Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 145

Тема: "Когда голоден ешь, когда устал-спи" Путь или результат?

  1. #21
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Думаю, Путь может заключаться и в том, что когда голоден, наоборот - не ешь, а когда устал, наоборот - не спи
    Пема, вы аскет???

  2. Спасибо от:

    Юй Кан (08.10.2012)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Мне нравится:
    "Путь дзэн" Алана Уотс, эта часть:
    http://psylib.ukrweb.net/books/uotts01/txt06.htm
    Вот по поводу статьи могу сказать, что только то медитативное погружение достаточно глубокое, когда мастер вообще не думает, медитирует он или нет. Он просто становится состоянием. Его ум концентрируясь на каком-то объекте сам становится этим объектом.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Пема, вы аскет???
    Нет Упаси Боже. Но я хорошо знаю, что порой лучше не следовать своим желаниям, да и нечасто получается делать все, когда ты этого хочешь А часто для пользы надо вообще делать желаниям наоборот. Ведь желания бывают разные.

    Ну, а кроме шуток - принцип понятен. Здесь и сейчас делаешь то, что делаешь. И не думаешь об остальном. И неважно, какого рода деятельностью занимаешься. Но только это, думаю, на деле получается у очень немногих

    Вот поэтому у кого-то это пока Путь, тоесть, попытки к такому положению дел придти, а у кого-то уже Плод - живет человек себе помаленьку и не парится всякими там вопросами.

  5. #24
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Да ведь и Линь-цзи же сказал: "Встретишь голод -- убей голод, встретишь усталость -- убей усталость"! : )
    И пока всё что-то встречаешь да убиваешь, это -- путь, а когда уже всё поубил -- это результат. : ))

  6. Спасибо от:

    Содпа Тхарчен (09.10.2012), Федор Ф (08.10.2012), Цхултрим Тращи (08.10.2012)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Когда голоден ешь - это может быть относится к тому посылу что когда голоден (не отвлекайся на многое другое в мыслях) и просто ешь. То есть это может быть такой посыл что много не думай. Потому что в этом Учении вроде многие раздумья не приветствуются и люди обнаженно смотрят на свою природу ума и потом прозревают. А многие мысли закрывают эту ясную природу ума. Другой посыл вроде такой что удовлетвори свои насущные потребности. Еда и сон это необходимые вещи и если не удовлетворять потребность в них то могут быть проблемы со здоровьем. Зачем же создавать самому себе проблемы со здоровьем. Если посмотреть шире то получается делай все что тебе необходимо и вовремя, но главное чтобы это гармонировало с Дхармой.

  8. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да ведь и Линь-цзи же сказал: "Встретишь голод -- убей голод, встретишь усталость -- убей усталость"! : )
    И пока всё что-то встречаешь да убиваешь, это -- путь, а когда уже всё поубил -- это результат. : ))
    Пока есть это бренное тело - желание пожрать и поспать совсем убить не удастся.

  9. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Думаю, Путь может заключаться и в том, что когда голоден, наоборот - не ешь, а когда устал, наоборот - не спи
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Пока есть это бренное тело - желание пожрать и поспать совсем убить не удастся.
    Кто, кроме Пемы : ), предлагал убивать напрочь "желание пожрать/поспать", предлагая просто утолить голод, не обжираясь, и -- поспать, в меру, устраняя усталость, когда хочется спать?

    Но теперь Пема, сложив, наконец, два и два и получив достоверное четыре, железно-логически сама же себя победила! Ура? : )

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да ведь и Линь-цзи же сказал: "Встретишь голод -- убей голод, встретишь усталость -- убей усталость"! : )
    Есть и другой вариант

    "Когда холодно, пусть холод убьёт тебя. Когда жарко, пусть жара убьёт тебя."

    A monk asked Master Dongshan, “Cold and heat descend upon us. How can we avoid them?”1 Dongshan answered, “Why don’t you go to the place where there is no cold or heat?”2 The monk continued, “Where is the place where there is no cold or heat?”3 Dongshan said, “When it is cold, let it be so cold that it kills you. When hot, let it be so hot that it kills you.”

  11. Спасибо от:

    Ho Shim (09.10.2012), Юй Кан (08.10.2012)

  12. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Есть и другой вариант

    "Когда холодно, пусть холод убьёт тебя. Когда жарко, пусть жара убьёт тебя."
    Точнее, наверное, будет чуть иначе: "Когда [тебе] холодно, то пусть будет так холодно, чтобы холод убивал тебя[/твоё эго]..."?
    Вообще это почти стандартный для чань/дзэн ответ "от противного": когда спрашивают о существовании, говори о несуществовании, и т.д.
    А с другой стороны, в этом речении всё и тут закорачивается на отсечение привязанности к я/эго и телу/плоти...

    В Даодэцзине, к слову, встречаются "абсурдные" суждения того же рода, т.е., "дополняющие до целого".
    К примеру -- целый джан из таких:

    Влиять — не-влиянием.
    Воздействовать — не-воздействием.
    Смаковать безвкусное.
    Умалять великое.
    Уменьшать многое.
    На зло ответствовать Дэ.
    Трудным овладевать —
    в легком.
    Великого достигать —
    в малом.
    Тяжкое в Поднебесной
    должно осуществлять в легком.
    Великое в Поднебесной
    должно осуществлять в малом.
    Вот отчего постигший
    век не занят великим
    и оттого способен
    осуществлять Великое.
    Легким посулам —
    мало доверия.
    Во многой легкости —
    многие трудности.
    Вот отчего постигшему
    все, что ни есть, — трудно,
    и оттого — нет трудного!

    Или -- такое:

    Причина тягчайшего
    из моих страданий —
    в обладании плотью.
    Не имей я плоти,
    где взяться страданью?
    Отсюда:
    знатный,
    плотью своей полагающий Поднебесную,
    может равно
    опереться на Поднебесную;
    влюбленному,
    плотью своей полагающему Поднебесную,
    может равно
    довериться Поднебесная.

  13. Спасибо от:

    AndyZ (08.10.2012), Цхултрим Тращи (09.10.2012)

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    ...Это средство для Пробуждения или это результат Пробуждения?
    можно ответить по тхеравадински: это - анатта

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Точнее, наверное, будет чуть иначе: "Когда [тебе] холодно, то пусть будет так холодно, чтобы холод убивал тебя[/твоё эго]..."?
    Вообще это почти стандартный для чань/дзэн ответ "от противного": когда спрашивают о существовании, говори о несуществовании, и т.д.
    А с другой стороны, в этом речении всё и тут закорачивается на отсечение привязанности к я/эго и телу/плоти...
    Я хотел показать, что есть 2 разных подхода к дзен практике. Вы привели цитату Лин Чжи (Риндзай) с его "агрессивным" подходом, здесь же, как мне кажется, Донгшан говорит о более "пассивном" подходе. В принципе, эта разница и до сих пор прослеживается в методах Сото и Риндзай.

  16. Спасибо от:

    Юй Кан (08.10.2012)

  17. #32
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    какая скучная и неинтересная жизнь получается....
    Веселая получается. Обхохочешься!

  18. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Я хотел показать, что есть 2 разных подхода к дзен практике. Вы привели цитату Лин Чжи (Риндзай) с его "агрессивным" подходом, здесь же, как мне кажется, Донгшан говорит о более "пассивном" подходе. В принципе, эта разница и до сих пор прослеживается в методах Сото и Риндзай.
    Я, наверное, практически не знаком с Сото.
    Можете объяснить эту разницу, просто своими словами?

  19. #34
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Я хотел показать, что есть 2 разных подхода к дзен практике. Вы привели цитату Лин Чжи (Риндзай) с его "агрессивным" подходом, здесь же, как мне кажется, Донгшан говорит о более "пассивном" подходе. В принципе, эта разница и до сих пор прослеживается в методах Сото и Риндзай.
    По этому поводу, могут спросить, к примеру, так: Линь-цзи сказал: "Встретишь голод - убей голод, встретишь усталость - убей усталость", но Дон Сан говорил "Когда холодно, пусть холод убьёт тебя. Когда жарко, пусть жара убьёт тебя." Какое из этих высказываний верное? Если вы скажете что одно из них, вас ударят 30 раз. Если вы скажете что оба - 40 раз. Если что ни одно из них - 140 раз!
    Это чтоб нескучно тут было))

  20. Спасибо от:


  21. #35
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Когда голоден - сходи на форум. Вот путь.

  22. #36
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Ho Shim, закрой рот. Это неуместно, что ты говоришь.

    UPD: это не ответ на сферический коан в вакууме.
    Последний раз редактировалось Chong_Kwan; 09.10.2012 в 05:37.

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Я, наверное, практически не знаком с Сото.
    Можете объяснить эту разницу, просто своими словами?
    Основное отличие, по моему мнению, заключается в подходе к практике. В Риндзай упор делается на достижение "кеншо" на начальном этапе практики, любой ценой. Только после этого первоначального пробуждения начинается настоящая практика. В Сото такой подход считается ошибкой. По мнению Догена, "практика и есть просветление", т.е. ставить перед собой какие либо цели – это ошибка. Когда ставится цель, то создается двойственность себя и цели.
    Есть еще различия в практиках медитации. В комментариях к коану Му в Риндзай говорится, что "Му это как железный раскаленный шар в горле, который не выплюнуть и не проглатить". В Сото с коанами не медитируют. Там используется т.н. "молчаливое освещение" ("silent illumination") или шикантаза. В шикантазе упор делается на наблюдении за потоком мыслей без попыток прекратить их или следовать за ними. Обычные метафоры при шикантазе это наблюдать за "мыслями как проплывающими облаками" или "как за бревном плывущим по реке". Самое интересное, что после окончания практики коанов (а их около 1700), в Риндзай также используют шиканатазу.

  24. Спасибо от:

    Echo (11.10.2012), Нэйлер Пенн (15.01.2013), Цхултрим Тращи (09.10.2012), Юй Кан (09.10.2012)

  25. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от AndyZ Посмотреть сообщение
    Основное отличие, по моему мнению, заключается в подходе к практике. В Риндзай упор делается на достижение "кеншо" на начальном этапе практики, любой ценой. Только после этого первоначального пробуждения начинается настоящая практика. В Сото такой подход считается ошибкой. По мнению Догена, "практика и есть просветление", т.е. ставить перед собой какие либо цели – это ошибка. Когда ставится цель, то создается двойственность себя и цели.
    Есть еще различия в практиках медитации. В комментариях к коану Му в Риндзай говорится, что "Му это как железный раскаленный шар в горле, который не выплюнуть и не проглатить". В Сото с коанами не медитируют. Там используется т.н. "молчаливое освещение" ("silent illumination") или шикантаза. В шикантазе упор делается на наблюдении за потоком мыслей без попыток прекратить их или следовать за ними. Обычные метафоры при шикантазе это наблюдать за "мыслями как проплывающими облаками" или "как за бревном плывущим по реке". Самое интересное, что после окончания практики коанов (а их около 1700), в Риндзай также используют шиканатазу.
    Я за весь Риндзай не скажу, но конкретно мне в наставлениях по практике коана никогда не говорилось, что нужно твердить вопрос коана раз за разом. Тем более - во время медитации Сосредоточенность на том, что делаешь - и есть практика всех коанов. Коан как семечко, из которого вырастает дерево. Каждый раз раскапывать семечко, чтобы посмотреть - начало оно прорастать или нет - плохая идея. Семечко погибнет. Нужно рыхлить и поливать почву. Рыхлить и поливать почву - значит придерживаться ясного внимания. В подходящих условиях, когда придет время, росток сам созреет и пробъется, окрепнет и вырастет. И тогда обнаружатся ответы на все коаны, ум раскроется и ответы будут очевидны. Коан это средство проверки ума мастером, для ученика это лишь мотивирующий фактор продолжать практику усердно и скромно. Если Вы не знаете ответ - как Вы можете что-то утверждать?

    Формальная практика коанов проста (не легка, а только не сложна, не комплексна). Вас спрашивают - Вы даете ответ, не размышляя, не угадывая, исходя из состояния ума в момент вопроса. Когда коан не задается - не нужно перебирать ответы. Нужно просто наблюдать состояния ума, сменяющие друг-друга. Коан работает с умом без специальных действий ума над идеями вокруг коана.

  26. Спасибо от:

    Богдан Б (10.10.2012), Монферран (21.04.2019), Нэйлер Пенн (15.01.2013)

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    По этому поводу, могут спросить, к примеру, так: Линь-цзи сказал: "Встретишь голод - убей голод, встретишь усталость - убей усталость", но Дон Сан говорил "Когда холодно, пусть холод убьёт тебя. Когда жарко, пусть жара убьёт тебя." Какое из этих высказываний верное? Если вы скажете что одно из них, вас ударят 30 раз. Если вы скажете что оба - 40 раз. Если что ни одно из них - 140 раз!
    Это чтоб нескучно тут было))
    Встречный вопрос: "Что лучше пломбир в вафельном стаканчике или в шоколаде?"
    Правильный ответ: "в шоколаде!"

  28. #40
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я за весь Риндзай не скажу, но конкретно мне в наставлениях по практике коана никогда не говорилось, что нужно твердить вопрос коана раз за разом. Тем более - во время медитации Сосредоточенность на том, что делаешь - и есть практика всех коанов. Коан как семечко, из которого вырастает дерево. Каждый раз раскапывать семечко, чтобы посмотреть - начало оно прорастать или нет - плохая идея. Семечко погибнет. Нужно рыхлить и поливать почву. Рыхлить и поливать почву - значит придерживаться ясного внимания. В подходящих условиях, когда придет время, росток сам созреет и пробъется, окрепнет и вырастет. И тогда обнаружатся ответы на все коаны, ум раскроется и ответы будут очевидны. Коан это средство проверки ума мастером, для ученика это лишь мотивирующий фактор продолжать практику усердно и скромно. Если Вы не знаете ответ - как Вы можете что-то утверждать?

    Формальная практика коанов проста (не легка, а только не сложна, не комплексна). Вас спрашивают - Вы даете ответ, не размышляя, не угадывая, исходя из состояния ума в момент вопроса. Когда коан не задается - не нужно перебирать ответы. Нужно просто наблюдать состояния ума, сменяющие друг-друга. Коан работает с умом без специальных действий ума над идеями вокруг коана.
    Правильно, не просто твердить вопрос коана, и размышлять о нем на интеллектуальном уровне, а "чувствовать этот коан внутри". Пытатся проникнуть в него, пережить, стать с ним одним и тем же. Вы правы, что практика коана похожа на практику сосредоточения в обычной жизни. Но в этом я и вижу разнизу Риндзай с другими школами. Именно в Риндзай упор делается на сильное волевое усилие при работе с коаном. Я читаю автобиографию Хакуина (считается что он возродил школу Риндзай в Японии), где он описывает, что когда он работал с Му, то он почти ничего вокруг себя не замечал, так глубоко он было погружен в этот коан.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •