Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Товарищ Будда .

  1. #61
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Дорже, Вас опять несет.

  2. Спасибо от:

    Тао (07.10.2012)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    очень походит на адептов культа неназываемого... они вобще так то все правильно делают, все обеты четко блюдут... там у них вобще нету таких отморозков типо меня, вот только идут они путем мары
    Не надо сгущать краски. Обеты дадут свой плоды, кто бы ты ни был. И тантрический момент тоже даст плоды. В итоге будет горько сладкий компот.


    меня вобще тошнит от этой истерии вокруг трупа не разложившегося монаха.
    Ну, воспользуйтесь пакетом из плотной бумаги. Труп просто частный случай заданной товарищу программы.

  4. #63
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    Может быть и так, а может быть и нет. Буду благодарен вам, если вы в дальнейшем будете подкреплять подобные заявления хоть какими-то аргументами.
    Мой аргумент - русский язык. Вы же им вроде владеете?
    Желать всем освобождения и заниматься миссионерством - суть вещи разные.
    Кстати, если чрезмерно навязывать свои взгляды, можно и отвращение к Учению Будды породить у существ.

  5. Спасибо от:

    Kit (06.10.2012), Падма Осел (06.10.2012), Тао (07.10.2012), Цхултрим Тращи (06.10.2012)

  6. #64
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Мой аргумент - русский язык. Вы же им вроде владеете?
    Такие подколки к сожалению встречаются на каждом шагу на форуме. Они совершенно меня не удивляют, но я надеялся на другую реакцию от вас.

    Кстати, если чрезмерно навязывать свои взгляды, можно и отвращение к Учению Будды породить у существ.
    Это мне совершенно очевидно, но я ни слова не написал и не думал про чрезмерное навязывание взглядов.
    Я понял вашу точку зрения.

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А по моему, ключевое слово - "лучше всего оставаться в рамках своей собственной религиозной традиции"
    В этих словах глубокий смысл. На самом деле, большинство буддистов-неофитов и не покидает систему общепринятых взглядов. Люди продолжают верить в Бога, измышляя его в Дхармакае, Татхагатагарбхе - или продолжают оставаться советскими атеистами-материалистами, ожидающими конечного небытия.
    И эти вещи, каждая из которых хороша на своём месте, привносятся в Дхарму. Так можно и в ад ненароком попасть. Поэтому, "лучше всего оставаться в рамках своей собственной религиозной традиции".

  8. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (06.10.2012), Kit (06.10.2012), Фил (08.10.2012), Цхултрим Тращи (06.10.2012)

  9. #66
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Желать всем освобождения и заниматься миссионерством - суть вещи разные.
    Прямое, грубое миссионерство, не реализованных существ это безусловно очень опасное занятие.
    Но с другой стороны как же иначе выражается самая высокая цель Бодхисаттв если не приведением существ к Дхарме? А практика Дхармы соответственно приведет их к освобождению.
    Я например сам встретился с буддизмом через одного человека, который мне о нем рассказал, причем я его об этом не просил.
    Конечно он сделал это очень тонко и мудро (я уже сейчас это понимаю), что, по началу, я и не заподозрил его скрытой заинтересованности привести меня к Дхарме.

  10. #67
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Прямое, грубое миссионерство, не реализованных существ это безусловно очень опасное занятие.
    Но с другой стороны как же иначе выражается самая высокая цель Бодхисаттв если не приведением существ к Дхарме? А практика Дхармы соответственно приведет их к освобождению.
    Я например сам встретился с буддизмом через одного человека, который мне о нем рассказал, причем я его об этом не просил.
    Конечно он сделал это очень тонко и мудро (я уже сейчас это понимаю), что, по началу, я и не заподозрил его скрытой заинтересованности привести меня к Дхарме.
    Китоку, чтобы человек пришел к серьезной практике буддизма в этой жизни, ему, как правило, требуются определенные причины для этого - семена, посеянные в прошлых рождениях. Скорее всего, они у Вас были. Но если начать ходить по квартирам вроде "Свидетелей Иеговых" вряд ли результат будет, как с Вашим другом и Вами. Проще говоря, если человек готов к Учению, он к нему придет. Может быть даже и сам отыщет, благо буддизм известное вероучение, достаточно лишь проявить минимальную заинтересованность.

  11. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (07.10.2012), Богдан Б (08.10.2012), Джигме (07.10.2012), Пема Дролкар (06.10.2012), Сергей Ч (06.10.2012), Цхултрим Тращи (06.10.2012)

  12. #68
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Китоку, может, Вы не в курсе, но в буддизме обычно без просьбы не учат. За редким исключением. Так что миссионерство в буддизме не приветствуется.

    Можно косвенно помогать людям следовать благому, но если человек не проявляет сам интереса к Учению и не старается больше о нем узнать - ему ничего не навязывают, потому что это бесполезно - он все равно не будет заниматься буддизмом. Не накопил достаточно благих заслуг.

  13. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (07.10.2012), Аньезка (06.10.2012), Иван Денисов (07.10.2012)

  14. #69
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Но если начать ходить по квартирам вроде "Свидетелей Иеговых"
    Вот вы явно недооцениваете эти зондеркоманды. Ходят парами.
    Реальный опыт:
    Звонок в домофон. Кто то хочет принести мне drops of wisdom. Такому я всегда рад. Жму кнопку.
    На пороге- дама под 60, и чел под 35.
    Проходите, говорю, давайте поимеем кой-какую теологическую дискуссию.
    Пара волшебных связных от самизнаетекого просачивается в бункер.
    Гости последовательно отказываются от поесть и от попить тоже. Дискурс происходит.
    Две детали:
    1) После окончания дискуссии я вежливо спросил мадам почему она вышагивает в моем бункере в уличной обуви. Она извиняется. По тону, и прочей невербальности я понимаю, что она на самом деле не извиняется, и даже, возможно, считает меня очередной пешкой в своей вселенской игре.
    2) Смотря одним глазом в компьютер, на форум, а другим - на гостей, спрашиваю, а запрещает ли самизнаете кто любовь.
    Ответ отрицательный. Не запрещает.
    То есть, продолжаю мысль, вы могли бы быть любовниками и могли бы свободно и радостно ходить (специфический рел. термин) пред взором самизнаетекого?
    Мадам сразу (вот прям сразу, то есть, реально быстро) отвечает- да. Ошарашенный спутник нехотя мемлит, что, "вроде да, могли".
    Далее рассказ обрывается, потому что гости ушли.

  15. Спасибо от:

    Echo (07.10.2012), Иван Денисов (07.10.2012), Цхултрим Тращи (07.10.2012)

  16. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Слишком долго Я иногда, когда в день звонят уже пятый раз в домофон, дурным голосом с иностранным коверканием итальянского языка говорю, что я филиппинка, твоя-мая не панимай, и хозяйки нет дома Но это теперь не работает, они со мной пытаются говорить по-филиппински А поскольку врать нехорошо - все-таки прямо говорю, что буддистка и не верю в Бога-Творца. И говорю, что никогда не стану Свидетельницей Иеговы. Пусть не тратят свое время зря. Мне всегда так удивительно, что они выходят на задание с такой твердой установкой наловить улова. И верят же в это. Но на самом деле они также стараются людей побогаче совратить - организация далеко не бедная....

    Тут был также курьезный случай, когда к моему геше они пришли - он думал, - по буддийским вопросам, потому что к нему как раз собирались незнакомые буддисты придти. Ну, стал с ними говорить, а они его пытались освидетельствовать тоже

    Короче, как раз буддизм мне этим сразу понравился - никто меня никуда не тянул. И денег не клянчил.

  17. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (07.10.2012), Иван Денисов (07.10.2012), Пема Ванчук (08.10.2012)

  18. #71
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    спрашиваю, а запрещает ли самизнаете кто любовь.
    Ответ отрицательный. Не запрещает.
    То есть, продолжаю мысль, вы могли бы быть любовниками и могли бы свободно и радостно ходить (специфический рел. термин) пред взором самизнаетекого?
    Мадам сразу (вот прям сразу, то есть, реально быстро) отвечает- да. Ошарашенный спутник нехотя мемлит, что, "вроде да, могли".
    Далее рассказ обрывается, потому что гости ушли.
    Катарсис. Пусть думают. Может придут к каким-то интересным выводам.

  19. #72
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но это теперь не работает, они со мной пытаются говорить по-филиппински
    А они вас, любимая вы наша, взяли на карандаш и отрабатывают поставленный план, вобщем вы у них теперь в статистике.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •