Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Вопрос по затворам в Индии

  1. #1

    Вопрос по затворам в Индии

    Знакомая просила спросить о курсах или затворах по буддийской медитации в традиции тхеравады или дзен в Индии период с 18 февраля по 8 марта 2013 г.

    Если у кого есть какие-либо контакты или информация по данной теме, прошу поделиться.

  2. #2
    Ещё просили спросить: нет ли какой информации по затворам или учениям тхеравады в Лубмиди и вообще Непале или на севере Индии с 17 февраля по 7 марта этого года?

  3. #3
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ещё просили спросить: нет ли какой информации по затворам или учениям тхеравады в Лубмиди и вообще Непале или на севере Индии с 17 февраля по 7 марта этого года?
    Возможно вы Лумбини имели в виду?
    Думаю ей лучше напрямую с людьми на местах пообщаться:
    http://www.manjushri.com/Centers/Asia/India.html
    В Непале, Чаньское и Тхеравадское наврятли что-то отыщется.
    К слову, должен заметить, что неоднакратно встречал Тайских и Мьянмарских монахов в монастырях Тибетской традиции в Непале, а уж если они не паряться...

    И еще один нюанс. Не подумайте, что пытаюсь напугать, но ваша знакомая в Северной Индии или Непале в это время года была? А о монастырских условиях тех мест у нее представление есть? Если нет, то ее ждет большой сюрпиз.

  4. Спасибо от:

    Топпер- (14.12.2012)

  5. #4
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    Возможно вы Лумбини имели в виду?
    Думаю ей лучше напрямую с людьми на местах пообщаться:
    http://www.manjushri.com/Centers/Asia/India.html
    Благодарю.
    И еще один нюанс. Не подумайте, что пытаюсь напугать, но ваша знакомая в Северной Индии или Непале в это время года была? А о монастырских условиях тех мест у нее представление есть? Если нет, то ее ждет большой сюрпиз.
    Она там (в Индии) больше времени провела, чем я в Москве

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    http://www.buddhanet.info/wbd/countr...d=49&offset=50

    В части условий обитания (исключая наверное Лумбини и остальные Четыре места) - согласен с Miruka Ze.

  7. Спасибо от:

    Топпер- (14.12.2012)

  8. #6
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    И еще один нюанс. Не подумайте, что пытаюсь напугать, но ваша знакомая в Северной Индии или Непале в это время года была? А о монастырских условиях тех мест у нее представление есть? Если нет, то ее ждет большой сюрпиз.
    Можете пожалуйста, рассказать об этом подробнее?

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Можете пожалуйста, рассказать об этом подробнее?
    Не трудно догадаться. Сейчас там дубак, отопления естественно нет. Условия проживания - 4 стены, каменный пол, крыша и окошко с деревянной ставенькой, в туалет - до ветра.

  10. Спасибо от:

    Kit (15.12.2012)

  11. #8
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Можете пожалуйста, рассказать об этом подробнее?
    Как WOLF уже справедливо заметил- зимой в Индии и Непале зима, а монастыри как-бы в горах Мне довелось бывать там и осенью и весной, в том числе и на ритритах.
    Страны эти не особо багатые, с электричеством перебои, с водой тоже могут проблемы быть. В крупных, популярных у европейцев монастырях, еще существует шанс вписаться в комнату с подобием отопления, но в большинстве своем, жить придеться в простом домике из досок. На улице коморка с общим холодным душем, в лучшем случае там будет солнечный бойлер, который в пасмурную погоду не греет. Стирать все тоже самому.
    В ноябре мне там было временами уже ощутимо холодно. Спал в термо-белье в теплых носках и одежде. Достаточно один раз простыть (что совсем не мудрено при таком раскладе) и ритрит станет несколько неудавшимся.
    По моему, если уже и захотелось в затворничество, то гораздо логичнее и продуктивнее проводить его в тех местах, где инфраструктура предпочитаемой тобою школы, несколько более развита. Бирма, Тайланд, Шри-Ланка в случае Тхеравады(тем более зимой) и Корея с Китаем в случае Чань.
    А у дамы как-то все наоборот. Но в любом случае успехов ей.

  12. Спасибо от:

    Kit (15.12.2012), Zom (15.12.2012), Богдан Б (17.12.2012)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    Шри-Ланка в случае Тхеравады (тем более зимой)
    На Ланке сейчас тоже по ночам и утрам довольно холодно для здешнего климата, по крайней мере в горной местности. Утром с гор спускается туман, и в рубашке с коротким рукавом реально дубачно, да и ночью иногда приходится одевать рубашку и укрываться двумя простынями и еще полотенцем. И такая погода здесь вроде с декабря по март, а до этого 3 месяца дожди неприрывно шли и тоже довольно прохладно было. И это практически экватор. Я себе представлял, что здесь одинаково жарко и летом, и зимой.
    Представляю как сейчас в предгорьях Гималаев, наверное и до нуля ночью температура падает.

  14. Спасибо от:

    Kit (15.12.2012), Zom (15.12.2012), Богдан Б (17.12.2012), Топпер- (17.12.2012)

  15. #10
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    В ноябре мне там было временами уже ощутимо холодно. Спал в термо-белье в теплых носках и одежде. Достаточно один раз простыть (что совсем не мудрено при таком раскладе) и ритрит станет несколько неудавшимся.
    По моему, если уже и захотелось в затворничество, то гораздо логичнее и продуктивнее проводить его в тех местах, где инфраструктура предпочитаемой тобою школы, несколько более развита. Бирма, Тайланд, Шри-Ланка в случае Тхеравады(тем более зимой) и Корея с Китаем в случае Чань.
    А у дамы как-то все наоборот. Но в любом случае успехов ей.
    Дама то уже не раз во всех этих странах (кроме Бирмы), включая северную, пригималайскую Индию и Тибет, бывала и практиковала. Просто в данное время она окажется возле Лумбини, вот и решила использовать время с пользой.

  16. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Miruka Ze Посмотреть сообщение
    Как WOLF уже справедливо заметил- зимой в Индии и Непале зима, а монастыри как-бы в горах
    В Индии не везде зима В Дрепунге очень можно даже жить сейчас - там тепло и даже комары. И холодный душ в самый раз. Там, думаю, вообще можно делать подношение монастырю и тебя поселят в келью и помощники все принесут поесть, и можно замечательно затвориться. Вода есть, электричество выключают редко. Постираться запросто - все высохнет на солнце за час. Думаю, можно договориться даже даме - а тем более, там есть недалеко женский монастырь. Если в мужском нельзя - отсидит в женском. Но надо пермит в ту зону оформить. А визу сейчас аж на 6 месяцев дают. Хотя пермит надо оформлять за 3 месяца.

    Там крайне способствующая практике обстановка. Можно написать в Дрепунг.

    Хотя, конечно, там не тхеравада и не дзен - но, думаю, это никого не касается - о чем вы там будете медитировать. Мы там видели, кстати, много тхеравадинских монахов - наверно, есть где-то на юге и монастыри. Лишь бы эта Ваша знакомая имела четкие наставления по практике и знала, что делать в затворе.

    А так - чего так далеко ехать? Можно найти себе теплый тихий домик где-нить в деревне поблизости.

  17. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В Индии не везде зима В Дрепунге очень можно даже жить сейчас - там тепло и даже комары. И холодный душ в самый раз. Там, думаю, вообще можно делать подношение монастырю и тебя поселят в келью и помощники все принесут поесть, и можно замечательно затвориться. Вода есть, электричество выключают редко. Постираться запросто - все высохнет на солнце за час. Думаю, можно договориться даже даме - а тем более, там есть недалеко женский монастырь. Если в мужском нельзя - отсидит в женском. Но надо пермит в ту зону оформить. А визу сейчас аж на 6 месяцев дают.

    Там крайне способствующая практике обстановка.
    Везёт. Тут сейчас ядерная зима. )))

  18. #13
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Везёт. Тут сейчас ядерная зима. )))
    Пора тебе уже давно туда на зиму перебираться там монахи жаждут английский учить, была бы в тепле, с жильем и сыта А летом можно в Дхасу. А то лучше и в Москву.

  19. #14
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    там монахи жаждут английский учить
    За бесплатно небось? )))) Я ж сказала, у меня тут трое больных на руках. (((( Постараюсь в Дели сбежать.

  20. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    За бесплатно небось? )))) Я ж сказала, у меня тут трое больных на руках. (((( Постараюсь в Дели сбежать.
    Думаю, только учи - они позаботятся. Желаю всем твоим выздороветь.

  21. Спасибо от:

    Нико (17.12.2012)

  22. #16
    Участник Аватар для Miruka Ze
    Регистрация
    15.05.2011
    Традиция
    mahāyāna
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Дама то уже не раз во всех этих странах (кроме Бирмы), включая северную, пригималайскую Индию и Тибет, бывала и практиковала. Просто в данное время она окажется возле Лумбини, вот и решила использовать время с пользой.
    Тогда совсем странно Обычно у людей с таким опытом не возникает проблем с нахождением нужной информации самостоятельно.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В Индии не везде зима.
    Я в курсе. Но дама спрашивала про Северную Индию и Непал, а Дрепунг если не ошибаюсь на юго-западе Индии.
    А так, согласен. Там хорошо Зимой по моему даже приятственней, чем обычно.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Там, думаю, вообще можно делать подношение монастырю и тебя поселят в келью и помощники все принесут поесть, и можно замечательно затвориться.
    Скорее всего это будет конкретный посуточный тариф, зависящий от типа размещения. В него входит питание из монастырской столовой.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Думаю, можно договориться даже даме - а тем более, там есть недалеко женский монастырь. Если в мужском нельзя - отсидит в женском.
    В тех монастырях, где довелось побывать, были гостевые зоны и "прохожих" в любом случае старались с монахами не размещать.
    А в гостевой зоне селили всех безотносительно к полу.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но надо пермит в ту зону оформить.
    Не знал. Можно поподробнее?

  23. #17
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Protect Area Permit (PAP) - на сайтах на прошедшие только что Учения Его Святейшества в Дрепунге и Гадене есть подробные сведенья - всем паломникам необходимо таковой оформить - обратитесь в администрацию монастыря. Пермит подают не позднее, чем за 3 месяца до поездки и без него на территории тибетского поселения и в зоне монастырей находиться нельзя - индийская полиция выдворяет всех оттуда в Монгот. Вас могут также вообще не допустить в монастыри, пока этот пермит не придет. Так что можете съездить зря.

    Хорошо, если в полиции не будут грозить тюрьмой, чтобы выманить деньги. Такое случалось, к сожалению. Главное - паспорт не отдавать ни под каким соусом.

    Лучше послать вообще за четыре месяца запрос, даже, если потом поездка не состоится.

  24. Спасибо от:

    Miruka Ze (17.12.2012), Кхьенце Гьял (08.09.2018), Нико (17.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •