Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Двадцать шестой объект Медитации – Дэвы.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    10.06.2012
    Традиция
    Нет.
    Сообщений
    192

    Question Двадцать шестой объект Медитации – Дэвы.

    Висуддхимаггха утверждает про возможность памятования о Дэвах.

    Хочется подробнее узнать о данной практике.

  2. #2
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Калкий Посмотреть сообщение
    Висуддхимаггха утверждает про возможность памятования о Дэвах.

    Хочется подробнее узнать о данной практике.
    Встречал только в Дигха Никае наставление Благословенного монахам: "Помните о дэвах". Но развернуто, как практика, не припомню, чтобы было описано. Будда, видимо, указывал на дэвов, как на пример высокой нравственности и чистоты помыслов и призывал монахов не забывать об этих качествах. Я так думаю.
    Кстати, вспомнил в подтверждение своих слов: в Самьютта Никае целые разделы посвящены дэвам. И именно в этих суттах Будда приводит их нравственность в пример монахам очень часто.

  3. Спасибо от:

    Zom (12.10.2012), Велеслав (12.10.2012), Калкий (11.10.2012), Маркион (18.10.2012), Ринчен Намгьял (18.10.2012), Топпер- (17.10.2012)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    В книге дост. Кхантипало об этом объекте говорится лишь
    Невозможно заниматься памятованием о божествах (deva) лишь зная об их существовании от других и не увидев их лично. Так что данная практика подходит тем, кто расширил сферу восприятия своего ума и благодаря этому смог обнаружить существ на более тонких уровнях существования.
    Маловероятно, что среди нас есть люди с такими достижениями, видимо из этих соображений учителя редко объясняют его.

    Но если очень интересно - отсылаю вас к Висуддхимагге (на англ.) - там этот объект описан подробнее.

  5. Спасибо от:

    Ittosai (12.10.2012), Калкий (12.10.2012), Карло (13.10.2012), Маркион (18.10.2012), Сергей Ч (12.10.2012), Топпер- (17.10.2012), Цхултрим Тращи (12.10.2012)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.06.2012
    Традиция
    Нет.
    Сообщений
    192
    Не нашел в книге, наверно плохо владею английским.

    Невозможно заниматься памятованием о божествах лишь зная об их существовании от других и не увидев их лично.
    Если например они прописаны в Типитаке (Индра, Брахма и т.п.), то как?

  7. #5
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Невозможно заниматься памятованием о божествах (deva) лишь зная об их существовании от других и не увидев их лично. Так что данная практика подходит тем, кто расширил сферу восприятия своего ума и благодаря этому смог обнаружить существ на более тонких уровнях существования.
    Хм. Как-то сомнительно. Зачем тогда Будда рассказывал так много монахам о нравственности и благородстве дэвов? О Сакке, о его прошлой жизни, когда он был человеком, и о тех качествах, благодаря которым он переродился Саккой? Одна сутта "Птичьи гнезда" чего стоит! Целый раздел Самьютта Никаи только Сакке посвящен! (Саккасамьютта) Монахи не видели Сакку, но знали о нем по рассказам Будды. И это знание, этот образ помогал им сформировать свою нравственность. Как может и нам помочь в этом. Простые же вещи. Образ Будды разве нам не помогает? Хотя мы его не видели.

  8. Спасибо от:

    Гошка (26.01.2016), Калкий (12.10.2012), Ринчен Намгьял (18.10.2012), Топпер- (17.10.2012)

  9. #6
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Эта практика кратко описана и в суттах: http://www.accesstoinsight.org/tipit....012.than.html
    [6] "Furthermore, you should recollect the devas: 'There are the devas of the Four Great Kings, the devas of the Thirty-three, the devas of the Hours, the Contented Devas, the devas who delight in creation, the devas who have power over the creations of others, the devas of Brahma's retinue, the devas beyond them. Whatever conviction they were endowed with that — when falling away from this life — they re-arose there, the same sort of conviction is present in me as well. Whatever virtue they were endowed with that — when falling away from this life — they re-arose there, the same sort of virtue is present in me as well. Whatever learning they were endowed with that — when falling away from this life — they re-arose there, the same sort of learning is present in me as well. Whatever generosity they were endowed with that — when falling away from this life — they re-arose there, the same sort of generosity is present in me as well. Whatever discernment they were endowed with that — when falling away from this life — they re-arose there, the same sort of discernment is present in me as well.' At any time when a disciple of the noble ones is recollecting the conviction, virtue, learning, generosity, and discernment found both in himself and the devas, his mind is not overcome with passion, not overcome with aversion, not overcome with delusion. His mind heads straight, based on the [qualities of the] devas. And when the mind is headed straight, the disciple of the noble ones gains a sense of the goal, gains a sense of the Dhamma, gains joy connected with the Dhamma. In one who is joyful, rapture arises. In one who is rapturous, the body grows calm. One whose body is calmed experiences ease. In one at ease, the mind becomes concentrated.
    Будда говорит это мирянину Маханаме.
    Вот грубо приблизительный перевод (переведено не до конца отрывка):
    И далее, тебе следует вспоминать о богах: "Есть божества четырех великих владык, божества тридцати трех, божества часов, удовлетворенные божества, божества, восторгающиеся созданием, божества, имеющие власть над созданием других, божества свиты Брахмы, божества за этим пределом. Какая вера у них была, так что покинув эту жизнь они возникли там, такая же вера есть и у меня. Какая нравственность у них была, так что покинув эту жизнь, они возникли там, такая нравственность есть и у меня. ... ученость .... щедрость ... мудрость ... ".
    Каждый раз, когда ученик благородных вспоминает веру, нравственность, ученость, щедрость и мудрость, которую можно найти как в нём, так и в божествах, его ум не захвачен алчностью, не охвачен неприязнью, не охвачен заблуждением. Его ум распрямляется, на основании [качеств] божеств. И когда ум ...
    Последний раз редактировалось sergey; 12.10.2012 в 15:03. Причина: retinue - не "удел", как я предположил, а "свита"

  10. Спасибо от:

    Ittosai (12.10.2012), Аминадав (12.10.2012), Ассаджи (27.01.2016), Гошка (26.01.2016), Калкий (12.10.2012), Маркион (18.10.2012), Топпер- (17.10.2012), Федор Ф (12.10.2012)

  11. #7
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    В Махасамая сутте (ДН 20) рассказывается, как Будда, перечисляя имена божеств, учил монахов как можно их увидеть собственными глазами. И монахи увидели, но разное количество.
    Таким образом, у них была возможность увидеть божеств лично.
    Я перевёл Махасамая сутту на русский язык к церемонии "пирит", которая так и не состоялась (см http://www.theravada.su/node/22 в "сборнике декламируемых текстов").

    Вопрос того, почему современные учителя практически не объясняют этот объект, остаётся открытым. Мне неизвестны публикации с лекциями современных учителей на данную тему.

  12. Спасибо от:

    Ittosai (15.10.2012), Zom (16.10.2012), Кайто Накамура (24.01.2016), Калкий (15.10.2012), Леонид Ш (15.10.2012), Маркион (18.10.2012), Топпер- (17.10.2012), Федор Ф (15.10.2012)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Кхантибало Посмотреть сообщение
    Я перевёл Махасамая сутту на русский язык.
    Спасибо за перевод!

  14. Спасибо от:

    Калкий (15.10.2012)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    10.06.2012
    Традиция
    Нет.
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от Кхантибало Посмотреть сообщение
    Вопрос того, почему современные учителя практически не объясняют этот объект, остаётся открытым. Мне неизвестны публикации с лекциями современных учителей на данную тему.
    Возможно посредством самих имен Дэвов...

    Монахи, я расскажу вам имена этих паччекабудд. Монахи, я раскрою имена этих паччекабудд. Слушайте и тщательно внимайте, я буду говорить.
    Имена этих возвышенных существ, свободных от печалей и желаний, преодолевших свои пристрастия и самостоятельно достигших пробуждения благородных людей, я раскрываю.
    Я перечислю вам имена сообществ божеств. Я опишу вам имена сообществ божеств. Я научу вас именам сообществ божеств.

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Прочитаешь такую сутту, где якобы Будда перечисляет всех языческих индийских богов, накопившихся там за несколько тысячелетий развития различных политеистических культов, и возникают мысль: зачем было так приукрашать (сочинять?) сутту всякими сказками про индуистских богов, и без них все ладно.

  17. Спасибо от:

    Калкий (16.10.2012)

  18. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    зачем было так приукрашать (сочинять?) сутту всякими сказками про индуистских богов, и без них все ладно.
    Значит, не ладно.

  19. Спасибо от:

    Калкий (16.10.2012)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Значит, не ладно.
    Я думаю, если такая ситуация имела место, то Будда перечислил якх, нагов, ганхабб и кумбхандов с их предводителями, свиты четырех королей, божеств стихий, дэв Туситы, Ямы, Нимманарати, Параниммиты, Брахм и божеств Чистых Обителей. А вот индуистских языческих божеств: вроде бога Солнца, бога Луны, богов звезд, облаков, бог грома, Вишну т.п. скорее всего приписали позже в политических целях.

  21. Спасибо от:

    Калкий (16.10.2012), Цхултрим Тращи (16.10.2012)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В Махасамая сутте (ДН 20) рассказывается, как Будда, перечисляя имена божеств, учил монахов как можно их увидеть собственными глазами. И монахи увидели, но разное количество.
    Таким образом, у них была возможность увидеть божеств лично.
    Есть ещё интересный фрагмент в Винае:

    И вот Личчхави из Весали услышали, что Благословенный прибыл в Котигаму. И Личчхави из Весали приказали снарядить превосходные колесницы, и, взобравшись на них, они отправились из Весали на своих превосходных колесницах, чтобы навестить Благословенного. Некоторые из Личчхави были тёмными, тёмными цветом, носившими тёмные одежды и украшения. Некоторые из них были светлыми, светлыми цветом, носившими светлые одежды и украшения. Некоторые из них были красными, красными цветом, носившими красные одежды и украшения. Некоторые из них были белыми, бледными цветом, носившими белые одежды и украшения. И куртизанка Амбапали подъехала к ним [вплотную], дышло к дышлу, упряжка к упряжке, колесо к колесу, ось к оси. И те Личчхави сказали куртизанке Амбапали: «Что это ты, Амбапали, [вплотную] подъехала к юным Личчхави, дышло к дышлу, упряжка к упряжке, колесо к колесу, ось к оси?».

    «Почтенные, я только что пригласила Благословенного с Сангхой монахов [ко мне] на завтрашний обед».

    «Амбапали! Отдай нам [право на] этот обед за сто тысяч!»

    «Почтенные, даже если бы вы предложили мне весь Весали со всеми прилегающими к нему землями, я бы не отдала [право на] этот обед».

    И тогда Личчхави щёлкнули пальцами, [сказав]: «Эта женщина превзошла нас! Эта женщина обошла нас!»

    И затем Личчхави отправились к тому месту, где пребывал Благословенный. И Благословенный, завидев их издалека, обратился к монахам: «О, монахи, пусть тот из вас, кто никогда не видел божеств [мира] Таватимса, пристально рассмотрит эту компанию Личчхави, узрит эту компанию Личчхави, сопоставит эту компанию Личчхави с божествами [мира] Таватимса!»


    http://theravada.ru/Teaching/Canon/V...-vatthu-sv.htm

  23. Спасибо от:

    Pyro (16.10.2012), Ассаджи (27.01.2016), Богдан Б (16.10.2012), Кайто Накамура (24.01.2016), Калкий (16.10.2012), Маркион (18.10.2012), Топпер- (17.10.2012), Цхултрим Тращи (16.10.2012)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    И Благословенный, завидев их издалека, обратился к монахам: «О, монахи, пусть тот из вас, кто никогда не видел божеств [мира] Таватимса, пристально рассмотрит эту компанию Личчхави, узрит эту компанию Личчхави, сопоставит эту компанию Личчхави с божествами [мира] Таватимса!»
    Таватимса - мир беспечных мажоров

  25. Спасибо от:

    Кайто Накамура (24.01.2016), Калкий (16.10.2012)

  26. #15
    Участник
    Регистрация
    10.06.2012
    Традиция
    Нет.
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Я думаю, если такая ситуация имела место, то Будда перечислил якх, нагов, ганхабб и кумбхандов с их предводителями, свиты четырех королей, божеств стихий, дэв Туситы, Ямы, Нимманарати, Параниммиты, Брахм и божеств Чистых Обителей...
    Они все есть в индуизме с небольшой вариативностью, скорее всего из брахманизма и заимствованы. Просто во времена Будды существование всех этих существ было очевидным для жителей Бхарата-варши.

  27. #16
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    раз Будда говорил про дэвов и яккх, значит мы должны верить в дэвов и яккх...

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •