Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 230

Тема: Тхеравада для трезвомыслящих рационалистов?

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Топпер, не надо лукавить. Что такое слово Будды? Только в Тхераваде это так превозносится. В махаяне нужна реализация.

    Кайсеном не интересовался, не могу судить. Есть у него три подтверждения, значит официально мастер дзен. Нету, значит официально не мастер дзен.

    Тройная проверка плюс передача это четыре архата, арья-сангха. Не просто четыре монаха. Куда меньшая вероятность утерять реализацию дхармы, чем просто четыре монаха неопределенных достижений

    И насчет трактовки трех соборов что Вам известно? Махапариниббана сутту мы имеем в двух версиях. Значит обе в брак.

  2. #82
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    а другие пили и ученикам позволяли.
    Прочность системы определяется слабейшим звеном. И если в доктрине есть положение, которым можно оправдать пьянство и распутство - это слабость всей доктрины. Ибо этим естественно, что воспользуются.
    Давайте не будем во множественном числе. Жаль, что Вам попался такой пример. Если буддийский Учитель - монах, то это нарушение монашских обетов. Мои учителя школы гелуг никогда не опьянялись. Тонкости же ритуалов свои. И цель цога, например, трансформация сознания. Кончик иглы - это кончик иглы, но лизнуть палец, который окунули в алкоголь - не значит опьяняться. А кто хлебает алкоголь под видом цога - вряд ли понимает, что такое цог. Точно также, как будда не запрещал есть мясо, но и не призывал его есть.

    Если учитель или йогин - не монах, и употребление алкоголя не мешает его реализации, и он подобного обета не давал, то на его усмотрение и под его ответственность. Йогин обычно занят тем, чтобы выйти вообще за пределы всяких представлений и занимается уже вне школы собственными задачами реализации. Но понятно, что эта реализация не происходит с помощью алкоголя.

    Проблема не в йогине, а в людях, омраченных неведеньем, которые в чем угодно могут найти лазейку для своих страстей и воображают себя йогинами.

    В доктрине нет положения употреблять алкоголь и в тибетском буддизме. И обеты мирянина об этом четко упоминают - никаких опьяняющих средств. Не говоря уж о монахах.

  3. Спасибо от:

    Tong Po (10.10.2012), Won Soeng (10.10.2012), Александр Кеосаян (10.10.2012)

  4. #83
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Топпер, не надо лукавить. Что такое слово Будды? Только в Тхераваде это так превозносится. В махаяне нужна реализация.
    Т.е. слово Будды в топку? А зачем тогда Типитака?
    Кайсеном не интересовался, не могу судить. Есть у него три подтверждения, значит официально мастер дзен. Нету, значит официально не мастер дзен.
    Нет у него трёх подтверждений. Говорят, сам отказался. И что от этого он перестанет быть просветлённым, если провсветлён, или станет просветлённым от трёх подтверждений, если не просветлён?
    Тройная проверка плюс передача это четыре архата, арья-сангха. Не просто четыре монаха. Куда меньшая вероятность утерять реализацию дхармы, чем просто четыре монаха неопределенных достижений
    Как вы поверили, что они - Архаты? Особенно если учесть, что идеал Архата в махаяне не признаётся? Сдаётся мне, что это ваша личная модель.
    И насчет трактовки трех соборов что Вам известно?
    Всё известно. Как первый раскол поизошёл. Как второй.
    Махапариниббана сутту мы имеем в двух версиях. Значит обе в брак.
    Значит, что одна написана позже.

  5. Спасибо от:

    Леонид Ш (10.10.2012), Федор Ф (10.10.2012)

  6. #84
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Давайте не будем во множественном числе. Жаль, что Вам попался такой пример. Если буддийский Учитель - монах, то это нарушение монашских обетов. Мои учителя школы гелуг никогда не опьянялись. Тонкости же ритуалов свои. Точно также, как будда не запрещал есть мясо, но и не призывал его есть.
    Нет. С алкоголем не "точно также". С алкоголем совсем не так. Там Будда о тонкостях не говорил. Он говорил, что пить не следует.
    Если - не монах, и употребление алкоголя не мешает его реализации, и он подобного обета не давал, то на его усмотрение и под его ответственность.
    А это и не монашеский обет. Это, как раз таки, мирской. В пять обетов входит.
    Проблема не в йогине, а в людях, омраченных неведеньем, которые в чем угодно могут найти лазейку для своих страстей и воображают себя йогинами.
    А йогинами они себя воображат потому, что система даёт такую возможность.
    В доктрине нет положения употреблять алкоголь и в тибетском буддизме. И обеты мирянина об этом четко упоминают - никаких опьяняющих средств. Не говоря уж о монахах.
    Во время ганапуджи пьют алкоголь?

  7. Спасибо от:

    Леонид Ш (10.10.2012), Федор Ф (10.10.2012)

  8. #85
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Совершенно верно: допущение в гипотезу хотя бы одного сверхъестественного факта делает её уже не полностью достоверной. И с т.з. атеиста и тхеравадины и ваджраянцы и шиваиты и православные - все верующие. И именно поэтому я, как может быть никто другой на форуме говорю о том, что буддизм (и тхеравада в т.ч.) - вера, а не наука или путь психопрактики.

    Но, в приложении к данной дискуссии, я говорю о восприятии внутри буддизма. И именно в этом случае тхеравадинам нужно меньше веры.
    Вы же выше написали все правильно но в посл. предложении опять скатились к странностям. "Меньше элементов веры" - просто меньше практических методов и теоретических постулатов, вот и все. Вы кол-во элементов веры не сравнивайте с кол-вом задач в учебнике по математике или кучей щебенки которую надо обязательно перекидать до каждого камушка. )) А то у вас выходит, что вот вера в карму или парамиты никак вот не срастется, если я не поверю еще в Ямантаку или нирманакаю.

    Все.. один раз допустил для себя что-то эдакое - не надо уж тут строить из тхеравадина рационалиста внутри будийского дискурса. А больше там или меньше по зернышку - вторично и не играет никакой роли.

  9. #86
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А вот здесь наоборот нужно спросить уже у тхеравадинов: противоречат ли те или иные тексты Палийскому Канону.
    Почемуйто? протестую! кто вас поставил судьями над нами????
    )))))

  10. Спасибо от:

    Tong Po (10.10.2012), О-сэл Лхундруб (10.10.2012)

  11. #87
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Топпер, это все и есть реальные объекты веры. Вы верите, что монахи сохранили главное - слово Будды, я верю, что архаты сохранили главное - арья сангху.

    Вы верите, что махаяна не признает архатов, я верю, что это местечковые разборки недопонявших учеников, махаянский анекдот.
    Вы верите в некую историю расколов, а я верю, что пути реальной махаяны м тхеравады разошлись куда позже, чем все три этих собора.
    И разошлись они разобщенностью традиций, чисто географически, а вовсе не в спорах. И я верю, что все эти дискуссии между традициями - возня сомневающихся учеников, жаждущих оправданий своей вере. Все эти превосходства буддизма на мой взгляд только фанатизм учеников. Нет никакого превосходства одних заблуждающихся перед другими. Нет никакого превосходства в словах или убеждениях. Истина реализуется единицами из миллионов и это не ставит эти миллионы хоть на микрон в более выгодное положение. Нечем гордиться и хвастаться. Нечем меряться. Ни одного меряющегося нет ни преимущества, ни хотя бы надежды на большую вероятность реализации.
    Все эти споры - лукавство и ложные надежды.
    Если остается только соревноваться в нравственности и никто не достигает даже дхьян, чтобы учить успокоению ума, то все слово будды становится неприменимой в практикк теорией, не дающей плода и никакое старшинство этого не исправит

    Я не пойду к учителю, который учит тому, что не реализовал сам. На какой бы авторитет он ни ссылался.

  12. #88
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А йогинами они себя воображат потому, что система даёт такую возможность.
    Вот оригинальная система-то как раз себя и огораживала. Точнее сказать, наставники тогда еще следовали правилам обучения подходящих сосудов. Сейчас нет.

    Монахи вот, бывает, нарушают винаю, это что - система позволяет?

  13. #89
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Вы же выше написали все правильно но в посл. предложении опять скатились к странностям. "Меньше элементов веры" - просто меньше практических методов и теоретических постулатов, вот и все.
    Не совсем так. Не меньше практических методов и теоретических постулатов, а меньше всяких странных действий, выдаваемых за практические методы, и меньше теоретических предположений в которые требуют верить.
    Например в то, что чтение мантры Ваджрасатвы отчищает негативную камму за многие кальпы.
    Вы кол-во элементов веры не сравнивайте с кол-вом задач в учебнике по математике или кучей щебенки которую надо обязательно перекидать до каждого камушка. )) А то у вас выходит, что вот вера в карму или парамиты никак вот не срастется, если я не поверю еще в Ямантаку или нирманакаю.
    Если срастается, тогда зачем верить в нирманакаю?
    Все.. один раз допустил для себя что-то эдакое - не надо уж тут строить из тхеравадина рационалиста внутри будийского дискурса. А больше там или меньше по зернышку - вторично и не играет никакой роли.
    Для вас не играет. Для нас - играет. Ибо если не играет можно до любой глупости докатится. Например до танцев, как метода просветления

    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Вот оригинальная система-то как раз себя и огораживала. Точнее сказать, наставники тогда еще следовали правилам обучения подходящих сосудов. Сейчас нет.
    О чём и речь.
    Монахи вот, бывает, нарушают винаю, это что - система позволяет?
    Нет. Не позволяет. И монахи эти становятся просто нарушителями. А в вашем случае скажут, что обстоятельства изменились. Вот в этом и разница.

    У нас таким вопиющим нарушением получилось пострижение новоявленных бхиккхуни. Но это всё к закату Дхаммы ведёт, а не к процветанию.

  14. Спасибо от:

    Леонид Ш (10.10.2012), Федор Ф (10.10.2012)

  15. #90
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Почемуйто? протестую! кто вас поставил судьями над нами????
    )))))
    Тхеравада - древнее. Ваджраяна - это всего лишь поздняя надстройка.

  16. Спасибо от:

    Леонид Ш (10.10.2012), Федор Ф (10.10.2012)

  17. #91
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Топпер, это все и есть реальные объекты веры. Вы верите, что монахи сохранили главное - слово Будды, я верю, что архаты сохранили главное - арья сангху.
    Арьясангха не может раскалываться. Раскалывали Сангху не Архаты. Это по определению.
    Вы верите, что махаяна не признает архатов, я верю, что это местечковые разборки недопонявших учеников, махаянский анекдот.
    Вы верите в некую историю расколов, а я верю, что пути реальной махаяны м тхеравады разошлись куда позже, чем все три этих собора.
    Наша вера не одного плана. Ваша вера - это ваше субъективное мнение и более ничего. Наша вера базируется на традиции, письменых истояниках и археологических данных.
    Я не пойду к учителю, который учит тому, что не реализовал сам. На какой бы авторитет он ни ссылался.
    Так как вы проверяли. Вы так и не объяснили. Только сказали, что вам достаточно подтверждения трёх других сертифицированных учителей. Но это же несерьёзно. У православных епископа хиротонируют тоже три других епископа. Но он от этого не становится святым.

  18. Спасибо от:

    Леонид Ш (10.10.2012)

  19. #92
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Не меньше практических методов и теоретических постулатов, а меньше всяких странных действий, выдаваемых за практические методы, и меньше теоретических предположений в которые требуют верить.
    Например в то, что чтение мантры Ваджрасатвы отчищает негативную камму за многие кальпы.
    Если срастается, тогда зачем верить в нирманакаю?
    Для вас не играет. Для нас - играет. Ибо если не играет можно до любой глупости докатится. Например до танцев, как метода просветления
    Ничего подобного. Вы говорите как в примере с иудеем и христианином. Раввин верит только в Отца, а другой еще и в Сына. Но пардон - они оба верующие! Считать что раввин более рационален - смешно. Вы же к этому аппелируете - общий буддийский (авраамический) дискурс, где кто-то более рацио, а кто-то менее.

    Кому сколько талмудов изучать - вторично. Вы опять сравниваете кол-во задач, которые надо решить по учебникам. Ну так никто не спорит, Бодхисаттвы - они же Махасаттвы, а не фигли-мигли! Быть бодхисаттвой - тяжкое бремя, не все могут, да - аспирантура это совсем не бакалавриат.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет. Не позволяет. И монахи эти становятся просто нарушителями. А в вашем случае скажут, что обстоятельства изменились. Вот в этом и разница.
    Не все так считают. Просто угасание тантры случилось раньше. Пример - совпадает, т.к. есть все указания как и кого учить. Все четко, хотя конечно, обеты винаи - конкретнее, но тем не менее - пример подходит.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    У нас таким вопиющим нарушением получилось пострижение новоявленных бхиккхуни. Но это всё к закату Дхаммы ведёт, а не к процветанию.
    Стадионные ванги рафинированной тантры - тоже самое. Ктож спорит тут.

  20. Спасибо от:

    Alex (10.10.2012), Топпер- (10.10.2012)

  21. #93
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. Вы говорите как в примере с иудеем и христианином. Раввин верит только в Отца, а другой еще и в Сына. Но пардон - они оба верующие! Считать что раввин более рационален - смешно. А кому сколько талмудов изучать - вторично.
    Раввин действительно более рационален. Он хотя бы в рамках Танаха даёт правильный комментарий. А христиане и этого не имеют. А уж если раввина вы спросите по жизненным вопросам .....
    Вы опять сравниваете кол-во задач, которые надо решить по учебникам. Ну так никто не спорит, Бодхисаттвы - они же Махасаттвы, а не фигли-мигли! Быть бодхисаттвой - тяжкое бремя, не все могут, да.
    Вот видите: вам ещё и то, что бодхисатты- махасатты верить надо. А мне - нет
    Не все так считают. Просто угасание тантры случилось раньше. Пример - совпадает.
    Кто-то считает. И не только среди тантриков.
    Стадионные ванги рафинированной тантры - тоже самое. Ктож спорит тут.
    Но в вашем случае кто открыто заявил, что эти ванги недействительны?

  22. #94
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Только с чего бы вдруг старый монах может судить молодого архата? Будда не назначал архата и по выслуге лет.
    Если Вы не можете проверить, кто архат, а кто нет, как Вам решить, что вещет к расцвету дхармы, а что к угасанию? Голосованием старейшин?

    Для вас аргумент старшинство, для меня аргумент реализация святости.
    Для вас авторитет любой монах, для меня авторитет монах способный научить благородному пути, хотя бы в том, что реализовал сам. Для Вас монах выше мирянина, для меня монах скромнее мирянина и полон почтения ко всем людям, даже к убийцам или насильникам, иначе он не практикует правильные взгляды, что бы ни заявлял о себе.

  23. Спасибо от:

    Пема Ванчук (10.10.2012)

  24. #95
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Тхеравада - древнее. Ваджраяна - это всего лишь поздняя надстройка.
    Но это вовсе не значит, что тхеравадины правее в своих оценках.

  25. Спасибо от:

    Tong Po (10.10.2012)

  26. #96
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Раввин действительно более рационален. Он хотя бы в рамках Танаха даёт правильный комментарий.
    Ну даже если вы еще и Лайтмана приплетете, который рафинировал до невозможности иудаизм, я с вами и тут не соглашусь. Раввин будь он хоть трижды каббалист - верующий человек.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А христиане и этого не имеют. А уж если раввина вы спросите по жизненным вопросам .....
    Давайте не будем наступать на вашу любимую мозоль))), а то мы тут как начнем делать сравнения.... Христиане если на то пошло - рационалисты хоть куда, по вашей логике (надо меньше учить) - им достаточно просто верить в немного постулатов и все - свободны, гуляй рванина. )))) Вот раввин напрягается по 40 лет изучая.. как Бодхисаттва прям, ей богу!

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот видите: вам ещё и то, что бодхисатты- махасатты верить надо. А мне - нет
    Ну что ж, многие и в интегралы не верят.
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Кто-то считает. И не только среди тантриков. Но в вашем случае кто открыто заявил, что эти ванги недействительны?
    многие ламы считают так, что это был и не ванг вовсе, а так.. блессинг типо. Ну и по результатам видно - кто там полетел или нет над горами и долами, а кто в квартирке себе молельную "пещеру" строит, одевая зен и пугая соседей барабанами.

  27. Спасибо от:

    Alex (10.10.2012)

  28. #97
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Но это вовсе не значит, что тхеравадины правее в своих оценках.
    Правее до тех пор, пока не доказана необходимость нововведений. Истинность новых положений доказывает всегда вводящий эти новые положения.

  29. Спасибо от:

    Леонид Ш (10.10.2012), Федор Ф (10.10.2012)

  30. #98
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Правее до тех пор, пока не доказана необходимость нововведений. Истинность новых положений доказывает всегда вводящий эти новые положения.
    Необходимость доказана - в сутрах праджняпарамиты.

  31. #99
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Только с чего бы вдруг старый монах может судить молодого архата? Будда не назначал архата и по выслуге лет.
    Зато назначал по выслуге лет монашество. И молодой архат будет кланяться старому монаху.
    Если Вы не можете проверить, кто архат, а кто нет, как Вам решить, что вещет к расцвету дхармы, а что к угасанию? Голосованием старейшин?
    Вы пока не ответили, как это доподлинно (повторюсь доподлинно, а не гипотетически) проверяете вы.
    Для вас аргумент старшинство, для меня аргумент реализация святости.
    Ваш аргумент противоречит словам Будды. Он говорил, что первичен возраст монаха, а не святость.
    Для вас авторитет любой монах, для меня авторитет монах способный научить благородному пути, хотя бы в том, что реализовал сам. Для Вас монах выше мирянина, для меня монах скромнее мирянина и полон почтения ко всем людям, даже к убийцам или насильникам, иначе он не практикует правильные взгляды, что бы ни заявлял о себе.
    Тогда о чём мы вообще говорим? У вас столько я и собственных теорий, что вряд ли удастся налить туда ещё чаю. Это не считая того, что ваши личные воззрения - не более, чем ваши личные воззрения.

  32. Спасибо от:

    Леонид Ш (10.10.2012)

  33. #100
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Тхеравада - древнее. Ваджраяна - это всего лишь поздняя надстройка.
    С чего это вдруг? Ваджраяна подревнее всего буддизма будет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •