Страница 20 из 44 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 878

Тема: О рациональности большей Тхеравады

  1. #381
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Нет, мудрость Татхагаты остаётся, в виде существующего в мире Учения (Дхаммы). : )
    Понятно. А что такое "Татхагата"? Информационный процесс?
    Традиция? Что делает слово "Татхагата" осмысленным для Вас?

    Для меня Татхагата - тот, кто (в совершенстве) знает Дхарму. Если после смерти Татхагаты от его мудрости остались только тексты - это означает несуществование Татхагаты после смерти.

    Для меня, Татхагата не сводится к скандхам, потому что ему доступен опыт и без скандх: неконструируемая дхамма Ниббана. А у Вас почему Татхагата - не скандхи?
    Последний раз редактировалось Германн; 14.10.2012 в 21:22.

  2. #382
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Понятно. А что такое "Татхагата"? Информационный процесс?
    Традиция? Что делает это слово осмысленным для Вас?
    "Тот, кто видит взаимозависимое возникновение, видит Дхамму. Тот, кто видит Дхамму - видит взаимозависимое возникновение". В другой же сутте, ДН 16, известной Махапариниббана сутте, имеется другая фраза Будды, составляющая вторую часть этого ключа - "Тот, кто видит Дхамму - видит меня. Тот, кто видит меня - видит Дхамму".

    Когда есть такое видение, то это и есть Таковость, это и есть Архатство. Когда есть такое видение, то нет больше "я", "моего", есть "просто это, просто так" - т.е. таковость, татхагатовость. И это видение очень глубоко и труднопостижимо даже при жизни, а после смерти, когда все совокупности угасли, вообще нет возможности определить "что-то там". )

    "С той ночи, когда Татхагата полностью пробудился в непревзойдённое правильное само-пробуждение, вплоть до той ночи, когда он полностью освободился в элементе ниббаны без остатка - что бы ни произнёс Татхагата, не сказал, не объяснил - всё это просто «Таковое» и не иное. Поэтому он зовётся Татхагатой."

    (Ити 4.13)

    Для меня Татхагата - тот, кто (в совершенстве) знает Дхарму.
    Условно можно и так сказать. Но чтобы избежать заблуждений, здесь следует заметить, что есть два вида истины: условная истина (саммути-сачча, санскр. самвритисатья) и конечная истина (параматтха-сачча, санскр. парамартхасатья). Когда в нашей повседневной жизни мы используем такие выражения, как "я", "ты", "существо", "личность" и т.д., мы не лжем, поскольку нет себя или существа, как такового, но говорим правду сообразно принятым в мире соглашениям. Но конечная истина в том, что в действительности нет никакого "я" или "существа". Как говорит Махаяна-сутраланкара: "Личность (пудгала) следует понимать существующей лишь по обозначению (праджняпти) (т.е., условно есть существо), но не в действительности (или вещественно, дравья)".

  3. Спасибо от:

    Федор Ф (16.10.2012)

  4. #383
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    А у Вас почему Татхагата - не скандхи?
    «Как ты думаешь, друг, - форма постоянна или непостоянна?»
    «Непостоянна, друг».
    «А то, что непостоянно, то является страданием или счастьем?»
    «Страданием, друг».
    «А то, что непостоянно и страдательно, подвержено изменению - может ли считаться таковым: «Это моё, я таков, это моё «я»?»
    «Нет, друг».


    .. и так в отношении остальных совокупностей.

    «Друг, если бы тебя спросили: «когда монах - архат, чьи загрязнения уничтожены, что происходит с ним после распада тела, после смерти?» - то, будучи спрошенным так, как бы ты ответил?»
    «Если бы меня так спросили, друг, я бы ответил: «Друзья, форма непостоянна. То, что непостоянно - является страданием. То, что является страданием, прекратилось и исчезло. Чувство непостоянно… восприятие непостоянно... формации непостоянны… сознание непостоянно. То, что непостоянно - является страданием. То, что является страданием, прекратилось и исчезло». Будучи спрошенным так, друг, я бы ответил таким образом»

  5. Спасибо от:

    Тао (20.10.2012), Федор Ф (16.10.2012)

  6. #384
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ниббана же самосущий Атман, не иначе - сама по себе существует.
    Атман (санскр.) или Атта (пали) - переводится как "Я". Так вот, ниббана не является "Я".
    Но вы, видимо, как-то иначе понимаете этот термин.

  7. Спасибо от:

    Леонид Ш (15.10.2012), Тао (20.10.2012), Федор Ф (16.10.2012)

  8. #385
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Сергей, эта цитата не отвечает на вопрос, почему Татхагата - не скандхи. Если кроме скандх ничего больше нет, вот они были, и вот они распались - Татхагата это скандхи и есть.

    Так же, тема информационного процесса осталась нераскрытой. Вы же понимаете, у Сутт есть несколько интерпретаций. Сами по себе цитаты не проясняют дискуссию.

    Как Вы поняли эти Сутты?
    Последний раз редактировалось Германн; 14.10.2012 в 21:56.

  9. #386
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Атман (санскр.) или Атта (пали) - переводится как "Я". Так вот, ниббана не является "Я".
    Но вы, видимо, как-то иначе понимаете этот термин.
    Как дхармин: носитель дхарм, способный к самостоятельному существованию.

  10. #387
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Сергей, эта цитата не отвечает на вопрос, почему Татхагата - не скандхи.
    Мне отвечает, если Вам нет, то что тут поделаешь..)

    Если кроме скандх ничего больше нет, вот они были, и вот они распались - Татхагата это скандхи и есть.
    Достаточно не сводить Татхагату к скандхам, которые полностью прекращаются, когда искоренены жажда, злоба и невежество.

  11. Спасибо от:

    Федор Ф (16.10.2012)

  12. #388
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Мне отвечает, если Вам нет, то что тут поделаешь..)
    Это типичная религиозная иллюзия. На христианских форумах точно так же: при обсуждении какой-то сложной темы идёт массивный вброс цитат, и всё заканчивается на этом. Каждый их понимает по-своему, диалог прекращается, не начавшись.

    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Достаточно не сводить Татхагату к скандхам, которые полностью прекращаются, когда искоренены жажда, злоба и невежество.
    Как именно Вы не сводите? Я выше написал, почему Татхагату нельзя свести к скандхам. Потому что кроме скандх, Татхагате доступен опыт Ниббаны - неконструируемая дхамма (или несколько неконструируемых дхарм). Но у Вас всё начинается и заканчивается скандхами. Почему же Татхагата - не скандхи?

  13. #389
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Это типичная религиозная иллюзия. На христианских форумах точно так же: при обсуждении какой-то сложной темы идёт массивный вброс цитат, и всё заканчивается на этом. Каждый их понимает по-своему, диалог прекращается, не начавшись.
    Пусть будет по-вашему. ) Просто общение с Вами уже идёт по кругу и если Вы ранее не смогли понять то, я Вам пишу, продолжаяя вместо этого приписывать мне собственные выдумки, ведя спор ради спора, то и продалжать общение с Вами нет смысла..

    Тысячу раз повторял Вам уже, что Наличие или Отсутствие чего-то применимы только для Сансары. По этой причине не надо наделять ниббану "чем-то" или отсутствием "чего-то". Достаточно знать, что 5 скандх кончатся, сознание угаснет - и наступит покой.

    Как именно Вы не сводите?
    Так же как и Будда - не может Татхагатой являться то, что непостоянно, страдательно, что подвержено разрушению. Поэтому Татхагата не сводится к скандхам.

  14. Спасибо от:

    Леонид Ш (15.10.2012)

  15. #390
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Так же как и Будда - не может Татхагатой являться то, что непостоянно, страдательно, что подвержено разрушению. Поэтому Татхагата не сводится к скандхам.
    А что имеет отношение к Татхагате кроме скандх? Вы же отрицаете знание в конечной нирване. Нет скандх - нет и знающего Дхарму. Как же Татхагата может проявляться, кроме скандх?

    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Тысячу раз повторял Вам уже, что Наличие или Отсутствие чего-то применимы только для Сансары. По этой причине не надо наделять ниббану "чем-то" или отсутствием "чего-то". Достаточно знать, что 5 скандх кончатся, сознание угаснет - и наступит покой.
    Это ведь не имеет отношения к знанию (к дхармовости). Да, есть мир конструктов, где всё непостоянно, и есть в наличии не-непостоянная, неконструируемая дхамма Ниббана. Я считаю её знанием, дхаммой. (Нельзя сказать, что наличие и отсутствие характеризуют только сансару. Дхамма Ниббана - есть, наличествует. Скандхи в конечной нирване отсутствуют. В Ниббане отсутствует духкха.)

  16. #391
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    А что имеет отношение к Татхагате кроме скандх?
    Ничто из извесного нам не имеет отношения к Татхагате. На этом закончим. Взращивайте свою "чащу воззрений" без меня.

    Вы же отрицаете знание в конечной нирване.
    Сколько раз Вам нужно повторить, что объяснять, остаётся ли что-то после прекращения шести чувственных сфер, или не остаётся (или и то и другое) - значит усложнять не усложняемое, чтобы Вы перестали приписывать мне собственные заблуждения относительно того, что там в конечной ниббане есть, а чего нету? ))

    Нет скандх - нет и знающего Дхарму.
    "Знающий" - это и есть постулируемый вами Атман, носитель знания.

    «Только страдания существуют - но не найти страдающего;
    Поступки совершаются - но нет того, кто их совершает;
    Ниббана есть - но нет того, кто в неё входит;
    Путь существует - но не найти того, кто по нему идёт».



    Как же Татхагата может проявляться, кроме скандх?
    Сказано ведь: "Тот, кто видит Дхамму - видит меня. Тот, кто видит меня - видит Дхамму".

  17. Спасибо от:

    Леонид Ш (15.10.2012), Тао (20.10.2012), Федор Ф (16.10.2012)

  18. #392
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Сергей, скандхи обнаружимы?

  19. #393
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Ничто из извесного нам не имеет отношения к Татхагате. На этом закончим. Взращивайте свою "чащу воззрений" без меня.
    А как мы тогда можем что-то знать о Татхагате?

    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Сколько раз Вам нужно повторить, что объяснять, остаётся ли что-то после прекращения шести чувственных сфер, или не остаётся (или и то и другое) - значит усложнять не усложняемое, чтобы Вы перестали приписывать мне собственные заблуждения относительно того, что там в конечной ниббане есть, а чего нету? ))
    Ниббана остаётся? Или Ниббана непостоянна?

    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    "Знающий" - это и есть постулируемый вами Атман, носитель знания.
    Не носитель. Татхагата отдельно от знания (от дхарм) не существует. Он есть чистое знание, чистая мудрость.

    «Только страдания существуют - но не найти страдающего;
    Поступки совершаются - но нет того, кто их совершает;
    Ниббана есть - но нет того, кто в неё входит;
    Путь существует - но не найти того, кто по нему идёт».


    Да, знание несубстанционально.

    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Сказано ведь: "Тот, кто видит Дхамму - видит меня. Тот, кто видит меня - видит Дхамму".
    Дхамма доступна нашему познанию, хотя бы на теоретическом уровне? Если доступна, если Дхарма нам отчасти знакома, то неверно что:
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Ничто из извесного нам не имеет отношения к Татхагате.

  20. #394
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Сергей, скандхи обнаружимы?
    Да, поэтому Будда и говорит: "Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания".

  21. Спасибо от:

    Богдан Б (18.10.2012), Леонид Ш (15.10.2012), Федор Ф (16.10.2012)

  22. #395
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Татхагата отдельно от знания (от дхарм) не существует. Он есть чистое знание, чистая мудрость.
    Т.е. Вы считаете, что Татхагата - это нечто без формы, без чувства, без восприятия, без формирователей, без сознания. Так?

  23. Спасибо от:

    Федор Ф (16.10.2012)

  24. #396
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Да, поэтому Будда и говорит: "Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания".
    Скандхи обнаружимы в поиске абсолютного?

  25. #397
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    но на самом деле такого нет.
    "Самое дело" - это уровень абс. истины. Там и правда ничего нет. А вот на относительном - очень даже есть. И мало не покажется )))

  26. Спасибо от:

    Сергей Ч (15.10.2012), Федор Ф (16.10.2012)

  27. #398
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    С каждым днем убеждаюсь, что распространенный в РФ "тибетский буддизм" - крайне вредное, как с точки зрения научной логики, так и с точки зрения тхеравады, так и с точки зрения ваджраяны как таковой учение, порождающее причудливые, не основанные на логике, загоняющие все дальше от различения дхарм иллюзии одновременно с ложным чувством превосходства над другими философскими системами. Последователи "тибетского буддизма" совершенно глухи к каким-либо доводам и дискуссии с ними представляют собой бесконечное хождение по кругу.

  28. Спасибо от:

    Bob (17.10.2012), Богдан Б (18.10.2012), Леонид Ш (15.10.2012), Сергей Ч (15.10.2012), Тао (20.10.2012), Федор Ф (16.10.2012)

  29. #399
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Всякая религиозная система содержит метафизическую часть, которая т.наз "научной логикой" никак не обосновывается.
    Если пытаться редуцировать буддизм до масштабов научной логики, то очень скоро окажешься вне любой его культурной формы (и внутри собственных рационалистических фантазий)))).

  30. Спасибо от:

    Aion (15.10.2012)

  31. #400
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Всякая религиозная система содержит метафизическую часть, которая т.наз "научной логикой" никак не обосновывается.
    Если пытаться редуцировать буддизм до масштабов научной логики, то очень скоро окажешься вне любой его культурной формы (и внутри собственных рационалистических фантазий)))).
    Поэтому я считаю что лучше всего ограничить Дхамму психологией и поменьше метафизики. Сам Будда учил не иметь диттхи, взглядов.

    1) “Having abandoned what was acquired, not taking up anything, He would not be in dependence even upon knowledge (ñāṇa)…He does not fall back on any view (diṭṭhi) at all.” - Paramaṭṭhaka suttaṃ, Snp 4.5

    2)“The holy man does not conceive and have recourse to any designation; He is neither a follower of views (diṭṭhi) nor an adherent of knowledge (ñāṇa).” - Mahābyūha suttaṃ, Snp 4.13

    3)“Apart from their perception there are no many various constant truths (saccāni) in the world” -Culaviyuha suttaṃ, Snp 4.12

    4)“He should put an entire stop to the root of objectification-classifications: 'I am the thinker.'[1] He should train, always mindful, to subdue any craving inside him. Whatever truth he may know, within or without, he shouldn't get entrenched in connection with it, for that isn't called Unbinding by the good.” - Snp 4.14
    Последний раз редактировалось AlexТ; 15.10.2012 в 03:17.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •