Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 205

Тема: Почему в бесконечности прошлого всё ещё не случилось, и не все ещё Пробуждены.

  1. #21
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    вопрос почти из той же серии, что и:
    Цитата Сообщение от Сутра совершенного пробуждения
    После этого бодхисаттва Самантабхадра поднялся из рядов слушающих, поклонился Будде до земли, обошел его с правой стороны, согнул спину и сложил ладони, после чего обратился к Будде: «Сострадательный повелитель! Хотелось бы, чтобы у собравшихся здесь бодхисаттв, а также у тех, кто в будущем пойдет по Великому Пути, была возможность услышать о чистом мире Совершенного Пробуждения. Как исполнять эту практику? В Мире Величайший! Если известно, что все живые существа всего лишь кажимость, тело и ум тоже есть лишь видение, так зачем же видениям совершенствоваться в кажимости? Если все по природе иллюзорно, то все должно исчезнуть, значит, не будет и ума. Кто же тогда будет совершенствоваться?
    ....
    [Будда сказал:] «Благие мужи! Все живые существа, [подвергаясь] множеству иллюзорных превращений, [тем не менее] порождают в себе чудесный ум Совершенного Пробуждения Татхагаты. Это подобно тому, как цветы пустоты возникают из пустоты. Хотя кажущиеся цветы гибнут и исчезают, природа пустоты не терпит ущерба. Иллюзорный ум живых существ гибнет благодаря своей иллюзорности, но когда все кажимости исчезнут, пробужденный ум пребудет неподвижным и неизменным. Если говорить о пробуждении с точки зрения иллюзии, то оно также называется иллюзией. Если сказать, что пробуждение существует, то это все равно что не преодолеть заблуждения. Но если сказать, что про
    буждения нет, то получится то же самое. По этой причине гибель иллюзий назовем неподвижностью, или неизменностью. Благие мужи! Все бодхисаттвы и живые существа времени конца Закона должны отринуть пустой и ложный мир иллюзорных превращений, опираясь на твердое устремление к преодолению. Ум подобен иллюзии, так что и его следует преодолеть. Преодоление также есть заблуждение. Поэтому также следует преодолеть преодоление иллюзий и также преодолеть отсутствие всякого преодоления и тем самым избавиться от всего множества иллюзий. [Отношение пробуждения и заблуждения] подобно добыванию огня трением: два куска дерева поддерживают горение друг друга. Когда огонь разгорается, то деревяшки исчезают. Когда же разлетается и пепел, то исчезает и дым. Совершенствование заблуждения через заблуждение следует понимать таким же образом. Гибель заблуждений не означает полного прекращения [существования ума]. Благие мужи! Познание заблуждений есть их преодоление, и здесь нет никаких удобных способов. Преодоление иллюзий есть пробуждение, и здесь нет никакого порядка и последовательности. Все бодхисаттвы и живые существа времени конца Закона должны совершенствоваться исходя из этого, и таким образом смогут навсегда преодолеть все заблуждения».
    Самантабхадра все понял, но лично меня такой ответ не устроил бы, и я бы переспросил еще раз, т.к. вопрос все-же не сильно согласован с ответом. Очевидно, что намеренно, и в этом был некий практический смысл, т.к. Будда не давал левых ответов чтобы просто отмазаться, хотя его ответ и может, в данном случае, выглядеть для обывателя (=меня) именно так

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не ответив при этом на кое-какие вопросы. Видимо, данный вопрос относится к категории весьма скрытых феноменов, Будда знал, но предпочёл не разъяснять эту тему.
    Разве Будду спрашивали о свободе - и он о свободе промолчал?
    А как же Третья Благородная Истина - как она могла быть тогда сформулирована?
    Были вопросы про конечность или бесконечность мира, тождество или отличие от тела, и др.

  3. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Чъя иллюзия?
    Всеобщая?

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Разве Будду спрашивали о свободе - и он о свободе промолчал?
    Были вопросы про конечность или бесконечность мира, тождество или отличие от тела, и др.
    Я не про свободу, а как раз про начало или безначальность бытия.

  5. #25
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Всеобщая?
    Это был риторический вопрос. Сознание- не иллюзия, иначе не было бы вообще ничего

  6. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Наверно все это бесконечно. Если без причин ничего не проявляется, то у каждой причины должна быть своя предыдущая причина, а та, что сейчас провляется - закладывает новые причины для следующей, - и так до бесконечности в обе стороны. Также считается,т что у сознания нет начала и конца. А то придется признать, что не все имеет причины для возникновения и возникает из ничего..

    Ну, можно почитать Джамгона Конгтрула - "Мириады миров" Там есть своя гипотеза.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    "Назовите мне степени свободы, а я посмеюсь" /Х. Кортасар
    Если бы обсуждали степень его свободы распоряжаться своими деньгами, не смеялся бы.

  8. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Это был риторический вопрос. Сознание- не иллюзия, иначе не было бы вообще ничего
    А почему всё остальное тогда -- иллюзия? Я понимаю, что ум творит окружающую действительность, но...

  9. #29
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Наверно все это бесконечно. Если без причин ничего не проявляется, то у каждой причины должна быть своя предыдущая причина, а та, что сейчас провляется - закладывает новые причины для следующей, - и так до бесконечности в обе стороны. Также считается,т что у сознания нет начала и конца. А то придется признать, что не все имеет причины для возникновения и возникает из ничего..

    Ну, можно почитать Джамгона Конгтрула - "Мириады миров" Там есть своя гипотеза.
    Ну да, но меня зацепил вопрос о том, почему, если всё безначально, всё уже не случилось? Меня давно это цепляет.

  10. #30
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А почему всё остальное тогда -- иллюзия? Я понимаю, что ум творит окружающую действительность, но...
    Все остальное- вторичный продукт ума, пустота. Не существует ничего вне контекста ума

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну да, но меня зацепил вопрос о том, почему, если всё безначально, всё уже не случилось? Меня давно это цепляет.
    Вопрос касается и просто физического мира, вне всякой связи с религией.
    Потому что если порядок вещей не безначален, мир появился совершенно беспричинно. А если порядок вещей безначален, есть ассиметрия между всем уже случившимся и возможным.
    (Применительно ко времени, в физике, симметрия означает его однородность. Любые явления, которые происходят в одних и тех же условиях, но в разные периоды времени, протекают одинаково. Здесь симметрия сохраняется.)

  12. #32
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Вопрос касается и физики, с её принципом симметрии и принципом причинности.
    Потому что если порядок вещей не безначален, мир появился совершенно беспричинно.
    А если порядок вещей безначален, есть ассиметрия между всем уже случившимся и возможным.
    Я не сильна в физике, но, когда думаю про безначальность всего сущего, у меня крышу немного сносит.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не про свободу, а как раз про начало или безначальность бытия.
    Про невозможность отыскать начало (первое рождение) в Сутрах есть.
    Не обсуждался вопрос границ мира.

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не сильна в физике, но, когда думаю про безначальность всего сущего, у меня крышу немного сносит.
    Некорректно высказался, и поправился. В физике есть теорема Нётер - я говорил о равновесии, о симметрии в общем смысле (не о теореме). Это не физика. Применительно ко времени, в физике, симметрия означает лишь его однородность. Любые явления, которые происходят в одних и тех же условиях, но в разные периоды времени, протекают одинаково. Здесь симметрия сохраняется. Физику не беспокоит, что эти события уже могли однажды, от и до, произойти.
    Для физики движение - просто данность. То, что она изучает.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Овет вроде простой на вопрос почему до сих пор не пробудились с безначалия - неведение рулит и не так просто его устранить из ума. Благодаря неведению и омрачениям мы создаем омраченную карму и скитаемся по шести мирам сансары как по кругу циклическому. Вырваться из циклического круга очень трудно и для этого нужно очень много заслуг. Но заслуг мы создаем меньше, чем создаем недобродетелей. В Ламриме говорится что одна вспышка гнева уничтожает заслуги накопленные в ста тысячах кальпах. Раз и снова ничего благого в плане заслуг в уме нет. И сейчас Учителя говорят что если не заняться правильной интенсивной практикой, то на достижение Пробуждения могут уйти сотни тысяч кальп на самом деле.

  16. Спасибо от:

    Алексей Л (05.10.2012)

  17. #36
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну да, но меня зацепил вопрос о том, почему, если всё безначально, всё уже не случилось? Меня давно это цепляет.
    Вероятно, потому что это уже случилось не раз Все, что рождается - непременно умирает, а что такое выход за пределы - недоступно пока нашему уму.

    И случается ежемоментно. Но тогда придется затронуть вопрос - а может ли пробужденный опять впасть в неведенье. У Джамгона Конгтрула есть объяснение.

    Да, и на определенных ступенях все увидится совершенно не так, как сейчас. Поэтому Будда не советовал уделять такое уж огромное значение подобным вопросам - будете буддой - узнаете ответ. А пока надо практиковать то, что доступно, вместо того чтобы обсуждать у вороны наличие зубов.

  18. Спасибо от:


  19. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вероятно, потому что это уже случилось не раз Все, что рождается - непременно умирает, а что такое выход за пределы - недоступно пока нашему уму.

    И случается ежемоментно. Но тогда придется затронуть вопрос - а может ли пробужденный опять впасть в неведенье. У Джамгона Конгтрула есть объяснение.

    Да, и на определенных ступенях все увидится совершенно не так, как сейчас. Поэтому Будда не советовал уделять такое уж огромное значение подобным вопросам - будете буддой - узнаете ответ. А пока надо практиковать то, что доступно, вместо того чтобы обсуждать у вороны наличие зубов.
    Но нам же хочется знать всё заранее -- теоретически. Мы же не хотим слепо верить.... Когда и если я стану Буддой -- узнаю ответы на все вопросы. Но Вы ж понимаете, что у нас мало времени.

  20. Спасибо от:

    Алексей Л (05.10.2012)

  21. #38
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Но нам же хочется знать всё заранее -- теоретически. Мы же не хотим слепо верить.... Когда и если я стану Буддой -- узнаю ответы на все вопросы. Но Вы ж понимаете, что у нас мало времени.
    Вот то, что нас явно дизориентирует - это наше представление о времени.....и границах пространства.

    Мы пока вынуждены не слепо верить, но отложить некоторые аргументы на потом, поскольку сейчас, рассуждая о них, мы только попусту потратим время - а понимания не прибавится. Тем более, Будда не давал ответов на некоторые вопросы. Надо просто создавать причины в нужном направлении: нравственность- медитация - мудрость.

    Вот, интересно почитать главу о достижении Тулку Ургьена Ринпоче "Нарисованное радугой"
    http://aquarium.lipetsk.ru/MESTA/chtivo/rainbow/17.htm

    Может, поможет немного сориентироваться?

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Но нам же хочется знать всё заранее -- теоретически. Мы же не хотим слепо верить.... Когда и если я стану Буддой -- узнаю ответы на все вопросы. Но Вы ж понимаете, что у нас мало времени.
    Е.С. Далай-лама: "С точки зрения буддизма, индивидуумы являются хозяевами собственной судьбы. Все живые существа обладают природой Изначального Будды Самантабхадры, внутренним семенем или возможностью достичь состояния просветления. Поэтому наше будущее в наших руках. Разве может существовать свобода воли выше, чем эта?"
    (Далай-Лама о Дзогчене).

    Е.С. Далай-Лама: "Дело в том, что у ума нет начала".
    Дж. А. "У ума нет начала..."
    Е.С. Далай-Лама: "Нет также и конца. В отношении конкретных умов и сознаний, существует начало и конец, но, что касается просто факторов ясности и осознавания, то мы не можем говорить о начале и конце. В отношении некоторых типов сознания, мы можем говорить об отсутствии начала, но, в тоже время, о наличии конца. Например, негативная эмоция. Когда, в конце концов, вы устраняете определенное ментальное загрязнение, скажем, зависть, то континуум этого конкретного вида сознания прекращается. Ведь сама природа ума — ясность и осознавание. Не так ли? Его природа лишена чего-либо еще".
    (Интервью с Далай-Ламой. Дж.Ф. Аведон.)

  23. Спасибо от:

    Нико (03.10.2012)

  24. #40
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Откуда новые события, не тождественные прошлым?
    Новые события только кажутся новыми. В циклическом существовании "новое" - это всё та же суета сует, имеющая под собой архетипическую подкладку:

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •