Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 152 из 152

Тема: Философия Гелуг

  1. #141
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я уже сегодня несколько раз жала на кнопочку, и итогом было Ваше сообщение: Друзья, давайте не ссориться.
    Сорри, я иногда пропускаю сообщения по рассеянности. Сейчас нормально?

  2. #142
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Сорри, я иногда пропускаю сообщения по рассеянности. Сейчас нормально?
    Вроде бы. ))) Но не будьте рассеянными в дальнейшем, вечер ещё не закончился. Я не хочу получать новые грубые сообщения от агрессивных "буддистов".

  3. #143
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    У меня нет претензий к модераторам


    У меня тоже нет претензий к модераторам, но есть вопросы и пожелания похожие на эти и некоторые другие:
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Где объективность-то?
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Некоторые откровенно грубые сообщения всё ещё висят на форуме, и никто их не стирал. А те, что по делу -- стираются.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я уже сегодня несколько раз жала на кнопочку, и итогом было Ваше сообщение: Друзья, давайте не ссориться.

  4. Спасибо от:

    Гъелкапри Мепа (03.10.2012), Кунсанг (04.10.2012), Нико (03.10.2012)

  5. #144
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Т.е. мы будем делать выводы о философии, исходя не из самой философии, а опираясь на биографии философов? Круто.
    А Вы ее ЧИТАЛИ?Опираясь на биографии философов, мы хоть немного можем осознать, сколько нам не хватает дотянуть до их уровня - там, между прочим, есть много пунктов, которые кое-кому говорят об определенной реализации. Тоесть, когда человек в своей жизни асиливает некоторые практики и тексты, и такие же реализованные практики отзываются о его уровне, то это дает хоть немного понять, насколько мы сами несведущи во многих вещах, но, тем не менее, такие крутые, что кладем Цонкапу на лопатки.

    А далее - Ваши личные комментарии трудов Цонкапы и уличение его в ошибках и несостыковках я еще не слышала во всей красе.

  6. Спасибо от:

    Гъелкапри Мепа (03.10.2012), Нико (03.10.2012), Савелов Александр (21.05.2020)

  7. #145
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ваши личные комментарии трудов Цонкапы и уличение его в ошибках и несостыковках я еще не слышала во всей красе.
    Лучше нам их не слышать. Своим сообщением вы можете случайно ввести Вантуса в заблуждение и он может решить, что его комментарии трудов Цонкапы могут представлять для вас какую-то ценность. Это приведет только к дальнейшим спорам.
    Модератор Цхултрим Тращи озвучил замечательную идею "Друзья, давайте не ссориться" - это очень актуальное сообщение было удалено видимо тоже как оффтопик. Я предлагаю последователям тибетского буддизма(в других традициях возможно иначе, но здесь нет оправдания бессмысленным спорам) прекратить провокации, а также защиту ламы Цонкапы и его взглядов. Нападки на его авторитет характеризуют только нападающего. Критики обличают сами себя.

  8. Спасибо от:


  9. #146
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Роман С Посмотреть сообщение
    Буддийское Учение Дзогчен это Учение Гуру Падмасамбхавы , называемого в Тибете Гуру Ринпоче . Он и есть основатель школы Ньингма , возникшей в момент его прихода в Тибет . Я очень уважаю и этого Наставника , и его Учение и всю данную школу .
    Дзогчен как буддийское учение мало отличается от дзогчена в варианте бон. вдобавок бонские тексты раздела менагде Падмасамбхава прятал как терма, считая их приемлемыми для практики.

    А вот тот "дзогчен" , для которого Махаяна слишком низка и проста, я не знаю и не собираюсь узнавать . Это сугубо новоизобретённое в двадцатом веке нечто невиданное ранее .
    Это не новообразование двадцатого века. Увы и ах. Эти указания есть в текстах тантр ати-йоги, которые появились задолго до двадцатого века и хранятся в текстовых собраниях монастырей Тингкье и Цхамдраг.

    А если вы хотите хотя бы в общем разобраться в женгтонге, то на сайте центра джонанг вы найдете по крайней мере один текст Таранатхи: сердце жентонга. Цитату о сравнении женгтонга и рангтонга здесь уже приводил Вирд как раз оттуда. К сожалению она была проигнорирована.

  10. Спасибо от:


  11. #147
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    Вспоминая жизненный путь и наследие таких великих наставников, как перерождения Таранатхи Его Святейшества IX Богдо-гегена Ринпоче, или великого бодхисаттвы Куну-ламы Ринпоче, все нападки на Гелуг, а также мнимые идеи, как о непримиримости между Рангтонгом и Жентонгом, так и между отдельными школами внутри тибетской традиции, в исполнении отдельных участников, представляются не более чем «детским лепетом», откровенно говоря.

  12. Спасибо от:

    Кунсанг (04.10.2012), Савелов Александр (21.05.2020)

  13. #148
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А Вы ее ЧИТАЛИ?Опираясь на биографии философов, мы хоть немного можем осознать, сколько нам не хватает дотянуть до их уровня - там, между прочим, есть много пунктов, которые кое-кому говорят об определенной реализации. Тоесть, когда человек в своей жизни асиливает некоторые практики и тексты, и такие же реализованные практики отзываются о его уровне, то это дает хоть немного понять, насколько мы сами несведущи во многих вещах, но, тем не менее, такие крутые, что кладем Цонкапу на лопатки.

    А далее - Ваши личные комментарии трудов Цонкапы и уличение его в ошибках и несостыковках я еще не слышала во всей красе.
    Г-жа Пема, я-то как раз читал. Если хотите прочитать мои комментарии, это не сложно. Вбейте в гугл слова "Вантус" и "прасангика" и легко почитаете.

  14. #149
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Сойлсе Туэйд Посмотреть сообщение
    Вспоминая жизненный путь и наследие таких великих наставников,...
    Какие-нибудь аргументы, кроме выспренных речей, будут?

  15. Спасибо от:

    Кунсанг (04.10.2012)

  16. #150
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Какие-нибудь аргументы, кроме выспренных речей, будут?
    Вероятно, Вы незнакомы с биографиями озвученных мастеров и их наследием, если у Вас в данном случае возникает вопрос об аргументах.

    Если бы вы спросили кого-нибудь сегодня – к какой традиции принадлежал Куну Ринпоче, то из-за его несектантского подхода и всеобъемлющих знаний, ньингмапинцы сказали бы, что он Ньингма, так как получил много учений от учителей Ньингма; последователи Гелуг сказали бы, что он – Гелугпа, поскольку он следовал учениям Гелуг, получал их и давал их другим. Можно было бы задавать этот вопрос последователям почти каждой школы, и вы получали бы разные ответы, потому что Куну Ринпоче учился везде. Но, если бы вы спросили об этом у него самого, он сказал бы: "Я просто буддист. Я практикую единство Сутры и Тантры". Лучше всего – стараться быть таким, как он: учиться у всех школ и быть полностью непредвзятым. Но если вы этого не можете, тогда, во всяком случае, воздержитесь от нападок на другие школы.

    Чокьи Нима Ринпоче «Путеводитель по жизни и смерти»

  17. Спасибо от:

    Кунсанг (04.10.2012), Савелов Александр (21.05.2020)

  18. #151
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Сойлсе Туэйд Посмотреть сообщение
    Вероятно, Вы незнакомы с биографиями озвученных мастеров и их наследием, если у Вас в данном случае возникает вопрос об аргументах.
    Есть две праманы, ваш надпись не относится ни к одной из них.

  19. #152
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Тема закрыта.

  20. Спасибо от:

    Wyrd (04.10.2012), Александр Кеосаян (04.10.2012), Кунсанг (04.10.2012), Савелов Александр (21.05.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •