ее распространение и за пределами Ланки.
    Труды Буддхагхоша стали канонами буддийской школы Тхеравада.

    Фрагмент из работы:
    История геоэтноса сингалы
    http://myanmar-foto.narod.ru/start2.htm

    Верно ли я оценил роль Буддхагхоша в буддизме.
    Если, на ваш взляд, ошибки в моей работе.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    1. Жирный ляп, уже в самом заголовке, Буддхагхоса не создает некие каноны буддийской школы тхеравада, а пишет комментарии к уже существующему Палийскому Канону, который в тхераваде единственный.
    2. Направления буддизма - "хинаяна", не существует в природе. Этот оскорбительный термин был придуман создателями махаянских текстов, дабы принизить Дхамму Будды, которую бессильны были оспорить.

  3. Спасибо от:

    Eugeny (16.10.2012), Styeba (26.02.2013), Zom (16.10.2012), Велеслав (22.10.2012), Карло (21.10.2012), Маркион (18.10.2012), Михаил Угамов (16.10.2012), Топпер- (17.10.2012), Федор Ф (16.10.2012)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    2. Направления буддизма - "хинаяна", не существует в природе. Этот оскорбительный термин был придуман создателями махаянских текстов, дабы принизить Дхамму Будды, которую бессильны были оспорить.
    Я конечно извиняюсь, Wolf, но с этим пунктов вы перегнули палку. При использовании этого термина говориться не об учении раннего буддизма, как таковом, а о способностях тех, кто его получал.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь, Wolf, но с этим пунктов вы перегнули палку. При использовании этого термина говориться не об учении раннего буддизма, как таковом, а о способностях тех, кто его получал.
    Спорить в очередной раз не буду, у вас махаянцев на этот счет своя правда, у нас своя.

  6. Спасибо от:

    Eugeny (16.10.2012), Маркион (18.10.2012), Михаил Угамов (16.10.2012)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Да что вы говорите. Наветы на Арахантов, в т.ч. ближайших учеников Будды, как раз содержаться в махаянских сутрах, в Лотосовой например.

  8. Спасибо от:

    Eugeny (16.10.2012), Маркион (18.10.2012), Сергей Ч (16.10.2012), Федор Ф (16.10.2012)

  9. #6
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь, Wolf, но с этим пунктов вы перегнули палку. При использовании этого термина говориться не об учении раннего буддизма, как таковом, а о способностях тех, кто его получал.
    То есть Архатов.

  10. Спасибо от:

    Eugeny (16.10.2012), Велеслав (22.10.2012), Леонид Ш (16.10.2012), Маркион (18.10.2012), Митяй (16.10.2012), Михаил Угамов (16.10.2012), Топпер- (17.10.2012)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    16.10.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    1. Жирный ляп, уже в самом заголовке, Буддхагхоса не создает некие каноны буддийской школы тхеравада, а пишет комментарии к уже существующему Палийскому Канону, который в тхераваде единственный.
    2. Направления буддизма - "хинаяна", не существует в природе. Этот оскорбительный термин был придуман создателями махаянских текстов, дабы принизить Дхамму Будды, которую бессильны были оспорить.
    Спасибо за замечание.
    Я знал это, но на практике значение комментарием, очень часто имеет не меньшую роль, а даже и большую роль, чем базовый текст, здесь я думаю, как раз этот случай. Но я, может быть, ошибаюсь, так как глубоко не изучал буддийские канонические тексты. Я подумаю об исключение это утверждения.
    С уважением, Лимарев В.Н.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •