Страница 36 из 44 ПерваяПервая ... 26272829303132333435363738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 878

Тема: О рациональности большей Тхеравады

  1. #701
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Возвращаясь в тему:
    Я считаю что Тхеравада более рациональная чем некоторые другие учения которые учат о Нгондро, гуру-йога, демонические образы, и.т.д. Я думаю даже самая рациональная.

    Если бы я был более здоров... То может бы следовал тайской лесной традицие.

    Когда читаю что материя не влияет на психику, к сожалению, на своём жалком опыте, не согласен (мягко говоря)... Надеюсь все вы здоровы и поймете это или через понимание или на веру.

  2. #702
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Возвращаясь в тему:
    Я считаю что Тхеравада более рациональная чем некоторые другие учения которые учат о Нгондро, гуру-йога, демонические образы, и.т.д. Я думаю даже самая рациональная.
    Потому что...?

  3. #703
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Потому что...?
    Потому что нету тех нерациональных вещей какие я привёл ранее.

  4. #704
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Потому что нету тех нерациональных вещей какие я привёл ранее.
    Выберите любую вещь, произвольно и укажите, в чем иррациональность, конкретно. Кто знает, вдруг вы просто плохо информированы. Вы допускаете возможность того, что вы плохо информированы, или нет?

  5. #705
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Потому что нету тех нерациональных вещей какие я привёл ранее.
    Алекс, нерациональное - это не значит неправильное. Нерациональное - это противоположность рациональному. И то, и другое занимают свое место в реальности.

    Мы обсуждали недавно учение великого японского мастера Банкея. Там масса всего иррационального, от чего учение не становится менее великим...
    Последний раз редактировалось Дмитрий С; 20.10.2012 в 02:16.

  6. #706
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Татхагата наличествует как дхармы, не отдельно - он не Атман. Дхармы взаимодействуют, они не Атман. Ниббана не существует изолированно, она не Атман.
    Вот это да, свели Татхагату к дхаммам. ) А ничего, что Ниббана - это угасние всех санкхата дхамм?

    Теперь Ваша очередь.
    Мне не интресно спорить с вашими фантазиями.

  7. #707
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Конечно под мозгом я имею ввиду миллиарды нейронов действующие в нём. Я понимаю что это само собой разумеется. Также то что гормоны влияют на функции этих нейронов и что эту функцию можно изменить (повредить) через физические и химические вмешательства. Я и Будда против Алкоголя, и.т.д. так как эти физические вещи влияют на ум (который так же не один неизменяемый объект, а набор многих состояний).
    Непонятно, какой при вашем воззрении может быть "вы", "Будда" и прочие общности. Есть только полет немеряного сонмища частиц, и никак не связанные между собой вспышки сознания.

  8. #708
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Непонятно, какой при вашем воззрении может быть "вы", "Будда" и прочие общности. Есть только полет немеряного сонмища частиц, и никак не связанные между собой вспышки сознания.
    Тело, и особенно мозг - это очень очень комплексная вещь. Пока есть страсть, есть страдание порождаемое этой страстью.

  9. #709
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Алекс, нерациональное - это не значит неправильное. Нерациональное - это противоположность рационального. И то, и другое занимают свое место в реальности.
    Мы обсуждали недавно учение великого японского мастера Банкея. Там масса всего иррационального, от чего учение не становится менее великим...
    Он лучше чем некоторые другие учения.

  10. #710
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Тело, и особенно мозг - это очень очень комплексная вещь. Пока есть страсть, есть страдание порождаемое этой страстью.
    А элементарная частица- очень простая вещь. Вы же, наверняка, не можете отрицать то, что одним из побочных эффектов существования элементарной частицы может быть эффект ввиде сознания? Или можете?

  11. #711
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Выберите любую вещь, произвольно и укажите, в чем иррациональность, конкретно. Кто знает, вдруг вы просто плохо информированы. Вы допускаете возможность того, что вы плохо информированы, или нет?
    Не исключаю что ошибаюсь. Вот пример: надо сделать 100,000 поклонов, и еще 3 разных других вещей 100,000 раз каждую. То есть 400,000 ритуальных действий. Какое этому объяснение?

    Я понимаю рекомендации типа: "Запомни такую то книжку наизусть перед тем как будешь у меня учится" . Но 100,000 поклонов и т.д.?

  12. #712
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    А элементарная частица- очень простая вещь. Вы же, наверняка, не можете отрицать то, что одним из побочных эффектов существования элементарной частицы может быть эффект ввиде сознания? Или можете?
    Элементарная частица тоже в своей мере не такая простая вещь. А собрание из миллиард или триллионов их, еще сложней.

  13. #713
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Всё с точностью до наоборот:



    Неслучайно виджняна предшествует нама-рупе в структуре пратитьясамутпады.
    Вам эту мумию (жировоск, пардон) не стыдно постить для доказательства чего-либо?

  14. Спасибо от:

    Ондрий (20.10.2012)

  15. #714
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Не исключаю что ошибаюсь. Вот пример: надо сделать 100,000 поклонов, и еще 3 разных других вещей 100,000 раз каждую. То есть 400,000 ритуальных действий. Какое этому объяснение?

    Я понимаю рекомендации типа: "Запомни такую то книжку наизусть перед тем как будешь у меня учится" . Но 100,000 поклонов и т.д.?
    В Индии такой фигни не было. Издержки тибецкого эрзаца ваджраяны - отсутствие йоги замещается разными сомнительными ритуалами. Возможно идея была в том, чтоб отфильтровать самых упорных - типа, сделаешь, значит действительно интересуешься.

  16. Спасибо от:

    Леонид Ш (20.10.2012)

  17. #715
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Не исключаю что ошибаюсь. Вот пример: надо сделать 100,000 поклонов, и еще 3 разных других вещей 100,000 раз каждую. То есть 400,000 ритуальных действий. Какое этому объяснение?
    Например, такое- правильное исполнение этих действий прерывает сансарогенные паттерны ума/тела/речи.

    Я понимаю рекомендации типа: "Запомни такую то книжку наизусть перед тем как будешь у меня учится" . Но 100,000 поклонов и т.д.?
    См. выше.

  18. #716
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Элементарная частица тоже в своей мере не такая простая вещь. А собрание из миллиард или триллионов их, еще сложней.
    В чем сложность элементарной ("не состоящей из элементов, не разложимой") частицы?

  19. #717
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Например, такое- правильное исполнение этих действий прерывает сансарогенные паттерны ума/тела/речи.
    См. выше.
    Почему бы вместо этого не дали какие то более умные вещи типа "запомнить ММК" ?

    Все таки я не верю что ритуалистические действия типа поклонов или зачитывания мантр как то магически всё сделает. Я понимаю выучивание азов что бы мастеру не доставлять неудобства спрашивая простые вопросы... Но эта ритуалистика?

  20. #718
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    В чем сложность элементарной ("не состоящей из элементов, не разложимой") частицы?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B8%D1%86%D0%B0

  21. #719
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    В чем сложность по настоящему неразложимой частицы?

  22. #720
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    В Индии такой фигни не было. Издержки тибецкого эрзаца ваджраяны - отсутствие йоги замещается разными сомнительными ритуалами. Возможно идея была в том, чтоб отфильтровать самых упорных - типа, сделаешь, значит действительно интересуешься.
    Гений еще не догнал, что индийский удар тапком от Тилопы вкупе с многочисленными переломами костей подопечного ничем не хуже, и не лучше тибетской четырехсоттысячной.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •