Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 72

Тема: Товарищ Будда .

  1. #21
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Топпер, вместо ответа на вопрос я уклонился от него. Из уважения к вам я счел необходимым объяснить такое решение. Вашу личность я не обсуждал, а озвучил одно из ваших убеждений из-за необходимости для объяснения. Кроме того, ни для кого не секрет, что кроме себя и Палийского канона тхеравадинские монахи никого не признают авторитетом. Я здесь конечно обобщаю, но это не далеко от истины.

    Вот Агван Дорджиев - тот питерский Дацан построил. И вообще большой умницей был. Но с ним же никто так не носится.
    Именно об этом я и говорю - вы ни с кем и ни с чем не носитесь кроме Палийского Канона, который называете "Слово Будды". Как бы и кого бы я не нахваливал - вы и с ним конечно "носится" не будете. Это мы оба очень хорошо понимаем. Бессмысленно спорить с вами у меня нет ни малейшего желания.

    Вы тоже считаете, что "в Бурятии, Калмыкии и Тыве, о Четырех Благородных Истинах то мало кто слышал, включая лам"? Для меня это утверждение - новость.

  2. #22
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, немало хорошего сделал. Хотя бы, википедию гляньте:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...80%D0%B6%D0%BE
    Это не аргумент, надо чтобы "Будда сказал"!

  3. #23
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, немало хорошего сделал. Хотя бы, википедию гляньте:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...80%D0%B6%D0%BE
    Играло бы всё это роль, если бы не нетленное тело?
    Полагаю, что людей с подобным уровнем образования было относительно много. Но кто о них теперь вспоминает?

  4. Спасибо от:

    Велеслав (06.10.2012), Леонид Ш (05.10.2012), Фил (05.10.2012)

  5. #24
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    Вы тоже считаете, что "в Бурятии, Калмыкии и Тыве, о Четырех Благородных Истинах то мало кто слышал, включая лам"? Для меня это утверждение - новость.
    Я там не был. Поэтому выводов на эту тему делать не могу.

  6. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Если на самом деле Аюшеев так сказал, то я, мягко сказать, удивлен.
    ЕСДЛ ведь тоже самое сказал, только в более вежливой и политкорректной форме.
    Насчет того, что лучше оставаться в рамках родной религиозной традиции.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    ЕСДЛ ведь тоже самое сказал, только в более вежливой и политкорректной форме.
    Насчет того, что лучше оставаться в рамках родной религиозной традиции.
    ЕСДЛ: "Некоторые христиане утверждают, когда я приезжаю в разные страны, то веду огромные толпы прямо в ад. Я обычно советую поспешно не принимать буддизм, лучше всего оставаться в рамках своей собственной религиозной традиции" - вот контекст фразы.

  8. Спасибо от:

    Иван Денисов (05.10.2012), О-сэл Лхундруб (06.10.2012), Фил (05.10.2012)

  9. #27
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    ЕСДЛ: "Некоторые христиане утверждают, когда я приезжаю в разные страны, то веду огромные толпы прямо в ад. Я обычно советую поспешно не принимать буддизм, лучше всего оставаться в рамках своей собственной религиозной традиции" - вот контекст фразы.
    Да, я контекст не исказил. Но сей disclaimer мне непонятен. Лучше бы он этого вообще не говорил.

  10. Спасибо от:

    Велеслав (06.10.2012), Леонид Ш (05.10.2012), Топпер- (05.10.2012)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    По-моему, ключевое слово в цитате - "поспешно".

  12. Спасибо от:


  13. #29
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    По-моему, ключевое слово в цитате - "поспешно".
    А по моему, ключевое слово - "лучше всего оставаться в рамках своей собственной религиозной традиции"

  14. #30
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да, я контекст не исказил. Но сей disclaimer мне непонятен. Лучше бы он этого вообще не говорил.
    так.... эти.... ньюэйджевцы и эзотерики. .... вот им. И адресовано. По моему. Ну буддизм... он реально завороченный. Сложный. Непонятный. А воздерживаться от многих неблагих деяний и теистические религии помогут. так что рекомендация - мудрая)))))

  15. Спасибо от:

    Велеслав (06.10.2012), Сергей Ч (06.10.2012), Тао (07.10.2012), Топпер- (05.10.2012), Фил (05.10.2012)

  16. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    так.... эти.... ньюэйджевцы и эзотерики. .... вот им. И адресовано. По моему. Ну буддизм... он реально завороченный. Сложный. Непонятный. А воздерживаться от многих неблагих деяний и теистические религии помогут. так что рекомендация - мудрая)))))
    Так шизотерики все равно придут, что бы им кто ни говорил.
    А у умных людей, эта фраза недоумение вызывает.
    Хотя стадионная подача Дхаммы, конечно, подразумевает такие оговорки.

  17. Спасибо от:

    Eugeny (05.10.2012), Велеслав (06.10.2012), Топпер- (05.10.2012)

  18. #32
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А по моему, ключевое слово - "лучше всего оставаться в рамках своей собственной религиозной традиции"
    Каждое слово Далай-ламы осмыслено, если бы он хотел сказать "Я обычно советую не принимать буддизм" - он бы так и сказал.

    Лучше бы он этого вообще не говорил.
    Очень хорошо, что вы знаете что говорить лучше чем Далай-лама

    Ну буддизм... он реально завороченный. Сложный. Непонятный.
    Для меня буддизм это в первую очередь первый том Ламрима. Там все доступно написано. Думаю, что если его "на пять" освоить(изменить себя согласно указаниям), то и понимание второго не составит труда. Так, постепенно весь буддизм станет простым и понятным. Если же начинать наоборот - с "докторской дисертации" тогда, возможно, да, завороченный, сложный и непонятный.

  19. Спасибо от:

    Гъелкапри Мепа (05.10.2012), Натали Иванова (22.10.2012), Фил (05.10.2012)

  20. #33
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Я о целях. О цели "тотального выпиливания себя".
    Цель христианства - вечная жизнь. Допустим и угождение творцу мира. Она... на первый взгляд - понятнее.

    Одна из основных концепций - безсамостность - ломает мозг. На ее фоне опять таки базовые понятия кармы и перерождения - понятные без нее! - быстро уходят за рамки понятного мне. И не только мне. Длинный топик - "что перерождается". А вменяемого ответа, который устроил бы многих - пусть и не всех - не видно. Видно ссылки на сутры)))) которые если с непривычки прочесть - запутаешься))))

    Аюшев потому может и прав. Не с того начали. Ну да - может ламррим поможет))))

  21. #34
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А у умных людей, эта фраза недоумение вызывает.
    К превеликому сожалению, как показывает опыт, даже умным людям зачастую свойственны предубеждения, суеверия, догматизм, а также опасная смесь всех трех — фанатизм, что и является причиной искажения многих понятий и контекстов. Очевидно, что речь идёт об опасности поспешных решений в вопросе выбора духовной традиции. Это становится особенно очевидным, если промониторить ряд высказываний Его Святейшества по данному вопросу.

  22. Спасибо от:

    Велеслав (06.10.2012), Фил (05.10.2012)

  23. #35
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Аюшеев: "Вон у нас тибетцы читают лекции, дают посвящения — они считают, что это у них буддизм."
    У тибетцев, читающих лекции в России и дающих посвящения, оказывается, не буддизм...

    Аюшеев: "Пусть русские ходят в свою церковь. ... Вы не обижайтесь! Но это очень тяжелая вещь — понять буддийскую философию. Это не каждому дано, и лучше туда не лезть."
    Русские, получается, не способны понять буддизм, они глупее тех же бурят. Уже прямая дискриминация.

    Вообще, у меня очень неприятное впечатление от Аюшеева после этого.

  24. Спасибо от:

    Kit (06.10.2012), Александр Кеосаян (05.10.2012), Велеслав (06.10.2012), Джигме (07.10.2012), Дхармананда (06.10.2012), Кузьмич (05.10.2012), О-сэл Лхундруб (06.10.2012), Сергей Ч (06.10.2012), Тао (07.10.2012), Топпер- (05.10.2012), Фил (05.10.2012), Цхултрим Тращи (05.10.2012)

  25. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Вообще, у меня очень неприятное впечатление от Аюшеева после этого.
    Есть еще много других высказываний.

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.10.2012)

  27. #37
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    есть ИМХО мнение, что на самом то деле Итигилов обратился в злого духа гьялпо!!! в сфере мира без форм и этому очень много косвенных подтверждений (либо его тело тупо использует ДШ), а Аюшеев увы, его марионетка

  28. Спасибо от:

    Топпер- (05.10.2012), Фил (08.10.2012), Цхултрим Тращи (05.10.2012)

  29. #38
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    и даже не косвенных, а прямых... кто там крутится реально становятся какими то одержимыми балбесами до которых не достучаться, а кто практикует (пытается практиковать) те попадают в неприятные истории

  30. #39
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    вот ещё человек один просил ребенка, много лет страдал от этого (что бездетная семья)... потом стал ходить и молится телу итигилова - ребенок родился, но только больной тяжелым недугом, теперь эта семья в ещё большем тяжелом положении, ни как такое благословлением назвать язык не поворачивается, скорее насмешка мары

  31. #40
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    вот ещё человек один просил ребенка, много лет страдал от этого (что бездетная семья)... потом стал ходить и молится телу итигилова - ребенок родился, но только больной тяжелым недугом, теперь эта семья в ещё большем тяжелом положении, ни как такое благословлением назвать язык не поворачивается, скорее насмешка мары
    Это из серии: "Будь осторожен со своими желаниями, они могут исполнится".

  32. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.10.2012), Kit (06.10.2012), Денис Евгеньев (06.10.2012), Иван Петров (06.10.2012), О-сэл Лхундруб (06.10.2012), Пема Дролкар (05.10.2012), Тао (07.10.2012), Топпер- (05.10.2012), Цхултрим Тращи (05.10.2012), Шавырин (05.10.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •