Страница 44 из 44 ПерваяПервая ... 3435363738394041424344
Показано с 861 по 878 из 878

Тема: О рациональности большей Тхеравады

  1. #861
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Майя П. вы ли это? Опять в больничке интернет появился?

  2. Спасибо от:

    Bob (22.10.2012)

  3. #862
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Да, Татхагата не тождественен скандхам, но и не является чем-то за их пределами. Обсуждать бытие того, незнаю чего, не рекомендуется, да. ))
    Обсуждать скандхи - годится.
    Татхагата тождествен скандхам, если с их распадом любое знание Татхагаты прекращается, а объективно сущая Ниббана продолжает независимое существование. Татхагата не тождествен скандхам, если на смену скандхам приходит Ниббана как опыт, а дхармовость остаётся безначальной.

  4. #863
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение

    «Бхава-ниродхо ниббанам»
    «Ниббана - это прекращение существования»


    (CН 12.68)
    Бхава - это только кармически обусловленное, конструируемое становление. Ниббана есть, но Ниббана не бхава, не становление.

  5. #864
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Ниббана это аматапада – бессмертие. Сын бесплодной женщины не бессмертен, есть разница между бессмертием и несуществованием (либо уничтожением). Если любое знание уничтожается, это абхава (голое небытие) Татхагаты, а не бессмертие.

    http://www.dhamma.ru/lib/authors/bodhi/nibbana.html
    "Чтобы избежать такого однобокого представления Будда также описывает ниббану в положительных терминах. Он представляет ниббану как наивысшее счастье, совершенное блаженство, умиротворение, освобождение, свобода. Он называет ниббану островом свободным от страданий, на который могут высадиться существа. Для существ, которые беспомощно уносятся в сторону океана старости и смерти, это защищенное и безопасное место.
    Ниббана также названа пещерой, которая предоставляет укрытие от рождений и смертей; сотоянием охлаждения, прохладой, вызванной угасанием огней жадности, ненависти и заблуждения." Бхикку Бодхи.
    Последний раз редактировалось Германн; 21.10.2012 в 10:21.

  6. #865
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Будда говорил, что учит о страдании и прекращении страдания. Что необоснованно расширяется на БФ до учения об отсутствии всякого знания. "Прекращение страдания" и "отсутствие любого знания" не одно и то же. Напротив, прекращение страдания требует знания, и притом достоверного - чтоб учить о нём как об Истине, а не о своём рассудочном предположении, не проверенном опытом.

    http://www.dhamma.ru/lib/authors/nya...a/sariputt.htm
    "Град Ниббаны, нестареющий, неумирающий, мирный, счастливый, утишающий жар, безопасный, в который вступили сотни тысяч Будд – я также вступлю в него вскоре" - сказал Шарипутра.

  7. #866
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вам ещё не надоело? ))

  8. Спасибо от:

    Bob (22.10.2012), Вантус (21.10.2012), Леонид Ш (21.10.2012)

  9. #867
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Ниббана не является вершиной бытия:
    http://www.dhamma.ru/canon/dn/dn01.htm
    "Существует ведь, досточтимый, другое свое "я", которое, всецело преодолев уровень отсутствия чего бы то ни было, достигает уровня, где нет ни сознания, ни отсутствия сознания, и мыслит: "Это несет покой, это возвышенно".

    Нет упаданы (зацикленности на своём состоянии), нет непрерывной самооценки. Ниббана не сводится только к отсутствию страдания и переживанию этого в опыте.

  10. #868
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    "Вера - зерно, воздержание - дождь,
    Мудрость - ярмо и плуг мой,
    Стыд - мое дышло, упряжь - мысль,
    Память - мой кнут и лемех.

    В речи и действиях сдержан я,
    В еде и питье умерен,
    Правдой прополку делаю я,
    Кротость - мое спасенье.

    Мужество - вот мои быки,
    Что везут к отдохновенью,
    Что, не сворачивая, бегут
    Туда, где нет печалей.

    Вот как пашется эта пашня.
    Родит же она бессмертие.
    Вспашешь такую пашню,
    Избавишься от страданий.

    И тогда брахман Касибхарадваджа, наложив в большую бронзовую чашу сваренной на молоке рисовой каши, поднес ее Блаженному со словами:

    - Отведай каши, почтенный Готама! Воистину почтенный Готама - пахарь, ибо он пащет пашню, которая приносит бессмертие".

  11. #869
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    http://www.dhamma.ru/canon/dn/dn01.htm
    "Таковы, монахи, эти вещи – глубокие, трудные для рассмотрения, трудные для постижения, несущие покой, возвышенные, недоступные рассудку, тонкие, ведомые лишь мудрецам, – которые возглашает сам Татхагата, познав их и увидев собственными глазами и, поистине, ради которых следует произносить надлежащую хвалу Татхагате".

    Всё, о чём учил Татхагата, исходит из его прямого опыта. Анупадисеса ниббана - тоже опыт.

    http://www.dhamma.ru/canon/dn/dn13.htm
    "Итак, Васеттха, эти брахманы, сведущие в трех ведах, способны проповедовать путь к соединению с тем, чего не знают и не видят: "Этот путь прям, эта дорога направлена к избавлению и выводит следующего по ней к соединению с Брахмой". А такого быть не может. Подобно тому, Васеттха, как в веренице слепых, держащихся друг за друга, ни первый не видит, ни средний не видит, ни последний не видит, точно так же, Васеттха, и в словах брахманов, сведущих в трех ведах, как в веренице слепых, ни первый не видит, ни средний не видит, ни последний не видит. И слова этих брахманов, сведущих в трех ведах, оказываются смешными, оказываются болтовней, оказываются тщетными, оказываются пустыми".

    Если знание не подкреплено прямым опытом, оно тщетно.

  12. Спасибо от:


  13. #870
    Участник
    Регистрация
    16.11.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А, простите, что значит переживается как материя? Материи самой-по-себе нет. Есть, как известно, махабхуты (которые и называются обобщающим термином "материя") - постоянно изменяющиеся дхаммы огня-воды-ветра-земли - при том ни один из этих элементов не является постоянной характеристикой материи, а непрерывно возникает-наличествует-исчезает.
    Мы с Вами в параллельных плоскостях разговариваем. Думаю не стоит продолжать.

    Но в ходе чтения темы у меня возникли пара вопросов, любопытно было бы узнать, Вашу точку зрения на них. Если Вы не против я задам их прямо тут:

    1. Два существа востринимают, скажем, стеклянный шар. Есть ли в реальности нечто независимое от их восприятия. То, что и делает их восприятие более-менее одинаковым? Или, переформулируя, если бы теоретически(!) все существа осуществили бы ниббану, осталось бы в реальности то, что они воспринимали как этот шар?

    2. Чем ниродха-самапатти отличается от удара ломом по голове с последующей отключкой? Любопытно, что очнувшиеся от такого удара не вступают в поток и об этом состоянии, даже как о высшем блаженстве не сообщают, хотя контраст с дуккой от ломящейся от боли головы должен быть сильним.

    3. Чем плоха vibhava-tanha, кроме как что неверящие в перерождения думают, что таким образом можно уйти от проблем и то, что эти взгляды обычно подразумевают веру в "я", которое они и хотят уничтожить? (Для вторых, по идее, сообщение о несуществовании "я" должно быть нечто вроде благой вести - их задача значительно упрощается, т.к. объекта уничтожения и так нет)

  14. Спасибо от:

    Германн (21.10.2012)

  15. #871
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    все существа осуществили бы ниббану, осталось бы в реальности то, что они воспринимали как этот шар?
    Разумеется. По крайней мере в Тхераваде реальность внешнего мира признаётся как истина, а солипсизм считается ошибкой.

    Чем ниродха-самапатти отличается от удара ломом по голове с последующей отключкой?
    Ответить не могу, не было ни первого опыта, ни второго ,) Но вообще, судя по каноническим текстам, ниродха достигается только в случае подготовленного ума. То есть такого ума, который обладает колоссальной чистотой и мощностью (в частности, есть, например, сутта, где сказано что после выхода из ниродхи у человека есть прекрасная возможность реализовать любые психические силы). В случае же с ломом ничего подобного не нужно, и вообще не факт, что сознание прекращается. Скорее - просто нарушается и сильно спутывается так, что человек в итоге ничего не помнит .) Я думаю не ошибусь, если скажу, что они кардинально отличаются друг от друга.

    Чем плоха vibhava-tanha
    Тем, что это вид жажды. А пока есть жажда, прекращение существования невозможно.

  16. Спасибо от:

    Fuerth (21.10.2012), Сергей Ч (21.10.2012)

  17. #872
    Участник
    Регистрация
    16.11.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    107
    4. Считали ли бы лично Вы благой целью немедленное самоубийство, если бы были уверены в том что сознание - продукт формы материи.

  18. #873
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    4. Считали ли бы лично Вы благой целью немедленное самоубийство, если бы были уверены в том что сознание - продукт формы материи.
    Это вопрос из серии - а что бы вы сделали, если бы вдруг на вашу семью и детей в Гонолулу напали негры-каннибалы.

    Так вот - сначала нужно в такой ситуации оказаться, а там уже видно будет. Пока что я, например, не архат, и не лишён всевозможных видов жажды. Вот был бы архатом, вот тогда бы и поговорили ,)

  19. Спасибо от:

    Fuerth (21.10.2012), Леонид Ш (21.10.2012), Сергей Ч (21.10.2012)

  20. #874
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Алагаддупама сутта: Пример с водяной змеёй.
    http://vne-seti.ru/content/alagaddup...anoy-zmeyoy#p9
    "Когда я так говорю и когда я так учу, меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего живого существа». Но я не таков, я не говорю так, поэтому меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего живого существа".

    Когда на БФ обсуждалось отличие анупадисеса ниббаны от смерти в понимании материализма, указывалось продолжение причинно-обусловленного становления после смерти, автоматически не приводящее к ниббане. Но в случае Архата разницы не будет: как живое существо, Архат будет уничтожен, его ждёт голое небытие.

    Будда такому не учил.

    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post508751
    Материя, продолжающая своё независимое существование, не отменяет полного уничтожения живого существа со смертью (в материализме). Полное несуществование "я" уже при жизни - это полное несуществование живого существа, при объективном существовании материи (когда живое существо приравнивается к машине, к камню), то есть полное отрицание живого существа.

    Будда не отрицал живое существо. Не приравнивал Архата к камню.

  21. Спасибо от:

    Кунсанг (21.10.2012), Мария Петровна (21.10.2012)

  22. #875
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Германн, закругляемся. Я модераторам уже намекнул.
    Заведите уже себе блог и там сами с собой и разговаривайте.

  23. Спасибо от:

    Леонид Ш (21.10.2012), Мокроусов Вадим (21.10.2012), Сергей Ч (21.10.2012)

  24. #876
    Участник
    Регистрация
    16.11.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Разумеется. По крайней мере в Тхераваде реальность внешнего мира признаётся как истина, а солипсизм считается ошибкой.
    Вы же не считаете что в этом ответе утверждаете нечто самосущее, не говоря уже об Атмане?
    И кстати, как это вяжется с ответом "Материи самой-по-себе нет."?

    Ответить не могу, не было ни первого опыта, ни второго ,)
    Желаю Вам испытать первое (ниродха) и никогда - второе. ))

    Тем, что это вид жажды. А пока есть жажда, прекращение существования невозможно.
    Ну так сообщение о отсутствии "я", по идее, должно эту жажду полностью удовлетворить...

  25. #877
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вы же не считаете что в этом ответе утверждаете нечто самосущее, не говоря уже об Атмане?
    Самосущее - нет конечно. Некоего независимого ни от чего шарика я не утверждаю ))

    И кстати, как это вяжется с ответом "Материи самой-по-себе нет."?
    Мы с вами, как вы написали, видимо в разных плоскостях разговариваем )) Прочитайте ещё раз что я имел в виду под "материи самой по себе нет".

    Желаю Вам испытать первое (ниродха) и никогда - второе. ))
    Спасибо -)

    Ну так сообщение о отсутствии "я", по идее, должно эту жажду полностью удовлетворить...
    Не совсем понял мысль.

  26. #878
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Философский реализм, в форме атомизма: учение о самостоятельно существующих, со своей стороны, элементах, к которым сводится реальность. Материалистический атомизм, как и реалистическое понимание дхарм есть философский реализм.
    В рамках такого воззрения, если смотреть поверхностно, живое существо со смертью уничтожается. Если анализировать глубже, живого существа нет уже при жизни, нет различия между жизнью и смертью. Человек не отличается от машины, от камня, человек настолько же мёртвый поток элементов. Жизнь это смерть:
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post508752

    Нет никакого знания, есть только элементы.
    Будда такому не учил.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •