Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 205

Тема: Почему в бесконечности прошлого всё ещё не случилось, и не все ещё Пробуждены.

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Мне кажется более разумным предполагать что начало у сансары всё-таки есть, ибо у неё есть конец. Но мне не представляется возможным проверить это умозаключение.
    "Тиртхакары, Махамати, придерживаются следующего воззрения: с прекращением восприятия чувственно воспринимаемых объектов прекращается и непрерывность [действия] виджняны; с прекращением же непрерывности [действия] виджняны разрывается и непрерывность, имеющая место с безначальных времён.
    Кроме того, Махамати, тиртхакары полагают, будто непрерывность порождена [некой] начальной причиной. Они утверждают, что виджняна зрения является не следствием взаимодействия формы и зрительной способности глаза, но просто порождается [некой] начальной причиной. Этой первопричиной, Махамати, они объявляют [некое] Первовещество, Первочеловека, Творца Мира, время либо мельчайшие частицы (ану)."

    Этот фрагмент из Ланкаватара-Сутры неубедителен для Вас?

  2. #142
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А что тут оспаривать? Прямых доказательств безначальности сансары у нас нет, ибо это выходит за рамки нашего понимания. .
    Каким боком выходит за пределы понимания? У сансары либо есть начало, либо нет. Все ясно.

  3. #143
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Выходит, Будда у Вас и о первом рождении выводы делал?
    И о прошлом. Вообще это неверное внимание думать "кем я был в прошлом"


    Вот каким образом он неправильно направляет внимание: «Был ли я в прошлом? Не было ли меня в прошлом? Чем я был в прошлом? Каким я был в прошлом? Будучи чем я был таким в прошлом? Буду ли я в будущем? Не будет ли меня в будущем? Чем я буду в будущем? Каким я буду в будущем? Будучи чем я буду таким в будущем?» Или вместо этого он внутренне запутан в настоящем: «Есть ли я? Нет ли меня? Что я? Каков я? Откуда взялась эта моя душа? Куда она уйдёт?»
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  4. #144
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    И о прошлом. Вообще это неверное внимание думать "кем я был в прошлом"

    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post512550
    Это ваша личная фишка - путать две истины, или она как то следует из воззрения Тхеравады?

  5. #145
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Уважаемый AlexT, наша беседа вышла за рамки темы и уходит всё глубже в оффтоп. То, что нет смысла перебирать обстоятельства своих прошлых жизней - не то же самое, что не нужно знать начальность или безначальность сансары. На мой взгляд, Будда внятно указал на то, что у сансары нет начала: соответственно, он видел смысл об этом говорить. Будда достоверно, напрямую познал безначальность сансары, о чём и сказал.

  6. #146
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Это ваша личная фишка - путать две истины, или она как то следует из воззрения Тхеравады?
    А Будда учил о двух истинах?

  7. #147
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Уважаемый AlexT, наша беседа вышла за рамки темы и уходит всё глубже в оффтоп.
    Мы говорим по теме. Вопрос о начале самсары, опыта, и.т.д. это вывод и спекуляция. Напрямую мы это знать не можем.

    Поэтому вопросы о бесконечности причин, и их следствие - это спекуляции. Это даже неверно.

    1) Если шанс золота находится в любой точке >0%
    2) количество точек между двумя деревьями бесконечно во свех 3х измерениях.

    Значит есть золото между этими двумя деревьями. Шанс ведь больше нуля! А возможностей бесконечно!

    Так и с аргументами о том почему мы не пробудились если существовали вечность.
    Последний раз редактировалось AlexТ; 06.10.2012 в 01:57. Причина: опечатка + добавка

  8. #148
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    А Будда учил о двух истинах?
    Ответьте, что, по вашему, не учил, мы зафиксируем ваш ответ, и я немедленно приведу крайне интересный отрывок из вашего поста.

  9. #149
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Ладно... Спокойной ночи, AlexT.

  10. #150
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Ладно... Спокойной ночи, AlexT.
    Алекс, у вас обнаружились сиддхи умиротворения и усыпления на расстоянии.

  11. #151
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Ответьте, что, по вашему, не учил, мы зафиксируем ваш ответ, и я немедленно приведу крайне интересный отрывок из вашего поста.
    Учение Будды для прекращения дуккхи.

  12. #152
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Учение Будды для прекращения дуккхи.
    Спасибо.
    Тогда совершенно другой вопрос - учил Будда двум истинам, или нет?

  13. #153
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Тогда совершенно другой вопрос - учил Будда двум истинам, или нет?
    Он Учил прекращению страдания и как это достичь.

  14. #154
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Он Учил прекращению страдания и как это достичь.
    Путем учения о двух истинах, или не- учения о них, или вы не в курсе?

  15. #155
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Знание о том, было первое рождение или нет, имеет большое религиозное значение.
    Без этого знания буддизм оказывается построен на песке. Не исключена роковая ошибка Будды.
    Не важно было первое рождение или нет, этот вопрос из разряда не полезных. Патиччасамутпада схематично показывает как существа создают себя сами, это цикличный процесс, который называется сансарой. Существа ошибочно считают собой, выхваченные у природы безличные дхаммы. Будда увидел природные процессы напрямую, и не строил вообще ничего на песке. Его Учение - это объяснение существующих извечно природных процессов, схема как использовать это знание для прекращения дукхи. Будда показывает нам, как навсегда вернуть природе те дхаммы, которые мы ошибочно схватываем и считаем это охапку собой, рождаясь раз за разом, и испытывая дукху.

  16. #156
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Не важно было первое рождение или нет, этот вопрос из разряда не полезных.
    Вы уверены? Просто дождь откровений от РФ тхеравадинов, только успевай врубаться)
    Вы уверены?

  17. #157
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Путем учения о двух истинах, или не- учения о них, или вы не в курсе?
    Читали МН74?

    "With regard to those brahmans & contemplatives who are of the view, of the opinion that 'A part is pleasing to me; a part is not pleasing to me': A wise person among them considers that 'If I were to grasp and insist firmly on this view of mine that "A part is pleasing to me; a part is not pleasing to me," and to state that "Only this is true, all else is worthless," I would clash with two — the brahman or contemplative who is of the view, of the opinion that "All is pleasing to me" and the brahman or contemplative who is of the view, of the opinion that "All is not pleasing to me." I would clash with these two. Where there is a clash, there is dispute. Where there is a dispute, quarreling. Where there is quarreling, annoyance. Where there is annoyance, frustration.' Envisioning for himself clash, dispute, quarreling, annoyance, frustration, he both abandons that view and does not cling to another view. Thus there is the abandoning of these views; thus there is the relinquishing of these views. http://www.accesstoinsight.org/tipit....074.than.html

    “Having abandoned what was acquired, not taking up anything, He would not be in dependence even upon knowledge (ñāṇa)…He does not fall back on any view (diṭṭhi) at all.” - Paramaṭṭhaka suttaṃ, Snp 4.5

    “The holy man does not conceive and have recourse to any designation; He is neither a follower of views (diṭṭhi) nor an adherent of knowledge (ñāṇa).” - Mahābyūha suttaṃ, Snp 4.13

    “Apart from their perception there are no many various constant truths (saccāni) in the world” - Culaviyuha suttaṃ, Snp 4.12

  18. #158
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Читали МН74?
    Читали мой вопрос:

    учил Будда двум истинам, или нет?
    ?

  19. #159
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Читали мой вопрос:
    учил Будда двум истинам, или нет?
    ?
    Учил четырем.

  20. #160
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Учил четырем.
    Остроумие? Одобряю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •